Slider Revolution 7.0.9 - en to es_ES translation catalogue (3183 entries)

en:  needs to be numeric
es_ES:  debe ser numérico

en:  needs to not be empty
es_ES:  no debe estar vacío

en: "Hidden on Device"
es_ES: «Oculto en el dispositivo»

en: "Load JS Libraries Globally"
es_ES: «Cargar bibliotecas JS globalmente»

en: "Pages to Load SR JS Libraries" option
es_ES: Opción «Páginas para cargar bibliotecas SR JS»

en: #Enter Anchor ID
es_ES: #Introducir ID de presentador

en: #topbar,.content,5px
es_ES: #barra superior, contenido, 5 píxeles

en: %s "%s" could not be loaded
es_ES: %s No se pudo cargar «%s».

en: %s "%s" does not exist
es_ES: %s «%s» no existe.

en: & Addons
es_ES: & Complementos

en: &lt;label&gt;
es_ES: &lt;etiqueta&gt;

en: (Dimension)
es_ES: (Dimensión)

en: (i.e. for Menu)
es_ES: (es decir, para el menú)

en: *One License Key / Purchase Code is required for each Website
es_ES: *Se requiere una clave de licencia/código de compra para cada sitio web.

en: +Zoom
es_ES: +Acercar

en: --- Choose Slider ---
es_ES: --- Elija Deslizador ---

en: 0 Free Modules Remaining
es_ES: 0 módulos gratuitos restantes

en: 1 Free Module Remaining
es_ES: Queda 1 módulo gratuito

en: 1 Time Per Session
es_ES: 1 vez por sesión

en: 1. Log in to your account..
es_ES: 1. Inicie sesión en su cuenta.

en: 1. Select the AI Credit pack that fits your needs.
es_ES: 1. Seleccione el paquete de créditos AI que se adapte a sus necesidades.

en: 1.5x
es_ES: 1,5 veces

en: 16:9 (Landscape)
es_ES: 16:9 (horizontal)

en: 1:1 (Square)
es_ES: 1:1 (Cuadrado)

en: 1K
es_ES: 1 000

en: 1st Time
es_ES: Primera vez

en: 2-3 minutes
es_ES: 2-3 minutos

en: 2. Complete the one-time purchase (no subscription).
es_ES: 2. Realiza la compra única (sin suscripción).

en: 2. This will take you to your Member Dashboard.
es_ES: 2. Esto le llevará a su panel de control de miembro.

en: 200+ Ready-To-Go Templates
es_ES: Más de 200 plantillas listas para usar

en: 2:3 (Portrait)
es_ES: 2:3 (Retrato)

en: 2x
es_ES: 2 veces

en: 3. Select the license key you want to add credits to.
es_ES: 3. Seleccione la clave de licencia a la que desea añadir créditos.

en: 30+ Addons
es_ES: Más de 30 complementos

en: 3:2 (Landscape)
es_ES: 3:2 (Paisaje)

en: 3:4 (Portrait)
es_ES: 3:4 (Retrato)

en: 3D Cartoon Monster
es_ES: Monstruo de dibujos animados en 3D

en: 3D Effect
es_ES: Efecto 3D

en: 3D Effect Depth
es_ES: Profundidad del efecto 3D

en: 3D Effects
es_ES: Efectos 3D

en: 3D Perspective
es_ES: Perspectiva 3D

en: 3D Render
es_ES: Renderizado 3D

en: 4 Images
es_ES: 4 imágenes

en: 4. Click the AI Credits icon next to that license.
es_ES: 4. Haga clic en el icono de Créditos AI junto a esa licencia.

en: 404 Content
es_ES: 404 Contenido

en: 4:3 (Landscape)
es_ES: 4:3 (horizontal)

en: 5x ~3 minutes
es_ES: 5 veces ~3 minutos

en: 9:6 (Landscape)
es_ES: 9:6 (Paisaje)

en: <div id="revslider_helpcenter_link">Help Center</div>
es_ES: <div id="revslider_helpcenter_link">Centro de ayuda</div>

en: <div id="revslider_manual_link">Getting Started</div>
es_ES: <div id="revslider_manual_link">Introducción</div>

en: <div id="revslider_templates_link">Templates</div>
es_ES: <div id="revslider_templates_link">Plantillas</div>

en: <h2>In case you’re using Google Web Fonts (default) or playing videos or sounds via YouTube or Vimeo in Slider Revolution we recommend to add the corresponding text phrase to your privacy police:</h2>
    		<h3>YouTube</h3> <p>Our website uses plugins from YouTube, which is operated by Google. The operator of the pages is YouTube LLC, 901 Cherry Ave., San Bruno, CA 94066, USA.</p> <p>If you visit one of our pages featuring a YouTube plugin, a connection to the YouTube servers is established. Here the YouTube server is informed about which of our pages you have visited.</p> <p>If you're logged in to your YouTube account, YouTube allows you to associate your browsing behavior directly with your personal profile. You can prevent this by logging out of your YouTube account.</p> <p>YouTube is used to help make our website appealing. This constitutes a justified interest pursuant to Art. 6 (1) (f) DSGVO.</p> <p>Further information about handling user data, can be found in the data protection declaration of YouTube under <a href="https://www.google.de/intl/de/policies/privacy" target="_blank" rel="noopener">https://www.google.de/intl/de/policies/privacy</a>.</p>
    		<h3>Vimeo</h3> <p>Our website uses features provided by the Vimeo video portal. This service is provided by Vimeo Inc., 555 West 18th Street, New York, New York 10011, USA.</p> <p>If you visit one of our pages featuring a Vimeo plugin, a connection to the Vimeo servers is established. Here the Vimeo server is informed about which of our pages you have visited. In addition, Vimeo will receive your IP address. This also applies if you are not logged in to Vimeo when you visit our plugin or do not have a Vimeo account. The information is transmitted to a Vimeo server in the US, where it is stored.</p> <p>If you are logged in to your Vimeo account, Vimeo allows you to associate your browsing behavior directly with your personal profile. You can prevent this by logging out of your Vimeo account.</p> <p>For more information on how to handle user data, please refer to the Vimeo Privacy Policy at <a href="https://vimeo.com/privacy" target="_blank" rel="noopener">https://vimeo.com/privacy</a>.</p>
    		<h3>Google Web Fonts</h3> <p>For uniform representation of fonts, this page uses web fonts provided by Google. When you open a page, your browser loads the required web fonts into your browser cache to display texts and fonts correctly.</p> <p>For this purpose your browser has to establish a direct connection to Google servers. Google thus becomes aware that our web page was accessed via your IP address. The use of Google Web fonts is done in the interest of a uniform and attractive presentation of our plugin. This constitutes a justified interest pursuant to Art. 6 (1) (f) DSGVO.</p> <p>If your browser does not support web fonts, a standard font is used by your computer.</p> <p>Further information about handling user data, can be found at <a href="https://developers.google.com/fonts/faq" target="_blank" rel="noopener">https://developers.google.com/fonts/faq</a> and in Google's privacy policy at <a href="https://www.google.com/policies/privacy/" target="_blank" rel="noopener">https://www.google.com/policies/privacy/</a>.</p>
    		<h3>SoundCloud</h3><p>On our pages, plugins of the SoundCloud social network (SoundCloud Limited, Berners House, 47-48 Berners Street, London W1T 3NF, UK) may be integrated. The SoundCloud plugins can be recognized by the SoundCloud logo on our site.</p>
    			<p>When you visit our site, a direct connection between your browser and the SoundCloud server is established via the plugin. This enables SoundCloud to receive information that you have visited our site from your IP address. If you click on the “Like” or “Share” buttons while you are logged into your SoundCloud account, you can link the content of our pages to your SoundCloud profile. This means that SoundCloud can associate visits to our pages with your user account. We would like to point out that, as the provider of these pages, we have no knowledge of the content of the data transmitted or how it will be used by SoundCloud. For more information on SoundCloud’s privacy policy, please go to https://soundcloud.com/pages/privacy.</p><p>If you do not want SoundCloud to associate your visit to our site with your SoundCloud account, please log out of your SoundCloud account.</p>
es_ES: <h2>Si utiliza Google Web Fonts (predeterminado) o reproduce vídeos o sonidos a través de YouTube o Vimeo en Slider Revolution, le recomendamos que añada la frase correspondiente a su política de privacidad:</h2>
    		<h3>YouTube</h3> <p>Nuestro sitio web utiliza plugins de YouTube, operado por Google. El operador de las páginas es YouTube LLC, 901 Cherry Ave., San Bruno, CA 94066, EE. UU.</p> <p>Si visita una de nuestras páginas con un complemento de YouTube, se establece una conexión con los servidores de YouTube. Aquí se informa al servidor de YouTube sobre cuáles de nuestras páginas ha visitado.</p> <p>Si ha iniciado sesión en su cuenta de YouTube, YouTube le permite asociar su comportamiento de navegación directamente con su perfil personal. Puede evitarlo cerrando la sesión de su cuenta de YouTube.</p> <p>YouTube se utiliza para hacer que nuestro sitio web sea más atractivo. Esto constituye un interés legítimo de conformidad con el artículo 6, apartado 1, letra f), del RGPD.</p> <p>Para obtener más información sobre el tratamiento de los datos de los usuarios, consulte la declaración de protección de datos de YouTube en <a href="https://www.google.de/intl/de/policies/privacy" target="_blank" rel="noopener">https://www.google.de/intl/de/policies/privacy</a>.</p>
    		<h3>Vimeo</h3> <p>Nuestro sitio web utiliza funciones proporcionadas por el portal de vídeos Vimeo. Este servicio es proporcionado por Vimeo Inc., 555 West 18th Street, Nueva York, Nueva York 10011, EE. UU.</p> <p>Si visita una de nuestras páginas con un complemento de Vimeo, se establece una conexión con los servidores de Vimeo. Aquí se informa al servidor de Vimeo sobre cuáles de nuestras páginas ha visitado. Además, Vimeo recibirá su dirección IP. Esto también se aplica si no ha iniciado sesión en Vimeo cuando visita nuestro complemento o no tiene una cuenta de Vimeo. La información se transmite a un servidor de Vimeo en EE. UU., donde se almacena.</p> <p>Si ha iniciado sesión en su cuenta de Vimeo, Vimeo le permite asociar su comportamiento de navegación directamente con su perfil personal. Puede evitarlo cerrando la sesión de su cuenta de Vimeo.</p> <p>Para obtener más información sobre cómo se tratan los datos de los usuarios, consulte la Política de privacidad de Vimeo en <a href="https://vimeo.com/privacy" target="_blank" rel="noopener">https://vimeo.com/privacy</a>.</p>
    		<h3>Fuentes web de Google</h3> <p>Para una representación uniforme de las fuentes, esta página utiliza fuentes web proporcionadas por Google. Cuando abre una página, su navegador carga las fuentes web necesarias en la caché del navegador para mostrar los textos y las fuentes correctamente.</p> <p>Para ello, su navegador debe establecer una conexión directa con los servidores de Google. De este modo, Google tiene conocimiento de que se ha accedido a nuestra página web a través de su dirección IP. El uso de las fuentes web de Google se realiza en interés de una presentación uniforme y atractiva de nuestro complemento. Esto constituye un interés justificado de conformidad con el artículo 6, apartado 1, letra f), del RGPD.</p> <p>Si su navegador no es compatible con las fuentes web, su ordenador utilizará una fuente estándar.</p> <p>Para obtener más información sobre el tratamiento de los datos de los usuarios, consulte <a href="https://developers.google.com/fonts/faq" target="_blank" rel="noopener">https://developers.google.com/fonts/faq</a> y la política de privacidad de Google en <a href="https://www.google.com/policies/privacy/" target="_blank" rel="noopener">https://www.google.com/policies/privacy/</a>.</p>
    		<h3>SoundCloud</h3><p>En nuestras páginas pueden estar integrados plugins de la red social SoundCloud (SoundCloud Limited, Berners House, 47-48 Berners Street, Londres W1T 3NF, Reino Unido). Los plugins de SoundCloud se pueden reconocer por el logotipo de SoundCloud en nuestro sitio web.</p>
    			<p>Cuando visita nuestro sitio web, se establece una conexión directa entre su navegador y el servidor de SoundCloud a través del complemento. Esto permite a SoundCloud recibir información de que ha visitado nuestro sitio web desde su dirección IP. Si hace clic en los botones «Me gusta» o «Compartir» mientras está conectado a su cuenta de SoundCloud, puede vincular el contenido de nuestras páginas a su perfil de SoundCloud. Esto significa que SoundCloud puede asociar las visitas a nuestras páginas con su cuenta de usuario. Nos gustaría señalar que, como proveedores de estas páginas, no tenemos conocimiento del contenido de los datos transmitidos ni de cómo los utilizará SoundCloud. Para obtener más información sobre la política de privacidad de SoundCloud, visite https://soundcloud.com/pages/privacy.</p><p>Si no desea que SoundCloud asocie su visita a nuestro sitio con su cuenta de SoundCloud, cierre la sesión de su cuenta de SoundCloud.</p>

en: A guided tour of the editor’s<br>main tools and how<br>everything fits together.
es_ES: Una visita guiada por las<br>herramientas principales y cómo<br>todo encaja.

en: A new blank page has been created in your WordPress pages. You can now edit the page to customize it further or view it live on your website.
es_ES: Se ha creado una nueva página en blanco en tus páginas de WordPress. Ahora puedes editar la página para personalizarla aún más o verla en directo en tu sitio web.

en: A sample text paragraph<br>for your content needs
es_ES: Un párrafo de texto de muestra<br>para sus necesidades de contenido

en: A to Z
es_ES: A a la Z

en: A variety of sizes and densities can be also downloaded from the
es_ES: También se pueden descargar una variedad de tamaños y densidades desde el

en: A. Dark
es_ES: A. Oscuro

en: ADDONS
es_ES: COMPLEMENTOS

en: AI
es_ES: IA

en: AI Credit
es_ES: Crédito de IA

en: AI Credits
es_ES: Créditos de IA

en: AI Credits are assigned to individual license keys.
es_ES: Los créditos de IA se asignan a claves de licencia individuales.

en: AI Credits for Image Generation
es_ES: Créditos de IA para la generación de imágenes

en: AI Engine
es_ES: Motor de IA

en: AI Features
es_ES: Características de la IA

en: AI Generated Image
es_ES: Imagen generada por IA

en: AI Generation
es_ES: Generación por IA

en: AI Image Background Removal
es_ES: Eliminación del fondo de imágenes con IA

en: AI Image Generation
es_ES: Generación de imágenes mediante IA

en: AI Text Generation
es_ES: Generación de texto mediante IA

en: AI Translate
es_ES: Traducción con IA

en: AI method not implemented (%s).
es_ES: Método de IA no implementado (%s).

en: API Key
es_ES: Clave API

en: API Rate Limit Exceeded.
es_ES: Se ha superado el límite de la API.

en: API Route Not Found.
es_ES: No se ha encontrado la ruta API.

en: API SDK error.
es_ES: Error del SDK de la API.

en: ARIA Attributes
es_ES: Atributos ARIA

en: ARIA Label
es_ES: Etiqueta ARIA

en: ARIA Labeled by
es_ES: Etiqueta ARIA por

en: Above All Slides
es_ES: Por encima de todas las diapositivas

en: Above Entire Module
es_ES: Por encima de todo el módulo

en: Absolute
es_ES: Absoluto

en: Absolute Position
es_ES: Posición absoluta

en: Acceleration
es_ES: Aceleración

en: Access to generative AI features
es_ES: Acceso a funciones de IA generativa

en: Accessibility
es_ES: Accesibilidad

en: Account
es_ES: Cuenta

en: Action Mode
es_ES: Modo Acción

en: Action Mode & Scenes
es_ES: Modo de acción y escenas

en: Action Required
es_ES: Acción requerida

en: Action Triggered
es_ES: Acción activada

en: Actions
es_ES: Acciones

en: Activated
es_ES: Activado

en: Activating Addons
es_ES: Activación de complementos

en: Active
es_ES: Activo

en: Active Keys
es_ES: Teclas activas

en: Active Video in Slide
es_ES: Vídeo activo en diapositiva

en: Adapt Slide Content
es_ES: Adaptar el contenido de la diapositiva

en: Add
es_ES: Añadir

en: Add AI credits
es_ES: Añadir créditos de IA

en: Add After
es_ES: Añadir después

en: Add Before
es_ES: Añadir antes

en: Add Clean Finish
es_ES: Añadir acabado limpio

en: Add Color Variant
es_ES: Añadir variante de color

en: Add Custom Font
es_ES: Añadir fuente personalizada

en: Add Custom SVG
es_ES: Añadir SVG personalizado

en: Add Element
es_ES: Agregar elemento

en: Add Filter
es_ES: Añadir filtro

en: Add Image
es_ES: Añadir Imagen

en: Add Layer
es_ES: Añadir Nueva Capa

en: Add Level
es_ES: Añadir recompensa

en: Add Line
es_ES: Añadir línea

en: Add Loop
es_ES: Añadir bucle

en: Add Media
es_ES: Agregar multimedia

en: Add New Action
es_ES: Agregar nueva acción

en: Add New Frame
es_ES: Añadir nuevo marco

en: Add Palette
es_ES: Añadir paleta

en: Add Parameters
es_ES: Agregar parámetros

en: Add Path
es_ES: Agrega Ruta

en: Add Pattern
es_ES: Añadir patrón

en: Add Scene
es_ES: Añadir escena

en: Add Seek
es_ES: Añadir búsqueda

en: Add Sensor
es_ES: Thêm Cảm Biến

en: Add Slide
es_ES: Agregar slide

en: Add Slide(s)
es_ES: Añadir diapositiva(s)

en: Add Stop
es_ES: Añadir parada

en: Add a new scene
es_ES: Añadir una nueva escena

en: Add clicks, links, and interactions to turn designs into experiences.
es_ES: Añade clics, enlaces e interacciones para convertir los diseños en experiencias.

en: Add to Favorites
es_ES: Añadir a Favoritos

en: Add to Module
es_ES: Añadir al módulo

en: Add, duplicate, delete, and reorder slides. Manage slide-specific settings like thumbnails, timing, progress, and scheduling.
es_ES: Añadir, duplicar, eliminar y reordenar diapositivas. Gestionar ajustes específicos de las diapositivas, como miniaturas, sincronización, progreso y programación.

en: Add/Remove in Editor
es_ES: Añadir/Eliminar en el editor

en: Added Functionality
es_ES: Funcionalidad añadida

en: Additional CSS class(es)
es_ES: Clase(es) CSS adicionales

en: Additional Transforms
es_ES: Transformaciones adicionales

en: Additive
es_ES: Aditivo

en: Addon
es_ES: Extensión

en: Addon Added Successfully
es_ES: Complemento añadido correctamente

en: Addon Guide
es_ES: Guía de complementos

en: Addon Removed Successfully
es_ES: Complemento eliminado correctamente

en: Addon Updates
es_ES: Actualizaciones de complementos

en: Addon could not be activated
es_ES: No se pudo activar el complemento.

en: Addon could not be deactivated
es_ES: No se pudo desactivar el complemento.

en: Addon deactivated
es_ES: Complemento desactivado

en: Addons
es_ES: Complementos

en: Addons Installed Successfully
es_ES: Complementos instalados correctamente

en: Addons are temporarily unavailable. Register your Slider Revolution license to enable all addon functionality.
es_ES: Los complementos no están disponibles temporalmente. Registre su licencia de Slider Revolution para habilitar todas las funciones de los complementos.

en: Addons:
es_ES: Complemento:

en: Adds custom and auto ARIA roles and labels to improve screen reader compatibility. Update values per layer and slide as required.
es_ES: Añade roles y etiquetas ARIA personalizados y automáticos para mejorar la compatibilidad con los lectores de pantalla. Actualiza los valores de cada capa y diapositiva según sea necesario.

en: Aditional
es_ES: Además

en: Adjusting and refining...
es_ES: Ajustando y perfeccionando...

en: Adjusting tone and style...
es_ES: Ajustando el tono y el estilo...

en: Adjusts the distance, animation, and styling of non-focused carousel slides.<br><br>
    					Note: Some effects (e.g., 3D Spin) only appear during transitions in preview or on the live site. The editor may show slight differences in spacing and sibling count.
es_ES: Ajusta la distancia, la animación y el estilo de las diapositivas del carrusel que no están activas.<br><br>
    					Nota: Algunos efectos (por ejemplo, «Giro 3D») solo aparecen durante las transiciones en la vista previa o en el sitio web en vivo. El editor puede mostrar ligeras diferencias en el espaciado y el número de elementos hermanos.

en: Adjusts the width of individual slides based on the module’s height and aspect ratio to create a justified layout.
es_ES: Ajusta el ancho de cada diapositiva en función de la altura y la relación de aspecto del módulo para crear un diseño justificado.

en: Admin
es_ES: Administrador

en: Admin Thumbnail
es_ES: Miniatura del administrador

en: Advanced
es_ES: Avanzado

en: Advanced
es_ES: Avanzado

en: Advanced Effect
es_ES: Efecto avanzado

en: Advanced Instructions
es_ES: Instrucciones avanzadas

en: Advanced Link Settings
es_ES: Configuración avanzada de enlaces

en: Advanced Mobile Resolution
es_ES: Resolución móvil avanzada

en: Advanced Mode
es_ES: Modo avanzado

en: Advanced Module Embedding
es_ES: Incrustación avanzada de módulos

en: Advanced Transforms
es_ES: Transformaciones avanzadas

en: Advanced Transition Attributes
es_ES: Atributos avanzados de transición

en: Advanced Transitions
es_ES: Transiciones avanzadas

en: Aerial Beach Photo
es_ES: Foto aérea de la playa

en: Affected Layers
es_ES: Capas afectadas

en: After
es_ES: Después

en: After (ms)
es_ES: Después de (ms)

en: After DOM Loaded
es_ES: Después de que se haya cargado el DOM

en: Album
es_ES: Álbum

en: Alias Contains
es_ES: Alias contiene

en: Align
es_ES: Alinear

en: All
es_ES: Todo

en: All Categories
es_ES: Todas las categorías

en: All Elements
es_ES: Todos los elementos

en: All Events
es_ES: Todos los eventos

en: All Items
es_ES: Todos los elementos

en: All Languages
es_ES: Todos los Idiomas

en: All Layer Types
es_ES: Todos los tipos de capa

en: All Layers
es_ES: Todas las Capas

en: All Opened Modal
es_ES: Todos los modales abiertos

en: All Pages With SR
es_ES: Todas las páginas con SR

en: All Posts
es_ES: Todas las publicaciones

en: All Posts Auto
es_ES: Todas las entradas: Automóviles

en: All Slides
es_ES: Todas las diapositivas

en: All States
es_ES: Todos los estados

en: All of the premium features including templates,<br>add-ons and premium 1-on-1 support,<br>have been removed from your website
es_ES: Todas las funciones premium, incluyendo plantillas,<br>complementos y asistencia personalizada premium,<br>han sido eliminadas de su sitio web.

en: Allow Full Screen
es_ES: Permitir pantalla completa

en: Allow Layer Selection
es_ES: Permitir selección de capas

en: Alt-Drag
es_ES: Alt-Arrastrar

en: Alt. Coloring
es_ES: Coloreado alternativo

en: Alt. Line Colors
es_ES: Colores alternativos de línea

en: Alternate
es_ES: Alternativo

en: Alternative 1st Slide
es_ES: Alternativa 1.ª diapositiva

en: Always Visible on Carousel
es_ES: Siempre visible en el carrusel

en: Always on all Slide
es_ES: Siempre en todas las diapositivas

en: Amount
es_ES: Importe

en: Amount of Slides
es_ES: Cantidad de diapositivas

en: Amplitude
es_ES: Amplitud

en: An error occurred while preparing the preview.
es_ES: Se ha producido un error al preparar la vista previa.

en: Anchor
es_ES: Ancla

en: Anchor #ID at URL
es_ES: Ancla #ID en URL

en: Anchors
es_ES: Anclas

en: Angle
es_ES: Ángulo

en: Angles
es_ES: Ángulos

en: Anim From
es_ES: Animar desde

en: Anim To
es_ES: Animar a

en: Animate Origin
es_ES: Origen de la animación

en: Animate Particle Opacity
es_ES: Animación de la opacidad de las partículas

en: Animate Particle Sizes
es_ES: Animación del tamaño de las partículas

en: Animate by Chars.
es_ES: Animado por Chars.

en: Animate by Lines
es_ES: Animación por líneas

en: Animate by Words
es_ES: Animado por las palabras

en: Animate in Both Directions (Yoyo Effect)
es_ES: Animación en ambas direcciones (efecto yoyó)

en: Animate on click
es_ES: Aplicar animación al hacer clic

en: Animated
es_ES: Animado

en: Animated Color in Frame
es_ES: Color animado en el marco

en: Animation
es_ES: Animación

en: Animation & Scenes
es_ES: Animación y escenas

en: Animation Frames
es_ES: Fotogramas de animación

en: Animation Mode
es_ES: Modo de Animación

en: Animation Speed
es_ES: Velocidad de animación

en: Animation Targets
es_ES: Objetivos de animación

en: Animation Under Mask
es_ES: Animación bajo máscara

en: Animation Visibility
es_ES: Visibilidad de la animación

en: Animation could not be saved
es_ES: No se pudo guardar la animación

en: Animation deleted
es_ES: Animación eliminada

en: Animation saved
es_ES: Animación guardada

en: Announce Slide Changes (ARIA-Live)
es_ES: Anunciar cambios de diapositiva (ARIA-Live)

en: Announces active slide changes to screen readers via aria-live. Use this only if slide content needs dynamic announcement, and set the announcement text per slide as required.
es_ES: Anuncia los cambios activos en las diapositivas a los lectores de pantalla mediante aria-live. Utiliza esta opción solo si el contenido de la diapositiva requiere un anuncio dinámico, y configura el texto del anuncio para cada diapositiva según sea necesario.

en: Any Content Breaks
es_ES: Cualquier interrupción del contenido

en: Apline Lake
es_ES: Lago Alpino

en: Apply
es_ES: Aplicar

en: Approximate Remaining Time
es_ES: Tiempo restante aproximado

en: April
es_ES: Abril

en: Arc
es_ES: Arco

en: Are you sure you want to delete this folder?
es_ES: ¿Está seguro de que deseas eliminar esta carpeta?

en: Are you sure you want to restore slide data to the specified backup?
es_ES: ¿Estás seguro de que quieres restaurar los datos de las diapositivas en la copia de seguridad indicada?

en: Area
es_ES: Área

en: Around
es_ES: Alrededor

en: Arrow Skin Type
es_ES: Tipo de piel Arrow

en: Arrow Transition
es_ES: Transición con flecha

en: Arrows
es_ES: Flechas

en: Article
es_ES: Artículo

en: Ascending
es_ES: Ascendente

en: Aspect Ratio
es_ES: Relación de Aspecto

en: At the End
es_ES: Al final

en: Attibutes
es_ES: Atributos

en: Attract
es_ES: Atraer

en: Attribute
es_ES: Atributo

en: Attributes
es_ES: Atributos

en: Attributes to Edit
es_ES: Atributos para editar

en: Audio Content
es_ES: Contenido de Audio

en: August
es_ES: Agosto

en: Author
es_ES: Autor

en: Author, Editor, Admin
es_ES: Autor, Editor y Administrador

en: Authoritative / Expert
es_ES: Autoritario / Experto

en: Auto
es_ES: Automático

en: Auto Adjust
es_ES: Auto Ajustar

en: Auto Direction
es_ES: Dirección automática

en: Auto Disable
es_ES: Desactivación automática

en: Auto Order
es_ES: Pedido automático

en: Auto Play
es_ES: Auto reproducción

en: Auto Progress
es_ES: Progreso automático

en: Auto Rotate
es_ES: Reproducción automática

en: Auto Rotated Direction
es_ES: Dirección de rotación automática

en: Auto but Max x1
es_ES: Automático, pero máximo x1

en: Auto but Max x2
es_ES: Automático, pero máximo x2

en: Auto but Max x3
es_ES: Automático, pero máximo x3

en: Auto but Max x4
es_ES: Automático, pero máximo x4

en: Automatic Data Migration is running
es_ES: La migración automática de datos se está ejecutando.

en: Autoplay
es_ES: Reproducción automática

en: Available
es_ES: Disponible

en: Available Controls
es_ES: Controles disponibles

en: Available Version:
es_ES: Versión disponible:

en: Avoid entering personal data (names, email addresses, etc.) when using the text editing feature.
es_ES: Evite introducir datos personales (nombres, direcciones de correo electrónico, etc.) cuando utilice la función de edición de texto.

en: Axis "X" Source
es_ES: Eje «X» Fuente

en: Axis "Y" Split
es_ES: División del eje «Y»

en: BG
es_ES: Código de Youtube para video de fondo

en: BG (Dynamic)
es_ES: BG (Dinámico)

en: BG (Fixed)
es_ES: BG (Fijo)

en: BG Color
es_ES: Color del Fondo

en: BG Image
es_ES: Color de fondo

en: Back
es_ES: Volver

en: Back & Front
es_ES: Delantero y trasero

en: Back to Parent
es_ES: Volver a Padre

en: Backdrop Blur
es_ES: Desenfoque de fondo

en: Backdrop Filter
es_ES: Filtro de fondo

en: Background
es_ES: Fondo

en: Background Color
es_ES: Color de fondo

en: Background Ideas
es_ES: Ideas de fondo

en: Background URL missing.
es_ES: Falta la URL de fondo.

en: Background images missing.
es_ES: Faltan imágenes de fondo.

en: Background index out of range.
es_ES: Índice de fondo fuera de rango.

en: Background removal failed.
es_ES: Eliminación del fondo fallida.

en: Backup
es_ES: Copia de seguridad

en: Backward
es_ES: Hacia atrás

en: Bad File Format
es_ES: Formato de archivo incorrecto

en: Bad Request
es_ES: Solicitud Incorrecta

en: Bar Graph
es_ES: Gráfico de barras

en: Bar Graph Parallel
es_ES: Gráfico de barras paralelo

en: Base Transform & Display
es_ES: Transformación y visualización de bases

en: Based On
es_ES: Basado en

en: Basic
es_ES: Básico

en: Before
es_ES: Antes

en: Before After
es_ES: Antes Después

en: Before After Addon Missing
es_ES: Antes Después Complemento faltante

en: Before After Drag BG color
es_ES: Antes Después Arrastrar Color de fondo

en: Before After Icon color
es_ES: Antes Después Color del icono

en: Behind All Slides
es_ES: Detrás de todas las diapositivas

en: Behind Global Elements
es_ES: Detrás de Global Elements

en: Behind Navigation
es_ES: Detrás de la navegación

en: Below Module
es_ES: Módulo inferior

en: Between breakpoints, the module maintains its aspect ratio by scaling height proportionately with width.<br><br>
    					At the next breakpoint, it adopts the aspect ratio defined in the content flow container for that device size.
es_ES: Entre puntos de ruptura, el módulo mantiene su relación de aspecto ajustando la altura de forma proporcional al ancho.<br><br>
    					En el siguiente punto de ruptura, adopta la relación de aspecto definida en el contenedor de flujo de contenido para ese tamaño de dispositivo.

en: Bigger Dot
es_ES: Punto más grande

en: Bind to Slide BG 3D
es_ES: Vincular a diapositiva BG 3D

en: Black & White
es_ES: Blanco y negro

en: Blank Canvas
es_ES: Lienzo en blanco

en: Blank Page Created Successfully
es_ES: Página en blanco creada correctamente

en: Blank Page Creation Failed
es_ES: Error al crear página en blanco

en: Blend
es_ES: Fusión

en: Blending Mode
es_ES: Modo de fusión

en: Blinking
es_ES: Parpadeando

en: Blinking Speed
es_ES: Velocidad de parpadeo

en: Block
es_ES: Bloque

en: Block Axis X Movement
es_ES: Bloquear el movimiento del eje X

en: Block Axis Y Movement
es_ES: Bloquear el movimiento del eje Y

en: Block Depth
es_ES: Profundidad del bloque

en: Block Offset
es_ES: Desplazamiento de bloque

en: Block Offsets
es_ES: Desplazamientos de bloques

en: Block Overlay
es_ES: Superposición de bloques

en: Block Scroll during Load
es_ES: Bloquear el desplazamiento durante la carga

en: Block Scroll on Touch
es_ES: Desactivar el desplazamiento al tocar

en: Block Transitions (SFX)
es_ES: Transiciones de bloque (SFX)

en: Block Vertical Drag from Scroll
es_ES: Bloquear arrastre vertical al desplazarse

en: Blur
es_ES: Difuminar

en: Blur & Zoom
es_ES: Desenfoque y zoom

en: Blur 3D
es_ES: Desenfoque 3D

en: Blur Settings
es_ES: Ajustes de desenfoque

en: Blur Strength
es_ES: Fuerza de desenfoque

en: Blurs
es_ES: Desenfoques

en: Body
es_ES: Cuerpo

en: Bokeh FX
es_ES: Efecto bokeh

en: Bold & Fine Design
es_ES: Diseño atrevido y refinado

en: Bold Design
es_ES: Diseño atrevido

en: Border
es_ES: Borde

en: Border Color
es_ES: Color del borde

en: Border Opacity
es_ES: Opacidad del borde

en: Border Radius
es_ES: Radio del borde

en: Border Style
es_ES: Estilo del borde

en: Border Width
es_ES: Ancho del borde

en: Borders
es_ES: Bordes

en: Borlabs Cookie
es_ES: Cookie de Borlabs

en: Both
es_ES: Ambos

en: Both + Fade In
es_ES: Ambos + Fundido de entrada

en: Both + Fade on & Out
es_ES: Ambos + Fundido de entrada y salida

en: Both Axis
es_ES: Ambos ejes

en: Bottom
es_ES: Abajo

en: Bottom - Top
es_ES: De abajo hacia arriba

en: Bottom Border
es_ES: Borde inferior

en: Bottom Center
es_ES: Abajo en el centro

en: Bottom Left
es_ES: Abajo a la izquierda

en: Bottom Left - Top Right
es_ES: Abajo a la izquierda - Arriba a la derecha

en: Bottom Left to Top Right
es_ES: De abajo a la izquierda a arriba a la derecha

en: Bottom Right
es_ES: Abajo a la derecha

en: Bottom Right - Top Left
es_ES: Abajo a la derecha - Arriba a la izquierda

en: Bottom Right to Top Left
es_ES: De abajo a la derecha a arriba a la izquierda

en: Bottom Spike
es_ES: Punta inferior

en: Bottom To Top
es_ES: Abajo hacia Arriba

en: Bottom to Top
es_ES: De Abajo a Arriba

en: Bounce
es_ES: Rebote

en: Boundless Creativity Awaits
es_ES: Una creatividad sin límites te espera

en: Box
es_ES: Caja

en: Box Shadow
es_ES: Sombra de la caja

en: Boxes
es_ES: Cajas

en: Boxes Effects
es_ES: Efectos de las cajas

en: Boxes Horizontal Slide
es_ES: Cajas Deslizamiento horizontal

en: Boxes Vertical Slide
es_ES: Cajas deslizantes verticales

en: Break Down At
es_ES: Desglose en

en: Breakpoints
es_ES: Puntos de ruptura

en: Breakpoints Include Scrollbar Width
es_ES: Los puntos de ruptura incluyen el ancho de la barra de desplazamiento.

en: Brightness Transformation
es_ES: Transformación del brillo

en: Bring your layers to life<br>with timelines, motion, and effects.
es_ES: Dale vida a tus capas<br>con líneas de tiempo, movimiento y efectos.

en: Bristle
es_ES: Cerdas

en: Browse, search, and reorder all layers in your slide. Perfect for managing nested groups, filtering elements, previewing scenes, and accessing bulk editing tools.
es_ES: Explora, busca y reordena todas las capas de tu diapositiva. Perfecto para gestionar grupos anidados, filtrar elementos, previsualizar escenas y acceder a herramientas de edición masiva.

en: Browser & Device
es_ES: Navegador y dispositivo

en: Browser Based
es_ES: Basado en navegador

en: Browser Behavior
es_ES: Comportamiento del navegador

en: Brush Settings
es_ES: Configuración del pincel

en: Bubble
es_ES: Burbuja

en: Bubblemorph Shadow Color
es_ES: Bubblemorph: Color de la sombra

en: Bubbles
es_ES: Burbujas

en: Build your Slider Revolution module entirely your way — begin with a blank canvas and full creative control.
es_ES: Crea tu módulo Slider Revolution totalmente a tu manera: empieza con un lienzo en blanco y control creativo total.

en: Build your layout, place content, and style every part of your design.
es_ES: Crea tu diseño, coloca el contenido y da estilo a cada parte de tu diseño.

en: Built-in
es_ES: Integrado

en: Bulk Edit Targets
es_ES: Edición masiva de destinos

en: Bulk Editor
es_ES: Editor masivo

en: Bulk Style Editor
es_ES: Editor de estilo masivo

en: Bulk edit target attributes differ.<br>Using values from the first layer.
es_ES: Los atributos de destino de la edición masiva son diferentes.<br>Utilizando valores de la primera capa.

en: Bullet
es_ES: Viñeta

en: Bullet Skin Type
es_ES: Tipo de piel de bala

en: Bullets
es_ES: Viñetas

en: Bullets & Arrows
es_ES: Balas y flechas

en: Burn Effects
es_ES: Efectos de quemaduras

en: Burn Over
es_ES: Quemar por completo

en: Burn Swipe
es_ES: Deslizar para quemar

en: Burn Up
es_ES: Arder

en: Burst
es_ES: Rafaga

en: Butt
es_ES: Culo

en: Button
es_ES: Botón

en: Buttons
es_ES: Botones

en: Buy Now
es_ES: Comprar ahora

en: Buy a License
es_ES: Comprar una licencia

en: Buy another License*
es_ES: Comprar otra licencia*

en: By Compressing Output
es_ES: Mediante la Compresión de Salida

en: By Echo Output
es_ES: Por la salida de eco

en: By Perspective
es_ES: Por perspectiva

en: By Rotation
es_ES: Por rotación

en: By Transform X
es_ES: Por Transform X

en: By Transform Z
es_ES: Por Transform Z

en: Cache (sec).
es_ES: Caché (segundos).

en: Cache Fonts Locally
es_ES: Almacenar fuentes en caché localmente

en: Caching & Database Tools
es_ES: Herramientas de almacenamiento en caché y bases de datos

en: Call Back
es_ES: Devolver la llamada

en: Call Back Function
es_ES: Función de devolución de llamada

en: Call Delay
es_ES: Retraso de llamada

en: Call Slide
es_ES: Llamada deslizante

en: CallBack
es_ES: Callback

en: Camera
es_ES: Cámara

en: Camera / Scene Loop
es_ES: Cámara / Bucle de escena

en: Camera Speed
es_ES: Velocidad de la cámara

en: Camera Spehere
es_ES: Cámara esférica

en: Can't connect to the ThemePunch servers, please check your webserver settings
es_ES: No se puede conectar con los servidores de ThemePunch. Compruebe la configuración de su servidor web.

en: Can't create zip file:
es_ES: No se puede crear un archivo zip:

en: Can't delete default preset of default navigations
es_ES: No se puede eliminar el preajuste predeterminado de las navegaciones predeterminadas

en: Can't modify a default preset of default navigations
es_ES: No se puede modificar un preajuste predeterminado de navegaciones predeterminadas

en: Can't open zip file
es_ES: No se puede abrir el archivo zip.

en: Can't write into the uploads folder of WordPress, please change permissions and try again!
es_ES: No se puede escribir en la carpeta "uploads" de WordPress. Cambie los permisos y ¡vuelva a intentarlo!

en: Can't write the file into the uploads folder of WordPress, please change permissions and try again!
es_ES: No se puede escribir el archivo en la carpeta "uploads" de WordPress. Cambie los permisos y ¡vuelva a intentarlo!

en: Cancel
es_ES: Cancelar

en: Canvas
es_ES: Lienzo

en: Capitalize
es_ES: Capitalizar

en: Carousel
es_ES: Carrusel

en: Carousel Axis Multiplication
es_ES: Multiplicación del eje del carrusel

en: Carousel Settings
es_ES: Configuración del carrusel

en: Carousel Swipe on Desktop
es_ES: Deslizar el carrusel en el escritorio

en: Carousel Swipe on Mobile
es_ES: Deslizar el carrusel en el móvil

en: Casual / Conversational
es_ES: Informal / Conversacional

en: Categories & Tags
es_ES: Etiquetas y Categorías

en: Categories & Taxonomies
es_ES: Categorías y taxonomías

en: Category
es_ES: Categoría

en: Category does not exist
es_ES: La categoría no existe.

en: Cell
es_ES: Celda

en: Cell 2
es_ES: Célula 2

en: Center
es_ES: Centro

en: Center Diagonals
es_ES: Diagonales centrales

en: Center Orientation
es_ES: Orientación central

en: Center Origin
es_ES: Origen central

en: Center-Out
es_ES: Centro-Afuera

en: Certain Album from User
es_ES: Álbum determinado del usuario

en: Change
es_ES: Cambiar

en: Change Duration
es_ES: Duración del cambio

en: Change Media
es_ES: Cambiar media

en: Change Tone
es_ES: Cambiar tono

en: Change to
es_ES: Cambiar a

en: Channel
es_ES: Canal

en: Channel Id
es_ES: Identificador del canal

en: Channel Name
es_ES: Nombre del Canal

en: Chaos
es_ES: Caos

en: Chars.
es_ES: Caracteres.

en: Chart
es_ES: Gráfica

en: Chart BG
es_ES: Gráfico BG

en: Chart Border
es_ES: Borde del gráfico

en: Chart Color
es_ES: Color del gráfico

en: Chart Color Row
es_ES: Fila de color del gráfico

en: Charts
es_ES: Listas

en: Check For New Templates
es_ES: Buscar nuevas plantillas

en: Check for Updates
es_ES: Comprobar si hay actualizaciones

en: Chinese
es_ES: China

en: Choose Revolution Slider
es_ES: Cambiar Revolution Slider

en: Choose Skin
es_ES: Elija Skin

en: Choose Slider
es_ES: Seleccionar Carrusel

en: Choose a module type, pick your slide layouts, and we'll assemble a ready-to-edit design in one click.
es_ES: Elige un tipo de módulo, selecciona los diseños de diapositivas y te prepararemos un diseño listo para editar con un solo clic.

en: Choose and Purchase an AI Credit Pack
es_ES: Elija y compre un paquete de créditos de IA

en: Choose from a curated library of professionally designed templates — each with polished layouts and sample content you can customize in minutes.
es_ES: Elige entre una biblioteca seleccionada de plantillas diseñadas profesionalmente, cada una con diseños pulidos y contenido de muestra que puedes personalizar en cuestión de minutos.

en: Chromatic
es_ES: Cromático

en: Cinematic
es_ES: Cinemática

en: Circle
es_ES: Círculo

en: Circle Effects
es_ES: Efectos circulares

en: Circles Medium
es_ES: Círculos medianos

en: Circles Small
es_ES: Círculos pequeños

en: Classes
es_ES: Clases

en: Clear
es_ES: Limpiar

en: Clear Folder
es_ES: Borrar carpeta

en: Clear Internal Cache
es_ES: Borrar caché interna

en: Clear and Recache Fonts
es_ES: Borrar y volver a almacenar en caché las fuentes

en: Cleared Albums
es_ES: Albunes creados

en: Click "Generate" for Suggestions
es_ES: Haga clic en «Generar» para obtener sugerencias.

en: Click "Generate" to Change Tone
es_ES: Haga clic en «Generar» para cambiar el tono.

en: Click "Generate" to Expand
es_ES: Haga clic en «Generar» para ampliar.

en: Click "Generate" to Fix Mistakes
es_ES: Haga clic en «Generar» para corregir los errores.

en: Click "Generate" to Improve
es_ES: Haga clic en «Generar» para mejorar.

en: Click "Generate" to Improve Clarity
es_ES: Haga clic en «Generar» para mejorar la claridad.

en: Click "Generate" to Shorten
es_ES: Haga clic en «Generar» para acortar.

en: Click "Generate" to Translate
es_ES: Haga clic en «Generar» para traducir.

en: Click Mode
es_ES: Modo Click

en: Click on
es_ES: Haga clic en

en: Click to Choose
es_ES: Haga clic para elegir

en: Click to add AI Credits in your member dashboard to continue using generative AI features.
es_ES: Haga clic para añadir créditos de IA en su panel de control de miembro y seguir utilizando las funciones de IA generativa.

en: Click to register a SR7 license and start using generative AI features right away.
es_ES: Haga clic para registrar una licencia SR7 y empezar a utilizar las funciones de IA generativa de inmediato.

en: Click to select an Action
es_ES: Haga clic para seleccionar una acción.

en: Click/Drag
es_ES: Hacer clic/arrastrar

en: Clip
es_ES: Pinza

en: Clipping Path
es_ES: Trayectoria de recorte

en: Clock Fade
es_ES: Fundido de reloj

en: Clock Wise Circle
es_ES: Círculo en sentido horario

en: Close
es_ES: Cerrar

en: Close Modal
es_ES: Cerrar Modal

en: Close Upload
es_ES: Cerrar carga

en: Cloud
es_ES: Nube

en: Cluster Effect
es_ES: Efecto de agrupamiento

en: Code not valid.
es_ES: Código no válido.

en: Collapse
es_ES: Colapsar

en: Collecting Google Fonts
es_ES: Recopilación de fuentes de Google

en: Collision
es_ES: Colisión

en: Color / Gradient
es_ES: Color / Degradado

en: Color Change
es_ES: Cambio de color

en: Color Effect Modes
es_ES: Modos de efecto de color

en: Color Effects
es_ES: Efectos de color

en: Color Image
es_ES: Imagen de color

en: Color Melt
es_ES: Fusión de colores

en: Color Options
es_ES: Opciones de color

en: Color Picker
es_ES: Selector de Color

en: Color over Lifetime
es_ES: El color a lo largo de la vida

en: Colored Block
es_ES: Bloque de color

en: Colors
es_ES: Colores

en: Colors in Use
es_ES: Colores en uso

en: Column
es_ES: Columna

en: Column Width
es_ES: Ancho de columna

en: Columns
es_ES: Columnas

en: Columns Horizontal Slide
es_ES: Columnas Deslizamiento horizontal

en: Columns Vertical Slide
es_ES: Columnas Deslizamiento vertical

en: Coming & Leaving Slide
es_ES: Llegada y salida Diapositiva

en: Coming Animation
es_ES: Próxima animación

en: Coming BG over Leaving
es_ES: Llegada BG sobre Salida

en: Coming Slide
es_ES: Próxima diapositiva

en: Coming Soon
es_ES: Próximamente

en: Coming Soon & Maintenance
es_ES: Próximamente y mantenimiento

en: Coming Soon & Maintenance Content
es_ES: Próximamente y contenido en mantenimiento

en: Coming Soon & Maintenance Mode
es_ES: Próximamente y modo de mantenimiento

en: Coming from Version 6?
es_ES: ¿Vienes de la versión 6?

en: Complianz
es_ES: Cumplimiento

en: Conceal
es_ES: Ocultar

en: Configure Settings
es_ES: Ajustes de configuración

en: Configure your module’s overall setup  — title, layout, size, type, and global options like parallax, navigation, and addons.
es_ES: Configura los ajustes generales de tu módulo: título, diseño, tamaño, tipo y opciones globales como paralaje, navegación y complementos.

en: Connect Here
es_ES: Conéctate aquí

en: Connect Particles with Lines
es_ES: Conecta las partículas con líneas

en: Connect Vertices
es_ES: Conectar vértices

en: Connected With
es_ES: Conectado con

en: Connection to Update Server Failed
es_ES: Conexión al servidor de actualización fallida

en: Connections Fill Color
es_ES: Color de relleno de las conexiones

en: Consent Management Plugin
es_ES: Complemento de gestión del consentimiento

en: Contain
es_ES: Contiene

en: Container
es_ES: Contenedor

en: Container Based
es_ES: Basado en contenedores

en: Container Line Height
es_ES: Altura de la línea del contenedor

en: Container Selector
es_ES: Selector de contenedor

en: Container Structure
es_ES: Estructura del contenedor

en: Containers
es_ES: Contenedores

en: Content
es_ES: Contenido

en: Content Align Bottom
es_ES: Alinear contenido abajo

en: Content Align Center
es_ES: Centro de alineación de contenido

en: Content Align Middle
es_ES: Alinear contenido al centro

en: Content Align Top
es_ES: Alinear contenido arriba

en: Content Behavior
es_ES: Comportamiento del contenido

en: Content Clipping
es_ES: Recorte de contenido

en: Content Description
es_ES: Descripción del contenido

en: Content Flow
es_ES: Flujo de contenidos

en: Content Flow Container
es_ES: Contenedor de flujo de contenido

en: Content Overlay
es_ES: Superposición de contenido

en: Content Source
es_ES: Fuente del Contenido

en: Content Type
es_ES: Tipo de Contenido

en: Content Width
es_ES: Ancho de contenido

en: Content and Type
es_ES: Contenido y tipo

en: Content copied to clipboard!
es_ES: ¡Contenido copiado al portapapeles!

en: Contents
es_ES: Contenidos

en: Continue Exploring
es_ES: Sigue explorando

en: Continue Playing
es_ES: Continuar Jugando

en: Continuous
es_ES: Continuo

en: Controls
es_ES: Controles

en: Controls how YouTube and Vimeo videos are loaded depending on the active consent management plugin.<br><br>If "none", videos always allowed to play.<br><br>If active, consent is checked in the browser before loading the video.<br><br>While the visitor is deciding, loading waits up to 15 seconds. If no consent is given, the video stays blocked until the next page load.
es_ES: Determina cómo se cargan los vídeos de YouTube y Vimeo en función del complemento de gestión del consentimiento que esté activo.<br><br>Si se selecciona «ninguno», siempre se permite la reproducción de los vídeos.<br><br>Si está activo, se comprueba el consentimiento en el navegador antes de cargar el vídeo.<br><br>Mientras el visitante se decide, la carga espera hasta 15 segundos. Si no se da el consentimiento, el vídeo permanece bloqueado hasta que se cargue la siguiente página.

en: Cookie Notice
es_ES: Aviso de Cookies

en: Cookie Yes
es_ES: Cookie Sí

en: Copy
es_ES: Copiar

en: Copy Here
es_ES: Copiar aquí

en: Copy the content above and use it to paste the layer in another Slider Revolution installation.
es_ES: Copia el contenido anterior y utilízalo para pegar la capa en otra instalación de Slider Revolution.

en: Copyright & Licensing - Slider Revolution Library
es_ES: Derechos de autor y licencias - Biblioteca Slider Revolution

en: Core Engine
es_ES: Motor central

en: Cost
es_ES: Costo

en: Could not create Slide
es_ES: No se pudo crear la diapositiva

en: Could not create Slider
es_ES: No se pudo crear el control deslizante

en: Could not create destination directory: %s
es_ES: No se pudo crear el directorio de destino: %s

en: Could not create destination file: %s
es_ES: No se pudo crear el archivo de destino: %s

en: Could not delete the frame
es_ES: No se ha podido eliminar el fotograma

en: Could not delete the frames
es_ES: No se han podido eliminar los fotogramas

en: Could not fetch Facebook albums
es_ES: No hemos podido encontrar tus albunes de Facebook

en: Could not fetch YouTube playlists
es_ES: No se han podido importar las listas de reproducción de YouTube

en: Could not fetch flickr albums
es_ES: No se pudieron recuperar los álbumes de Flickr.

en: Could not retrieve the frames
es_ES: No se han podido recuperar los fotogramas

en: Could not start the image job due to a network error.
es_ES: No se pudo iniciar el trabajo de imagen debido a un error de red.

en: Could not upload the frame
es_ES: No se ha podido cargar el fotograma

en: Counter Clock Wise Circle
es_ES: Círculo en sentido contrario a las agujas del reloj

en: Cover
es_ES: Cubrir

en: Cracks
es_ES: Grietas

en: Crawl
es_ES: Rastrear

en: Create Blank Page
es_ES: Crear página en blanco

en: Create Hero Module
es_ES: Crear módulo Hero

en: Create Slider Module
es_ES: Crear módulo deslizante

en: Create Your First Module
es_ES: Crea tu primer módulo

en: Create Your First Slider Revolution Module
es_ES: Crea tu primer módulo Slider Revolution

en: Create any image you can imagine
es_ES: Crea cualquier imagen que puedas imaginar

en: Creating Template
es_ES: Creación de plantilla

en: Creation Date (Newest first)
es_ES: Fecha de creación (más reciente primero)

en: Creation Date (Oldest first)
es_ES: Fecha de creación (primero las más antiguas)

en: Crop Fix (z)
es_ES: Fijación de cultivos (z)

en: Cross
es_ES: Cruz

en: Cross Fade
es_ES: Fundido cruzado

en: Cross-Module Actions Updated
es_ES: Acciones entre módulos actualizadas

en: Crosshair
es_ES: Cruceta

en: Cube
es_ES: Cubo

en: Curl
es_ES: Bucle

en: Current
es_ES: Actual

en: Current Focused Modal
es_ES: Modal enfocado actual

en: Current Slide
es_ES: Slide Actual

en: Current Slide Layers
es_ES: Capas de diapositivas actuales

en: Current Version
es_ES: Versión actual

en: Currently Importing the
es_ES: Actualmente importando el

en: Cursor Color
es_ES: Color primario

en: Cursor Deletion Speed
es_ES: Velocidad de eliminación del cursor

en: Cursor Icon
es_ES: Icono del cursor

en: Curtain Slots
es_ES: Ranuras para cortinas

en: Curve
es_ES: Curva

en: Curves
es_ES: Curvas

en: Custom
es_ES: Personalizado

en: Custom Action Title
es_ES: Título de acción personalizada

en: Custom Alt
es_ES: Alt personalizado

en: Custom BG Color
es_ES: Color de fondo personalizado

en: Custom CSS
es_ES: CSS personalizado

en: Custom Fonts
es_ES: Fuentes personalizadas

en: Custom Gallery
es_ES: Galería personalizada

en: Custom Horizontal
es_ES: Horizontal personalizado

en: Custom Icon
es_ES: Icono personalizado

en: Custom Javascript
es_ES: Javascript personalizado

en: Custom Multilevel
es_ES: Multinivel personalizado

en: Custom Order
es_ES: Orden personalizado

en: Custom SVG Original Color
es_ES: SVG personalizado en color original

en: Custom Scene
es_ES: Escena personalizada

en: Custom Scripts
es_ES: Scripts personalizados

en: Custom Source
es_ES: Origen personalizado

en: Custom Text Color
es_ES: Color de texto personalizado

en: Custom Title
es_ES: Título personalizado

en: Custom Triangle
es_ES: Triángulo personalizado

en: Custom URL
es_ES: URL Personalizada

en: Custom Value
es_ES: Valor personalizado

en: Custom Vertical
es_ES: Vertical personalizada

en: Customize
es_ES: Personalizar

en: Customize Action
es_ES: Personalizar acción

en: Cut Effects
es_ES: Efectos de corte

en: Cut Reveal Effects
es_ES: Efectos de revelación de cortes

en: Cut at
es_ES: Cortar a

en: Cut per-site cost up to 97%
es_ES: Reduzca los costes por sitio hasta un 97 %.

en: Cycle
es_ES: Ciclo

en: Cycle Time
es_ES: Tiempo de ciclo

en: DPR
es_ES: República Popular Democrática

en: Damping
es_ES: Amortiguación

en: Dark
es_ES: Oscuro

en: Dark & Light
es_ES: Oscuro y claro

en: Dark In
es_ES: Oscuro En

en: Dark Out
es_ES: Oscuridad exterior

en: Dash
es_ES: Guión

en: Dashed
es_ES: Discontinua

en: Data Point
es_ES: Dato

en: Database connection error.
es_ES: Error de conexión con la base de datos.

en: Database query error.
es_ES: Error en la consulta de la base de datos.

en: Date
es_ES: Fecha

en: Decay
es_ES: Decaer

en: December
es_ES: Diciembre

en: Decrease Module Height
es_ES: Disminuir la altura del módulo

en: DeepLink ID
es_ES: ID de DeepLink

en: Default
es_ES: Por defecto

en: Default Height
es_ES: Alto predefinido

en: Default Responsive Breakpoints
es_ES: Puntos de ruptura responsivos predeterminados

en: Default Slide Duration
es_ES: Duración de diapositiva por Defecto

en: Default Volume
es_ES: Volumen por defecto

en: Default Width
es_ES: Ancho predeterminado

en: Default navigations can not be overwritten
es_ES: Las navegaciones predeterminadas no se pueden sobrescribir.

en: Defaults
es_ES: Predeterminados

en: Delay
es_ES: Retrasar

en: Delay between Words
es_ES: Pausa entre palabras

en: Delay to Hide
es_ES: Retraso para ocultar

en: Delay to Show
es_ES: Retraso en la presentación

en: Delete
es_ES: Borrar

en: Delete All Children
es_ES: Eliminar todos los hijos

en: Delete All Layers
es_ES: Borrar Todas las Capas

en: Delete Everything
es_ES: Eliminar todo

en: Delete Folder
es_ES: Eliminar carpeta

en: Delete Layer
es_ES: Borrar Todas las Capas

en: Delete Multiple Modules
es_ES: Eliminar varios módulos

en: Delete Path
es_ES: Eliminar ruta

en: Delete Unmigrated Modules
es_ES: Eliminar módulos no migrados

en: Delete key
es_ES: Elimina clave

en: Deleting Multiple Modules
es_ES: Eliminación de varios módulos

en: Deleting this Scene will remove all its Layer animations and Action links.<br>Continue?
es_ES: Al eliminar esta escena, se eliminarán todas sus animaciones de capa y enlaces de acción.<br>¿Continuar?

en: Deletion Delay
es_ES: Retraso en la eliminación

en: Deletion failed
es_ES: Error al borrar

en: Density
es_ES: Densidad

en: Density Dissipation
es_ES: Disipación de la densidad

en: Depth
es_ES: Profundidad

en: Deregister License
es_ES: Cancelar licencia

en: Deregistering License
es_ES: Cancelación del registro de la licencia

en: Deregistration failed!
es_ES: ¡El registro falló!

en: Descending
es_ES: Descendente

en: Describe the image you want to generate. Please do not include personal data, sensitive information, or identifiable individuals in prompts.
es_ES: Describe la imagen que deseas generar. No incluyas datos personales, información confidencial ni personas identificables en las indicaciones.

en: Description
es_ES: Descripción

en: Design Mode
es_ES: Modo de diseño

en: Desktop
es_ES: Escritorio

en: Desktop Breakpoint
es_ES: Punto de ruptura del escritorio

en: Device Based
es_ES: Basado en dispositivos

en: Device Selector
es_ES: Selector de dispositivos

en: Device Visibility
es_ES: Visibilidad por dispositivos

en: Dezimal
es_ES: Decimal

en: Diagonal Center Left to Right
es_ES: Diagonal centro de izquierda a derecha

en: Diagonal Center Right to Left
es_ES: Diagonal centro derecha a izquierda

en: Diagonals
es_ES: Diagonales

en: Dimension & Position
es_ES: Dimensiones y ubicación

en: Dimensions
es_ES: Dimensiones

en: Dir
es_ES: Directorio

en: Dir Z
es_ES: Dir. Z

en: Direct
es_ES: Directo

en: Direct Transition
es_ES: Transición directa

en: Direction
es_ES: Dirección

en: Direction Based
es_ES: Basado en la dirección

en: Direction Based Flip
es_ES: Voltereta basada en la dirección

en: Direction Random
es_ES: Dirección aleatoria

en: Disable Addon
es_ES: DesHabilitar Addon

en: Disable Global Addon
es_ES: Desactivar complemento global

en: Disable Google Font Preconnects
es_ES: Desactivar las conexiones previas de Google Font

en: Disable Menu
es_ES: Desactivar Menú

en: Disable Module on Mobile
es_ES: Desactivar módulo en dispositivos móviles

en: Disable Pan Zoom Effects on Mobile
es_ES: Desactivar los efectos de panorámica y zoom en dispositivos móviles

en: Disable SR Font Awesome Library
es_ES: Desactivar SR Font Awesome Library

en: Disable on Mobile
es_ES: Desactivar en Smartphone

en: Disable on Mobile Devices
es_ES: Desactivar en dispositivos móviles

en: Disable, Load on Your Own
es_ES: Desactivar, cargar por su cuenta

en: Disabled
es_ES: Desactivado

en: Disabled on Mobile
es_ES: Desactivado en dispositivos móviles

en: Disappear
es_ES: Desaparecer

en: Disc Rotation
es_ES: Rotación del disco

en: Display Block
es_ES: Bloque de visualización

en: Display Inline
es_ES: Chat en vivo

en: Displays a Slider Revolution Module on the page
es_ES: Muestra un módulo Slider Revolution en la página

en: Distance
es_ES: Distancia

en: Distance Based
es_ES: Basado en la distancia

en: Distortion
es_ES: Distorsión

en: Divider
es_ES: Separador

en: Divider Color
es_ES: Color Divisor

en: Divider Shadow
es_ES: Sombra del separador

en: Divider Shadow Color
es_ES: Color de la sombra del separador

en: Divider color
es_ES: Color del separador

en: Do you want to start the precaching process now?
es_ES: Desea iniciar el proceso de almacenamiento previo al almacenamiento en caché ahora?

en: Done
es_ES: Hecho

en: Dot
es_ES: Punto

en: Dotted
es_ES: Punteado

en: Dotted Large
es_ES: Punteado grande

en: Dotted Medium
es_ES: Medio punteado

en: Dotted Small
es_ES: Punteado pequeño

en: Double
es_ES: Doble

en: Double Parallax Effect
es_ES: Efecto de doble paralaje

en: Double Slide Effect
es_ES: Efecto de doble deslizamiento

en: Down
es_ES: Abajo

en: Downloading Template
es_ES: Descargar plantilla

en: Downloading Template Images
es_ES: Descarga de imágenes de plantillas

en: Downloading...
es_ES: Descargando...

en: Drag
es_ES: Arrastrar

en: Drag & Drop Import File
es_ES: Arrastrar y soltar archivo de importación

en: Drag Box Border Color
es_ES: Arrastrar el color del borde del cuadro

en: Drag Box Shadow Color
es_ES: Arrastrar el color de la sombra de la caja

en: Drag functionality is available only in List Mode
es_ES: La función de arrastrar solo está disponible en el modo Lista.

en: Draw
es_ES: Dibuja

en: Draw Edges
es_ES: Dibujar bordes

en: Dream Effects
es_ES: Efectos de ensueño

en: Dreamcore Nature
es_ES: Dreamcore Naturaleza

en: Drop Ripples
es_ES: Ondas de caída

en: Dry
es_ES: Seco

en: Duotone
es_ES: Duotono

en: Duotone Filters
es_ES: Filtros Duotone

en: Duplicate
es_ES: Duplicar

en: Duplicate Layer
es_ES: Duplicar capa

en: Duplicate Path
es_ES: Ruta duplicada

en: Duplicate Slide
es_ES: Diapositiva duplicada

en: Duplication Failed
es_ES: Duplicación fallida

en: Duration
es_ES: Duración

en: Duration & Init
es_ES: Duración e inicio

en: Dynamic
es_ES: Dinamico

en: Dynamic Burn
es_ES: Quema dinámica

en: Dynamic Content
es_ES: Contenido Dinámico

en: Dynamic Social Content
es_ES: Contenido social dinámico

en: Dynamic Toss
es_ES: Lanzamiento dinámico

en: Dynamics
es_ES: Dinámica

en: ELEMENTS
es_ES: ELEMENTOS

en: Ease
es_ES: Aflojar

en: Ease Out Frames
es_ES: Marcos con redondeo

en: Ease Speed
es_ES: Acelerar velocidad

en: Easily preview & assign animations
es_ES: Previsualiza y asigna animaciones fácilmente.

en: Easing
es_ES: Acelerar

en: Edit
es_ES: Editar

en: Edit Content
es_ES: Editar Contenido

en: Edit Frames in
es_ES: Editar fotogramas en

en: Edit Images
es_ES: Editar imágenes

en: Edit Motion Path
es_ES: Editar ruta de movimiento

en: Edit Page
es_ES: Editar Página

en: Edit Path Rules
es_ES: Editar reglas de ruta

en: Edit Static Layers
es_ES: Editar capas estáticas

en: Edit Text Layer
es_ES: Editar capa de texto

en: Editing
es_ES: Editando

en: Editing Language
es_ES: Edición del idioma

en: Editing Paths
es_ES: Edición de rutas

en: Editing Permisson
es_ES: Permiso de edición

en: Editor & Live
es_ES: Editor y directo

en: Editor Behavior
es_ES: Comportamiento del editor

en: Editor Guides
es_ES: Guías del editor

en: Editor Tour
es_ES: Visita guiada por el editor

en: Editor Visibility
es_ES: Visibilidad del editor

en: Editor, Admin
es_ES: Para Editor y Administrador

en: Effect
es_ES: Efecto

en: Effect on Axis
es_ES: Efecto sobre el eje

en: Effects
es_ES: Efectos

en: Eight
es_ES: Ocho

en: Elastic
es_ES: Elástico

en: Element Actions
es_ES: Acciones de elementos

en: Element Path
es_ES: Ruta del elemento

en: Elements Asset Library
es_ES: Biblioteca de recursos de Elements

en: Embed
es_ES: Incrustar

en: Embeding
es_ES: Incrustar

en: Empty Image Data
es_ES: Datos de imagen vacíos

en: Enable ARIA Attributes
es_ES: Habilitar atributos ARIA

en: Enable Fold on Bottom
es_ES: Activar «Plegar en la parte inferior»

en: Enable Fold on Top
es_ES: Activar «Plegar en la parte superior»

en: Enable Global Addon
es_ES: Habilitar complemento global

en: Enable Repeat on Timeline
es_ES: Habilitar repetición en la línea de tiempo

en: Enabled
es_ES: Habilitado

en: End
es_ES: Fin

en: End Scroll Offset
es_ES: Desplazamiento de desplazamiento final

en: End Tour
es_ES: Final del Tour

en: Endless Loop
es_ES: Bucle infinito

en: Energy Wipes
es_ES: Toallitas energéticas

en: Engine
es_ES: Motor

en: English
es_ES: Inglés

en: English (English)
es_ES: Español (Español)

en: Enlarge
es_ES: Ampliar

en: Enter
es_ES: Entrar

en: Enter Description
es_ES: Introduzca descripción

en: Enter Fullscreen
es_ES: Entrar en pantalla completa

en: Enter Javascript Commands
es_ES: Introducir comandos Javascript

en: Enter Language
es_ES: Introducir idioma

en: Enter Link
es_ES: Introducir enlace

en: Enter Summary
es_ES: Introducir resumen

en: Enter Token or
es_ES: Introduzca el token o

en: Enter Tweet Text
es_ES: Escribe el texto del tuit

en: Enter a word or two — without spaces or special characters — to make a unique web address just for this module.
es_ES: Escribe una o dos palabras —sin espacios ni caracteres especiales— para crear una dirección web única para este módulo.

en: Enter animation mode to control how layers animate. Assign presets or fine-tune keyframes using Preset or Advanced Mode for detailed timing and motion control.
es_ES: Entra en el modo de animación para controlar cómo se animan las capas. Asigna ajustes preestablecidos o ajusta con precisión los fotogramas clave utilizando el modo preestablecido o avanzado para un control detallado del tiempo y el movimiento.

en: Enter your License Key
es_ES: Introduce tu clave de licencia

en: Entered Point
es_ES: Punto de entrada

en: Environment
es_ES: Ambiente

en: Error downloading layers
es_ES: Error al descargar capas

en: Error downloading layers data
es_ES: Error al descargar datos de capas

en: Error loading RevSliderTooltips
es_ES: Error al cargar RevSliderTooltips

en: Errors
es_ES: Errores

en: Event End Date
es_ES: Fecha de finalización del evento

en: Event ID is required for status check.
es_ES: Se requiere el ID del evento para comprobar el estado.

en: Event Start Date
es_ES: Fecha de inicio del evento

en: Event not found.
es_ES: Evento no encontrado.

en: Events
es_ES: Eventos

en: Every (nth)
es_ES: Cada (enésimo)

en: Every Second Slide
es_ES: Cada segundo diapositiva

en: Every time
es_ES: Cada vez

en: Everything Uploaded Successfully
es_ES: Todo se ha subido correctamente.

en: Examples
es_ES: Ejemplos

en: Exceeded filesize limit
es_ES: Excedido el límite de tamaño de archivo

en: Exceeded filesize limit.
es_ES: Límite de subida excedido.

en: Excerpt Len.
es_ES: Extracto de Len.

en: Existing Modules
es_ES: Módulos existentes

en: Exit Fullscreen
es_ES: Salir de pantalla completa

en: Exiting the Global Settings Modal without saving<br>will result in loss of any unsaved changes.
es_ES: Salir del modal de configuración global sin guardar<br>provocará la pérdida de cualquier cambio no guardado.

en: Expand
es_ES: Expandir

en: Expand Circle
es_ES: Ampliar círculo

en: Expanding your text...
es_ES: Ampliando tu texto...

en: Expands slides to fill the full width of the module, showing only one slide at a time in the visible area.
es_ES: Amplía las diapositivas para que ocupen todo el ancho del módulo, mostrando solo una diapositiva a la vez en el área visible.

en: Expansion
es_ES: Expansión

en: Exploding Effect
es_ES: Efecto explosivo

en: Explore license options
es_ES: Explora las opciones de licencia

en: Export
es_ES: Exportar

en: Export Resolution
es_ES: Resolución sobre la exportación

en: Exporting Image
es_ES: Exportar imagen

en: Extension not allowed: %s
es_ES: Extensión no permitida: %s

en: Extra Style
es_ES: Estilo extra

en: FAQs & Tutorials
es_ES: Preguntas frecuentes y tutoriales

en: FLUX 1 [schnell]
es_ES: FLUX 1 [rápido]

en: FPS must be numeric
es_ES: El FPS debe ser un número

en: FX Transition
es_ES: Transición de efectos especiales

en: FaceBook
es_ES: Compartir en Facebook

en: Facebook API error:
es_ES: Error de la API de Facebook:

en: Facebook API error: Empty Access Token
es_ES: Error de la API de Facebook: token de acceso vacío

en: Facebook API error: Empty Page ID
es_ES: Error de la API de Facebook: ID de página vacía

en: Facebook Source
es_ES: Fuente: Facebook

en: Faces Fill Color
es_ES: Color de relleno de las caras

en: Fade
es_ES: Desvanecer

en: Fade Animation
es_ES: Animación atenuada

en: Fade Effect
es_ES: Efecto de desvanecimiento

en: Fade In
es_ES: Fede In

en: Fade In & Out
es_ES: Entrada y salida de sonido

en: Fade Out
es_ES: Desaparecer

en: Fade Through Transparent
es_ES: Fundido a través de transparente

en: Fading
es_ES: Desvanecimiento

en: Failed
es_ES: Fallido

en: Failed to Delete Palette
es_ES: No se pudo eliminar la paleta

en: Failed to Move Slider Into Folder
es_ES: Error al mover el control deslizante a la carpeta

en: Failed to Rename Palette
es_ES: No se pudo cambiar el nombre de la paleta

en: Failed to Update Tags
es_ES: Error al actualizar etiquetas

en: Failed to update Title
es_ES: Error al actualizar el título

en: Failure at Adjusting Modal IDs
es_ES: Error al ajustar los ID modales

en: False
es_ES: Falso

en: Fashion Silouhette
es_ES: Silueta de moda

en: Fast
es_ES: Rápido

en: Favorite Changed
es_ES: Favorito cambiado

en: Favorites
es_ES: Favoritos

en: Featured Only
es_ES: Solo Destacado

en: Featured Post
es_ES: Publicación destacada

en: Featured Slider Content
es_ES: Contenido destacado del carrusel

en: February
es_ES: Febrero

en: Female Model
es_ES: Modelo femenina

en: Fetch By
es_ES: Buscar Por

en: Field of View
es_ES: Campo de Visión

en: File Size
es_ES: Tamaño de archivo

en: File could not be loaded
es_ES: No se pudo cargar el archivo.

en: File not found
es_ES: Archivo no encontrado

en: Filename not set
es_ES: Nombre de archivo no establecido

en: Fill
es_ES: Rellenar

en: Fill Color
es_ES: Color de relleno

en: Fill Faces
es_ES: Rellenar caras

en: Fill Image
es_ES: Imagen de relleno

en: Film
es_ES: Película

en: FilmStrip
es_ES: Tira de diapositivas

en: FilmStrip Slides
es_ES: Diapositivas de tira de película

en: Filmstrip
es_ES: Cinta de película

en: Filter
es_ES: Filtro

en: Filter Animation
es_ES: Animación del filtro

en: Filter Effects
es_ES: Efectos de filtro

en: Filters
es_ES: Filtros

en: Fine Design
es_ES: Diseño refinado

en: Fire Sweep
es_ES: Barrido contra incendios

en: First Frame in Scene
es_ES: Primer fotograma de la escena

en: First Scene
es_ES: Primera escena

en: First Slide
es_ES: Primer Slide

en: First Slide Only
es_ES: Solo la primera diapositiva

en: Fit
es_ES: Ajustar

en: Five Spikes
es_ES: Cinco Spikes

en: Fix
es_ES: Arreglar

en: Fix All Addons
es_ES: Arreglar todos los complementos

en: Fix Mistakes
es_ES: Corregir errores

en: Fix Soft Edged
es_ES: Corregir bordes difuminados

en: Fixed
es_ES: Fijo

en: Fixed Breakpoint Heights
es_ES: Alturas fijas de los puntos de ruptura

en: Fixed Values
es_ES: Valores fijos

en: Fixed on Top
es_ES: Fijo en la parte superior

en: Fixing spelling & grammar...
es_ES: Corregir ortografía y gramática...

en: Fixing...
es_ES: Solucionando...

en: Flatter
es_ES: Más plano

en: Flickr Api Key <a noopener class="sr--link--inner-text"  href="https://weblizar.com/get-flickr-api-key/" target="_blank">(Where to get)</a>
es_ES: Clave API de Flickr <a noopener class="sr--link--inner-text"  href="https://weblizar.com/get-flickr-api-key/" target="_blank">(dónde obtenerla)</a>

en: Flickr Source
es_ES: Fuente Flickr

en: Flip
es_ES: Voltear

en: Flip & Slide
es_ES: Voltear y deslizar

en: Float
es_ES: Flotar

en: Floating
es_ES: Flotante

en: Floaty
es_ES: Flotante

en: Flow
es_ES: Flujo

en: Fluid
es_ES: Fluído

en: Fluid Dyn.
es_ES: Dinámica de fluidos.

en: Fluid Dynamics Effect
es_ES: Efecto de la dinámica de fluidos

en: Fluid Effects
es_ES: Efectos de fluidos

en: Fluid Wave
es_ES: Onda de fluido

en: Fluiddynamics Color #1
es_ES: Fluiddynamics Color n.º 1

en: Fluiddynamics Color #2
es_ES: Fluiddynamics Color n.º 2

en: Fluiddynamics Color #3
es_ES: Fluiddynamics Color n.º 3

en: Fly
es_ES: Volar

en: Fly In
es_ES: Volar en

en: Fly In Random
es_ES: Volar al azar

en: Flying Boxes
es_ES: Cajas voladoras

en: Focused Slide
es_ES: Diapositiva enfocada

en: Fog / Mist
es_ES: Niebla / Bruma

en: Folder
es_ES: Carpeta

en: Folder Creation Failed
es_ES: Error al crear la carpeta

en: Follow
es_ES: Seguir

en: Font
es_ES: Fuente

en: Font Awesome by @davegandy
es_ES: Font Awesome por @davegandy

en: Font Families in Use
es_ES: Familias tipográficas en uso

en: Font Family
es_ES: Familia de Fuente

en: Font Icons
es_ES: Fuente de íconos

en: Font Loading and Caching
es_ES: Carga y almacenamiento en caché de fuentes

en: Font Settings
es_ES: Configuración de fuente

en: Font Size
es_ES: Tamaño de fuente

en: Font Style
es_ES: Estilo de Fuente

en: Font Weight
es_ES: Grosor del Tipo Letra

en: Font not found
es_ES: Fuente no encontrada

en: Font(s) to Cache
es_ES: Fuentes para almacenar en caché

en: Fonts
es_ES: Fuentes

en: Force
es_ES: Forzar

en: Force 1xDPR on Mobile
es_ES: Forzar 1xDPR en dispositivos móviles

en: Force Canvas
es_ES: Forzar lienzo

en: Force Mask
es_ES: Máscara de fuerza

en: Force to Show
es_ES: Obligación de comparecer

en: Form
es_ES: Formulario

en: Form & Visibility
es_ES: Forma y visibilidad

en: Format Value
es_ES: Formato del valor

en: Forward
es_ES: Adelante

en: Four Spikes
es_ES: Cuatro Spikes

en: Fps
es_ES: FPS

en: Frame
es_ES: Marco

en: Frame added
es_ES: Se ha añadido un marco

en: Frame could not be added
es_ES: No se ha podido añadir el marco

en: Frame has an invalid data
es_ES: El marco contiene datos no válidos

en: Frame has an invalid image type
es_ES: El tipo de imagen del fotograma no es válido

en: Frame id must be numeric
es_ES: El identificador del fotograma debe ser numérico

en: Frame not found
es_ES: No se ha encontrado el marco

en: Frame successfully cleared
es_ES: El fotograma se ha procesado correctamente

en: Frames End
es_ES: Fin de los marcos

en: Frames Start
es_ES: Inicio de fotogramas

en: Frames Transfer
es_ES: Transferencia de fotogramas

en: Frames could not be added
es_ES: No se han podido añadir marcos

en: Frames from Other Scene
es_ES: Fotogramas de otra escena

en: Frames successfully cleared
es_ES: Los fotogramas se han borrado correctamente

en: Free
es_ES: Gratis

en: Free QSG Module
es_ES: Módulo QSG gratuito

en: Freeze on Blur
es_ES: Congelar desenfoque

en: French
es_ES: Francés

en: Frequency
es_ES: Frecuencia

en: Fri
es_ES: Vie

en: Friendly / Warm
es_ES: Amigable / Cálido

en: From
es_ES: Desde

en: From $39 → $0.84 per website with the 250-site Agency Plan.
es_ES: Desde 39 $ → 0,84 $ por sitio web con el plan para agencias de 250 sitios.

en: From Blur
es_ES: De Blur

en: From Bottom
es_ES: Desde abajo

en: From Center
es_ES: Desde el centro

en: From Desktop
es_ES: Desde el escritorio

en: From Direction
es_ES: De la dirección

en: From Edges
es_ES: Desde los bordes

en: From End
es_ES: Desde el Final

en: From Gallery
es_ES: De la galería

en: From Groups
es_ES: De Grupos

en: From Layer Library
es_ES: Desde la biblioteca de capas

en: From Left
es_ES: Desde la izquierda

en: From Media Library
es_ES: Desde Biblioteca Multimedia

en: From Right
es_ES: Desde la derecha

en: From Scene
es_ES: De la escena

en: From Sides
es_ES: Desde los laterales

en: From Slide
es_ES: Desde la diapositiva

en: From Start
es_ES: Desde el Inicio

en: From Up
es_ES: Desde arriba

en: Front
es_ES: Delante

en: Frozen
es_ES: Congelado

en: Full
es_ES: Completo

en: Full Filled
es_ES: Completamente lleno

en: Full Height
es_ES: Altura completa

en: Full Module
es_ES: Módulo completo

en: Full Screen
es_ES: Pantalla completa

en: Full Stage
es_ES: Etapa completa

en: Full Width
es_ES: Ancho completo

en: Function Not Available in Demo Mode
es_ES: Función No Disponible en Modo de Demostración

en: Function only available for administrators
es_ES: Función disponible solo para administradores.

en: Functional
es_ES: Funcional

en: Funky
es_ES: Apestoso

en: Further Filter(s)
es_ES: Filtros adicionales

en: Further License Information
es_ES: Más información sobre la licencia

en: Future
es_ES: Futuro

en: GDPR Cookie Comp.
es_ES: Cumplimiento de la normativa GDPR sobre cookies.

en: Gallery URL
es_ES: URL de la galería

en: Gap
es_ES: Espacio

en: Gap Color
es_ES: Color de la brecha

en: Gap Size
es_ES: Tamaño de la brecha

en: Gaps
es_ES: Huecos

en: General Language
es_ES: Lenguaje general

en: General Video Layers
es_ES: Capas de vídeo generales

en: Generals
es_ES: Generales

en: Generate
es_ES: Generar

en: Generate 3 Options
es_ES: Generar 3 opciones

en: Generate AI Image
es_ES: Generar imagen con IA

en: Generate Images
es_ES: Generar imágenes

en: Generate your Module
es_ES: Genera tu módulo

en: Generated Carousel
es_ES: Carrusel generado

en: Generated Hero
es_ES: Héroe generado

en: Generated Slider
es_ES: Control deslizante generado

en: Generating Image
es_ES: Generación de imágenes

en: German
es_ES: Alemán

en: Get a Slider Revolution Subscription to
es_ES: Obtenga una suscripción a Slider Revolution para

en: Get up to speed fast with the Slider Revolution 7 Editor Tour
es_ES: Póngase al día rápidamente con el recorrido por el editor Slider Revolution 7.

en: Glitch
es_ES: Fallo técnico

en: Glitch & Noise
es_ES: Fallos y ruidos

en: Glitches
es_ES: Fallos técnicos

en: Global Addons
es_ES: Complementos globales

en: Global Default
es_ES: Por Defecto

en: Global Layers
es_ES: Capas globales

en: Global Settings
es_ES: Ajustes globales

en: Global Settings Not Saved
es_ES: Configuración global no guardada

en: Global Settings Saved
es_ES: Configuración global guardada

en: Global Settings not saved/updated
es_ES: Configuración global no guardada/actualizada

en: Global Settings saved/updated
es_ES: Configuraciones globales guardadas/actualizadas

en: Global Source
es_ES: Fuente global

en: Global Weather API Key changed
es_ES: Se ha cambiado la clave de la API de Global Weather

en: Glow Mode
es_ES: Modo Brillo

en: Go Dark
es_ES: Apagar

en: Go Light
es_ES: Ve ligero

en: Go Premium
es_ES: Hacerse Premium

en: Go To Next Slide
es_ES: Ir a la siguiente diapositiva

en: Go To Previous Slide
es_ES: Ir a la diapositiva anterior

en: Go To Slide
es_ES: Ir a la Diapositiva

en: Good Afternoon
es_ES: Buenas tardes

en: Good Evening
es_ES: Buenas noches

en: Good Morning
es_ES: Buenos días

en: Google Font
es_ES: Fuentes de Google

en: Google Fonts
es_ES: Fuentes de Google

en: Google Fonts Cached
es_ES: Fuentes de Google almacenadas en caché

en: Google Fonts Download
es_ES: Descarga de fuentes de Google

en: Google Fonts need to be precached before they become available in the frontend.
es_ES: Las fuentes de Google deben almacenarse previamente en caché antes de que estén disponibles en la interfaz.

en: Google Material Design Icons
es_ES: Iconos de diseño de material de Google

en: Grab
es_ES: Tomar

en: Gradient
es_ES: Degradado

en: Gradient Anim.
es_ES: Animación de gradiente.

en: Gradient Fade
es_ES: Desvanecimiento gradual

en: Gravity
es_ES: Gravedad

en: Gravity Point 1
es_ES: Punto de gravedad 1

en: Grid
es_ES: Cuadrícula

en: Grid Bottom Border
es_ES: Borde inferior de la cuadrícula

en: Groove
es_ES: Ranura

en: Group
es_ES: Grupo

en: Group Layers
es_ES: Capas de grupo

en: Group Name
es_ES: Nombre del Grupo

en: Group URL
es_ES: URL de grupo

en: Grouped Colors
es_ES: Colores agrupados

en: Grouped Strokes
es_ES: Trazos agrupados

en: Groups
es_ES: Grupos

en: Guidance
es_ES: Consejos

en: Gyroscope
es_ES: Giroscopio

en: Gyroscope Permission
es_ES: Permiso del giroscopio

en: H Space
es_ES: Espacio H

en: HTML &lt;a&gt; Link
es_ES: HTML &lt;a&gt; Enlace

en: HTML Class
es_ES: Clase de HTML

en: HTML Data
es_ES: Datos HTML

en: HTML ID
es_ES: ID HTML

en: HTML Settings
es_ES: Configuración HTML

en: HTML Tag
es_ES: Etiqueta HTML

en: Hand
es_ES: Mano

en: Hand Animation "Jittering" Area
es_ES: Área de «vibración» en la animación manual

en: Hand Orientation
es_ES: Orientación de la mano

en: Handheld
es_ES: Portátil

en: Handle Arrows
es_ES: Manipular flechas

en: Handle Scale
es_ES: Escala de manejo

en: Handle Settings
es_ES: Configuración del mango

en: Has Actions
es_ES: Tiene acciones

en: Have a specific creative vision for your content? Build your module entirely your way — begin with a blank canvas and take full creative control of your design.
es_ES: ¿Tienes una visión creativa concreta para tu contenido? Crea tu módulo tal y como tú quieras: empieza con un lienzo en blanco y toma el control total del diseño.

en: Head over to the Slider Revolution Help Center for editor tours, videos, FAQs, and tutorials.
es_ES: Visita el Centro de ayuda de Slider Revolution para ver recorridos por el editor, vídeos, preguntas frecuentes y tutoriales.

en: Heading
es_ES: Encabezado

en: Headline
es_ES: Encabezado

en: Headlines
es_ES: Titulares

en: Heart
es_ES: Corazón

en: Heavy
es_ES: Pesada

en: Height
es_ES: Altura

en: Help
es_ES: Ayuda

en: Help Center
es_ES: Centro de ayuda

en: Hexagon
es_ES: Hexágono

en: Hexagon Shifter
es_ES: Cambio Hexagon

en: Hidden
es_ES: Oculto

en: Hide After "n" Loops
es_ES: Ocultar después de «n» bucles

en: Hide Pointer
es_ES: Ocultar puntero

en: Hide Unfocused Points
es_ES: Ocultar puntos desenfocados

en: Hide at End
es_ES: Ocultar al final

en: Hide from Navigation
es_ES: Ocultar de la navegación

en: Hide from Screen Readers
es_ES: Ocultar de los lectores de pantalla

en: Hide on Mobile
es_ES: Ocultar en móbiles

en: High
es_ES: Alto

en: Highest
es_ES: La más alta

en: Hold From
es_ES: Retener desde

en: Hold Module in View
es_ES: Mantener módulo en vista

en: Hold Until
es_ES: Mantener hasta

en: Home Page Only
es_ES: Solamente Página de Inicio

en: Hor. Drift
es_ES: Deriva horizontal

en: Horizontal & Vertical
es_ES: Horizontal y Vertical

en: Horizontal Bar
es_ES: Barra horizontal

en: Horizontal Center
es_ES: Centrado Horizontal

en: Horizontal Fade
es_ES: Fundido horizontal

en: Horizontal Large
es_ES: Horizontal grande

en: Horizontal Line
es_ES: Línea Horizontal

en: Horizontal Markers
es_ES: Marcadores horizontales

en: Horizontal Medium
es_ES: Medio horizontal

en: Horizontal Segments
es_ES: Segmentos horizontales

en: Horizontal Slide
es_ES: Diapositiva horizontal

en: Horizontal Small
es_ES: Pequeño horizontal

en: Hover Color
es_ES: Color al pasar por encima

en: Hover Mode
es_ES: Modo Desplazamiento de Cursor

en: Hover Scale
es_ES: Escala flotante

en: Hover Style
es_ES: Estilo de hover

en: How to Use Slider Revolution 7 AI Features
es_ES: Cómo utilizar las funciones de IA de Slider Revolution 7

en: How to find my Key?
es_ES: ¿Cómo puedo encontrar mi clave?

en: How to get more AI Credits?
es_ES: ¿Cómo conseguir más créditos AI?

en: How would you like to start your module
es_ES: ¿Cómo te gustaría comenzar tu módulo?

en: ID of Layer
es_ES: ID de capa

en: INTERACTIVITY
es_ES: INTERACTIVIDAD

en: Ice
es_ES: Hielo

en: Icon
es_ES: Icono

en: Icon Color
es_ES: Color del icono

en: Icon Shadow Color
es_ES: Color de la sombra del icono

en: Icon/SVG
es_ES: Icono/SVG

en: Icons
es_ES: Iconos

en: Idle
es_ES: Inactivo

en: Idle Color
es_ES: Color en reposo

en: Idle Tab
es_ES: Pestaña inactiva

en: Idle Thumb
es_ES: Pulgar ocioso

en: If Video Paused
es_ES: Si el vídeo está en pausa

en: If you need .psd files for objects, you can purchase it from the original author
es_ES: Si necesita archivos .psd para los objetos, puede adquirirlos del autor original

en: If you want to use the PHP function "add_revslider" in your code please make sure to activate
es_ES: Si desea utilizar la función PHP "add_revslider" en su código, asegúrese de activar

en: Ignore
es_ES: Ignorar

en: Ignore Mobile Height Changes
es_ES: Ignorar cambios de altura en dispositivos móviles

en: Ignore height changes caused by the visibility of the mobile browser’s address bar.
es_ES: Ignora los cambios de altura provocados por la visibilidad de la barra de direcciones del navegador móvil.

en: Illustration (2D Art)
es_ES: Ilustración (arte 2D)

en: Image
es_ES: Imagen

en: Image Content
es_ES: Contenido de la imagen

en: Image Format
es_ES: Formato de imagen

en: Image Optimization
es_ES: Optimización de imágenes

en: Image action not found.
es_ES: No se encuentra la acción de la imagen.

en: Image could not be loaded
es_ES: L'image n'a pas été chargée

en: Image could not be saved
es_ES: No se pudo guardar la imagen.

en: Image generation is taking too long, process aborted. Please try again later.
es_ES: La generación de imágenes está tardando demasiado, proceso abortado. Inténtalo de nuevo más tarde.

en: Image has an invalid data
es_ES: La imagen tiene datos no válidos.

en: Image has an invalid type
es_ES: La imagen tiene un tipo no válido.

en: Image job request failed.
es_ES: Error al solicitar la imagen.

en: Image prompt is empty.
es_ES: La sugerencia de imagen está vacía.

en: Images
es_ES: Imágenes

en: Images from
es_ES: Imágenes de

en: Import
es_ES: Importar

en: Import Layer
es_ES: Importar Capa

en: Import Module
es_ES: Módulo de importación

en: Import Selected Layers
es_ES: Importar capas seleccionadas

en: Import file not found
es_ES: No se ha encontrado el archivo de importación

en: Import from CSV
es_ES: Importar desde un archivo CSV

en: Improve Clarity
es_ES: Mejorar la claridad

en: Improving text clarity...
es_ES: Mejorar la claridad del texto...

en: In
es_ES: En

en: In / Out Animation
es_ES: Animación de entrada/salida

en: In Animation
es_ES: En animación

en: In Circle
es_ES: En círculo

en: In Globe
es_ES: En Globe

en: In Place
es_ES: En su lugar

en: In Scene
es_ES: En escena

en: In Stock Only
es_ES: Sólo en stock

en: In-Out
es_ES: Entrada-Salida

en: Incl. Children
es_ES: Incluidos los niños

en: Include scenes / actions?
es_ES: ¿Incluir escenas/acciones?

en: Incoming
es_ES: Entrante

en: Industry
es_ES: Industria

en: Inference Steps
es_ES: Pasos de inferencia

en: Infinite
es_ES: Infinito

en: Infinite Loop
es_ES: Bucle infinito

en: Infinity
es_ES: Infinito

en: Infinity Horizontal
es_ES: Infinito horizontal

en: Infinity Scroll
es_ES: Desplazamiento infinito

en: Influence
es_ES: Influencia

en: Inherit
es_ES: Heredar

en: Inheriting Size Source and Target need to be different!
es_ES: ¡El tamaño de origen y destino deben ser diferentes!

en: Init Split
es_ES: Inicio de división

en: Initial Direction
es_ES: Orientación inicial

en: Initial State
es_ES: Estado inicial

en: Initialisation & Delay
es_ES: Inicialización y retraso

en: Ink
es_ES: Tinta

en: Inner
es_ES: Interior

en: Insert
es_ES: Insertar

en: Insert Module as Modal (Popup)
es_ES: Insertar módulo como modal (ventana emergente)

en: Insert new layers into your slide — text, images, buttons, shapes, media, icons, and navigation elements.
es_ES: Inserta nuevas capas en tu diapositiva: texto, imágenes, botones, formas, medios, iconos y elementos de navegación.

en: Inset
es_ES: Recuadro

en: Inspirational / Motivational
es_ES: Inspirador / Motivador

en: Instagram Reports:
es_ES: Informes Instagram:

en: Install Package
es_ES: Instalar paquete

en: Install Template
es_ES: Instalar plantilla

en: Installed
es_ES: Instalado

en: Installed Successfully
es_ES: Instalado correctamente

en: Installed Version:
es_ES: Versión instalada:

en: Installing
es_ES: Instalando

en: Instant Updates
es_ES: Actualizaciones instantáneas

en: Instructions
es_ES: Instrucciones

en: Intensity
es_ES: Intensidad

en: Interaction
es_ES: Interacción

en: Interaction & Controls
es_ES: Interacción y controles

en: Interaction Effect
es_ES: Efecto de interacción

en: Interactions
es_ES: Interacciones

en: Interactivity
es_ES: Interactividad

en: Internal Cache Usage
es_ES: Uso de la caché interna

en: Internal Class
es_ES: Clase interna

en: Introduction to SR7
es_ES: Introducción a SR7

en: Invalid Email
es_ES: Dirección de correo inválida

en: Invalid Email/Could not connect to the Newsletter server
es_ES: Email no válido/No pude conectar al servidor de Newsletter

en: Invalid File Format
es_ES: Formato de archivo no válido

en: Invalid ID
es_ES: ID no válido

en: Invalid Image Provider.
es_ES: Proveedor de imágenes no válido.

en: Invalid Image index.
es_ES: Índice de imagen no válido.

en: Invalid License Key
es_ES: Clave de licencia no válida

en: Invalid Translation data.
es_ES: Datos de traducción no válidos.

en: Invalid credits history data.
es_ES: Datos de historial de créditos no válidos.

en: Invalid credits update data.
es_ES: Datos de actualización de créditos no válidos.

en: Invalid event ID.
es_ES: ID de evento no válido.

en: Invalid request ID.
es_ES: ID de solicitud inválida.

en: Invalid text provider response.
es_ES: Respuesta no válida del proveedor de texto.

en: Invalid translate provider response.
es_ES: Respuesta no válida del proveedor de traducción.

en: Inverse
es_ES: Inverso

en: Invert Scroll
es_ES: Invertir desplazamiento

en: Isometric (All Layers)
es_ES: Isométrico (todas las capas)

en: Issues:
es_ES: Problemas:

en: It can only be used on this website with a
es_ES: Solo se puede utilizar en este sitio web con un

en: Italic
es_ES: Cursiva

en: Item could not be changed
es_ES: No se pudo cambiar el artículo.

en: Item could not be deleted
es_ES: No se pudo eliminar el elemento.

en: Item successfully changed
es_ES: Elemento cambiado correctamente

en: Item successfully deleted
es_ES: Ítem eliminado correctamente

en: Items
es_ES: Artículos

en: JPEG
es_ES: Jpeg

en: January
es_ES: Enero

en: JavaScript Listener
es_ES: Escuchador JavaScript

en: Join Our Newsletter
es_ES: Suscríbete al boletín

en: July
es_ES: Julio

en: Jump
es_ES: Saltar

en: Jump into one of 8 hand-picked templates — swap the text and media, hit preview, done. Love what you see? The full library has 200+ more.
es_ES: Elige una de las 8 plantillas cuidadosamente seleccionadas: cambia el texto y los elementos multimedia, haz clic en «Vista previa» y listo. ¿Te gusta lo que ves? La biblioteca completa cuenta con más de 200 plantillas adicionales.

en: June
es_ES: Junio

en: Justifiy
es_ES: Justificar

en: Keep
es_ES: Conservar

en: Keep Aspect Ratio
es_ES: Mantener la relación de aspecto

en: Keep Camera Centered
es_ES: Mantén la cámara centrada

en: Keep Content Flow Width
es_ES: Mantener el ancho del flujo de contenido

en: Keep Current
es_ES: Manténgase al día

en: Keep Custom Settings
es_ES: Mantener la configuración personalizada

en: Keep Original
es_ES: Conservar el original

en: Keep Original Colors
es_ES: Mantener los colores originales

en: Keep Preset Defaults
es_ES: Mantener los valores predeterminados

en: Keep Spinner during Load
es_ES: Mantener el indicador giratorio durante la carga

en: Keep Visible
es_ES: Manténgase visible

en: Keep on Mobile
es_ES: Sigue en el móvil

en: Keep when Slide Unfocused
es_ES: Mantener cuando la diapositiva no está enfocada

en: KeyFrames
es_ES: Fotogramas clave

en: Keyboard
es_ES: Teclado

en: Keyframes
es_ES: Marcos clave

en: Label
es_ES: Etiqueta

en: Label (Dynamic)
es_ES: Etiqueta (dinámica)

en: Label (Fixed)
es_ES: Etiqueta (fija)

en: Labels
es_ES: Etiquetas

en: Labels Font Family
es_ES: Etiquetas Familia de fuentes

en: Large
es_ES: Grande

en: Large Preview
es_ES: Vista previa grande

en: Large Size
es_ES: Tamaño Grande

en: Large Square
es_ES: Cuadrado Grande

en: Last
es_ES: Último

en: Last Scene
es_ES: Última escena

en: Last Slide
es_ES: Última Diapositiva

en: Last Slide Only
es_ES: Última diapositiva únicamente

en: Last Source
es_ES: Última fuente

en: Last Used
es_ES: Último Usado

en: Layer Accessibility Settings
es_ES: Configuración de accesibilidad de capas

en: Layer Attributes
es_ES: Atributos de capa

en: Layer Background
es_ES: Fondo de capa

en: Layer Edited Successfully
es_ES: Capa editada correctamente

en: Layer Group Objects from the Slider Revolution Library must only be used with a
es_ES: Los objetos de grupo de capas de la biblioteca Slider Revolution solo deben utilizarse con un

en: Layer Import
es_ES: Importación capas

en: Layer Left
es_ES: Capa izquierda

en: Layer Path
es_ES: Ruta de capa

en: Layer Scaling Between Devices
es_ES: Escalado de capas entre dispositivos

en: Layer Selection
es_ES: Selección de capas

en: Layer Upscaling
es_ES: Mejora de capas

en: Layer Visibility
es_ES: Visibilidad de capas

en: Layer is hidden in editor
es_ES: La capa está oculta en el editor.

en: Layer is locked in editor
es_ES: La capa está bloqueada en el editor.

en: Layer is unlocked in editor
es_ES: La capa está desbloqueada en el editor.

en: Layer is visible in editor
es_ES: La capa es visible en el editor.

en: Layer on
es_ES: Capa sobre

en: Layer size will automatically increase to exceed the predefined dimensions on screens larger than your maximum custom-defined device size.
es_ES: El tamaño de la capa aumentará automáticamente hasta superar las dimensiones predefinidas en pantallas más grandes que el tamaño máximo definido por el usuario para el dispositivo.

en: Layers
es_ES: Capas

en: Layers Edited Successfully
es_ES: Capas editadas correctamente

en: Layers Left
es_ES: Capas restantes

en: Layers Selected
es_ES: Capas seleccionadas

en: Layers could not be loaded
es_ES: No se pudieron cargar las capas.

en: Layers in Scene
es_ES: Capas en escena

en: Layers on
es_ES: Capas sobre

en: Layout
es_ES: Diseño

en: Layout Behavior
es_ES: Comportamiento del diseño

en: Layout, Size, Position
es_ES: Diseño, tamaño, posición

en: Learn More About AI Features
es_ES: Más información sobre las funciones de IA

en: Leave
es_ES: Salir

en: Leave Animation
es_ES: Animación de salida

en: Leave without Saving
es_ES: Salir sin guardar

en: Leaving
es_ES: Salir

en: Leaving Animation
es_ES: Abandonar la animación

en: Leaving BG over Coming
es_ES: Dejar BG por Coming

en: Leaving Slide
es_ES: Salida de la diapositiva

en: Left
es_ES: Izquierda

en: Left & Right Arrows
es_ES: Flechas izquierda y derecha

en: Left - Right
es_ES: Izquierda - Derecha

en: Left Arrow
es_ES: Flecha izquierda

en: Left Icon
es_ES: Icono de la izquierda

en: Left Offset
es_ES: Desplazamiento izquierdo

en: Left To Right
es_ES: De Izquierda a Derecha

en: Left to Right
es_ES: De Izquierda a Derecha

en: Legacy
es_ES: Heredado

en: Legend
es_ES: Leyenda

en: Legend BG Color
es_ES: Color de fondo de la leyenda

en: Legend Color
es_ES: Color de la leyenda

en: Legend Title Color
es_ES: Color del título de la leyenda

en: Length
es_ES: Longitud

en: Leopard Skin
es_ES: Piel de leopardo

en: Let's do a quick walkthrough of the main editor sections.<br>Perfect for getting familiar with the interface and understanding how<br>everything fits together.
es_ES: Hagamos un rápido recorrido por las principales secciones del editor.<br>Perfecto para familiarizarse con la interfaz y comprender cómo<br>encaja todo.

en: Letter
es_ES: Carta

en: Letter Spacing
es_ES: Espacio entre letras

en: Letter Transitions
es_ES: Transiciones entre letras

en: Letters
es_ES: Letras

en: Level
es_ES: Nivel

en: Library items not loaded. Please try again later or update the library.
es_ES: Elementos de la biblioteca no cargados. Inténtalo de nuevo más tarde o actualiza la biblioteca.

en: License Activated
es_ES: Licencia activada

en: License Deregistered
es_ES: Licencia cancelada

en: License FAQ
es_ES: Preguntas frecuentes sobre licencias

en: License Key already registered!
es_ES: ¡Clave de licencia ya registrada!

en: License Key could not be validated
es_ES: No se pudo validar la clave de licencia.

en: License Key is invalid
es_ES: La clave de licencia no es válida.

en: License Key was locked, please contact the ThemePunch support!
es_ES: La clave de licencia está bloqueada, ¡ponte en contacto con el servicio de asistencia de ThemePunch!

en: Licenses via extended license and cooperation with author
es_ES: Licencias mediante licencia ampliada y cooperación con el autor.

en: Life Length
es_ES: Duración de vida

en: Life Time
es_ES: Toda la vida

en: Lifetime
es_ES: De por vida

en: Light
es_ES: Claro

en: Light In
es_ES: Luz interior

en: Light Out
es_ES: Apagar la luz

en: Lighten Image
es_ES: Aclarar la imagen

en: Lightning
es_ES: Rayo

en: Limit Darkness
es_ES: Limitar la oscuridad

en: Limitation
es_ES: Limitación

en: Limitations
es_ES: Limitaciones

en: Limits
es_ES: Limites

en: Line
es_ES: Línea

en: Line Break After
es_ES: Salto de línea después de

en: Line Color
es_ES: Color de linea

en: Line Graph
es_ES: Gráfica de linea

en: Line Height
es_ES: Altura de la línea

en: Line Opacity
es_ES: Opacidad de la línea

en: Line Strength
es_ES: Resistencia del cable

en: Line Through
es_ES: Línea a través

en: Line Wrap
es_ES: Ajuste de línea

en: Linear
es_ES: Lineal

en: Linear Gradient
es_ES: Degradado lineal

en: Linebreak Delay
es_ES: Retardo de salto de línea

en: Lines
es_ES: Líneas

en: Lines Color
es_ES: Color de las líneas

en: Lines Opacity
es_ES: Opacidad de las líneas

en: Link
es_ES: Enlace

en: Link Actions
es_ES: Acciones de enlace

en: Link Placeholder
es_ES: Espacio reservado para enlace

en: Links
es_ES: Enlaces

en: Liquied Fluid Addon Missing
es_ES: Complemento de fluido líquido faltante

en: Listen To
es_ES: Escucha

en: Listen to
es_ES: Escuchar

en: Listen to Event
es_ES: Escuchar el evento

en: Listeners
es_ES: Oyentes

en: Live
es_ES: Activo

en: Live Announcement Text
es_ES: Texto del anuncio en directo

en: Load / Save Preset
es_ES: Cargar/Guardar preajuste

en: Load JS Libraries Globally
es_ES: Cargar bibliotecas JS globalmente

en: Load from Google
es_ES: Cargar desde Google

en: Loaded Google Fonts
es_ES: Fuentes de Google Cargadas

en: Loading Editor Resources
es_ES: Cargando recursos del editor

en: Loading Library Content
es_ES: Cargando contenido de la biblioteca

en: Loading Library Element
es_ES: Cargando elemento de biblioteca

en: Loading Modules
es_ES: Cargando módulos

en: Loading Spinner
es_ES: Cargando Spinner

en: Loading Template Previews
es_ES: Cargando vistas previas de plantillas

en: Location
es_ES: Ubicación

en: Lock/Unlock
es_ES: Bloquear/desbloquear

en: Locks the module in place on screen while the scroll-driven timeline plays within the range specified below.<br><br>
    					The module remains fixed until the timeline moves past the "Hold From" and "Hold To" positions.<br><br>
    					If advanced mode is active, the module scrolls gently between the top and bottom of the page for subtle dynamic movement.
es_ES: Fija el módulo en su posición en la pantalla mientras se reproduce la línea de tiempo controlada por desplazamiento dentro del intervalo especificado a continuación.<br><br>
    					El módulo permanece fijo hasta que la línea de tiempo supere las posiciones «Mantener desde» y «Mantener hasta».<br><br>
    					Si el modo avanzado está activo, el módulo se desplaza suavemente entre la parte superior e inferior de la página para crear un movimiento dinámico sutil.

en: Login Form
es_ES: Formulario de Login

en: Login Page
es_ES: Pagina de Inicio de sesión

en: Login Page Content
es_ES: Contenido de la página de inicio de sesión

en: Login Page Settings
es_ES: Ajustes Página Inicio de Sesión

en: Long
es_ES: Larga

en: Long Distance
es_ES: Larga distancia

en: Loop
es_ES: Bucle

en: Loop Amount
es_ES: Cantidad de loop

en: Loop Effects
es_ES: Efectos de bucle

en: Loop Lines
es_ES: Líneas de bucle

en: Loop animation in<br>between keyframes.
es_ES: Repetir la animación<br>entre fotogramas clave.

en: Loop(s)
es_ES: Bucle(s)

en: Loops to Reload
es_ES: Bucles para recargar

en: Lost connection while checking job status.
es_ES: Se ha perdido la conexión al comprobar el estado del trabajo.

en: Lottie Editor
es_ES: Editor de Lottie

en: Low
es_ES: Bajo

en: Low Resolution
es_ES: Baja Resolución

en: Lowercase
es_ES: Minúsculas

en: Lowest
es_ES: Menor

en: Main
es_ES: Principal

en: Make sure that the stream settings are properly selected in "Module General Options -> Content -> Stream Settings".
es_ES: Asegúrate de que los ajustes de transmisión estén correctamente seleccionados en «Opciones generales del módulo -> Contenido -> Ajustes de transmisión».

en: Make sure you choose the correct license — credits are applied only to the selected key.
es_ES: Asegúrate de elegir la licencia correcta: los créditos solo se aplican a la clave seleccionada.

en: Manage modules, access templates, configure global settings, and prepare your projects for creation.
es_ES: Gestiona módulos, accede a plantillas, configura ajustes globales y prepara tus proyectos para su creación.

en: Manually configure keyframes
es_ES: Configurar manualmente los fotogramas clave

en: March
es_ES: Marzo

en: Margin
es_ES: Margen

en: Marker
es_ES: Marcador

en: Marker Color
es_ES: Color del marcador

en: Marker Name
es_ES: Nombre del marcador

en: Marker Position
es_ES: Posición del marcador

en: Marker State
es_ES: Estado del marcador

en: Markup
es_ES: Margen

en: Markup Output Filter
es_ES: Filtro de salida de marcado

en: Mask
es_ES: Máscara

en: Mask Shifting
es_ES: Cambio de máscara

en: Masked
es_ES: Enmascarado

en: Masked Transitions
es_ES: Transiciones enmascaradas

en: Masking
es_ES: Enmascaramiento

en: Mass
es_ES: Masa

en: Match Selection Size
es_ES: Tamaño de selección de partido

en: Max
es_ES: Máx

en: Max Amp.
es_ES: Amperios máximos

en: Max DPR
es_ES: DPR máximo

en: Max Height
es_ES: Altura máxima

en: Max Image DPR
es_ES: Imagen máxima DPR

en: Max Img. Scale Multiplier
es_ES: Multiplicador de escala máxima de imagen

en: Max Lines
es_ES: Líneas máximas

en: Max Opacity
es_ES: Opacidad máxima

en: Max Size
es_ES: Tamaño máx

en: Max Slides
es_ES: Máximo de Diapositivas

en: Max Speed
es_ES: Velocidad máxima

en: Max Visible Items
es_ES: Máximo de elementos visibles

en: Max Width
es_ES: Anchura máxima

en: Max folder depth reached
es_ES: Se ha alcanzado la profundidad máxima de carpetas.

en: Max. Allowed Package
es_ES: Paquete máximo permitido

en: Max. Distance
es_ES: Máx. Distancia

en: Max. Gravity
es_ES: Gravedad máxima

en: Max. Height
es_ES: Max. Altura

en: Max. Post Size
es_ES: Max. Tamaño del Post

en: Max. Posts
es_ES: Máximo de publicaciones

en: Max. Products
es_ES: Máximo de productos

en: Max. Res.
es_ES: Máximo Res.

en: Max. Width
es_ES: Max. Ancho

en: Maximum Visibility
es_ES: Máxima visibilidad

en: May
es_ES: Mayo

en: May Be Edited
es_ES: Puede ser editado

en: Maybe Later
es_ES: Quizá más tarde

en: Media Attributes
es_ES: Atributos de los medios

en: Media assets used in the respective Layer Group Objects, are licensed according to the here mentioned license terms (see list on the left).
es_ES: Los medios de comunicación utilizados en los respectivos Objetos de Grupo de Capa, están licenciados de acuerdo con los términos de la licencia aquí mencionados (ver lista a la izquierda).

en: Media assets used in the respective templates, are licensed according to the here mentioned license terms (see list on the left).
es_ES: Los medios de comunicación utilizados en las plantillas respectivas, se licencian de acuerdo con los términos de licencia aquí mencionados (ver lista a la izquierda).

en: Medium
es_ES: Mediano

en: Medium 640
es_ES: Mediano 640

en: Medium 800
es_ES: Mediano 800

en: Melt Over
es_ES: Derretirse

en: Melting Ice
es_ES: Hielo derretido

en: Member action not found.
es_ES: No se ha encontrado ninguna acción de los miembros.

en: Memory Limit
es_ES: Limite de memoria

en: Menu Link
es_ES: Enlace del menú

en: Menu Link & Scroll
es_ES: Enlace de menú y desplazamiento

en: Merge attribute back<br>into the parent track
es_ES: Volver a fusionar el atributo<br>en la pista principal

en: Meta Data
es_ES: Meta datos

en: Meta Handle too short or not set
es_ES: Meta Handle demasiado corto o no configurado

en: Meta Type not set
es_ES: Meta Tipo no establecido

en: Meta with Handle exists already
es_ES: Meta con Handle ya existe.

en: Method not implemented.
es_ES: Método no implementado.

en: Methods
es_ES: Métodos

en: Middle Center
es_ES: Mitad centro

en: Middle Left
es_ES: Medio Izquierda

en: Middle Right
es_ES: Medio Derecha

en: Middle Spike
es_ES: Pico medio

en: Migrate
es_ES: Migrar

en: Migrate V6
es_ES: Migrar V6

en: Migration
es_ES: Migración

en: Migration failed for some modules<br>Not initialized Addons
es_ES: La migración ha fallado para algunos módulos<br>Complementos no inicializados

en: Min
es_ES: Mín

en: Min Amp..
es_ES: Min. Amp.

en: Min Opa.
es_ES: Mi abuelo.

en: Min Opacity
es_ES: Opacidad mínima

en: Min Size
es_ES: Tamaño mín

en: Min Speed
es_ES: Velocidad mínima

en: Min Width
es_ES: Anchura mínima

en: Min. Gravity
es_ES: Gravedad mínima

en: Min. Height
es_ES: Altura Mínima

en: Min. Size
es_ES: Tamaño mín.

en: Min/Max Limitations
es_ES: Límites mínimos/máximos

en: Min/Max Width & Height
es_ES: Ancho y alto mín./máx.

en: Minimal / Straightforward
es_ES: Mínimo / Sencillo

en: Minimalist Flat
es_ES: Apartamento minimalista

en: Minutes to Reload
es_ES: Minutos para recargar

en: Mirror
es_ES: Reflejar

en: Mirror Slide Direction
es_ES: Dirección de deslizamiento del espejo

en: Mirrored
es_ES: Espejada

en: Mirrored Direction
es_ES: Dirección reflejada

en: Missing API URL.
es_ES: Falta la URL de la API.

en: Missing API key.
es_ES: Falta la clave API.

en: Missing API token.
es_ES: Falta el token API.

en: Missing Addons &
es_ES: Complementos que faltan y

en: Missing Image Provider.
es_ES: Falta el proveedor de imágenes.

en: Missing get parameter
es_ES: Falta el parámetro get

en: Missing translations in provider response.
es_ES: Faltan traducciones en la respuesta del proveedor.

en: Mix Color
es_ES: Mezclar colores

en: Mix Level
es_ES: Nivel de mezcla

en: Mix Range
es_ES: Gama Mix

en: Mix Staggered
es_ES: Mezcla escalonada

en: Mix Value
es_ES: Valor de mezcla

en: Mobile
es_ES: Móvil

en: Mobile Breakpoint
es_ES: Punto de interrupción dell menú móvi

en: Mobile Device Limitations
es_ES: Limitaciones de los dispositivos móviles

en: Mobile Disabled
es_ES: Desactivado en dispositivos móviles

en: Mobile Vertical Lock
es_ES: Cierre vertical móvil

en: Modal
es_ES: Ventana modal

en: Modal Documentation
es_ES: Documentación modal

en: Modal Settings
es_ES: Configuraciones modales

en: Modal Underlay Color
es_ES: Color de fondo modal

en: Modals can also be triggered by Layer Actions. See more details in
es_ES: Los modales también pueden activarse mediante acciones de capa. Para obtener más información, consulte

en: Modified Date
es_ES: Fecha modificación

en: Module
es_ES: Módulo

en: Module Accessibility Settings
es_ES: Configuración de accesibilidad del módulo

en: Module Background
es_ES: Fondo del módulo

en: Module Based
es_ES: Basado en módulos

en: Module Center
es_ES: Centro de módulos

en: Module Class
es_ES: Clase de módulo

en: Module Configuration
es_ES: Configuración del módulo

en: Module Creation Guide
es_ES: Guía de creación de módulos

en: Module Defaults
es_ES: Valores predeterminados del módulo

en: Module Height
es_ES: Altura del módulo

en: Module ID
es_ES: Id de Módulo

en: Module Id
es_ES: Identificador del módulo

en: Module Info
es_ES: Información del módulo

en: Module Languages
es_ES: Idiomas del módulo

en: Module Layout
es_ES: Diseño del módulo

en: Module Not Found
es_ES: Módulo no encontrado

en: Module Optimization & Loading
es_ES: Optimización y carga de módulos

en: Module Parallax Settings
es_ES: Configuración del módulo Parallax

en: Module Position
es_ES: Posición del módulo

en: Module Setting for Parallax
es_ES: Configuración del módulo para Parallax

en: Module Settings
es_ES: Ajustes de Módulo

en: Module Shadow Effect
es_ES: Efecto de sombra del módulo

en: Module Spacing
es_ES: Espaciado de módulos

en: Module Style
es_ES: Estilo del módulo

en: Module Wrapper ID
es_ES: ID del contenedor del módulo

en: Module Wrapper IDs
es_ES: Identificadores de envoltura de módulo

en: Module could not be created
es_ES: No se pudo crear el módulo.

en: Modules
es_ES: Módulos

en: Modules has been exported
es_ES: Los módulos se han exportado.

en: Mon
es_ES: Lun

en: Mono Transformation
es_ES: Transformación mono

en: Monospace Fonts
es_ES: Fuentes Monoespaciales

en: Morph Effects
es_ES: Efectos de transformación

en: Morphs
es_ES: Morfos

en: Mosaic
es_ES: Mosaico

en: Motion
es_ES: Movimiento

en: Motion & Effects
es_ES: Movimiento y efectos

en: Motion Blur
es_ES: Desenfoque de Movimiento

en: Motion Blur Effects
es_ES: Efectos de desenfoque de movimiento

en: Motion Effects
es_ES: Efectos de movimiento

en: Motion Engine
es_ES: Motor de movimiento

en: Motion Path
es_ES: Trayectoria del movimiento

en: Motion Path Done
es_ES: Trayectoria de movimiento completada

en: Mountain Climber
es_ES: Alpinista

en: Mouse
es_ES: Ratón

en: Mouse Follow
es_ES: Seguimiento del ratón

en: Mouse Follow Effect
es_ES: Efecto de seguimiento del ratón

en: Mouse Move
es_ES: Movimiento del Ratón

en: Mouse Origin
es_ES: Origen del ratón

en: Mouse Setup
es_ES: Configuración del ratón

en: Mouse Trap
es_ES: Trampa para ratones

en: Mouse Wheel
es_ES: Rueda Ratón

en: Mouse X Move
es_ES: Movimiento del ratón

en: Mouse XY Move
es_ES: Desplazamiento XY del ratón

en: Mouse Y Move
es_ES: Mueve el ratón

en: MouseTrap Addon Missing
es_ES: Complemento MouseTrap ausente

en: Mousewheel Zoom
es_ES: Zoom con la rueda del ratón

en: Move
es_ES: Mover

en: Move Column Left
es_ES: Mover la columna a la izquierda

en: Move Column Right
es_ES: Mover la columna a la derecha

en: Move Here
es_ES: Mover Aqui

en: Move Layers to Parent
es_ES: Mover capas a la capa principal

en: Move Layers to Root
es_ES: Mover capas a la raíz

en: Move Layers to Sibling
es_ES: Mover capas a nivel superior

en: Move Radius
es_ES: Radio de movimiento

en: Move to Bottom Rows
es_ES: Mover a las filas inferiores

en: Move to Middle Rows
es_ES: Pasar a las filas centrales

en: Move to Parent
es_ES: Mover a padre

en: Move to Top Rows
es_ES: Ir a las filas superiores

en: Move to next Layer
es_ES: Pasar a la siguiente capa

en: Movement
es_ES: Movimiento

en: Multipe Modules deleted
es_ES: Módulos múltiples eliminados

en: Multiple Elements Selected
es_ES: Múltiples elementos seleccionados

en: Multiple Layers
es_ES: Capas múltiples

en: Multiple Sources
es_ES: Múltiples fuentes

en: Multiple Targets
es_ES: Múltiples objetivos

en: Multiple/Sequenced Lines
es_ES: Líneas múltiples/secuenciales

en: Name
es_ES: Nombre

en: Navigation
es_ES: Navegación

en: Navigation Elements
es_ES: Elementos de navegación

en: Navigation Preview
es_ES: Vista previa de la navegación

en: Navigation Thumbnail
es_ES: Miniatura de navegación

en: Navigation could not be deleted
es_ES: No se pudo eliminar la navegación

en: Navigation could not be saved
es_ES: No se pudo guardar la navegación.

en: Navigation deleted
es_ES: Navegación eliminada

en: Navigation not found, could not add preset
es_ES: Navegación no encontrada, no se pudo agregar preajuste

en: Navigation not found, could not delete preset
es_ES: Preset no encontrado

en: Navigation preset deleted
es_ES: Preajuste de navegación eliminado

en: Navigation preset saved/updated
es_ES: Preajuste de navegación guardado/actualizado

en: Navigation saved
es_ES: Navegación guardada

en: Need Attention
es_ES: Necesita atención

en: Need Help?
es_ES: ¿Necesitas ayuda?

en: Need more Licenses?
es_ES: ¿Necesita más licencias?

en: New
es_ES: Nuevo

en: New Action
es_ES: Nueva Acción

en: New Folder
es_ES: Nueva carpeta

en: New Image
es_ES: Nueva imagen

en: New Line Delay
es_ES: Nuevo retraso en la línea

en: New Particle Preset
es_ES: Nuevo ajuste preestablecido de partículas

en: New Path
es_ES: Nuevo camino

en: New Skin
es_ES: Piel nueva

en: New Skin Preset
es_ES: Nuevo ajuste preestablecido de piel

en: New Slide
es_ES: Nuevo Slide

en: New Slider
es_ES: Nuevo Deslizador

en: New Window
es_ES: Nueva ventana

en: New editor. Familiar workflow. Fully compatible. Learn more here!
es_ES: Nuevo editor. Flujo de trabajo familiar. Totalmente compatible. ¡Más información aquí!

en: Newest first
es_ES: Más Recientes

en: Next
es_ES: Siguiente

en: Next / Previous
es_ES: Siguiente / Anterior

en: Next Delay
es_ES: Siguiente retraso

en: Next Month
es_ES: Próximo Mes

en: Next Slide
es_ES: Siguiente Diapositiva

en: Next Slide When Ends
es_ES: Siguiente diapositiva cuando termine

en: No API Key - Could not fetch flickr albums
es_ES: Sin clave API: no se pudieron recuperar los álbumes de Flickr.

en: No Automatic Simulation
es_ES: Sin simulación automática

en: No Click Action
es_ES: Sin acción al hacer clic

en: No Data Received
es_ES: No se han recibido datos

en: No Delays
es_ES: Sin retrasos

en: No Email given
es_ES: No fue dado el Correo Electrónico

en: No Flip
es_ES: Sin volteo

en: No Follow
es_ES: No Seguir

en: No Interaction (Frontend)
es_ES: Sin interacción (Frontend)

en: No Items Found
es_ES: No se encontraron elementos

en: No Key Entered
es_ES: No se ha introducido ninguna clave.

en: No Keyframes
es_ES: Sin fotogramas clave

en: No Layer Selected
es_ES: No se ha seleccionado un elemento

en: No Layers Selected
es_ES: Sin capas seleccionadas

en: No License Key Entered
es_ES: No se ha introducido ninguna clave de licencia.

en: No Module Selected
es_ES: No se ha seleccionado ningún módulo.

en: No Mouse Hover
es_ES: Sin pasar el ratón por encima

en: No Overlay
es_ES: Sin Superposición

en: No Preloader
es_ES: Sin precargador

en: No Reset
es_ES: Sin restablecimiento

en: No Scene Selected
es_ES: No hay escena seleccionada

en: No Scenes Found
es_ES: No se han encontrado escenas.

en: No Shadow
es_ES: Sin sombra

en: No Sliders found, Please create a Slider first
es_ES: No se han encontrado diapos. Por favor, cree una

en: No Spike
es_ES: Sin picos

en: No Static Slides
es_ES: Sin diapositivas estáticas

en: No Style
es_ES: Sin estilo

en: No Style (Raw Prompt)
es_ES: Sin estilo (solicitud sin formato)

en: No Transition
es_ES: Sin transición

en: No Update Available
es_ES: No hay actualizaciones disponibles

en: No User URL - Could not fetch flickr albums
es_ES: Sin URL de usuario: no se pudieron recuperar los álbumes de Flickr.

en: No backups saved here yet
es_ES: Aún no hay copias de seguridad guardadas aquí

en: No data received
es_ES: No se han recibido datos

en: No file sent
es_ES: No se ha enviado ningún archivo

en: No file sent.
es_ES: Fichero no enviado.

en: No layers to import found here
es_ES: No se han encontrado capas para importar aquí.

en: No library items were found that match the criteria.
es_ES: No se encontraron elementos de la biblioteca que coincidan con los criterios.

en: No proper ID given
es_ES: No se ha presentado un documento de identidad válido

en: No proper addon given
es_ES: No se ha proporcionado ningún complemento adecuado

en: No proper slide ID given
es_ES: No se ha indicado un identificador de diapositiva válido

en: No response on action
es_ES: No hay respuesta en la acción

en: No settings sent
es_ES: No se han enviado ajustes.

en: No tooltip found
es_ES: No se ha encontrado ninguna información sobre herramientas.

en: No valid file sent.
es_ES: No se ha enviado ningún archivo válido.

en: No worries — you can restart the tour anytime under Settings in the top-left corner of the editor.
es_ES: No te preocupes, puedes reiniciar el recorrido en cualquier momento en Configuración, en la esquina superior izquierda del editor.

en: Noise
es_ES: Ruido

en: Noise Effects
es_ES: Efectos del ruido

en: None
es_ES: Ninguno

en: Normal Direction
es_ES: Dirección normal

en: Not Compatible
es_ES: No compatible

en: Not In Scene
es_ES: No aparece en escena

en: Not Installed
es_ES: No instalado

en: Not Migrated
es_ES: No migrado

en: Not Registered
es_ES: Sin registrar

en: Not enough Space between Frames. Shift or resize Frames first.
es_ES: No hay suficiente espacio entre los marcos. Primero, mueva o cambie el tamaño de los marcos.

en: Not enough credits.
es_ES: No hay suficientes créditos.

en: Not in this Scene
es_ES: No en esta escena

en: Not supported image format
es_ES: Formato de imagen no compatible

en: Notebook
es_ES: Cuaderno de apuntes

en: Notebook Breakpoint
es_ES: Punto de ruptura del cuaderno

en: Nothing gets saved or installed — just pick a starting point, swap in your own content, and hit preview
es_ES: No se guarda ni se instala nada: solo tienes que elegir un punto de partida, sustituir el contenido por el tuyo propio y hacer clic en «Vista previa».

en: November
es_ES: Noviembre

en: Number Of Sales
es_ES: Numero de ventas

en: Number of Comments
es_ES: Número de Comentarios

en: Object Library
es_ES: Biblioteca de objetos

en: Object could not be loaded
es_ES: No se pudo cargar el objeto

en: Objects
es_ES: Objetos

en: Observe Wrapper Container
es_ES: Observar contenedor envolvente

en: Ocean
es_ES: Océano

en: Ocean Edge
es_ES: Borde del océano

en: October
es_ES: Octubre

en: Octogon
es_ES: Octógono

en: Off
es_ES: Apagado

en: Offset (px)
es_ES: Desplazamiento (px)

en: Offset Based
es_ES: Basado en compensación

en: Offsets
es_ES: Desfases

en: Ok. Thanks
es_ES: De acuerdo. Gracias.

en: Oldest first
es_ES: Antiguos primero

en: On
es_ES: Activado

en: On Border
es_ES: En la frontera

en: On Carousel Drag
es_ES: En el carrusel Drag

en: On Demand Loading
es_ES: Carga bajo demanda

en: On Events
es_ES: En los eventos

en: On Globe
es_ES: En Globe

en: On Initial Reveal
es_ES: En la presentación inicial

en: On Interaction
es_ES: Sobre la interacción

en: On Mouse
es_ES: Al pasar el ratón

en: On Mouse Move
es_ES: Al mover el ratón

en: On Mouse is DEACTIVATED  under Settings > Scroll & Parallax.
es_ES: La opción «Al pasar el ratón» está DESACTIVADA en Ajustes > Desplazamiento y efecto de paralaje.

en: On Save
es_ES: Al guardar

en: On Scroll
es_ES: Haciendo Scroll

en: On Scroll is DEACTIVATED under Settings > Scroll & Parallax.
es_ES: La opción «Al desplazarse» está DESACTIVADA en Ajustes > Desplazamiento y efecto parallax.

en: On Stage
es_ES: En el escenario

en: On The Fly
es_ES: Sobre la marcha

en: One Pager
es_ES: Una página

en: Only &lt;br&gt; tags
es_ES: Solo etiquetas &lt;br&gt;

en: Only if Slide in Focus
es_ES: Solo si la diapositiva está enfocada

en: Only on Hover
es_ES: Solo al pasar el cursor

en: Opacity
es_ES: Opacidad

en: Opacity is 0%
es_ES: La opacidad es del 0 %.

en: Open Horizontal
es_ES: Horizontal abierto

en: Open Left Corner
es_ES: Esquina izquierda abierta

en: Open Modal
es_ES: Abrir modal

en: Open Right Corner
es_ES: Esquina derecha abierta

en: Open SR Library
es_ES: Abrir biblioteca SR

en: Open Vertical
es_ES: Vertical abierto

en: Open your Member Dashboard
es_ES: Abre tu panel de control de miembro.

en: Opening Direction
es_ES: Instrucciones de apertura

en: Oposite of Carousel
es_ES: Lo contrario de carrusel

en: Opposite Axis Multiplication
es_ES: Multiplicación por el eje opuesto

en: Optimization
es_ES: Optimización

en: Optimization return empty URL
es_ES: La optimización devuelve una URL vacía

en: Optimization will be used only when new Image Picked. It is stored in the selected Format and will be used as Navigation Thumbnail.
es_ES: La optimización solo se aplicará cuando se seleccione una nueva imagen. Se guardará en el formato seleccionado y se utilizará como miniatura de navegación.

en: Optimize
es_ES: Optimizar

en: Optimized Size
es_ES: Tamaño optimizado

en: Optional Google Fonts loading URL
es_ES: URL opcional para cargar fuentes de Google

en: Orbit
es_ES: Órbita

en: Order
es_ES: Orden

en: Origin
es_ES: Origen

en: Origin Y
es_ES: Origen Y

en: Original Media Size
es_ES: Tamaño original del medio

en: Original Size
es_ES: Tamaño Original

en: Original Source
es_ES: Origen

en: Other Elements
es_ES: Otros elementos

en: Out
es_ES: Salida

en: Out Animation
es_ES: Animación fuera

en: Outdated
es_ES: Desactualizada

en: Outer
es_ES: Exterior

en: Outset
es_ES: Exterior

en: Overflow
es_ES: Desbordamiento

en: Overflow Visible
es_ES: Desbordamiento visible

en: Overlay
es_ES: Cubrir

en: Overlay Color
es_ES: Color de superposición

en: Overlay Source
es_ES: Fuente de superposición

en: Overline
es_ES: Sobrerayado

en: Override Module Layout
es_ES: Anular diseño del módulo

en: Overshoot Effect
es_ES: Efecto de sobreimpulso

en: Overtake Lost Password
es_ES: Recuperar contraseña perdida

en: Overwrite
es_ES: Sobreescribir

en: Overwrite Featured Image
es_ES: Sobrescribir imagen destacada

en: Overwrite Featured Slider
es_ES: Sobrescribir el carrusel destacado

en: PNG Objects from the Slider Revolution Library must only be used with a
es_ES: Los objetos PNG de la biblioteca Slider Revolution solo deben utilizarse con un

en: Package
es_ES: Paquete

en: Package Installed Successfully
es_ES: Paquete instalado correctamente

en: Package Requirements
es_ES: Requisitos del paquete

en: Padding
es_ES: Relleno

en: Page
es_ES: Página

en: Page Id
es_ES: ID de Página

en: Page Scroll Allowed
es_ES: Se permite el desplazamiento de la página

en: Page Title
es_ES: Título de la página

en: Pages (example: 2,10):
es_ES: Páginas (ejemplo: 2,10):

en: Pages to Load SR JS Libraries
es_ES: Páginas para cargar bibliotecas SR JS

en: PaintBrush Settings
es_ES: Configuración de PaintBrush

en: Paintbrush
es_ES: Pincel

en: Palette
es_ES: Paleta

en: Palette Deleted
es_ES: Paleta eliminada

en: Palette Not Renamed
es_ES: Paleta sin renombrar

en: Palette Renamed
es_ES: Paleta renombrada

en: Palette Saved
es_ES: Paleta guardada

en: Palette with this name already exists
es_ES: Ya existe una paleta con este nombre.

en: Pan Zoom Animation
es_ES: Animación de panorámica y zoom

en: Pan Zoom Effect
es_ES: Efecto de panorámica y zoom

en: Panorama
es_ES: Panorámico

en: Panorama View
es_ES: Vista panorámica

en: Paper
es_ES: Papel

en: Par. Wave
es_ES: Par. Onda

en: Paragraph
es_ES: Párrafo

en: Parallax Effect
es_ES: Efecto Parallax

en: Parameters
es_ES: Parámetros

en: Parent
es_ES: Superior

en: Parent Window
es_ES: Ventana para padres

en: Parsing Sequence
es_ES: Secuencia de análisis sintáctico

en: Partial
es_ES: Parcial

en: Particle Color
es_ES: Color de las partículas

en: Particle Effect
es_ES: Efecto de partículas

en: Particles
es_ES: Partículas

en: Particles Behaviour
es_ES: Comportamiento de las partículas

en: Particles Mix Color
es_ES: Mezcla de colores de partículas

en: Particles Opacity
es_ES: Opacidad de las partículas

en: Past
es_ES: Pasado

en: Paste
es_ES: Pegar

en: Paste After Selected Elemnt
es_ES: Pegar después del elemento seleccionado

en: Paste Before Selected Element
es_ES: Pegar antes del elemento seleccionado

en: Paste Inside Selected Element
es_ES: Pegar dentro del elemento seleccionado

en: Paste Right Here
es_ES: Pega aquí mismo

en: Paste as Last Element
es_ES: Pegar como último elemento

en: Paste here content from Global Clipboard.
es_ES: Pega aquí el contenido del portapapeles global.

en: Paste in Root
es_ES: Pegar en raíz

en: Path
es_ES: Ruta

en: Path Name
es_ES: Nombre de la ruta

en: Path Presets
es_ES: Ajustes preestablecidos de ruta

en: Path Rules
es_ES: Reglas de ruta

en: Pattern
es_ES: Patrón

en: Pattern Examples
es_ES: Ejemplos de patrones

en: Pattern Size
es_ES: Tamaño del patrón

en: Pattern Swipes
es_ES: Deslizamientos de patrones

en: Pause
es_ES: Pausa

en: Pause Module
es_ES: Módulo de pausa

en: Pause Module Timer
es_ES: Pausar temporizador del módulo

en: Pause Slide Playback
es_ES: Pausar reproducción de diapositivas

en: Pause on Hover
es_ES: Pausa al pasar por encima

en: Pending
es_ES: Pendiente

en: Pending Migration
es_ES: Migración pendiente

en: Pendulum
es_ES: Péndulo

en: Pentagon
es_ES: Pentágono

en: Per Page
es_ES: Por página

en: Performance Priority
es_ES: Prioridad de rendimiento

en: Permissions & Language
es_ES: Permisos e idioma

en: Personalized 1on1 Support
es_ES: Asistencia personalizada individualizada

en: Perspective
es_ES: Voltear Perspectiva

en: Perspective (All Layers)
es_ES: Perspectiva (todas las capas)

en: Perspective (Per Layer)
es_ES: Perspectiva (por capa)

en: Photorealistic
es_ES: Fotorrealista

en: Physics
es_ES: Física

en: Pick Icon
es_ES: Seleccionar icono

en: Pick a Skin
es_ES: Elige una apariencia

en: Pick an Animation
es_ES: Elige una animación

en: Pick your Hero design
es_ES: Elige tu diseño de héroe

en: Placeholder
es_ES: Marcador de posición

en: Plain X
es_ES: X simple

en: Plain Z
es_ES: Z liso

en: Play
es_ES: Jugar

en: Play IN
es_ES: Jugar IN

en: Play IN in This Scene
es_ES: Jugar IN en esta escena

en: Play Media
es_ES: Reproducir multimedia

en: Play OUT
es_ES: Jugar OUT

en: Play OUT in This Scene
es_ES: Reproduce OUT en esta escena

en: Play Scene
es_ES: Escena de juego

en: PlayBack Settings
es_ES: Configuración de reproducción

en: PlayList
es_ES: Lista de reproducción

en: Playlist
es_ES: Lista de reproducción

en: Please Wait...
es_ES: Por favor espera...

en: Please activate Slider Revolution
es_ES: Por favor, active Slider Revolution

en: Please activate your Slider Revolution plugin to download templates
es_ES: Active el complemento Slider Revolution para descargar plantillas.

en: Please change the image dimensions to start upscaling
es_ES: Cambie las dimensiones de la imagen para comenzar a aumentar la resolución.

en: Please check the listed license files for details about how you can use the "FontAwesome" and "Stroke 7 Icon" font sets for commercial projects, open source projects, or really just about whatever you want.
es_ES: Por favor, consulte los archivos de licencia listados para obtener detalles sobre cómo puede utilizar los conjuntos de fuentes "FontAwesome" y "Stroke 7 Icon" para proyectos comerciales, proyectos de código abierto o, en realidad, para lo que desee.

en: Please choose an image to upscale
es_ES: Elija una imagen para mejorar su calidad.

en: Please enter a prompt to generate an image.
es_ES: Introduzca una indicación para generar una imagen.

en: Please login to continue
es_ES: Por favor, inicia sesión para continuar

en: Please register the Slider Revolution plugin to use premium templates.
es_ES: Por favor, registra el plugin Slider Revolution para poder utilizar las plantillas premium.

en: Please register your Slider Revolution plugin to import premium templates
es_ES: Por favor, registre su plugin Slider Revolution para importar plantillas premium.

en: Please register your Slider Revolution plugin to install addons used in template.
es_ES: Por favor, registre su plugin Slider Revolution para instalar los complementos utilizados en la plantilla.

en: Please respect all other icon fonts licenses for fonts not included directly into Slider Revolution
es_ES: Respete todas las demás licencias de fuentes de iconos para las fuentes que no están incluidas directamente en Slider Revolution.

en: Please select the correct zip file, checksum failed!
es_ES: Por favor, seleccione el archivo zip correcto, la suma de comprobación ha fallado!

en: Please wait while the Addons are being activated
es_ES: Por favor, espere mientras se activan los complementos.

en: Please wait...
es_ES: Por favor espera...

en: Plugin Dashboard
es_ES: Panel de control del complemento

en: Plugin Dashboard Tour
es_ES: Recorrido por el panel de control del complemento

en: Plugin deregistered
es_ES: Plugin dado de baja

en: Plugin not activated
es_ES: Plugin no Activado

en: Plugin successfully activated
es_ES: Complemento activado correctamente

en: Point
es_ES: Punto

en: Pointer
es_ES: Puntero

en: Pointer Follow
es_ES: Seguir el puntero

en: Polar Landscape
es_ES: Paisaje polar

en: Polling failed. The job may have expired or the server is busy.
es_ES: La encuesta ha fallado. Es posible que la tarea haya caducado o que el servidor esté ocupado.

en: Polyfold
es_ES: Polipliegue

en: Polyfold Bottom BG Color
es_ES: Color del fondo BG de Polyfold

en: Pop In
es_ES: Visita

en: Pop Up
es_ES: Ventana Emergente

en: Pop Up Speed
es_ES: Velocidad emergente

en: Pop Up after Time
es_ES: Aparecer después de un tiempo

en: Pop Up at Scroll Position
es_ES: Aparición en la posición de desplazamiento

en: Pop Up by Events
es_ES: Ventana emergente por eventos

en: Pop Up on URL Hash
es_ES: Aparición emergente en el hash de la URL

en: Pop Ups
es_ES: Ventanas emergentes

en: Popup blocked. Allow popups for this site or use the built-in preview.
es_ES: Ventana emergente bloqueada. Permita las ventanas emergentes para este sitio o utilice la vista previa integrada.

en: Portal Waves
es_ES: Olas del portal

en: Position
es_ES: Posición

en: Position & Size
es_ES: Posición & Tamaño

en: Position X
es_ES: Posición X

en: Position Y
es_ES: Posición Y

en: Post ID
es_ES: ID de la publicación

en: Post Procession
es_ES: Después de la procesión

en: Post Selection
es_ES: Selección de artículo

en: Post Types
es_ES: Tipo de Publicación

en: Post URL
es_ES: URL de la entrada

en: Posts
es_ES: Entradas

en: Power
es_ES: Potencia

en: Power of Emitters
es_ES: Potencia de los emisores

en: Powerful
es_ES: Potente

en: Pre-Made Templates
es_ES: Plantillas prediseñadas

en: Precache Manually Later
es_ES: Prealmacenar manualmente más tarde

en: Precached
es_ES: Prealmacenado

en: Precaching Google Fonts
es_ES: Almacenamiento previo de fuentes de Google

en: Precision Cut
es_ES: Corte de precisión

en: Precision Cuts
es_ES: Cortes de precisión

en: Prefer Feed Image
es_ES: Preferir imagen de fuente

en: Preference Updated
es_ES: Preferencia actualizada

en: Preferences
es_ES: Preferencias

en: Prefix
es_ES: Prefijo

en: Preload
es_ES: Precarga

en: Preloader Animation
es_ES: Animación de preloader

en: Preloader Type
es_ES: Tipo de precargador

en: Preloading
es_ES: Precarga

en: Premium Features Tour
es_ES: Recorrido por las funciones premium

en: Premium Features are
es_ES: Las funciones premium son:

en: Premium Features:
es_ES: Funciones premium:

en: Premium Template
es_ES: Plantilla Premium

en: Prepareing Video...
es_ES: Preparando el vídeo...

en: Preparing Environment
es_ES: Preparación del entorno

en: Preparing Template Installation
es_ES: Preparación de la instalación de la plantilla

en: Presentation
es_ES: Presentación

en: Preset
es_ES: Preajuste

en: Preset Mode
es_ES: Modo preestablecido

en: Preset could not be saved/values are the same
es_ES: El preajuste no se pudo guardar/los valores son los mismos

en: Preset handle already exists, please choose a different name
es_ES: El controlador preestablecido ya existe, elija un nombre diferente

en: Preset not found
es_ES: Preset no encontrado

en: Preset not found in default navigations
es_ES: Preset no encontrado en navegaciones predeterminadas

en: Preset with handle
es_ES: Preajustado con asa

en: Presets
es_ES: Preajustes

en: Press #AI# to continue editing, or #PLUS# to use as variant
es_ES: Pulse #AI# para continuar editando, o #PLUS# para utilizar como variante.

en: Press Left
es_ES: Pulse a la izquierda

en: Press Right
es_ES: Pulse a la derecha

en: Press the button below to install & activate or update all addons required by your modules.
es_ES: Pulsa el botón de abajo para instalar y activar o actualizar todos los complementos necesarios para tus módulos.

en: Pressed State
es_ES: Estado presionado

en: Pressure Dissipation
es_ES: Disipación de la presión

en: Prev Month
es_ES: Mes anterior

en: Prev.
es_ES: Anterior

en: Preview
es_ES: Vista previa

en: Preview From
es_ES: Vista previa desde

en: Preview Image Height
es_ES: Altura de la imagen de vista previa

en: Preview Image Width
es_ES: Ancho de vista previa de la imagen

en: Preview Reset
es_ES: Vista previa Restablecer

en: Preview failed. Check console for details.
es_ES: La vista previa ha fallado. Consulte la consola para obtener más detalles.

en: Preview in Backend
es_ES: Vista previa en el backend

en: Preview in Editor
es_ES: Vista previa en el editor

en: Previous
es_ES: Anterior

en: Previous Slide
es_ES: Diapositiva Anterior

en: Price From
es_ES: Precio desde

en: Price To
es_ES: Precio hasta

en: Privacy & GDPR Settings
es_ES: Privacidad y configuración de RGPD

en: Processing Frame
es_ES: Marco de procesamiento

en: Processing Video...
es_ES: Procesando vídeo...

en: Product
es_ES: Producto

en: Product Variation
es_ES: Variacion de producto

en: Product Variations
es_ES: Variaciones del producto

en: Products
es_ES: Productos

en: Professional / Formal
es_ES: Profesional / Formal

en: Progress
es_ES: Progreso

en: Progress "Bar" Type
es_ES: Tipo «barra» de progreso

en: Progress Bar
es_ES: Barra de progreso

en: Progress Bar Gaps
es_ES: Espacios en la barra de progreso

en: Progress Bar ’Time Done’ Color
es_ES: Color de la barra de progreso «Tiempo transcurrido»

en: Progress Bar ’Time Left Color
es_ES: Barra de progreso «Color del tiempo restante»

en: Progress End
es_ES: Fin del progreso

en: Progress Start
es_ES: Inicio del progreso

en: Progress:
es_ES: Progreso:

en: Progressive Load
es_ES: Carga progresiva

en: Projection
es_ES: Proyección

en: Protocol
es_ES: Protocolo

en: Publish
es_ES: Publicar

en: Publish, Preview & Save
es_ES: Publicar, previsualizar y guardar

en: Published
es_ES: Publicado

en: Pull Effects
es_ES: Efectos de tracción

en: Pulse
es_ES: Pulso

en: Pulsing Blur
es_ES: Desenfoque pulsante

en: Pulsing Bokeh
es_ES: Bokeh pulsante

en: Purchase AI Credits
es_ES: Comprar créditos AI

en: Purpose
es_ES: Finalidad

en: Qual.
es_ES: Cal.

en: Quality
es_ES: Calidad

en: Quality must be numeric
es_ES: La calidad debe expresarse en cifras

en: Quarterpipie
es_ES: Quarterpipe

en: Quick Add
es_ES: Añadir rápido

en: Quick Scene Setup
es_ES: Configuración rápida de escena

en: Quick Start Generator
es_ES: Generador de inicio rápido

en: Quick Start Module Generator
es_ES: Generador de módulos de inicio rápido

en: Quickly step backward or forward through your recent edits, making it easy to correct mistakes or revisit previous changes.
es_ES: Avance o retroceda rápidamente por sus ediciones recientes, lo que facilita corregir errores o volver a revisar cambios anteriores.

en: R6 data and unmigrated modules have been successfully removed
es_ES: Los datos R6 y los módulos no migrados se han eliminado correctamente.

en: RTL Direction
es_ES: Dirección RTL

en: Radial Blur
es_ES: Desenfoque radial

en: Radial Gradient
es_ES: Degradado radial

en: Radius
es_ES: Radio

en: Rainbow Mode
es_ES: Modo Arcoíris

en: Random
es_ES: Aleatorio

en: Random 3D
es_ES: 3D aleatorio

en: Random Particles Opacity
es_ES: Opacidad de partículas aleatorias

en: Random Sizes
es_ES: Tallas aleatorias

en: Random Slide
es_ES: Diapositiva aleatoria

en: Random Transitions
es_ES: Transiciones aleatorias

en: Randomize Seed
es_ES: Semilla aleatoria

en: Randomness
es_ES: Aleatoriedad

en: Range End
es_ES: Fin de rango

en: Range Start
es_ES: Rango de inicio

en: Rating
es_ES: Valoración

en: Real Cookie Banner
es_ES: Banner de galletas reales

en: Recent
es_ES: Reciente

en: Recommended
es_ES: Recomendado

en: Rectangle
es_ES: Rectángulo

en: Redirect Link
es_ES: Enlace de redireccionamiento

en: Redraw Graph
es_ES: Volver a dibujar el gráfico

en: Reflection
es_ES: Reflejo

en: Refresh
es_ES: Refrescar

en: Region
es_ES: Región

en: Register License Key
es_ES: Registrar clave de licencia

en: Register License on this Website
es_ES: Registrar licencia en este sitio web

en: Register License to Unlock
es_ES: Registrar licencia para desbloquear

en: Register License to Update
es_ES: Registrar licencia para actualizar

en: Register License to unlock
es_ES: Registrar licencia para desbloquear

en: Register Plugin
es_ES: Registrar complemento

en: Register Slider Revolution. It will allow to initialise all addons required by your pending migration
es_ES: Registre Slider Revolution. Esto permitirá inicializar todos los complementos necesarios para su migración pendiente.

en: Register this License Key
es_ES: Registrar esta clave de licencia

en: Register your License now to
es_ES: Registre su licencia ahora para

en: Registered
es_ES: Registrado

en: Registered License
es_ES: Licencia registrada

en: Registering License
es_ES: Registro de licencia

en: Regsiter License
es_ES: Registro de licencia

en: Regular Price
es_ES: Precio regular

en: Rel Attribute
es_ES: Atributo Rel

en: Related
es_ES: Relacionado

en: Relating on Pop Up after Time and Scroll Position
es_ES: Relacionado con Pop Up después del tiempo y la posición de desplazamiento

en: Relative
es_ES: Relativo

en: Relative Position
es_ES: Posición relativa

en: Reload Event
es_ES: Recargar evento

en: Remaining Days
es_ES: Días restantes

en: Remaining Hours
es_ES: Horas restantes

en: Remaining Minutes
es_ES: Minutos restantes

en: Remaining Seconds
es_ES: Segundos restantes

en: Remove
es_ES: Eliminar

en: Remove Action
es_ES: Eliminar acción

en: Remove Background
es_ES: Quitar fondo

en: Remove Frame
es_ES: Eliminar marco

en: Remove Level
es_ES: Eliminar nivel

en: Remove Repeat
es_ES: Eliminar repetición

en: Remove from Module
es_ES: Eliminar del módulo

en: Remove from Stage
es_ES: Retirar del escenario

en: Removing Background
es_ES: Eliminación del fondo

en: Rename
es_ES: Renombrar

en: Rename Success
es_ES: Renombrar con éxito

en: Renamed to
es_ES: Renombrado como

en: Render Settings
es_ES: Configuración de renderizado

en: Renderer
es_ES: Renderizador

en: Repeat
es_ES: Repetir

en: Repeat Amount
es_ES: Repetir cantidad

en: Repeat Frames
es_ES: Repetir fotogramas

en: Repeats
es_ES: Intentos

en: Repel
es_ES: Repeler

en: Repulse
es_ES: Rechazar

en: Request method not allowed.
es_ES: Método de solicitud no permitido.

en: Required Min. Module Visibilty
es_ES: Visibilidad mínima requerida del módulo

en: Requirements
es_ES: Requisitos

en: Requirements FAQ
es_ES: Preguntas frecuentes sobre requisitos

en: Reset
es_ES: Reiniciar

en: Reset & Exit
es_ES: Restablecer y salir

en: Reset All Layers
es_ES: Restablecer todas las capas

en: Reset Child Timelines
es_ES: Restablecer líneas de tiempo secundarias

en: Reset Keyframe
es_ES: Restablecer fotograma clave

en: Reset Scene Layers
es_ES: Restablecer capas de escena

en: Reset Style
es_ES: Restablecer estilo

en: Reset to
es_ES: Restablecer a

en: Resize Between Devices
es_ES: Cambiar el tamaño entre dispositivos

en: Resolution
es_ES: Resolución

en: Resources
es_ES: Recursos

en: Resources that most of our users found helpful:
es_ES: Recursos que la mayoría de nuestros usuarios encontraron útiles:

en: Respawn Interval
es_ES: Intervalo de reaparición

en: Respect Margin Offsets
es_ES: Compensaciones por margen de respeto

en: Respect Module Width
es_ES: Respetar el ancho del módulo

en: Respect Timeline Start
es_ES: Inicio de la cronología de «Respect»

en: Responsive
es_ES: Responsivo

en: Responsive Behavior
es_ES: Comportamiento Responsive

en: Responsivity
es_ES: Responsividad

en: Responsivness
es_ES: Capacidad de respuesta

en: Restart Editor
es_ES: Reiniciar editor

en: Restart on End (Loop)
es_ES: Reiniciar al final (bucle)

en: Restore
es_ES: Restaurar

en: Restore Selected Backup
es_ES: Restaurar la copia de seguridad seleccionada

en: Restore Style
es_ES: Restaurar estilo

en: Restore from Backup
es_ES: Restaurar desde una copia de seguridad

en: Resume Slide Playback
es_ES: Reanudar reproducción de diapositivas

en: Retina max Height
es_ES: Altura máxima de la retina

en: Retina max Width
es_ES: Ancho máximo de la retina

en: Return Speed
es_ES: Velocidad de retorno

en: Reveal
es_ES: Revelar

en: Revealer
es_ES: Revelador

en: Revealer Color
es_ES: Color revelador

en: Reverse
es_ES: Retroceder

en: Reverse Spiral
es_ES: Espiral inversa

en: Revolution Slider Error:
es_ES: Error del Deslizador Revolution:

en: Rewind on Slide Start
es_ES: Rebobinar al inicio de la diapositiva

en: Rhombus
es_ES: Rombo

en: Ridge
es_ES: Cresta

en: Right
es_ES: Derecha

en: Right - Left
es_ES: Derecha - Izquierda

en: Right Arrow
es_ES: Flecha derecha

en: Right Offset
es_ES: Desplazamiento a la derecha

en: Right To Left
es_ES: Derecha a Izquierda

en: Right to Left
es_ES: De Derecha a Izquierda

en: Rings
es_ES: Anillos de sello

en: Ripple Intensity
es_ES: Intensidad de las ondulaciones

en: Role Description
es_ES: Descripción del Cargo

en: Roll Effects
es_ES: Efectos de rodadura

en: Roll Over
es_ES: Darse la vuelta

en: Rot
es_ES: Pudre

en: Rotate
es_ES: Rotar

en: Rotated Slots
es_ES: Ranuras rotadas

en: Rotation
es_ES: Rotación

en: Rotation & Return
es_ES: Rotación y devolución

en: Rotation Effects
es_ES: Efectos de rotación

en: Rotation X
es_ES: Rotación X

en: Rotation Y
es_ES: Rotación Y

en: Rotation Z
es_ES: Rotación Z

en: Rotations
es_ES: Rotaciones

en: Round
es_ES: Redondo

en: Rounded
es_ES: Redondeado

en: Route
es_ES: Ruta

en: Row
es_ES: Fila

en: Row Position
es_ES: Posición de la fila

en: Rows
es_ES: Filas

en: Rows Horizontal Slide
es_ES: Filas Deslizamiento horizontal

en: Rows Vertical Slide
es_ES: Filas Deslizamiento vertical

en: Run Bulk Edit
es_ES: Ejecutar edición masiva

en: Run Script
es_ES: Ejecutar script

en: Run Translation
es_ES: Ejecutar traducción

en: Runtime and Output
es_ES: Tiempo de ejecución y salida

en: SR Library
es_ES: Biblioteca SR

en: SR6 data and unmigrated modules have been successfully removed
es_ES: Los datos SR6 y los módulos no migrados se han eliminado correctamente.

en: SR7 AI image and text generation can transform any module in seconds.
es_ES: La generación de imágenes y texto con IA de SR7 puede transformar cualquier módulo en cuestión de segundos.

en: SR7 Data Load Method
es_ES: Método de carga de datos SR7

en: SR7 Data Migration
es_ES: Migración de datos SR7

en: SR7 Feeds Load Method
es_ES: Método de carga de fuentes SR7

en: SR7 Global Clipboard is not recognized.
es_ES: No se reconoce el portapapeles global SR7.

en: SR7's built-in AI image generator lets you create custom visuals on the spot. Try it in the editor today!
es_ES: El generador de imágenes con IA integrado en SR7 te permite crear imágenes personalizadas al instante. ¡Pruébalo hoy mismo en el editor!

en: SVG Content
es_ES: Contenido SVG

en: SVG Icons
es_ES: Iconos SVG

en: SVG Style
es_ES: Estilo SVG

en: Sale Price
es_ES: Precio de venta

en: Sales Price From
es_ES: Precio de venta desde

en: Sales Price To
es_ES: Precio de venta a

en: Sales-Focused / Persuasive
es_ES: Centrado en las ventas / Persuasivo

en: Same Window
es_ES: Misma ventana

en: Same as Carousel
es_ES: Igual que Carousel

en: Sample
es_ES: Ejemplo

en: Sample Hash URL
es_ES: URL de hash de muestra

en: Sample Link
es_ES: Enlace de muestra

en: Sample Listener
es_ES: Escuchador de muestras

en: Sat
es_ES: Sab

en: Save
es_ES: Guardar

en: Save & Exit
es_ES: Guardar y Salir

en: Save Changes Before Exit?
es_ES: ¿Guardar los cambios antes de salir?

en: Save Global Settings
es_ES: Guardar configuración global

en: Save Global navigation settings, or reset to Original?
es_ES: ¿Guardar la configuración de navegación global o restablecer la configuración original?

en: Save Module Settings
es_ES: Guardar configuración del módulo

en: Save and Leave
es_ES: Guardar y salir

en: Save before Exit ?
es_ES: ¿Guardar antes de salir?

en: Save your work, preview the module in action, and access all embed options to publish it on your site.
es_ES: Guarda tu trabajo, previsualiza el módulo en acción y accede a todas las opciones de incrustación para publicarlo en tu sitio web.

en: Saved
es_ES: Guardado

en: Saving Datas..
es_ES: Guardando datos...

en: Saving your settings and finalizing adjustments
es_ES: Guardar la configuración y finalizar los ajustes

en: Scale
es_ES: Escala

en: Scale Effects
es_ES: Efectos de escala

en: Scale Focused Point
es_ES: Punto de enfoque de la escala

en: Scale From
es_ES: Escala desde

en: Scale Offset
es_ES: Desplazamiento de escala

en: Scale To
es_ES: Escala a

en: Scale X
es_ES: Escala X

en: Scale Y
es_ES: Escala Y

en: Scene
es_ES: Escena

en: Scene Deleted
es_ES: Escena eliminada

en: Scene Frames transfered successfully
es_ES: Fotogramas de escena transferidos correctamente

en: Scene Layers
es_ES: Capas de escena

en: Scene Name
es_ES: Nombre de la escena

en: Scene Name Updated to
es_ES: Nombre de la escena actualizado a

en: Scene Out
es_ES: Escena fuera

en: Scene Settings
es_ES: Configuración de escena

en: Scenes
es_ES: Escenas

en: Schedule
es_ES: Programar

en: Schedule Date
es_ES: Fecha Programada

en: Scheduling
es_ES: Programando

en: Screen Reader Support
es_ES: Compatibilidad con lectores de pantalla

en: Scroll & Parallax
es_ES: Desplazamiento y paralaje

en: Scroll Based
es_ES: Basado en el desplazamiento

en: Scroll Based Timeline
es_ES: Línea temporal basada en desplazamiento

en: Scroll Based Timeline Enabled
es_ES: Línea de tiempo con desplazamiento activada

en: Scroll Below
es_ES: Scroll abajo

en: Scroll Below Module
es_ES: Desplácese por debajo del módulo

en: Scroll Overflow Target
es_ES: Destino de desbordamiento de desplazamiento

en: Scroll To
es_ES: Desplazar hasta

en: Scroll To ID
es_ES: Desplazarse a ID

en: Scroll Video
es_ES: Desplazar vídeo

en: Scrubber
es_ES: Depurador

en: Search
es_ES: Buscar

en: Search Elements
es_ES: Elementos de búsqueda

en: Search in
es_ES: Busca en

en: Second Scene
es_ES: Segunda escena

en: See Plans
es_ES: Ver Planes

en: Seed
es_ES: Semillas

en: Seek
es_ES: Busque

en: Seeking Video
es_ES: Buscando un vídeo

en: Select Audio
es_ES: Seleccionar audio

en: Select Background Image
es_ES: Seleccionar imagen de fondo

en: Select Font Family
es_ES: Seleccionar familia de fuente

en: Select Image
es_ES: Seleccionar imagen

en: Select Module
es_ES: Seleccione el módulo

en: Select Scene
es_ES: Seleccionar escena

en: Select Slide
es_ES: Seleccionar diapositiva

en: Select Slide To Continue
es_ES: Seleccione Deslizar para continuar

en: Select Slide(s) To Continue
es_ES: Seleccione la(s) diapositiva(s) para continuar.

en: Select Template
es_ES: Selecciona una plantilla

en: Select Video
es_ES: Seleccionar vídeo

en: Select a Layer First
es_ES: Selecciona primero una capa.

en: Select a Module
es_ES: Seleccionar un módulo

en: Select a Scene before Transfer
es_ES: Seleccione una escena antes de la transferencia.

en: Select a layer to place the generated image.
es_ES: Seleccione una capa para colocar la imagen generada.

en: Select an image for upscaling
es_ES: Selecciona una imagen para mejorar su calidad.

en: Select an image from the WordPress library, Slider Revolution Elements library, from a layer, or generate with AI.
es_ES: Selecciona una imagen de la biblioteca de WordPress, de la biblioteca de Slider Revolution Elements, de una capa o generala con IA.

en: Select one or more Slides
es_ES: Seleccione una o más diapositivas.

en: Select some Modules or Folders to delete
es_ES: Seleccione algunos módulos o carpetas para eliminar.

en: Select some Modules or Folders to export
es_ES: Seleccione algunos módulos o carpetas para exportar.

en: Select some Modules or Folders to group
es_ES: Selecciona algunos módulos o carpetas para agruparlos.

en: Select your module type, size, and layout to instantly generate a ready-to-edit foundation for your design.
es_ES: Seleccione el tipo, tamaño y diseño de su módulo para generar al instante una base lista para editar para su diseño.

en: Selected
es_ES: Seleccionado

en: Selected Bullet
es_ES: Bala seleccionada

en: Selected Layers
es_ES: Capas seleccionadas

en: Selected Tab
es_ES: Pestaña seleccionada

en: Selected Thumb
es_ES: Miniatura seleccionada

en: Selectors
es_ES: Selectores

en: Self
es_ES: El mismo

en: Semantic Role
es_ES: Rol semántico

en: Sensibility
es_ES: Sensibilidad

en: Sensor Elements
es_ES: Elementos sensores

en: Sephia Transformation
es_ES: Transformación Sephia

en: September
es_ES: Septiembre

en: Sequenced Lines
es_ES: Líneas secuenciadas

en: Sequential
es_ES: Secuencial

en: Sequential Delay
es_ES: Retardo secuencial

en: Session (hours)
es_ES: Sesión (horas)

en: Set Layer Sizes
es_ES: Establecer tamaños de capa

en: Set by Layer Visibility
es_ES: Establecido por visibilidad de capa

en: Set minimum and maximum height for the module. Additionally, if the module is not using full width mode, set maximum width.
es_ES: Establece la altura mínima y máxima del módulo. Además, si el módulo no utiliza el modo de ancho completo, establece el ancho máximo.

en: Sets the container width to auto and uses the Content Flow width (per device) as the limit.
es_ES: Establece el ancho del contenedor en «auto» y utiliza el ancho del flujo de contenido (según el dispositivo) como límite.

en: Settings
es_ES: Ajustes

en: Settings saved
es_ES: Ajustes guardados

en: Setup Guide (install, registration, update)
es_ES: Guía de configuración (instalación, registro, actualización)

en: Shadow
es_ES: Sombra

en: Shadow Blur
es_ES: Borrón Sombra

en: Shadow Color
es_ES: Color de la sombra

en: Shadow Settings
es_ES: Configuración de sombras

en: Shadow Strength
es_ES: Fuerza de las sombras

en: Shadow Style
es_ES: Estilo de sombras

en: Shake
es_ES: Sacudir

en: Shape
es_ES: Forma

en: Shapeburst
es_ES: Explosión de formas

en: Shapes
es_ES: Formas

en: Share Facebook
es_ES: Compartir en Facebook

en: Share LinkedIn
es_ES: Compartir en LinkedIn

en: Share Pinterest
es_ES: Compartir en Pinterest

en: Share Slider Revolution Usage Analytics
es_ES: Compartir Slider Revolution Análisis de uso

en: Share Twitter
es_ES: Compartir en Twitter

en: Share on
es_ES: Compartir en

en: Sharp
es_ES: Agudo

en: Shift Y
es_ES: Mayús + Y

en: Shift-Click
es_ES: Mayús + clic

en: Shooting
es_ES: Tiro

en: Short
es_ES: Corto

en: Short Distance
es_ES: Corta distancia

en: Shorten
es_ES: Acortar

en: Shortening and refining...
es_ES: Acortamiento y refinamiento...

en: Show
es_ES: Mostrar

en: Show / Hide Something
es_ES: Mostrar / Ocultar algo

en: Show All
es_ES: Mostrar todo

en: Show Effect
es_ES: Mostrar Efecto

en: Show Global Layer
es_ES: Mostrar capa global

en: Show Live
es_ES: Mostrar en directo

en: Show Progress
es_ES: Mostrar progreso

en: Show Progress of
es_ES: Mostrar progreso de

en: Show Remember Me
es_ES: Mostrar Recuérdame

en: Show Values on Hover
es_ES: Mostrar valores al pasar el cursor

en: Show Vertices
es_ES: Mostrar vértices

en: Show all items
es_ES: Mostrar todos los elementos

en: Show if Language is Active
es_ES: Mostrar si el idioma está activo

en: Show in Editor
es_ES: Mostrar en el editor

en: Show/Hide
es_ES: Mostrar/ocultar

en: Show/Hide Duration
es_ES: Mostrar/Ocultar duración

en: ShowCase Id
es_ES: Identificación del escaparate

en: Showcase
es_ES: Referencias

en: Showing: All Layers
es_ES: Mostrando: Todas las capas

en: Showing: Layers with Keyframes
es_ES: Mostrando: Capas con fotogramas clave

en: Shrink
es_ES: Reducir

en: Shrink Circle
es_ES: Círculo decreciente

en: Shuffle Order on Load
es_ES: Orden aleatorio al cargar

en: Sibling Effects
es_ES: Efectos entre hermanos

en: Siblings Visibility
es_ES: Visibilidad de los hermanos

en: Side Color (on first Animation)
es_ES: Color lateral (en la primera animación)

en: Sides
es_ES: Lados

en: Simple Directions
es_ES: Instrucciones sencillas

en: Simple Fade
es_ES: Desvanecimiento simple

en: Simple Link
es_ES: Enlace Simple

en: Simple Transitions
es_ES: Transiciones simples

en: Simulate
es_ES: Simular

en: Simulate Event
es_ES: Simular evento

en: Simulate User Click
es_ES: Simular clic del usuario

en: Simulation
es_ES: Simulación

en: Single
es_ES: Individual

en: Single Image
es_ES: Imagen Única

en: Single Parallax Effect
es_ES: Efecto de paralaje único

en: Single Post Option
es_ES: Opción de una sola entrada

en: Single Values
es_ES: Valores individuales

en: Sinus
es_ES: Senos nasales

en: Site URL
es_ES: URL del sitio

en: Size
es_ES: Tamaño

en: Size & Motion
es_ES: Tamaño y movimiento

en: Size Limitations
es_ES: Limitaciones de tamaño

en: Size Multiplicator
es_ES: Multiplicador de tamaño

en: Skew
es_ES: Inclinar

en: Skew Transitions
es_ES: Transiciones sesgadas

en: Skew X
es_ES: Distorsión X

en: Skew Y
es_ES: Distorsión Y

en: Skews
es_ES: Sesgos

en: Skin & Style
es_ES: Piel y Estilo

en: Skin Editor
es_ES: Editor de Skin

en: Skip 1st Time
es_ES: Saltar la primera vez

en: Skip Preload
es_ES: Omitir precarga

en: Slicey Shadow Color
es_ES: Color Sombra Slicey

en: Slide
es_ES: Diapositiva

en: Slide Actions
es_ES: Acciones de las diapositivas

en: Slide Animation
es_ES: Animación Slider

en: Slide Attributes
es_ES: Atributos de la diapositiva

en: Slide BG Video
es_ES: Diapositiva BG Vídeo

en: Slide Background
es_ES: Fondo de Diapositiva

en: Slide Based
es_ES: Basado en la Diapositiva

en: Slide Change on Release
es_ES: Cambio de diapositiva al soltar

en: Slide Description
es_ES: Descripción de la diapositiva

en: Slide Direction Based
es_ES: Basado en la dirección de deslizamiento

en: Slide Duration
es_ES: Duración Slide

en: Slide Flip
es_ES: Deslizar voltear

en: Slide Gaps
es_ES: Espacios entre diapositivas

en: Slide Index
es_ES: Índice de diapositivas

en: Slide Layer Background Reseted to Transparent
es_ES: El fondo de la capa de la diapositiva se ha restablecido a transparente

en: Slide Number to Reload
es_ES: Número de diapositiva para volver a cargar

en: Slide Out & Zoom In
es_ES: Deslizar hacia fuera y ampliar

en: Slide Saved
es_ES: Diapositiva guardada

en: Slide Transitions
es_ES: Transiciones de diapositivas

en: Slide Versions
es_ES: Versiones de diapositivas

en: Slide could not be deleted
es_ES: No se pudo eliminar la diapositiva.

en: Slide could not be duplicated
es_ES: Slide no podía ser duplicado

en: Slide could not be found
es_ES: No se ha encontrado la diapositiva.

en: Slide could not be saved as a V7 Slide
es_ES: No se pudo guardar la diapositiva como una diapositiva V7.

en: Slide could not duplicated
es_ES: No se pudo duplicar la diapositiva.

en: Slide deleted
es_ES: Diapositiva eliminada

en: Slide duplication failed
es_ES: La duplicación de diapositivas falló

en: Slide is empty.
es_ES: La diapositiva está vacía.

en: Slide not found
es_ES: Diapositiva no encontrada

en: Slide not found in the main slides of the slider. Maybe it
es_ES: La diapositiva no se encuentra en las diapositivas principales del control deslizante. Talves esto

en: Slide order changed
es_ES: Se ha cambiado el orden de las diapositivas.

en: Slide order could not be changed
es_ES: No se pudo cambiar el orden de las diapositivas.

en: Slide transition template could not be deleted
es_ES: No se pudo eliminar la plantilla de transición de diapositivas.

en: Slide transition template could not be saved
es_ES: No se pudo guardar la plantilla de transición de diapositivas.

en: Slide transition template deleted
es_ES: Plantilla de transición de diapositivas eliminada

en: Slide transition template saved
es_ES: Plantilla de transición de diapositivas guardada

en: SlideShow
es_ES: Presentación de diapositivas

en: SlideShow, Order &  Progress
es_ES: Presentación de diapositivas, pedido y progreso

en: Slider Alias
es_ES: Alias del Slider

en: Slider Area
es_ES: Área del Slider

en: Slider Export Error!!!
es_ES: ¡Error al exportar el control deslizante!

en: Slider HTML Export Error!!!
es_ES: ¡Error al exportar HTML del control deslizante!

en: Slider ID or Slide ID unavailable
es_ES: ID del control deslizante o ID de la diapositiva no disponible

en: Slider Import Failed
es_ES: Error en la importación del control deslizante

en: Slider Map Empty
es_ES: Mapa deslizante vacío

en: Slider Module
es_ES: Módulo deslizante

en: Slider Moved to Folder
es_ES: Control deslizante movido a la carpeta

en: Slider Revolution - Migration
es_ES: Slider Revolution - Migración

en: Slider Revolution - Overview
es_ES: Slider Revolution - Descripción general

en: Slider Revolution 6 (Legacy)
es_ES: Slider Revolution 6 (Legado)

en: Slider Revolution 7
es_ES: Revolución del control deslizante 7

en: Slider Revolution 7 comes with in-built AI tools for image and text, helping you create and edit faster than ever before.
es_ES: Slider Revolution 7 incluye herramientas de IA integradas para imágenes y texto, lo que te permite crear y editar más rápido que nunca.

en: Slider Revolution Add-Ons must only be used with a
es_ES: Los complementos de Slider Revolution solo deben utilizarse con un

en: Slider Revolution Elements
es_ES: Elementos de Slider Revolution

en: Slider Revolution Is Now Updated
es_ES: Slider Revolution ya está actualizado

en: Slider Revolution JS Libraries
es_ES: Bibliotecas JS de Slider Revolution

en: Slider Revolution Preview
es_ES: Vista previa de Slider Revolution

en: Slider Revolution Updated Not Available
es_ES: Slider Revolution Actualizado No disponible

en: Slider Revolution database structure was updated
es_ES: Se actualizó la estructura de la base de datos de Slider Revolution

en: Slider Revolution encountered the following error:
es_ES: Slider Revolution encontró el siguiente error:

en: Slider Revolution internal cache was fully cleared
es_ES: La caché interna de Slider Revolution se ha borrado por completo.

en: Slider Saved
es_ES: Control deslizante guardado

en: Slider Shortcode
es_ES: Código de la diapositiva abreviado

en: Slider could not be loaded
es_ES: El control deslizante no se pudo cargar

en: Slider could not inited
es_ES: No se pudo iniciar el control deslizante.

en: Slider init error!
es_ES: ¡Error de inicialización del control deslizante!

en: Slider not found
es_ES: Deslizador no encontrado

en: Slider/Folder successfully deleted
es_ES: Control deslizante/Carpeta eliminado correctamente

en: Slides
es_ES: Diapositivas

en: Slides Order could not be saved
es_ES: No se pudo guardar el orden de las diapositivas.

en: Slides could not be created in Module
es_ES: No se pudieron crear diapositivas en el módulo.

en: Slides could not be loaded
es_ES: No se pudieron cargar las diapositivas.

en: Sliding & Zooming Boxes
es_ES: Cuadros deslizantes y con zoom

en: Sliding Boxes
es_ES: Cajas deslizantes

en: Small
es_ES: Pequeño

en: Small 320
es_ES: Pequeño 320

en: Small Preview
es_ES: Pequeña vista previa

en: Smart Loading
es_ES: Carga inteligente

en: Smoke
es_ES: Humo

en: Smooth
es_ES: Suave

en: Smoothing
es_ES: Suavizado

en: Snap Treshold
es_ES: Umbral de captura

en: Snap to Selected Alignment
es_ES: Ajustar a la alineación seleccionada

en: Snow
es_ES: Nieve

en: Snow Effect
es_ES: Efecto nieve

en: Snowball
es_ES: Bola de nieve

en: Snowflakes Amount
es_ES: Cantidad de copos de nieve

en: Social Sharing
es_ES: Compartir en Redes Sociales

en: Soft
es_ES: Suave

en: Solid
es_ES: Sólido

en: Some images provided by Unsplash, licensed under the
es_ES: Algunas imágenes proporcionadas por Unsplash, con licencia bajo la

en: Some modules couldn’t be migrated. Please make sure the required Addons are installed or updated, then retry migration one by one — or simply reload the page for automatic migration.
es_ES: Algunos módulos no se han podido migrar. Asegúrate de que los complementos necesarios estén instalados o actualizados y vuelve a intentar la migración uno por uno, o simplemente vuelve a cargar la página para realizar la migración automática.

en: Sort By
es_ES: Ordenar por

en: Sort By Date (Newest First)
es_ES: Ordenar por fecha (Más reciente primero)

en: Sort By Date (Oldest First)
es_ES: Ordenar por fecha (Más antigua primero)

en: Sort By Title (A to Z)
es_ES: Ordenar por título (de la A a la Z)

en: Sort By Title (Z to A)
es_ES: Ordenar por título (de Z a A)

en: Sort by
es_ES: Ordenar por

en: Source
es_ES: Fuente

en: Source file not exists: %s
es_ES: El archivo de origen no existe: %s

en: Source must be from Stream
es_ES: Fuente debe ser de Stream

en: Source must be from a stream
es_ES: La fuente debe proceder de un flujo.

en: Space
es_ES: Espacio

en: Space Above
es_ES: Espacio superior

en: Space Below
es_ES: Espacio debajo

en: Spacing
es_ES: Espaciado

en: Spawn
es_ES: Aparición

en: Spawn Form
es_ES: Formulario de registro

en: Spawn in Bursts
es_ES: Aparecer en oleadas

en: Special Effects
es_ES: Efectos especiales

en: Specific
es_ES: Específico

en: Specific Posts
es_ES: Publicaciones Específicas

en: Speed
es_ES: Velocidad

en: Speed X
es_ES: Velocidad X

en: Speed Y
es_ES: Velocidad Y

en: Speed and Randomness
es_ES: Velocidad y aleatoriedad

en: Sphere Size
es_ES: Tamaño de la esfera

en: Spikes
es_ES: Picos

en: Spin
es_ES: Girar

en: Spin & Blur
es_ES: Giro y desenfoque

en: Spin Alternate
es_ES: Giro alternativo

en: Spin Around
es_ES: Gira

en: Spin CW
es_ES: Giro en sentido horario

en: Spin End
es_ES: Fin del giro

en: Spiral
es_ES: Espiral

en: Split
es_ES: Dividir

en: Split Delay
es_ES: Retardo dividido

en: Split Reveal
es_ES: Revelación dividida

en: Split attribute target<br>onto its own track
es_ES: Separar el destino del atributo<br>en su propia pista

en: Splits
es_ES: Divide

en: Spread
es_ES: Extensión

en: Spread Speed
es_ES: Velocidad de propagación

en: Square
es_ES: Cuadrado

en: Stacking Order
es_ES: Orden de Apilamiento

en: Stage
es_ES: Etapa

en: Stage Turn
es_ES: Giro de escenario

en: Standard
es_ES: Estándar

en: Standard Module Embedding
es_ES: Inserción de módulo estándar

en: Standard Resolution
es_ES: Resolución Estándar

en: Star
es_ES: Estrella

en: Start
es_ES: Inicio

en: Start Animation
es_ES: Iniciar Animacion

en: Start Delay
es_ES: Retraso de inicio

en: Start Follow Mouse
es_ES: Inicio Seguir el ratón

en: Start Media Muted
es_ES: Iniciar medios en silencio

en: Start Precaching Now
es_ES: Comience a almacenar en caché ahora mismo

en: Start Scroll Offset
es_ES: Desplazamiento inicial

en: Start Tooltip Tour
es_ES: Iniciar recorrido por las descripciones emergentes

en: Start from Scratch
es_ES: Comenzar Nuevamente

en: Static
es_ES: Estático

en: Static Slide
es_ES: Slide estatico

en: Static Slide Above
es_ES: Diapositiva estática arriba

en: Static Slide Behavior (Editor)
es_ES: Comportamiento estático de deslizamiento (Editor)

en: Static Slide Below
es_ES: Diapositiva estática a continuación

en: Static Slide Layers
es_ES: Capas de diapositivas estáticas

en: Static Slide Only
es_ES: Solo diapositiva estática

en: Static Slide Placement
es_ES: Colocación estática de diapositivas

en: Static Slide Position
es_ES: Posición estática de la corredera

en: Static Slide Settings
es_ES: Configuración de diapositivas estáticas

en: Statistics
es_ES: Estadísticas

en: Status
es_ES: Estado

en: Status:
es_ES: Estado:

en: Stay on Page
es_ES: Permanezca en la página

en: Stength
es_ES: Fuerza

en: Step 1:
es_ES: Paso 1:

en: Step 2:
es_ES: Paso 2:

en: Stock Quantity
es_ES: Cantidad en Stock

en: Stop
es_ES: Detener

en: Stop Follow Mouse
es_ES: Detener Seguir el ratón

en: Stop Media
es_ES: Detener Media

en: Stop Other Media
es_ES: Detener otros medios

en: Stop at Slide (after Loops)
es_ES: Detente en Slide (después de Loops)

en: Stream Source
es_ES: Fuente del flujo

en: Strength
es_ES: Fuerza

en: Stretch
es_ES: Extender

en: Stretch & Skew Effects
es_ES: Efectos de estiramiento y sesgo

en: Stretch By
es_ES: Estirar por

en: Stretch Slides
es_ES: Diapositivas elásticas

en: Stretches
es_ES: Estiramientos

en: Stroke Color
es_ES: Color de Trazo

en: Stroke Width
es_ES: Ancho del trazo

en: Strong
es_ES: Fuerte

en: Stuck somewhere and need Help?
es_ES: ¿Estás atascado en algún sitio y necesitas ayuda?

en: Style
es_ES: Estilo

en: Style Editing
es_ES: Edición de estilo

en: Style Preset
es_ES: Ajuste preestablecido de estilo

en: Style Skin
es_ES: Estilo Piel

en: Style Visibility
es_ES: Visibilidad del estilo

en: Style and Position
es_ES: Estilo y posición

en: Stylized 3D Characters
es_ES: Personajes 3D estilizados

en: Submit a support ticket and our team will get back to you asap!
es_ES: Envíe un ticket de soporte y nuestro equipo se pondrá en contacto con usted lo antes posible.

en: Success! Please check your E-Mails to finish the subscription
es_ES: ¡Éxito! Por favor revise sus correos electrónicos para finalizar la suscripción

en: Successful
es_ES: Exitoso

en: Successfully deleted all fonts cache
es_ES: Se han eliminado correctamente todas las fuentes de la caché.

en: Successfully fetched Facebook albums
es_ES: Se obtuvieron los álbumes de Facebook con éxito

en: Successfully fetched YouTube playlists
es_ES: Se importaron las listas de reproducción de YouTube con éxito

en: Successfully fetched flickr albums
es_ES: Álbumes de Flickr recuperados correctamente

en: Sucessfully Loaded Version
es_ES: Versión cargada correctamente

en: Suffix
es_ES: Sufijo

en: Suggested
es_ES: Sugerido

en: Sun
es_ES: Dom

en: SunBeam
es_ES: Rayo de sol

en: Swipe to navigate on Desktop
es_ES: Desliza el dedo para navegar en el escritorio.

en: Swipe to navigate on Mobile
es_ES: Desliza el dedo para navegar en el móvil.

en: Switch between and activate device breakpoints. Each breakpoint lets you customize elements specifically for that screen size.
es_ES: Cambia entre los puntos de interrupción del dispositivo y actívalos. Cada punto de interrupción te permite personalizar elementos específicamente para ese tamaño de pantalla.

en: Sync WPML
es_ES: Sincronizar WPML

en: Synchronize
es_ES: Sincronizar

en: System
es_ES: Sistema

en: System Requirements
es_ES: Requisitos del sistema

en: System Requirements:
es_ES: Requisitos del sistema:

en: TEMPLATES
es_ES: PLANTILLAS

en: Tab
es_ES: Pestaña

en: Tab Index
es_ES: Índice de pestañas

en: Tablet
es_ES: Tableta

en: Tablet Breakpoint
es_ES: Punto de interrupción en tablets

en: Tabs
es_ES: Pestañas

en: Tabs Skin Type
es_ES: Pestañas Tipo de piel

en: Tag
es_ES: Etiqueta

en: Tag successfully deleted
es_ES: Etiqueta eliminada correctamente

en: Tag successfully saved
es_ES: Etiqueta guardada correctamente

en: Tags
es_ES: Etiquetas

en: Tags Updated
es_ES: Etiquetas actualizadas

en: Target
es_ES: Objetivo

en: Target Element Origin
es_ES: Elemento de destino: Origen

en: Target Scenes
es_ES: Escenas objetivo

en: Target(s)
es_ES: Objetivo(s)

en: Template
es_ES: Plantilla

en: Template Editing Guide
es_ES: Guía para la edición de plantillas

en: Template Installed Successfully
es_ES: Plantilla instalada correctamente

en: Template Slider Import Failed
es_ES: Error de importación del control deslizante de plantilla

en: Template could not be found / license key is invalid
es_ES: No se ha encontrado la plantilla / la clave de licencia no es válida

en: Templates
es_ES: Plantillas

en: Templates Library
es_ES: Biblioteca de plantillas

en: Templates from the Slider Revolution Library must only be used with a
es_ES: Las plantillas de la biblioteca Slider Revolution solo deben utilizarse con un

en: Terms of using HTML5 Videos from the Library
es_ES: Condiciones de uso de los vídeos HTML5 de la Biblioteca

en: Terms of using ICON Objects from the Library
es_ES: Términos de uso de los objetos ICON de la Biblioteca

en: Terms of using JPG Images from the Library
es_ES: Condiciones de uso de las imágenes JPG de la Biblioteca

en: Terms of using Layer Group Objects from the Library
es_ES: Condiciones de uso de los objetos del grupo de capas de la Biblioteca

en: Terms of using PNG Objects from the Library
es_ES: Condiciones de uso de los objetos PNG de la Biblioteca

en: Terms of using SVG Objects from the Library
es_ES: Condiciones de uso de los objetos de SVG de la Biblioteca

en: Text
es_ES: Texto

en: Text Align Center
es_ES: Texto alineado al centro

en: Text Align Left
es_ES: Alineación del texto a la izquierda

en: Text Align Right
es_ES: Alineación del texto a la derecha

en: Text Color
es_ES: Color del texto

en: Text Deco.
es_ES: Decoración de texto.

en: Text Decoration
es_ES: Decoración del texto

en: Text Fill
es_ES: Relleno de texto

en: Text Hover Color
es_ES: Color de texto al pasar puntero del ratón

en: Text Layers
es_ES: Texto de capa

en: Text Settings
es_ES: Ajustes de título

en: Text Shadow
es_ES: Sombra de texto

en: Text Size
es_ES: Tamaño de texto

en: Text Splitting
es_ES: División de texto

en: Text Stroke
es_ES: Trazo de texto

en: Text Transform
es_ES: Transformación de texto

en: Text is empty.
es_ES: El texto está vacío.

en: Texts
es_ES: Textos

en: Textured Burn
es_ES: Quemadura con textura

en: The
es_ES: El

en: The CC0 license was released by the non-profit organization Creative Commons (CC). Get more information about Creative Commons images and the license on the official license page.
es_ES: La licencia CC0 fue publicada por la organización sin ánimo de lucro Creative Commons (CC). Obtenga más información sobre las imágenes de Creative Commons y la licencia en la página oficial de la licencia.

en: The Cluster
es_ES: El clúster

en: The License Key needs to be set!
es_ES: ¡Es necesario configurar la clave de licencia!

en: The Slider with the alias "
es_ES: El control deslizante con el alias «

en: The Unknown
es_ES: Lo desconocido

en: The WPML plugin is not activated
es_ES: El complemento WPML no está activado

en: The add-ons listed below cannot be initialized without an active Slider Revolution 7 registration:
es_ES: Los complementos que se enumeran a continuación no se pueden inicializar sin un registro activo de Slider Revolution 7:

en: The following addons are deactivated, not installed, not up to date, or not compatible anymore:
es_ES: Los siguientes complementos están desactivados, no están instalados, no están actualizados o ya no son compatibles:

en: The generated image could not be saved to your Media Library.
es_ES: La imagen generada no se pudo guardar en tu biblioteca multimedia.

en: The generated image has been saved to your WordPress Media Library.
es_ES: La imagen generada se ha guardado en tu biblioteca multimedia de WordPress.

en: The generated images have been saved to your WordPress Media Library.
es_ES: Las imágenes generadas se han guardado en tu biblioteca multimedia de WordPress.

en: The job finished but returned invalid data.
es_ES: El trabajo finalizó, pero devolvió datos no válidos.

en: The last slide cannot be deleted.
es_ES: La última diapositiva no se puede eliminar.

en: The module height will be reduced by the height of one or more containers, defined using HTML selectors or pixel values. Separate multiple selectors with commas.
es_ES: La altura del módulo se reducirá en la altura de uno o varios contenedores, definidos mediante selectores HTML o valores en píxeles. Separa los selectores múltiples con comas.

en: The module height will match the browser window (reduced by custom limitations) or expand beyond it if the content requires.
es_ES: La altura del módulo se ajustará al tamaño de la ventana del navegador (con las limitaciones personalizadas) o se ampliará más allá de ella si el contenido lo requiere.

en: The module will always match the width of the browser window.
es_ES: El módulo siempre se ajustará al ancho de la ventana del navegador.

en: The new version is ready. Reload to enable all improvements and fixes.
es_ES: La nueva versión está lista. Actualiza la página para habilitar todas las mejoras y correcciones.

en: The only restriction is that identifiable people may not appear in a bad light or in a way that they may find offensive, unless they give their consent.
es_ES: La única restricción es que las personas identificables no pueden aparecer bajo una mala luz o de una manera que puedan considerar ofensiva, a menos que den su consentimiento.

en: The pictures are free for personal and even for commercial use.
es_ES: Las fotos son gratuitas para uso personal e incluso comercial.

en: The server did not return proper image data.
es_ES: El servidor no devolvió los datos de imagen correctos.

en: The slide’s background layer cannot be deleted.
es_ES: La capa de fondo de la diapositiva no se puede eliminar.

en: The use, distribution, or reproduction of this data is permitted only with a valid license for the WordPress Slider Revolution plugin. License details and verification are available at: https://www.themepunch.com/links/slider_revolution_wordpress_regular_license
es_ES: El uso, distribución o reproducción de estos datos solo está permitido con una licencia válida para el plugin Slider Revolution de WordPress. Los detalles y la verificación de la licencia están disponibles en: https://www.themepunch.com/links/slider_revolution_wordpress_regular_license

en: The videos are free for personal and even for commercial use.
es_ES: Los videos son gratuitos para uso personal e incluso comercial.

en: The “Vimeo Stream” content source is used to display a full stream of videos from a user/album/group/channel. If you want to display a single vimeo video, please select the content source “Default Slider” and add a video layer in the slide editor.
es_ES: La fuente de contenido «Vimeo Stream» se utiliza para mostrar una secuencia completa de vídeos de un usuario, álbum, grupo o canal. Si deseas mostrar un solo vídeo de Vimeo, selecciona la fuente de contenido «Default Slider» y añade una capa de vídeo en el editor de diapositivas.

en: The “YouTube Stream” content source is used to display a full stream of videos from a channel/playlist. If you want to display a single youtube video, please select the content source “Default Slider” and add a video layer in the slide editor.
es_ES: La fuente de contenido «YouTube Stream» se utiliza para mostrar una secuencia completa de vídeos de un canal o una lista de reproducción. Si deseas mostrar un solo vídeo de YouTube, selecciona la fuente de contenido «Default Slider» y añade una capa de vídeo en el editor de diapositivas.

en: ThemePunch Cookie
es_ES: Cookie ThemePunch

en: ThemePunch Server
es_ES: Servidor ThemePunch

en: ThemePunch server error. Please contact our support for details.
es_ES: Error del servidor ThemePunch. Ponte en contacto con nuestro servicio de asistencia para obtener más información.

en: ThemePunch server response could not be decoded!
es_ES: ¡No se pudo decodificar la respuesta del servidor ThemePunch!

en: There is a new version (<a href="https://www.sliderrevolution.com/documentation/changelog/?utm_source=admin&utm_medium=wpplugins&utm_campaign=srusers&utm_content=updateinfo#
es_ES: Hay una nueva versión (<a href="https://www.sliderrevolution.com/documentation/changelog/?utm_source=admin&utm_medium=wpplugins&utm_campaign=srusers&utm_content=updateinfo#

en: There is a new version (<a href="https://www.sliderrevolution.com/documentation/changelog/?utm_source=sandbox&utm_medium=wpplugins&utm_campaign=srtrials&utm_content=updateinfo#
es_ES: Hay una nueva versión (<a href="https://www.sliderrevolution.com/documentation/changelog/?utm_source=sandbox&utm_medium=wpplugins&utm_campaign=srtrials&utm_content=updateinfo#

en: There is a problem with some of your<br>Slider Revolution Addons
es_ES: Hay un problema con algunos de tus<br>complementos de Slider Revolution.

en: There is no image on this slide to pick color from
es_ES: No hay ninguna imagen en esta diapositiva de la que se pueda seleccionar un color.

en: Thickness
es_ES: Grosor

en: This Element
es_ES: Este elemento

en: This Month
es_ES: Este mes

en: This Source Type must be from posts.
es_ES: Este tipo de fuente debe ser de publicaciones.

en: This feature isn't available <br>in Sanbox mode
es_ES: Esta función no está disponible <br>en el modo Sandbox

en: This is a <b>Premium template</b> from the Slider Revolution
es_ES: Esta es una <b>plantilla Premium</b> de Slider Revolution.

en: This is your risk-free space to explore Slider Revolution 7.
es_ES: Este es tu espacio sin riesgos para explorar Slider Revolution 7.

en: This thing will be hidden
es_ES: Esto se ocultará.

en: This will delete all RevSlider 6 modules and Databases that were not migrated to RevSlider 7.<br> This action cannot be undone. Are you sure you want to proceed?
es_ES: Esto eliminará todos los módulos y bases de datos de RevSlider 6 que no se hayan migrado a RevSlider 7.<br> Esta acción no se puede deshacer. ¿Está seguro de que desea continuar?

en: This will overwrite the Custom Preset with the current Settings
es_ES: Esto sobrescribirá el ajuste preestablecido personalizado con la configuración actual.

en: This will overwrite the Global Preset with the current Settings
es_ES: Esto sobrescribirá el ajuste preestablecido global con la configuración actual.

en: This will overwrite the Global Skin with the current Settings
es_ES: Esto sobrescribirá la apariencia global con la configuración actual.

en: Three Spikes
es_ES: Tres puntas

en: Throw
es_ES: Saque de manos

en: Thu
es_ES: Jue

en: Thumb
es_ES: Miniatura

en: Thumb Offset
es_ES: Desplazamiento del pulgar

en: Thumb Scale
es_ES: Balanza de pulgar

en: Thumbnail
es_ES: Miniatura

en: Thumbnails
es_ES: Miniaturas

en: Thumbs
es_ES: Miniaturas

en: Till
es_ES: Hasta

en: Till Slide
es_ES: Hasta Slide

en: Tilt
es_ES: Inclinación

en: Time
es_ES: Hora

en: Time Offset
es_ES: Desfase horario

en: TimeLine
es_ES: Timeline

en: Timed
es_ES: Duración

en: Timeline
es_ES: Línea de tiempo

en: Timeline Animation Speed
es_ES: Velocidad de la animación de la línea de tiempo

en: Timeline Based
es_ES: Basado en una línea temporal

en: Timer Settings
es_ES: Ajustes del temporizador

en: Timing
es_ES: Sincronización

en: Timing and Flow
es_ES: Sincronización y flujo

en: Tiny
es_ES: Minúsculo

en: Title
es_ES: Título

en: Title Ascending (A to Z)
es_ES: Título Ascendente (A a Z)

en: Title Axis "X"
es_ES: Eje «X»

en: Title Axis "Y"
es_ES: Eje «Y»

en: Title Descending (Z to A)
es_ES: Título descendente (de Z a A)

en: Title updated
es_ES: Título actualizado

en: To
es_ES: Hasta

en: To Blur
es_ES: Desenfocar

en: To Center
es_ES: Al centro

en: To add as a <b>modal</b> in the <b>pages and posts</b> editor insert the shortcode:
es_ES: Para añadirlo como <b>modal</b> en el editor <b>de páginas y entradas</b>, inserta el código abreviado:

en: To add only to single pages, use:
es_ES: Para añadir solo a páginas individuales, utilice:

en: To add only to the homepage, use:
es_ES: Para añadir solo a la página de inicio, utiliza:

en: To add to theme HTML, use:
es_ES: Para añadirlo al HTML del tema, utiliza:

en: To add via widgets, drag the "Revolution Module" widget from the <b>widgets panel</b> to the desired sidebar.
es_ES: Para añadirlo mediante widgets, arrastre el widget «Revolution Module» desde el <b>panel de widgets</b> hasta la barra lateral deseada.

en: To embed in the <b>pages and posts</b> editor, insert the shortcode:
es_ES: Para insertarlo en el editor <b>de páginas y entradas</b>, introduce el código abreviado:

en: To ensure maximum compatibility, it's important to check the following points:
es_ES: Para garantizar la máxima compatibilidad, es importante comprobar los siguientes puntos:

en: To unlock saving, publishing, and  the full<br>feature set, grab a license — plans start <br>at €39/year.
es_ES: Para desbloquear las funciones de guardado, publicación y<br>, hazte con una licencia: los planes empiezan <br>en 39 € al año.

en: Today
es_ES: Hoy

en: Toggle
es_ES: Alternar

en: Toggle Class
es_ES: Alternar clase

en: Toggle Fullscreen
es_ES: Alternar pantalla completa

en: Toggle Media
es_ES: Alternar Media

en: Toggle Mute Media
es_ES: Alternar Silenciar Media

en: Toggle Playback
es_ES: Alternar reproducción

en: Toggle Scene
es_ES: Cambiar escena

en: Toggle Scenes
es_ES: Alternar escenas

en: Toggle Slide
es_ES: Alternar diapositiva

en: Toggled Body Class
es_ES: Clase de cuerpo conmutable

en: Toggled Text
es_ES: Texto alternativo

en: Toggles the visibility of static slide layers when a non-static slide is selected in the editor.
es_ES: Activa o desactiva la visibilidad de las capas de diapositivas estáticas cuando se selecciona una diapositiva no estática en el editor.

en: Tomorrow
es_ES: Mañana

en: Tone
es_ES: Tono

en: Too close! Move markers further apart.
es_ES: ¡Demasiado cerca! Separa más los marcadores.

en: Top
es_ES: Arriba

en: Top - Bottom
es_ES: De arriba abajo

en: Top Border
es_ES: Borde superior

en: Top Center
es_ES: Arriba en el centro

en: Top Left
es_ES: Arriba a la izquierda

en: Top Left - Bottom Right
es_ES: Arriba a la izquierda - Abajo a la derecha

en: Top Left to Bottom Right
es_ES: De arriba a la izquierda a abajo a la derecha

en: Top Right
es_ES: Arriba a la derecha

en: Top Right - Bottom Left
es_ES: Arriba a la derecha - Abajo a la izquierda

en: Top Right to Bottom Left
es_ES: De arriba a la derecha a abajo a la izquierda

en: Top Spike
es_ES: Pico superior

en: Top To Bottom
es_ES: Arriba hacia Abajo

en: Top Window
es_ES: Ventana superior

en: Top to Bottom
es_ES: De Arriba a Abajo

en: Total Spread
es_ES: Diferencial total

en: Touch
es_ES: Tocar

en: Touch Sensitivity (Fingers)
es_ES: Sensibilidad táctil (dedos)

en: Tour Cancelled
es_ES: Tour cancelado

en: Towards Centre
es_ES: Hacia el centro

en: Track
es_ES: Seguimiento

en: Traditional
es_ES: Tradicional

en: Transfer Children
es_ES: Traslado de niños

en: Transfer Scene
es_ES: Escena de transferencia

en: Transform
es_ES: Transformar

en: Transition
es_ES: Transición

en: Transition Behavior
es_ES: Comportamiento de transición

en: Transition Pack
es_ES: Paquete de transición

en: Transition Style
es_ES: Estilo de Transición

en: Transition Time
es_ES: Tiempo de transición

en: Translate
es_ES: Traducir

en: Translate All Languages
es_ES: Traducir todos los idiomas

en: Translate Content with AI
es_ES: Traducir contenido con IA

en: Translate Missing Only
es_ES: Traducir solo lo que falta

en: Translating in Progress
es_ES: Traducción en curso

en: Translating your text...
es_ES: Traduciendo tu texto...

en: Translation Mode
es_ES: Modo de traducción

en: Transparent
es_ES: Transparente

en: Travel
es_ES: Viajes

en: Triangle
es_ES: Triángulo

en: Triangles
es_ES: Triangulos

en: Trigger Out Animation
es_ES: Animación de salida de disparador

en: Triggers any PopUp
es_ES: Activa cualquier ventana emergente.

en: True
es_ES: Verdadero

en: Tue
es_ES: Mar

en: Tunnel
es_ES: Túnel

en: Tween Speed
es_ES: Velocidad intermedia

en: Twist Flip
es_ES: Giro con volteo

en: Twist Size
es_ES: Tamaño del rizo

en: Twitter Stream is no longer available, for further information, please check https://www.sliderrevolution.com/faq/why-are-we-dropping-twitter-api-integration/
es_ES: Twitter Stream ya no está disponible. Para obtener más información, consulte https://www.sliderrevolution.com/faq/why-are-we-dropping-twitter-api-integration/.

en: Two Spikes
es_ES: Dos puntas

en: Type
es_ES: Tipo

en: Type 1
es_ES: Tipo 1

en: Type 10
es_ES: Tipo 10

en: Type 11
es_ES: Tipo 11

en: Type 12
es_ES: Tipo 12

en: Type 13
es_ES: Tipo 13

en: Type 14
es_ES: Tipo 14

en: Type 15
es_ES: Tipo 15

en: Type 16
es_ES: Tipo 16

en: Type 2
es_ES: Tipo 2

en: Type 3
es_ES: Tipo 3

en: Type 4
es_ES: Tipo 4

en: Type 5
es_ES: Tipo 5

en: Type 6
es_ES: - Tipo 6

en: Type 7
es_ES: Tipo7

en: Type 8
es_ES: Tipo 8

en: Type 9
es_ES: Tipo 9

en: Typewriter
es_ES: Máquina de escribir

en: Typewriter Enabled
es_ES: Compatible con máquinas de escribir

en: URL not set or wrong format
es_ES: URL no configurada o formato incorrecto

en: Unable to install addon used in template.
es_ES: No se puede instalar el complemento utilizado en la plantilla.

en: Unable to install addon(s) used in template.
es_ES: No se pueden instalar los complementos utilizados en la plantilla.

en: Uncover
es_ES: Descubrir

en: Under Mask Animation
es_ES: Animación bajo la máscara

en: Underlay
es_ES: Capa base

en: Underline
es_ES: Subrayado

en: Undo & Redo
es_ES: Deshacer y rehacer

en: Ungroup Layers
es_ES: Desagrupar capas

en: Uniform
es_ES: Uniforme

en: Uniform Gaps
es_ES: Diferencias uniformes

en: Unit
es_ES: Unidad

en: Unknown Image Generation Engine.
es_ES: Motor de generación de imágenes desconocido.

en: Unlock AI
es_ES: Desbloquear IA

en: Unlock All Premium Features
es_ES: Desbloquea todas las funciones premium

en: Unlock Premium Features
es_ES: Desbloquea funciones premium

en: Unnamed Path
es_ES: Camino sin nombre

en: Unpublish
es_ES: Despublicar

en: Unpublished
es_ES: Sin publicar

en: Unsaved
es_ES: Sin Guardar

en: Unset
es_ES: No Publicado

en: Unsorted
es_ES: Sin Clasificar

en: Unsplash License
es_ES: Licencia Unsplash

en: Unsupported API version.
es_ES: Versión de API no compatible.

en: Until First Grab
es_ES: Hasta el primer agarre

en: Untrack
es_ES: Dejar

en: Up
es_ES: Arriba

en: Up & Down
es_ES: Arriba y abajo

en: Up & Down Arrows
es_ES: Flechas arriba y abajo

en: Up Icon
es_ES: Icono de arriba

en: Update Addon
es_ES: Actualizar complementos

en: Update All
es_ES: Actualizar Todo

en: Update Available
es_ES: Actualización disponible

en: Update Cross-Module Actions
es_ES: Actualizar acciones entre módulos

en: Update Font Cache
es_ES: Actualizar caché de fuentes

en: Update Inline Scripts
es_ES: Actualizar scripts en línea

en: Update Path
es_ES: Actualizar ruta

en: Update System
es_ES: Actualizar el Sistema

en: Update To Latest Version
es_ES: Actualizar a la última versión

en: Updates Available
es_ES: Actualizaciones disponibles

en: Updating
es_ES: Actualizando

en: Updating Addons Library
es_ES: Actualización de la biblioteca de complementos

en: Updating Elements Library
es_ES: Actualización de la biblioteca de elementos

en: Updating Slider Revolution
es_ES: Actualización de Slider Revolution

en: Upload Max Filesize
es_ES: Tamaño máximo de archivo para subir

en: Upload folder writable
es_ES: Cargar carpeta grabable

en: Uploading
es_ES: Subiendo

en: Uploading Files
es_ES: Carga de archivos y adjuntos

en: Uploading...
es_ES: Subiendo...

en: Uppercase
es_ES: Mayúsculas

en: Upscale
es_ES: Escala

en: Upscale Image
es_ES: Agrandar imagen

en: Upscaled image successfully added to your Media Library
es_ES: Imagen mejorada añadida correctamente a tu biblioteca multimedia.

en: Urgent
es_ES: Urgente

en: Usage
es_ES: Uso

en: Usage only allowed within Slider Revolution Plugin.
es_ES: Uso permitido únicamente dentro del plugin Slider Revolution.

en: Use
es_ES: Usar

en: Use "IN" Timeline
es_ES: Utilizar la línea de tiempo «IN»

en: Use Advanced Transitions
es_ES: Utilizar transiciones avanzadas

en: Use Background Colors
es_ES: Usar colores de fondo

en: Use Deeplink Hash in URL
es_ES: Utilizar Deeplink Hash en la URL

en: Use Default Values
es_ES: Usar valores predeterminados

en: Use Filters
es_ES: Usar filtros

en: Use Image
es_ES: Usar imagen

en: Use Inline Mode
es_ES: Usar modo en línea

en: Use Internal Caching
es_ES: Usar caché interna

en: Use Lost Password Link
es_ES: Utiliza el enlace «Contraseña olvidada»

en: Use Motion Filter
es_ES: Usar filtro de movimiento

en: Use Scale Offset
es_ES: Usar compensación de escala

en: Use Shadow Effect
es_ES: Usar efecto de sombra

en: Use Slide Pan Zoom
es_ES: Usar el zoom de desplazamiento

en: Use Timer
es_ES: Usar el temporizador

en: Use a Pre-built Template
es_ES: Utiliza una plantilla prediseñada.

en: Use as Modal
es_ES: Usar como modal

en: Use this Audio
es_ES: Utiliza este audio

en: Use this Image
es_ES: Utiliza esta imagen

en: Use this Video
es_ES: Utiliza este vídeo.

en: Used By:
es_ES: Utilizado por:

en: Used Colors
es_ES: Colores

en: Used SVG Icons
es_ES: Iconos SVG utilizados

en: User
es_ES: Usuario

en: User Interaction
es_ES: Interacción del usuario

en: User Name
es_ES: Nombre de usuario

en: User Public Photos
es_ES: Fotos Públicas del Usuario

en: User URL
es_ES: URL del usuario

en: V7 Tables Cleared
es_ES: Mesas V7 despejadas

en: Value Color
es_ES: Valor del color

en: Values
es_ES: Valores

en: Values Color on X Axis
es_ES: Valores de color en el eje X

en: Values Font Family
es_ES: Familia tipográfica «Values»

en: Values on Axis "X"
es_ES: Valores en el eje «X»

en: Values on Axis "Y"
es_ES: Valores en el eje «Y»

en: Values with Preset
es_ES: Valores con preajuste

en: Variant
es_ES: Variante

en: Variations
es_ES: Variaciones

en: Varying Movement
es_ES: Movimiento variable

en: Varying Speed
es_ES: Velocidad variable

en: Veertical Slide
es_ES: Deslizamiento vertical

en: Velocity Dissipation
es_ES: Disipación de la velocidad

en: Vertex
es_ES: Vértice

en: Vertex Amount
es_ES: Número de vértices

en: Vertical Align
es_ES: Alineación Vertical

en: Vertical Bar
es_ES: Arriba

en: Vertical Center
es_ES: Centro vertical

en: Vertical Fade
es_ES: Fundido vertical

en: Vertical Large
es_ES: Vertical grande

en: Vertical Line
es_ES: Línea vertical

en: Vertical Lock
es_ES: Bloqueo vertical

en: Vertical Marker
es_ES: Marcador vertical

en: Vertical Markers
es_ES: Marcadores verticales

en: Vertical Medium
es_ES: Medio vertical

en: Vertical Segments
es_ES: Segmentos verticales

en: Vertical Small
es_ES: Vertical Pequeño

en: Video Arguments
es_ES: Argumentos en vídeo

en: Video Content
es_ES: Contenido de vídeo

en: Video Poster
es_ES: Marcador del vídeo

en: Video cover could not be loaded
es_ES: La portada del video no se pudo cargar

en: Videos from
es_ES: Videos de

en: View
es_ES: Ver

en: View Distance
es_ES: Ver distancia

en: View all posts in %s
es_ES: Ver todas las publicaciones en %s

en: Viewport Threshold (+/-)
es_ES: Umbral de la ventana gráfica (+/-)

en: Vimeo ID
es_ES: ID de Vimeo

en: Vimeo Source
es_ES: Fuente de Vimeo

en: Vintage / Film Grain
es_ES: Vintage / Grano cinematográfico

en: Visibility
es_ES: Visibilidad

en: Visibility & Wrapper
es_ES: Visibilidad y envoltura

en: Visibility in Editor
es_ES: Visibilidad en el editor

en: Visible Amount
es_ES: Importe visible

en: Visible if Focused
es_ES: Visible si está enfocado

en: Visible if Module Hovered
es_ES: Visible si se pasa el cursor por el módulo

en: Visual Distortions
es_ES: Distorsiones visuales

en: Visual Effects
es_ES: Efectos visuales

en: Vortex Clockwise
es_ES: Vórtice en sentido horario

en: Vortex Counter Clockwise
es_ES: Vórtice en sentido antihorario

en: Vortex Effect
es_ES: Efecto vórtice

en: Vortex Random
es_ES: Vortex Aleatorio

en: Wait
es_ES: Esperar

en: Wait for API Call
es_ES: Esperar llamada API

en: Wait for text generation to finish ...
es_ES: Espere a que finalice la generación del texto...

en: Watch Video Tour
es_ES: Ver vídeo de presentación

en: Water Drop
es_ES: Gota de agua

en: Water Surface
es_ES: Superficie del agua

en: Waterfall
es_ES: Cascada

en: Wave
es_ES: Onda

en: Wave Cut
es_ES: Corte ondulado

en: Wave Loop
es_ES: Bucle de onda

en: Waves
es_ES: Olas

en: We Got You Covered.
es_ES: Te tenemos cubierto.

en: We are confident that you will feel right at home in Slider Revolution 7.  Here are useful resources in case you have any questions or run into issues:
es_ES: Estamos seguros de que te sentirás como en casa con Slider Revolution 7. Aquí tienes algunos recursos útiles por si tienes alguna pregunta o te surge algún problema:

en: We can help you restore everything now, all you <br>have to do is choose one of the options below:
es_ES: Podemos ayudarte a restaurarlo todo ahora, solo <br>tiene que hacer es elegir una de las siguientes opciones:

en: We save your current data and connect to your Facebook Page
es_ES: Guardamos tus datos actuales y nos conectamos a tu página de Facebook.

en: Weather
es_ES: El Tiempo

en: Website Content Sources
es_ES: Fuentes del contenido del sitio web

en: Wed
es_ES: Mie

en: Weight
es_ES: Peso

en: Welcome to SR7
es_ES: Bienvenido a SR7

en: Welcome to Slider Revolution 7!
es_ES: ¡Bienvenido a Slider Revolution 7!

en: Welcome to the Slider Revolution 7 Sandbox
es_ES: Bienvenido al entorno de pruebas de Slider Revolution 7

en: What's Changed from SR6 to SR7?
es_ES: ¿Qué ha cambiado de SR6 a SR7?

en: What’s Changed from SR6 to SR7?
es_ES: ¿Qué ha cambiado de SR6 a SR7?

en: Wheel Scroll
es_ES: Rueda de desplazamiento

en: When enabled, the carousel automatically adjusts the combined width or height of slides to exceed the visible area, allowing for seamless infinite scrolling.
es_ES: Cuando está activado, el carrusel ajusta automáticamente el ancho o la altura combinados de las diapositivas para que superen el área visible, lo que permite un desplazamiento infinito sin interrupciones.

en: When enabled, the module’s height remains fixed between breakpoints. At the next breakpoint, the height updates to match the content flow container height defined for that device size.
es_ES: Cuando está activada, la altura del módulo permanece fija entre puntos de ruptura. En el siguiente punto de ruptura, la altura se actualiza para ajustarse a la altura del contenedor de flujo de contenido definida para ese tamaño de dispositivo.

en: When no Feat. Image set
es_ES: Cuando no hay ninguna imagen destacada

en: WhiteBoard
es_ES: Pizarra

en: Whiteboard
es_ES: Pizarra blanca

en: Wide Desktop
es_ES: Escritorio amplio

en: Wide Screen
es_ES: Pantalla ancha

en: Wide Screen Breakpoint
es_ES: Punto de ruptura de pantalla ancha

en: Wide Wrapper
es_ES: Envoltorios anchos

en: Width
es_ES: Ancho

en: Wiggle Horizontal
es_ES: Mover horizontalmente

en: Wiggle Vertical
es_ES: Mover verticalmente

en: Wild Fade
es_ES: Desvanecimiento salvaje

en: Window
es_ES: Ventana

en: Window Height
es_ES: Altura de la ventana

en: Wire
es_ES: Cable

en: Wondering why this happened? Click here!
es_ES: ¿Te preguntas por qué ha ocurrido esto? ¡Haz clic aquí!

en: Woo Post ID
es_ES: Woo ID de publicación

en: Woo Products
es_ES: Woo - Productos

en: Woo Types
es_ES: Tipos de Woo

en: Word Count Target
es_ES: Objetivo de recuento de palabras

en: WordPess Library
es_ES: Biblioteca WordPess

en: WordPress Gallery
es_ES: Galería de WordPress

en: WordPress Posts
es_ES: Publicaciones de WordPress

en: WordPress doesn't allow this filetype
es_ES: WordPress no permite este tipo de archivo

en: Wordpress Library
es_ES: Librería de Wordpress

en: Words
es_ES: Palabras

en: Wrap In
es_ES: Envolver

en: Wrap Out
es_ES: Envolver

en: Wrapper
es_ES: El contenedor

en: Wrapper Attributes
es_ES: Atributos del contenedor

en: Wrapper Class
es_ES: Clase contenedora

en: Wrapper HTML Class
es_ES: Clase HTML de envoltura

en: Wrapper HTML ID
es_ES: ID HTML del contenedor

en: Wrapper Motion
es_ES: Movimiento envolvente

en: Wrapper Overflow Hidden
es_ES: Desbordamiento de contenedor oculto

en: Write
es_ES: Escribir

en: Wrong category format
es_ES: Formato de categoría incorrecto

en: Wrong data format.
es_ES: Formato de datos incorrecto.

en: Wrong export slider file format! Please make sure that the uploaded file is a zip file with a correct slider_data.json file.
es_ES: ¡Formato de archivo del control deslizante de exportación incorrecto! Asegúrese de que el archivo cargado sea un archivo zip con un archivo slider_data.json correcto.

en: Wrong request!
es_ES: Solicitud incorrecta!

en: Wrong status in creation process.
es_ES: Estado incorrecto en el proceso de creación.

en: Wrongly formated Slide ID
es_ES: ID de diapositiva con formato incorrecto

en: X Axis Title Color
es_ES: Color del título del eje X

en: X Axis Value
es_ES: Valor del eje X

en: X Rotation
es_ES: Rotación X

en: XY Plane
es_ES: Plano XY

en: XZ Plane
es_ES: Plano XZ

en: Y Rotation
es_ES: Rotación Y

en: YZ Plane
es_ES: Plano YZ

en: Yes
es_ES: Sí

en: You are about leaving the Page...
es_ES: Estás a punto de salir de la página...

en: You can modify, copy and distribute the photos. All without asking for permission or setting a link to the source. So, attribution is not required.
es_ES: Puedes modificar, copiar y distribuir las fotos. Todo ello sin pedir permiso ni establecer un enlace a la fuente. Por lo tanto, la atribución no es obligatoria.

en: You can modify, copy and distribute the videos. All without asking for permission or setting a link to the source. So, attribution is not required.
es_ES: Puedes modificar, copiar y distribuir los videos. Todo sin pedir permiso o establecer un enlace a la fuente. Por lo tanto, la atribución no es necesaria.

en: You can not insert elements deeper than 5 levels.
es_ES: No se pueden insertar elementos con más de 5 niveles de profundidad.

en: You can not insert multiple places elements, please select max one Element before you paste.
es_ES: No se pueden insertar varios elementos de lugares, seleccione como máximo un elemento antes de pegarlo.

en: You currently have access to<br>these Slider Revolution features:
es_ES: Actualmente tienes acceso a<br>estas funciones de Slider Revolution:

en: YouTube Api Key <a class="sr--link--inner-text"  href="https://developers.google.com/youtube/v3/getting-started#before-you-start" noopener target="_blank">(Where to get)</a>
es_ES: Clave API de YouTube <a class="sr--link--inner-text"  href="https://developers.google.com/youtube/v3/getting-started#before-you-start" noopener target="_blank">(dónde obtenerla)</a>

en: YouTube ID
es_ES: ID de YouTube

en: YouTube No-Cookie Mode
es_ES: Modo sin cookies de YouTube

en: YouTube Source
es_ES: Fuente de YouTube

en: Your AI Credit balance.Add AI Credits anytime through your member dashboard.
es_ES: Tu saldo de créditos AI. Añade créditos AI en cualquier momento a través de tu panel de control de miembro.

en: Your Modules
es_ES: Tus módulos

en: Your Slider Revolution License has been Deactivated!
es_ES: ¡Tu licencia de Slider Revolution ha sido desactivada!

en: Your credits will be added to the selected license immediately after payment.
es_ES: Sus créditos se añadirán a la licencia seleccionada inmediatamente después del pago.

en: You’re already on the latest version. No new update is available at the moment. Please try again later.
es_ES: Ya tienes la última versión. Por el momento no hay ninguna actualización disponible. Vuelve a intentarlo más tarde.

en: Z Rotation
es_ES: Rotación Z

en: Z to A
es_ES: Z a la A

en: ZigZag
es_ES: Zigzag

en: Zlib Library
es_ES: Biblioteca Zlib

en: Zoom & Fade
es_ES: Zoom y fundido

en: Zoom Animation
es_ES: 缩放动画

en: Zoom In
es_ES: Acercar

en: Zoom Out
es_ES: Alejar

en: Zoom Out & Slide In
es_ES: Alejar y deslizar hacia dentro

en: Zoom Over
es_ES: Acercar

en: Zoom-in
es_ES: Acercarse

en: Zoom-out
es_ES: Alejarse

en: addon
es_ES: adicional

en: and/or add the current page to the
es_ES: y/o agregue la página actual a la

en: at
es_ES: en

[ctx: block description]
en: Add your Slider Revolution Module!
es_ES: ¡Añade tu módulo Slider Revolution!

en: chars.
es_ES: caracteres.

en: could not be created
es_ES: No se pudo crear.

en: could not be created programmatically
es_ES: no se pudo crear mediante programación

en: could not be installed.<br>The import process was canceled.
es_ES: No se pudo instalar.<br>El proceso de importación se ha cancelado.

en: deleted
es_ES: borrado

en: duplicated
es_ES: duplicado

en: exits already
es_ES: ya sale

en: for the
es_ES: para el

en: frame/sec
es_ES: fotogramas por segundo

en: from
es_ES: desde

en: from Scene
es_ES: de Escena

en: handles for fine-tuning curves
es_ES: manejadores para ajustar curvas

en: here
es_ES: aquí

en: i.e.:
es_ES: Es decir:

en: iOS G. Permission
es_ES: iOS G. Permiso

en: iOS Gyroscope
es_ES: Giroscopio iOS

en: iOS Gyroscope Permission
es_ES: iOS Permiso de giroscopio

en: iOS Sort Mode
es_ES: Modo de ordenación de iOS

en: in the "Global Settings" of Slider Revolution.
es_ES: en la "Configuración global" de Slider Revolution.

en: is Enabled
es_ES: está habilitado

en: is not available
es_ES: no está disponible

en: items selected
es_ES: elementos seleccionados

en: layer
es_ES: capa

en: lines
es_ES: líneas

en: mask
es_ES: máscara

en: minutes left
es_ES: minutos restantes

en: mpeg not set
es_ES: mpeg no configurado

en: none
es_ES: ninguno

en: not in this Scene
es_ES: no en esta escena

en: of
es_ES: de

en: off
es_ES: apagado

en: on that particular website.
es_ES: en ese sitio web en particular.

en: or
es_ES: o

en: pan
es_ES: sartén

en: registered license key
es_ES: clave de licencia registrada

en: saved
es_ES: guardado

en: seconds left
es_ES: segundos restantes

en: settings not saved yet
es_ES: La configuración aún no se ha guardado.

en: slider_data.json does not exist in root of zip!
es_ES: ¡slider_data.json no existe en la raíz del archivo zip!

en: template library
es_ES: biblioteca de plantillas

en: the path itself
es_ES: el camino en sí mismo

en: thumbs Skin Type
es_ES: Pulgares Tipo de piel

en: to
es_ES: a

en: to Scene
es_ES: a la escena

en: to add points
es_ES: para sumar puntos

en: to get handles from corners
es_ES: para obtener asas desde las esquinas

en: to remove points
es_ES: para eliminar puntos

en: to select multiple points
es_ES: para seleccionar varios puntos

en: under the license
es_ES: bajo la licencia

en: with current Settings
es_ES: con la configuración actual

en: words
es_ES: palabras

en: zIndex
es_ES: z-index

en: zip file contains illegal files
es_ES: El archivo zip contiene archivos ilegales.

en: © Copyright & License Info
es_ES: © Información sobre derechos de autor y licencias
