Slider Revolution 7.0.2 - en to de_DE translation catalogue (3078 entries)

en:  needs to be numeric
de_DE:  muss numerisch sein

en:  needs to not be empty
de_DE:  darf nicht leer sein

en: "Hidden on Device"
de_DE: „Auf Gerät versteckt“

en: "Load JS Libraries Globally"
de_DE: „JS-Bibliotheken global laden“

en: "Pages to Load SR JS Libraries" option
de_DE: Option „Seiten zum Laden von SR JS-Bibliotheken“

en: #Enter Anchor ID
de_DE: #Anker-ID eingeben

en: %s "%s" could not be loaded
de_DE: %s „%s“ konnte nicht geladen werden.

en: %s "%s" does not exist
de_DE: %s „%s“ existiert nicht.

en: &lt;label&gt;
de_DE: &lt;Etikett&gt;

en: (Dimension)
de_DE: (Abmessung)

en: (i.e. for Menu)
de_DE: (d. h. für das Menü)

en: *One License Key / Purchase Code is required for each Website
de_DE: *Für jede Website ist ein Lizenzschlüssel/Kaufcode erforderlich

en: --- Choose Slider ---
de_DE: --- Folien wählen ---

en: 0 Free Modules Remaining
de_DE: 0 kostenlose Module verbleibend

en: 1 Free Module Remaining
de_DE: 1 kostenloses Modul verbleibend

en: 1 Time Per Session
de_DE: 1 Mal pro Sitzung

en: 1. Log in to your account..
de_DE: 1. Melden Sie sich bei Ihrem Konto an.

en: 1. Select the AI Credit pack that fits your needs.
de_DE: 1. Wählen Sie das AI-Credit-Paket, das Ihren Anforderungen entspricht.

en: 1.5x
de_DE: 1,5-fach

en: 16:9 (Landscape)
de_DE: 16:9 (Querformat)

en: 1:1 (Square)
de_DE: 1:1 (quadratisch)

en: 1K
de_DE: 1.000

en: 1st Time
de_DE: 1. Mal

en: 2-3 minutes
de_DE: 2–3 Minuten

en: 2. Complete the one-time purchase (no subscription).
de_DE: 2. Schließen Sie den einmaligen Kauf ab (kein Abonnement).

en: 2. This will take you to your Member Dashboard.
de_DE: 2. Dadurch gelangen Sie zu Ihrem Mitglieder-Dashboard.

en: 200+ Ready-To-Go Templates
de_DE: Über 200 gebrauchsfertige Vorlagen

en: 2:3 (Portrait)
de_DE: 2:3 (Hochformat)

en: 3. Select the license key you want to add credits to.
de_DE: 3. Wählen Sie den Lizenzschlüssel aus, dem Sie Guthaben hinzufügen möchten.

en: 30+ Addons
de_DE: Über 30 Add-ons

en: 3:2 (Landscape)
de_DE: 3:2 (Querformat)

en: 3:4 (Portrait)
de_DE: 3:4 (Hochformat)

en: 3D Cartoon Monster
de_DE: 3D-Zeichentrickmonster

en: 3D Effect
de_DE: 3D-Effekt

en: 3D Effect Depth
de_DE: 3D Effekte Tiefe

en: 3D Effects
de_DE: 3D Effekte

en: 3D Perspective
de_DE: 3D-Perspektive

en: 3D Render
de_DE: 3D-Rendering

en: 4 Images
de_DE: 4 Bilder

en: 4. Click the AI Credits icon next to that license.
de_DE: 4. Klicken Sie auf das Symbol „AI Credits” neben dieser Lizenz.

en: 404 Content
de_DE: 404 Seiteninhalt

en: 4:3 (Landscape)
de_DE: 4:3 (Querformat)

en: 5x ~3 minutes
de_DE: 5x ~3 Minuten

en: 9:6 (Landscape)
de_DE: 9:6 (Querformat)

en: <div id="revslider_helpcenter_link">Help Center</div>
de_DE: <div id="revslider_helpcenter_link">Hilfe-Center</div>

en: <div id="revslider_manual_link">Getting Started</div>
de_DE: <div id="revslider_manual_link">Erste Schritte</div>

en: <div id="revslider_templates_link">Templates</div>
de_DE: <div id="revslider_templates_link">Schablonen</div>

en: <h2>In case you’re using Google Web Fonts (default) or playing videos or sounds via YouTube or Vimeo in Slider Revolution we recommend to add the corresponding text phrase to your privacy police:</h2>
    		<h3>YouTube</h3> <p>Our website uses plugins from YouTube, which is operated by Google. The operator of the pages is YouTube LLC, 901 Cherry Ave., San Bruno, CA 94066, USA.</p> <p>If you visit one of our pages featuring a YouTube plugin, a connection to the YouTube servers is established. Here the YouTube server is informed about which of our pages you have visited.</p> <p>If you're logged in to your YouTube account, YouTube allows you to associate your browsing behavior directly with your personal profile. You can prevent this by logging out of your YouTube account.</p> <p>YouTube is used to help make our website appealing. This constitutes a justified interest pursuant to Art. 6 (1) (f) DSGVO.</p> <p>Further information about handling user data, can be found in the data protection declaration of YouTube under <a href="https://www.google.de/intl/de/policies/privacy" target="_blank" rel="noopener">https://www.google.de/intl/de/policies/privacy</a>.</p>
    		<h3>Vimeo</h3> <p>Our website uses features provided by the Vimeo video portal. This service is provided by Vimeo Inc., 555 West 18th Street, New York, New York 10011, USA.</p> <p>If you visit one of our pages featuring a Vimeo plugin, a connection to the Vimeo servers is established. Here the Vimeo server is informed about which of our pages you have visited. In addition, Vimeo will receive your IP address. This also applies if you are not logged in to Vimeo when you visit our plugin or do not have a Vimeo account. The information is transmitted to a Vimeo server in the US, where it is stored.</p> <p>If you are logged in to your Vimeo account, Vimeo allows you to associate your browsing behavior directly with your personal profile. You can prevent this by logging out of your Vimeo account.</p> <p>For more information on how to handle user data, please refer to the Vimeo Privacy Policy at <a href="https://vimeo.com/privacy" target="_blank" rel="noopener">https://vimeo.com/privacy</a>.</p>
    		<h3>Google Web Fonts</h3> <p>For uniform representation of fonts, this page uses web fonts provided by Google. When you open a page, your browser loads the required web fonts into your browser cache to display texts and fonts correctly.</p> <p>For this purpose your browser has to establish a direct connection to Google servers. Google thus becomes aware that our web page was accessed via your IP address. The use of Google Web fonts is done in the interest of a uniform and attractive presentation of our plugin. This constitutes a justified interest pursuant to Art. 6 (1) (f) DSGVO.</p> <p>If your browser does not support web fonts, a standard font is used by your computer.</p> <p>Further information about handling user data, can be found at <a href="https://developers.google.com/fonts/faq" target="_blank" rel="noopener">https://developers.google.com/fonts/faq</a> and in Google's privacy policy at <a href="https://www.google.com/policies/privacy/" target="_blank" rel="noopener">https://www.google.com/policies/privacy/</a>.</p>
    		<h3>SoundCloud</h3><p>On our pages, plugins of the SoundCloud social network (SoundCloud Limited, Berners House, 47-48 Berners Street, London W1T 3NF, UK) may be integrated. The SoundCloud plugins can be recognized by the SoundCloud logo on our site.</p>
    			<p>When you visit our site, a direct connection between your browser and the SoundCloud server is established via the plugin. This enables SoundCloud to receive information that you have visited our site from your IP address. If you click on the “Like” or “Share” buttons while you are logged into your SoundCloud account, you can link the content of our pages to your SoundCloud profile. This means that SoundCloud can associate visits to our pages with your user account. We would like to point out that, as the provider of these pages, we have no knowledge of the content of the data transmitted or how it will be used by SoundCloud. For more information on SoundCloud’s privacy policy, please go to https://soundcloud.com/pages/privacy.</p><p>If you do not want SoundCloud to associate your visit to our site with your SoundCloud account, please log out of your SoundCloud account.</p>
de_DE: <h2> Wenn Sie Google Web Fonts (Standardeinstellung) verwenden oder Videos oder Sounds über YouTube oder Vimeo in Slider Revolution abspielen, empfehlen wir, der Privacy Police die entsprechende Textphrase hinzuzufügen: </ h2>  n  t  t <h3> YouTube </ h3> <p> Unsere Website verwendet Plugins von YouTube, die von Google betrieben werden. Der Betreiber der Seiten ist YouTube LLC, 901 Cherry Ave., San Bruno, CA 94066, USA. </ P> <p> Wenn Sie eine unserer Seiten mit einem YouTube-Plugin besuchen, wird eine Verbindung zu den YouTube-Servern hergestellt. Hier wird dem YouTube-Server mitgeteilt, welche unserer Seiten Sie besucht haben. </ P> <p> Wenn Sie in Ihrem YouTube-Konto angemeldet sind, können Sie Ihr Surfverhalten direkt mit Ihrem persönlichen Profil verknüpfen. Sie können dies verhindern, indem Sie sich von Ihrem YouTube-Konto abmelden. </ P> <p> YouTube wird verwendet, um unsere Website ansprechend zu gestalten. Dies ist ein berechtigtes Interesse im Sinne von Art. 6 (1) (f) DSGVO. </ P> <p> Weitere Informationen zum Umgang mit Nutzerdaten finden Sie in der Datenschutzerklärung von YouTube unter <a href = "https://www.google.de/ intl / de / politics / privacy  "target = " _blank  "> https://www.google.de/intl/de/policies/privacy </a>. </ p>  n  t  t < h3> Vimeo </ h3> <p> Unsere Website verwendet Funktionen des Vimeo-Videoportals. Dieser Service wird von Vimeo Inc., 555 West 18th Street, New York, 10011 New York, USA, bereitgestellt. </ P> <p> Wenn Sie eine unserer Seiten mit einem Vimeo-Plugin besuchen, wird eine Verbindung zu den Vimeo-Servern hergestellt . Hier wird dem Vimeo-Server mitgeteilt, welche unserer Seiten Sie besucht haben. Außerdem erhält Vimeo Ihre IP-Adresse. Dies gilt auch, wenn Sie beim Besuch unseres Plugins nicht bei Vimeo angemeldet sind oder keinen Vimeo-Account haben. Die Informationen werden an einen Vimeo-Server in den USA übertragen und dort gespeichert. </ P> <p> Wenn Sie in Ihrem Vimeo-Konto angemeldet sind, können Sie mit Vimeo Ihr Surfverhalten direkt mit Ihrem persönlichen Profil verknüpfen. Sie können dies verhindern, indem Sie sich von Ihrem Vimeo-Konto abmelden. </ P> <p> Weitere Informationen zum Umgang mit Benutzerdaten finden Sie in den Vimeo-Datenschutzbestimmungen unter <a href =  "https://vimeo.com / privacy  "target = " _blank  "> https://vimeo.com/privacy </a>. </ p>  n  t  t <h3> Google Webfonts </ h3> <p> Für Diese Seite verwendet von Google bereitgestellte Web-Schriftarten. Wenn Sie eine Seite öffnen, lädt Ihr Browser die erforderlichen Web-Schriftarten in Ihren Browser-Cache, um Texte und Schriftarten korrekt anzuzeigen. </ P> <p> Zu diesem Zweck muss Ihr Browser eine direkte Verbindung mit den Servern von Google herstellen. Google wird dadurch bewusst, dass unsere Webseite über Ihre IP-Adresse aufgerufen wurde. Die Verwendung von Google Webfonts erfolgt im Interesse einer einheitlichen und ansprechenden Darstellung unseres Plugins. Dies ist ein berechtigtes Interesse im Sinne von Art. 6 (1) (f) DSGVO. </ P> <p> Wenn Ihr Browser keine Web-Schriftarten unterstützt, wird von Ihrem Computer eine Standard-Schrift verwendet. </ P> <p> Weitere Informationen zum Umgang mit Benutzerdaten können sein finden Sie unter <a href="https://developers.google.com/fonts/faq" target="_blank"> https://developers.google.com/fonts/faq </a> und in Google-Datenschutzbestimmungen unter <a href="https://www.google.com/policies/privacy/" target="_blank"> https://www.google.com/policies/privacy/</ a>. </ p>  n  t  t <h3> SoundCloud </ h3> <p> Auf unseren Seiten befinden sich Plugins des sozialen Netzwerks SoundCloud (SoundCloud Limited, Berners House, 47-48 Berners Street, London W1T 3NF , UK) kann integriert werden. Die SoundCloud-Plugins sind an dem SoundCloud-Logo auf unserer Site zu erkennen. </ P>  n  t  t  t <p> Wenn Sie unsere Site besuchen, wird über das Plugin eine direkte Verbindung zwischen Ihrem Browser und dem SoundCloud-Server hergestellt . Dadurch kann SoundCloud von Ihrer IP-Adresse Informationen erhalten, die Sie auf unserer Website abgerufen haben. Wenn Sie auf die Schaltflächen "Gefällt mir" oder "Teilen" klicken, während Sie in Ihrem SoundCloud-Konto angemeldet sind, können Sie den Inhalt unserer Seiten mit Ihrem SoundCloud-Profil verknüpfen. Dies bedeutet, dass SoundCloud Besuche auf unseren Seiten Ihrem Benutzerkonto zuordnen kann. Wir weisen darauf hin, dass wir als Anbieter der Seiten keine Kenntnis vom Inhalt der übermittelten Daten sowie deren Nutzung durch SoundCloud erhalten. Weitere Informationen zu den Datenschutzbestimmungen von SoundCloud finden Sie unter https://soundcloud.com/pages/privacy.</p><p> Wenn Sie nicht möchten, dass SoundCloud Ihren Besuch auf unserer Website mit Ihrem SoundCloud-Konto verknüpft, melden Sie sich bitte an aus Ihrem SoundCloud-Konto. </ p>

en: A guided tour of the editor’s<br>main tools and how<br>everything fits together.
de_DE: Eine geführte Tour durch die<br>und wie<br>alles zusammenpasst.

en: A new blank page has been created in your WordPress pages. You can now edit the page to customize it further or view it live on your website.
de_DE: Eine neue leere Seite wurde in Ihren WordPress-Seiten erstellt. Sie können die Seite nun bearbeiten, um sie weiter anzupassen, oder sie live auf Ihrer Website anzeigen.

en: A sample text paragraph<br>for your content needs
de_DE: Ein Beispieltextabsatz<br>für Ihre inhaltlichen Anforderungen

en: A to Z
de_DE: A bis Z

en: A variety of sizes and densities can be also downloaded from the
de_DE: Eine Vielzahl von Größen und Dichten kann auch von der

en: A. Dark
de_DE: A. Dunkel

en: AI
de_DE: Ai

en: AI Credit
de_DE: KI-Kredit

en: AI Credits
de_DE: KI-Credits

en: AI Credits are assigned to individual license keys.
de_DE: AI-Credits werden einzelnen Lizenzschlüsseln zugewiesen.

en: AI Credits for Image Generation
de_DE: KI-Credits für die Bilderzeugung

en: AI Engine
de_DE: KI-Engine

en: AI Features
de_DE: KI-Funktionen

en: AI Generated Image
de_DE: KI-generiertes Bild

en: AI Generation
de_DE: KI-Generation

en: AI Image Background Removal
de_DE: AI-Bildhintergrundentfernung

en: AI Image Generation
de_DE: KI-Bildgenerierung

en: AI Text Generation
de_DE: KI-Textgenerierung

en: AI Translate
de_DE: KI-Übersetzung

en: AI method not implemented (%s).
de_DE: KI-Methode nicht implementiert (%s).

en: API Key
de_DE: API-Schlüssel

en: API Rate Limit Exceeded.
de_DE: API-Rate-Limit überschritten.

en: API Route Not Found.
de_DE: API-Route nicht gefunden.

en: API SDK error.
de_DE: API SDK-Fehler.

en: ARIA Attributes
de_DE: ARIA-Attribute

en: ARIA Label
de_DE: ARIA-Label

en: ARIA Labeled by
de_DE: ARIA gekennzeichnet durch

en: Above All Slides
de_DE: Über allen Folien

en: Above Entire Module
de_DE: Über dem gesamten Modul

en: Absolute
de_DE: Absolut

en: Acceleration
de_DE: Beschleunigung

en: Access to generative AI features
de_DE: Zugang zu generativen KI-Funktionen

en: Accessibility
de_DE: Zugänglichkeit

en: Account
de_DE: Konto

en: Action Mode
de_DE: Aktionsmodus

en: Action Mode & Scenes
de_DE: Aktionsmodus & Szenen

en: Action Required
de_DE: Massnahme erforderlich

en: Action Triggered
de_DE: Aktion ausgelöst

en: Actions
de_DE: Aktionen

en: Activated
de_DE: Aktiviert

en: Activating Addons
de_DE: Addons aktivieren

en: Active
de_DE: Aktiv

en: Active Keys
de_DE: Aktive Tasten

en: Active Video in Slide
de_DE: Aktives Video in Folie

en: Adapt Slide Content
de_DE: Folieninhalt anpassen

en: Add
de_DE: Hinzufügen

en: Add AI credits
de_DE: KI-Credits hinzufügen

en: Add After
de_DE: Hinzufügen nach

en: Add Before
de_DE: Hinzufügen vor

en: Add Clean Finish
de_DE: Sauberes Finish hinzufügen

en: Add Color Variant
de_DE: Farbvariante hinzufügen

en: Add Custom Font
de_DE: Benutzerdefinierte Schrift hinzufügen

en: Add Custom SVG
de_DE: Benutzerdefinierte SVG hinzufügen

en: Add Element
de_DE: Element hinzufügen

en: Add Filter
de_DE: Filter hinzufügen

en: Add Image
de_DE: Bild hinzufügen

en: Add Layer
de_DE: Ebene hinzufügen

en: Add Level
de_DE: Level hinzufügen

en: Add Line
de_DE: Linie hinzufügen

en: Add Loop
de_DE: Schleife hinzufügen

en: Add Media
de_DE: Medien hinzufügen

en: Add New Action
de_DE: Neue Aktion hinzufügen

en: Add New Frame
de_DE: Neuen Rahmen hinzufügen

en: Add Palette
de_DE: Palette hinzufügen

en: Add Parameters
de_DE: Parameter hinzufügen

en: Add Path
de_DE: Pfad hinzufügen

en: Add Pattern
de_DE: Muster hinzufügen

en: Add Scene
de_DE: Szene hinzufügen

en: Add Seek
de_DE: „Seek“ hinzufügen

en: Add Sensor
de_DE: Sensor hinzufügen

en: Add Slide
de_DE: Slide hinzufügen

en: Add Slide(s)
de_DE: Folie(n) hinzufügen

en: Add Stop
de_DE: Hinzufügen Anhalten

en: Add a new scene
de_DE: Neue Szene hinzufügen

en: Add clicks, links, and interactions to turn designs into experiences.
de_DE: Fügen Sie Klicks, Links und Interaktionen hinzu, um Designs in Erlebnisse zu verwandeln.

en: Add to Favorites
de_DE: Zu Favoriten hinzufügen

en: Add to Module
de_DE: Zum Modul hinzufügen

en: Add, duplicate, delete, and reorder slides. Manage slide-specific settings like thumbnails, timing, progress, and scheduling.
de_DE: Folien hinzufügen, duplizieren, löschen und neu anordnen. Folienbezogene Einstellungen wie Miniaturansichten, Zeitsteuerung, Fortschritt und Zeitplan verwalten.

en: Add/Remove in Editor
de_DE: Hinzufügen/Entfernen im Editor

en: Added Functionality
de_DE: Zusätzliche Funktionalität

en: Additional CSS class(es)
de_DE: Zusätzliche CSS-Klasse(n)

en: Additional Transforms
de_DE: Weitere Transformationen

en: Additive
de_DE: Additiv

en: Addon
de_DE: Erweiterung

en: Addon Added Successfully
de_DE: Addon erfolgreich hinzugefügt

en: Addon Guide
de_DE: Addon-Anleitung

en: Addon Removed Successfully
de_DE: Addon erfolgreich entfernt

en: Addon Updates
de_DE: Addon-Updates

en: Addon could not be activated
de_DE: Addon konnte nicht aktiviert werden

en: Addon could not be deactivated
de_DE: Addon konnte nicht deaktiviert werden

en: Addon deactivated
de_DE: Addon deaktiviert

en: Addons
de_DE: Erweiterungen

en: Addons Installed Successfully
de_DE: Addons erfolgreich installiert

en: Addons are temporarily unavailable. Register your Slider Revolution license to enable all addon functionality.
de_DE: Add-ons sind vorübergehend nicht verfügbar. Registrieren Sie Ihre Slider Revolution-Lizenz, um alle Add-on-Funktionen zu aktivieren.

en: Adds custom and auto ARIA roles and labels to improve screen reader compatibility. Update values per layer and slide as required.
de_DE: Fügt benutzerdefinierte und automatische ARIA-Rollen und -Bezeichnungen hinzu, um die Kompatibilität mit Screenreadern zu verbessern. Passen Sie die Werte je nach Bedarf pro Ebene und Folie an.

en: Aditional
de_DE: Zusätzlich

en: Adjusting and refining...
de_DE: Anpassen und verfeinern...

en: Adjusting tone and style...
de_DE: Anpassung von Ton und Stil...

en: Adjusts the distance, animation, and styling of non-focused carousel slides.<br><br>
    					Note: Some effects (e.g., 3D Spin) only appear during transitions in preview or on the live site. The editor may show slight differences in spacing and sibling count.
de_DE: Passt den Abstand, die Animation und das Design der nicht fokussierten Karussell-Folien an.<br><br>
    					Hinweis: Einige Effekte (z. B. „3D Spin“) werden nur während der Übergänge in der Vorschau oder auf der Live-Website angezeigt. Der Editor kann geringfügige Abweichungen bei den Abständen und der Anzahl der Elemente aufweisen.

en: Adjusts the width of individual slides based on the module’s height and aspect ratio to create a justified layout.
de_DE: Passt die Breite der einzelnen Folien entsprechend der Höhe und dem Seitenverhältnis des Moduls an, um ein zentriertes Layout zu erstellen.

en: Admin Thumbnail
de_DE: Admin-Miniaturansicht

en: Advanced
de_DE: Erweitert

en: Advanced
de_DE: Fortgeschritten

en: Advanced Effect
de_DE: Erweiterter Effekt

en: Advanced Instructions
de_DE: Erweiterte Anweisungen

en: Advanced Link Settings
de_DE: Erweiterte Link-Einstellungen

en: Advanced Mobile Resolution
de_DE: Erweiterte mobile Auflösung

en: Advanced Mode
de_DE: Erweiterter Modus

en: Advanced Module Embedding
de_DE: Erweiterte Modul Einbettung

en: Advanced Transforms
de_DE: Erweiterte Transformationen

en: Advanced Transition Attributes
de_DE: Erweiterte Übergangsattribute

en: Advanced Transitions
de_DE: Fortgeschrittene Übergänge

en: Aerial Beach Photo
de_DE: Luftbild vom Strand

en: Affected Layers
de_DE: Betroffene Ebenen

en: After
de_DE: Nach

en: After (ms)
de_DE: Nach (ms)

en: After DOM Loaded
de_DE: Nach dem Laden des DOM

en: Alias Contains
de_DE: Alias enthält

en: Align
de_DE: Ausrichten

en: All
de_DE: Alle

en: All Categories
de_DE: Alle Kategorien

en: All Elements
de_DE: Alle Elemente

en: All Events
de_DE: Alle Veranstaltungen

en: All Items
de_DE: Alle Einträge

en: All Languages
de_DE: Alle Sprachen

en: All Layer Types
de_DE: Alle Schichttypen

en: All Layers
de_DE: Alle Ebenen

en: All Opened Modal
de_DE: Alle geöffneten Modals

en: All Pages With SR
de_DE: Alle Seiten mit SR

en: All Posts
de_DE: Alle Beiträge

en: All Posts Auto
de_DE: Alle Beiträge Auto

en: All Slides
de_DE: Alle Slides

en: All States
de_DE: Alle Bundesländer

en: All of the premium features including templates,<br>add-ons and premium 1-on-1 support,<br>have been removed from your website
de_DE: Alle Premium-Funktionen, einschließlich Vorlagen,<br>Add-ons und Premium-1:1-Support,<br>wurden von Ihrer Website entfernt.

en: Allow Full Screen
de_DE: Vollbildmodus erlauben

en: Allow Layer Selection
de_DE: Ebenenauswahl zulassen

en: Alt-Click
de_DE: Alt-Klick

en: Alt-Drag
de_DE: Alt-Ziehen

en: Alt. Coloring
de_DE: Alternative Farbgebung

en: Alt. Line Colors
de_DE: Alternative Linienfarben

en: Alternate
de_DE: Alternativ

en: Alternative 1st Slide
de_DE: Alternative 1. Slide

en: Always Visible on Carousel
de_DE: Immer sichtbar auf dem Karussell

en: Always on all Slide
de_DE: Immer auf allen Folien

en: Amount
de_DE: Menge

en: Amount of Slides
de_DE: Anzahl der Folien

en: An error occurred while preparing the preview.
de_DE: Bei der Vorbereitung der Vorschau ist ein Fehler aufgetreten.

en: Anchor
de_DE: Anker

en: Anchor #ID at URL
de_DE: Anker #ID unter URL

en: Anchors
de_DE: Anker

en: Angle
de_DE: Winkel

en: Angles
de_DE: Winkeln

en: Anim From
de_DE: Anim. von

en: Anim To
de_DE: Anim. nach

en: Animate Origin
de_DE: Animationsursprung

en: Animate Particle Opacity
de_DE: Partikel-Deckkraft animieren

en: Animate Particle Sizes
de_DE: Partikelgrößen animieren

en: Animate by Chars.
de_DE: Animieren von Chars.

en: Animate by Lines
de_DE: Animieren durch Linien

en: Animate by Words
de_DE: Mit Worten beleben

en: Animate in Both Directions (Yoyo Effect)
de_DE: In beide Richtungen animieren (Jojo-Effekt)

en: Animate on click
de_DE: Bei Klick animieren

en: Animated
de_DE: Animiert

en: Animated Color in Frame
de_DE: Animierte Farbe im Rahmen

en: Animation & Scenes
de_DE: Animation & Szenen

en: Animation Frames
de_DE: Animations Bilder

en: Animation Mode
de_DE: Animationsmodus

en: Animation Speed
de_DE: Animation Geschwindigkeit

en: Animation Targets
de_DE: Animationsziele

en: Animation Under Mask
de_DE: Animation unter Maske

en: Animation Visibility
de_DE: Sichtbarkeit der Animation

en: Animation could not be saved
de_DE: Animation konnte nicht gespeichert werden

en: Animation deleted
de_DE: Animation gelöscht

en: Animation saved
de_DE: Animation gespeichert

en: Announce Slide Changes (ARIA-Live)
de_DE: Folienwechsel ankündigen (ARIA-Live)

en: Announces active slide changes to screen readers via aria-live. Use this only if slide content needs dynamic announcement, and set the announcement text per slide as required.
de_DE: Teilt Screenreadern über „aria-live“ aktive Folienwechsel mit. Verwenden Sie dies nur, wenn der Folieninhalt dynamisch angesagt werden muss, und legen Sie den Ansagetext je nach Bedarf für jede Folie fest.

en: Any Content Breaks
de_DE: Inhaltsunterbrechungen

en: Apline Lake
de_DE: Alpensee

en: Apply
de_DE: Übernehmen

en: Approximate Remaining Time
de_DE: Ungefähre verbleibende Zeit

en: Arc
de_DE: Bogen

en: Are you sure you want to delete this folder?
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Ordner löschen möchten?

en: Are you sure you want to restore slide data to the specified backup?
de_DE: Möchten Sie die Foliendaten wirklich in der angegebenen Sicherung wiederherstellen?

en: Area
de_DE: Bereich

en: Around
de_DE: Umge-

en: Arrow Skin Type
de_DE: Pfeil Hauttyp

en: Arrow Transition
de_DE: Pfeilübergang

en: Arrows
de_DE: Pfeile

en: Article
de_DE: Artikel

en: Ascending
de_DE: Aufsteigend

en: Aspect Ratio
de_DE: Seitenverhältnis

en: At the End
de_DE: Zum Schluss

en: Attibutes
de_DE: Attribute

en: Attract
de_DE: Anziehen

en: Attribute
de_DE: Attribut

en: Attributes
de_DE: Attribute

en: Attributes to Edit
de_DE: Zu bearbeitende Attribute

en: Audio Content
de_DE: Audioinhalte

en: Author
de_DE: Autor

en: Author, Editor, Admin
de_DE: Autor, Redakteur, Admin

en: Authoritative / Expert
de_DE: Autoritativ / Experte

en: Auto Adjust
de_DE: Automatische Anpassung

en: Auto Direction
de_DE: Automatische Ausrichtung

en: Auto Disable
de_DE: Automatisch deaktivieren

en: Auto Order
de_DE: Automatische Bestellung

en: Auto Progress
de_DE: Automatischer Fortschritt

en: Auto Rotate
de_DE: Auto rotieren

en: Auto Rotated Direction
de_DE: Automatisch gedrehte Richtung

en: Auto but Max x1
de_DE: Auto aber Max x1

en: Auto but Max x2
de_DE: Auto aber Max x2

en: Auto but Max x3
de_DE: Auto aber Max x3

en: Auto but Max x4
de_DE: Auto aber Max x4

en: Automatic Data Migration is running
de_DE: Die automatische Datenmigration läuft.

en: Available
de_DE: Verfügbar

en: Available Controls
de_DE: Verfügbare Steuerelemente

en: Available Version:
de_DE: Verfügbare Version:

en: Avoid entering personal data (names, email addresses, etc.) when using the text editing feature.
de_DE: Vermeiden Sie die Eingabe persönlicher Daten (Namen, E-Mail-Adressen usw.), wenn Sie die Textbearbeitungsfunktion verwenden.

en: Axis "X" Source
de_DE: Quelle der X-Achse

en: Axis "Y" Split
de_DE: Aufteilung entlang der Y-Achse

en: BG (Dynamic)
de_DE: Hintergrund (dynamisch)

en: BG (Fixed)
de_DE: BG (fest)

en: BG Color
de_DE: Hintergrundfarbe

en: BG Image
de_DE: BG Bild

en: Back
de_DE: Zurück

en: Back & Front
de_DE: Vorder- und Rückseite

en: Back to Parent
de_DE: Zurück zu „Eltern“

en: Backdrop Blur
de_DE: Hintergrundunschärfe

en: Backdrop Filter
de_DE: Hintergrund-<br>filter

en: Background
de_DE: Hintergrund

en: Background Color
de_DE: Hintergrundfarbe

en: Background Ideas
de_DE: Hintergrundideen

en: Background URL missing.
de_DE: Hintergrund-URL fehlt.

en: Background images missing.
de_DE: Hintergrundbilder fehlen.

en: Background index out of range.
de_DE: Hintergrundindex außerhalb des Bereichs.

en: Background removal failed.
de_DE: Hintergrundentfernung fehlgeschlagen.

en: Backward
de_DE: Rückwärts

en: Bad File Format
de_DE: Falsches Dateiformat

en: Bad Request
de_DE: Ungültige Anforderung

en: Bar Graph
de_DE: Balkendiagramm

en: Bar Graph Parallel
de_DE: Balkendiagramm – Parallel

en: Base
de_DE: Basis

en: Base Transform & Display
de_DE: Basis-Transformation und Anzeige

en: Based On
de_DE: Basierend auf

en: Before
de_DE: Vorher

en: Before After
de_DE: Vorher nachher

en: Before After Addon Missing
de_DE: Vorher Nachher Addon fehlt

en: Before After Drag BG color
de_DE: Vorher Nachher Hintergrundfarbe ziehen

en: Before After Icon color
de_DE: Vorher Nachher Farbe des Symbols

en: Behind All Slides
de_DE: Hinter allen Folien

en: Behind Global Elements
de_DE: Hinter Global Elements

en: Behind Navigation
de_DE: Zurück zur Navigation

en: Below Module
de_DE: Unterhalb des Moduls

en: Between breakpoints, the module maintains its aspect ratio by scaling height proportionately with width.<br><br>
    					At the next breakpoint, it adopts the aspect ratio defined in the content flow container for that device size.
de_DE: Zwischen den Brechpunkten behält das Modul sein Seitenverhältnis bei, indem es die Höhe proportional zur Breite skaliert.<br><br>
    					Am nächsten Breakpoint übernimmt es das Seitenverhältnis, das im Content-Flow-Container für diese Gerätegröße definiert ist.

en: Bigger Dot
de_DE: Größerer Punkt

en: Bind to Slide BG 3D
de_DE: An Slide BG 3D binden

en: Black & White
de_DE: Schwarz & Weiß

en: Blank Canvas
de_DE: Leere Leinwand

en: Blank Page Created Successfully
de_DE: Leere Seite erfolgreich erstellt

en: Blank Page Creation Failed
de_DE: Erstellung einer leeren Seite fehlgeschlagen

en: Blending Mode
de_DE: Überblendmodus

en: Blinking
de_DE: Blinken

en: Blinking Speed
de_DE: Blinkgeschwindigkeit

en: Block Axis X Movement
de_DE: Bewegung auf der X-Achse blockieren

en: Block Axis Y Movement
de_DE: Bewegung auf der Y-Achse blockieren

en: Block Depth
de_DE: Blocktiefe

en: Block Offset
de_DE: Blockversatz

en: Block Offsets
de_DE: Blockversätze

en: Block Overlay
de_DE: Blocküberlagerung

en: Block Scroll during Load
de_DE: Bildlauf beim Laden blockieren

en: Block Scroll on Touch
de_DE: Scrollen bei Berührung blockieren

en: Block Transitions (SFX)
de_DE: Blockübergänge (SFX)

en: Block Vertical Drag from Scroll
de_DE: Vertikales Ziehen beim Scrollen blockieren

en: Blur
de_DE: Unschärfe

en: Blur & Zoom
de_DE: Unschärfe & Zoom

en: Blur Settings
de_DE: Einstellungen für Unschärfe

en: Blur Strength
de_DE: Stärke der Unschärfe

en: Blurs
de_DE: Unschärfe

en: Bokeh FX
de_DE: Bokeh-Effekt

en: Bold & Fine Design
de_DE: Kühnes & feines Design

en: Bold Design
de_DE: Kühnes Design

en: Border
de_DE: Rahmen

en: Border Color
de_DE: Rahmenfarbe

en: Border Opacity
de_DE: Rahmen Deckkraft

en: Border Radius
de_DE: Rahmen Radius

en: Border Style
de_DE: Rahmenstil

en: Border Width
de_DE: Rahmenbreite

en: Borders
de_DE: Rahmen

en: Borlabs Cookie
de_DE: Borlabs-Cookie

en: Both
de_DE: Beide

en: Both + Fade In
de_DE: Beides + Einblenden

en: Both + Fade on & Out
de_DE: Beides + Ein- und Ausblenden

en: Both Axis
de_DE: Beide Achsen

en: Bottom
de_DE: Unten

en: Bottom - Top
de_DE: Unten - oben

en: Bottom Border
de_DE: Unterer Rahmen

en: Bottom Center
de_DE: Unten zentriert

en: Bottom Left
de_DE: Unten links

en: Bottom Left - Top Right
de_DE: Unten links – Oben rechts

en: Bottom Left to Top Right
de_DE: Von unten links nach oben rechts

en: Bottom Right
de_DE: Unten rechts

en: Bottom Right - Top Left
de_DE: Unten rechts – Oben links

en: Bottom Right to Top Left
de_DE: Von unten rechts nach oben links

en: Bottom Spike
de_DE: Bodenstachel

en: Bottom To Top
de_DE: Von unten nach oben

en: Bottom to Top
de_DE: Von Unten nach Oben

en: Bounce
de_DE: Hüpfen

en: Boundless Creativity Awaits
de_DE: Grenzenlose Kreativität erwartet Sie

en: Box Shadow
de_DE: Box Schatten

en: Boxes
de_DE: Boxen

en: Boxes Effects
de_DE: Box-Effekte

en: Boxes Horizontal Slide
de_DE: Kisten Horizontalschlitten

en: Boxes Vertical Slide
de_DE: Vertikale Schiebekästen

en: Break Down At
de_DE: Panne bei

en: Breakpoints
de_DE: Haltepunkte

en: Breakpoints Include Scrollbar Width
de_DE: Haltepunkte umfassen die Breite der Bildlaufleiste

en: Brightness Transformation
de_DE: Helligkeitstransformation

en: Bring your layers to life<br>with timelines, motion, and effects.
de_DE: Erwecken Sie Ihre Ebenen zum Leben<br>mit Zeitachsen, Bewegungen und Effekten.

en: Bristle
de_DE: Bürste

en: Browse, search, and reorder all layers in your slide. Perfect for managing nested groups, filtering elements, previewing scenes, and accessing bulk editing tools.
de_DE: Durchsuchen, suchen und ordnen Sie alle Ebenen in Ihrer Folie neu an. Ideal für die Verwaltung verschachtelter Gruppen, das Filtern von Elementen, die Vorschau von Szenen und den Zugriff auf Tools zur Massenbearbeitung.

en: Browser & Device
de_DE: Browser & Gerät

en: Browser Based
de_DE: Browser basiert

en: Browser Behavior
de_DE: Browser-Verhalten

en: Brush Settings
de_DE: Pinseleinstellungen

en: Bubble
de_DE: Sprechblase

en: Bubblemorph
de_DE: Blasenmorph

en: Bubblemorph Shadow Color
de_DE: Bubblemorph Schattenfarbe

en: Bubbles
de_DE: Blasen

en: Buffer X
de_DE: Puffer X

en: Buffer Y
de_DE: Puffer Y

en: Build your Slider Revolution module entirely your way — begin with a blank canvas and full creative control.
de_DE: Erstellen Sie Ihr Slider Revolution-Modul ganz nach Ihren Vorstellungen – beginnen Sie mit einer leeren Leinwand und voller kreativer Kontrolle.

en: Build your layout, place content, and style every part of your design.
de_DE: Erstellen Sie Ihr Layout, platzieren Sie Inhalte und gestalten Sie jeden Teil Ihres Designs.

en: Built-in
de_DE: Integriert

en: Bulk Edit Targets
de_DE: Massenbearbeitung von Zielen

en: Bulk Editor
de_DE: Bulk-Editor

en: Bulk Style Editor
de_DE: Massenstil-Editor

en: Bulk edit target attributes differ.<br>Using values from the first layer.
de_DE: Die Attribute der Zielobjekte bei der Massenbearbeitung unterscheiden sich.<br>Es werden Werte aus der ersten Ebene verwendet.

en: Bullet
de_DE: Punkt

en: Bullet Skin Type
de_DE: Kugel-Hauttyp

en: Bullets
de_DE: Punkte

en: Bullets & Arrows
de_DE: Kugeln & Pfeile

en: Burn Effects
de_DE: Brandspuren

en: Burn Over
de_DE: Vollbrand

en: Burn Up
de_DE: Verbrenne

en: Burst
de_DE: Serie

en: Butt
de_DE: Hintern

en: Button
de_DE: Schaltfläche

en: Buy Now
de_DE: Jetzt kaufen

en: Buy a License
de_DE: Kauf eine Lizenz

en: Buy another License*
de_DE: Eine weitere Lizenz kaufen*

en: By Compressing Output
de_DE: Durch Komprimieren der Ausgabe

en: By Echo Output
de_DE: Durch Echo Ausgabe

en: By Perspective
de_DE: Nach Perspektive

en: By Rotation
de_DE: Durch Rotation

en: By Transform X
de_DE: Durch Transform X

en: By Transform Z
de_DE: Von Transform Z

en: Cache (sec).
de_DE: Cache (Sek.).

en: Cache Fonts Locally
de_DE: Lokales Zwischenspeichern von Schriftarten

en: Caching & Database Tools
de_DE: Caching- und Datenbank-Tools

en: Call Back
de_DE: Zurückrufen

en: Call Back Function
de_DE: Call Back Funktion

en: Call Delay
de_DE: Anrufverzögerung

en: Call Slide
de_DE: Anruf-Slide

en: CallBack
de_DE: Rückruf

en: Camera
de_DE: Kamera

en: Camera / Scene Loop
de_DE: Kamera / Szenen-Loop

en: Camera Speed
de_DE: Kamerageschwindigkeit

en: Camera Spehere
de_DE: Kamera-Sphäre

en: Can't connect to the ThemePunch servers, please check your webserver settings
de_DE: Verbindung zu den ThemePunch-Servern nicht möglich. Bitte überprüfen Sie Ihre Webserver-Einstellungen.

en: Can't create zip file:
de_DE: ZIP Datei kann nicht erstellt werden:

en: Can't delete default preset of default navigations
de_DE: Kann Standardvoreinstellung nicht von der Standardnavigation löschen

en: Can't modify a default preset of default navigations
de_DE: Standardvoreinstellung der Standardnavigation kann nicht geändert werden

en: Can't open zip file
de_DE: ZIP-Datei kann nicht geöffnet werden

en: Can't write into the uploads folder of WordPress, please change permissions and try again!
de_DE: Kann nicht in den Upload-Ordner von Wordpress schreiben, bitte Berechtigungen ändern, und versuchen Sie es erneut!

en: Can't write the file into the uploads folder of WordPress, please change permissions and try again!
de_DE: Kann die Datei nicht in den Upload-Ordner von Wordpress, bitte Berechtigungen ändern und versuchen Sie es erneut!

en: Cancel
de_DE: Abbrechen

en: Capitalize
de_DE: Kapitälchen

en: Carousel
de_DE: Karussell

en: Carousel Axis Multiplication
de_DE: Karussellachsen-Multiplikation

en: Carousel Settings
de_DE: Karussell Einstellungen

en: Carousel Swipe on Desktop
de_DE: Karussell auf dem Desktop wischen

en: Carousel Swipe on Mobile
de_DE: Karussell-Wisch auf Mobilgeräten

en: Casual / Conversational
de_DE: Lässig / Konversation

en: Categories & Tags
de_DE: Kategorien/Tags

en: Categories & Taxonomies
de_DE: Kategorien & Taxonomien

en: Category
de_DE: Kategorie

en: Category does not exist
de_DE: Kategorie existiert nicht

en: Cell
de_DE: Zelle

en: Cell 2
de_DE: Zelle 2

en: Center
de_DE: Zentriert

en: Center Diagonals
de_DE: Mitteldialen

en: Center Orientation
de_DE: Zentrierung

en: Center Origin
de_DE: Mittelpunkt

en: Center-Out
de_DE: Von der Mitte nach außen

en: Certain Album from User
de_DE: Bestimmtes Album vom Benutzer

en: Change
de_DE: Ändern

en: Change Duration
de_DE: Dauer ändern

en: Change Media
de_DE: Medien ändern

en: Change Tone
de_DE: Ton ändern

en: Change to
de_DE: Ändere zu

en: Channel
de_DE: Kanal

en: Channel Id
de_DE: Kanal-Nr

en: Channel Name
de_DE: Channel-Name

en: Chars.
de_DE: Zeichen.

en: Chart
de_DE: Diagramm

en: Chart BG
de_DE: Diagramm BG

en: Chart Border
de_DE: Diagrammrahmen

en: Chart Color Row
de_DE: Farbe der Diagrammzeile

en: Check For New Templates
de_DE: Auf neue Vorlagen prüfen

en: Check for Updates
de_DE: Auf Aktualisierung prüfen

en: Chinese
de_DE: Chinesisch

en: Choose Revolution Slider
de_DE: Revolution-Slider auswählen

en: Choose Skin
de_DE: Skin auswählen

en: Choose Slider
de_DE: Wähle Slider

en: Choose a module type, pick your slide layouts, and we'll assemble a ready-to-edit design in one click.
de_DE: Wählen Sie einen Modultyp und Ihre Folienlayouts aus, und wir erstellen mit einem Klick ein bearbeitungsfertiges Design.

en: Choose and Purchase an AI Credit Pack
de_DE: Wählen und kaufen Sie ein KI-Guthabenpaket

en: Choose from a curated library of professionally designed templates — each with polished layouts and sample content you can customize in minutes.
de_DE: Wählen Sie aus einer kuratierten Bibliothek professionell gestalteter Vorlagen – jede mit ausgefeilten Layouts und Beispielinhalten, die Sie in wenigen Minuten anpassen können.

en: Circle
de_DE: Kreis

en: Circle Effects
de_DE: Kreiseffekte

en: Circles Medium
de_DE: Kreise Medium

en: Circles Small
de_DE: Kreise Small

en: Circular
de_DE: Kreisförmig

en: Classes
de_DE: Klassen

en: Clear
de_DE: Zurücksetzen

en: Clear Folder
de_DE: Ordner säubern

en: Clear Internal Cache
de_DE: Internen Cache löschen

en: Clear and Recache Fonts
de_DE: Löschen und Wiederzwischenspeichern von Schriftarten

en: Cleared Albums
de_DE: Gelöschte Alben

en: Click
de_DE: Klick

en: Click "Generate" for Suggestions
de_DE: Klicken Sie auf „Generieren“, um Vorschläge zu erhalten

en: Click "Generate" to Change Tone
de_DE: Klicken Sie auf „Generieren“, um den Ton zu ändern

en: Click "Generate" to Expand
de_DE: Klicken Sie auf „Generieren“, um zu erweitern.

en: Click "Generate" to Fix Mistakes
de_DE: Klicken Sie auf „Generieren“, um Fehler zu beheben

en: Click "Generate" to Improve
de_DE: Klicken Sie auf „Generieren“, um zu verbessern

en: Click "Generate" to Improve Clarity
de_DE: Klicken Sie auf „Generieren“, um die Übersichtlichkeit zu verbessern

en: Click "Generate" to Shorten
de_DE: Klicken Sie auf „Generieren“, um zu kürzen

en: Click "Generate" to Translate
de_DE: Klicken Sie auf „Generieren“, um zu übersetzen

en: Click Mode
de_DE: Klick-Modus

en: Click on
de_DE: Klicken Sie auf

en: Click to Choose
de_DE: Klicken Sie, um auszuwählen

en: Click to add AI Credits in your member dashboard to continue using generative AI features.
de_DE: Klicken Sie hier, um AI Credits in Ihrem Mitglieder-Dashboard hinzuzufügen und die generativen KI-Funktionen weiterhin nutzen zu können.

en: Click to register a SR7 license and start using generative AI features right away.
de_DE: Klicken Sie hier, um eine SR7-Lizenz zu registrieren und sofort mit der Nutzung der generativen KI-Funktionen zu beginnen.

en: Click to select an Action
de_DE: Klicken Sie, um eine Aktion auszuwählen

en: Click/Drag
de_DE: Klicken/Ziehen

en: Clip
de_DE: Videoclip

en: Clock Fade
de_DE: Uhr-Überblendung

en: Clock Wise Circle
de_DE: Uhrzeigersinnkreis

en: Close
de_DE: Schließen

en: Close Modal
de_DE: Fenster schliessen

en: Close Upload
de_DE: Hochladen schließen

en: Cluster Effect
de_DE: Cluster-Effekt

en: Code not valid.
de_DE: Code ungültig.

en: Collapse
de_DE: Einklappen

en: Collecting Google Fonts
de_DE: Google Fonts sammeln

en: Collision
de_DE: Kollision

en: Color
de_DE: Farbe

en: Color / Gradient
de_DE: Farbe / Farbverlauf

en: Color Change
de_DE: Farbänderung

en: Color Effect Modes
de_DE: Farbeffektmodi

en: Color Effects
de_DE: Farbeffekte

en: Color Image
de_DE: Farbbild

en: Color Melt
de_DE: Farbverlauf

en: Color Options
de_DE: Farboptionen

en: Color Picker
de_DE: Farbwähler

en: Color over Lifetime
de_DE: Farbe über die gesamte Lebensdauer

en: Colored Block
de_DE: Farbiger Block

en: Colors
de_DE: Farben

en: Colors in Use
de_DE: Verwendete Farben

en: Column
de_DE: Spalte

en: Column Width
de_DE: Spaltenbreite

en: Columns
de_DE: Spalten

en: Columns Horizontal Slide
de_DE: Säulen Horizontalverschiebung

en: Columns Vertical Slide
de_DE: Säulen Vertikaler Schieber

en: Coming & Leaving Slide
de_DE: Ankunft & Abreise Folie

en: Coming Animation
de_DE: Kommende Animation

en: Coming BG over Leaving
de_DE: Kommt BG über Verlassen

en: Coming Slide
de_DE: Nächste Folie

en: Coming Soon
de_DE: In Kürze verfügbar

en: Coming Soon & Maintenance
de_DE: In Kürze & Wartungsarbeiten

en: Coming Soon & Maintenance Content
de_DE: In Kürze verfügbar & Wartungsarbeiten

en: Coming Soon & Maintenance Mode
de_DE: Demnächst verfügbar & Wartungsmodus

en: Coming from Version 6?
de_DE: Sie kommen von Version 6?

en: Conceal
de_DE: Verbergen

en: Configure Settings
de_DE: Einstellungen konfigurieren

en: Configure your module’s overall setup  — title, layout, size, type, and global options like parallax, navigation, and addons.
de_DE: Konfigurieren Sie die allgemeinen Einstellungen Ihres Moduls – Titel, Layout, Größe, Typ und globale Optionen wie Parallaxe, Navigation und Add-ons.

en: Connect Here
de_DE: Hier verbinden

en: Connect Particles with Lines
de_DE: Partikel mit Linien verbinden

en: Connect Vertices
de_DE: Eckpunkte verbinden

en: Connected With
de_DE: Verbunden mit

en: Connection to Update Server Failed
de_DE: Verbindung zum Update Server fehlgeschlagen

en: Connections Fill Color
de_DE: Füllfarbe der Verbindungen

en: Consent Management Plugin
de_DE: Plugin zur Einwilligungsverwaltung

en: Contain
de_DE: Beinhaltet

en: Container Based
de_DE: Containerbasiert

en: Container Line Height
de_DE: Containerzeilenhöhe

en: Container Selector
de_DE: Container Selektor

en: Container Structure
de_DE: Container-Struktur

en: Containers
de_DE: Container

en: Content
de_DE: Inhalt

en: Content Align Bottom
de_DE: Inhalt unten ausrichten

en: Content Align Center
de_DE: Inhalt zentrieren

en: Content Align Middle
de_DE: Inhalt mittig ausrichten

en: Content Align Top
de_DE: Inhalt oben ausrichten

en: Content Behavior
de_DE: Inhaltsverhalten

en: Content Clipping
de_DE: Inhaltsausschnitt

en: Content Description
de_DE: Inhaltsbeschreibung

en: Content Flow
de_DE: Content-Flow

en: Content Flow Container
de_DE: Inhaltsfluss-Container

en: Content Overlay
de_DE: Inhalt Überlagern

en: Content Source
de_DE: Inhalts-Quelle

en: Content Type
de_DE: Inhaltstyp

en: Content Width
de_DE: Inhaltsbreite

en: Content and Type
de_DE: Inhalt und Art

en: Content copied to clipboard!
de_DE: Inhalt in die Zwischenablage kopiert!

en: Contents
de_DE: Inhalte

en: Continue Exploring
de_DE: Weiter entdecken

en: Continue Playing
de_DE: Weiter Spielen

en: Continuous
de_DE: Kontinuierlich

en: Controls
de_DE: Steuerung

en: Controls how YouTube and Vimeo videos are loaded depending on the active consent management plugin.<br><br>If "none", videos always allowed to play.<br><br>If active, consent is checked in the browser before loading the video.<br><br>While the visitor is deciding, loading waits up to 15 seconds. If no consent is given, the video stays blocked until the next page load.
de_DE: Legt fest, wie YouTube- und Vimeo-Videos je nach dem aktiven Plugin zur Einwilligungsverwaltung geladen werden.<br><br>Bei „none“ dürfen Videos immer abgespielt werden.<br><br>Wenn aktiv, wird vor dem Laden des Videos die Einwilligung im Browser überprüft.<br><br>Während der Besucher sich entscheidet, wartet das Laden bis zu 15 Sekunden. Wird keine Einwilligung erteilt, bleibt das Video bis zum nächsten Seitenladevorgang blockiert.

en: Cookie Notice
de_DE: Cookie Hinweis

en: Cookie Yes
de_DE: Cookie Ja

en: Copy
de_DE: Kopieren

en: Copy Here
de_DE: Hier kopieren

en: Copy the content above and use it to paste the layer in another Slider Revolution installation.
de_DE: Kopieren Sie den obigen Inhalt und fügen Sie ihn in eine andere Slider Revolution-Installation ein.

en: Copyright & Licensing - Slider Revolution Library
de_DE: Copyright & Lizenzierung - Slider Revolution Library

en: Core Engine
de_DE: Kern-Engine

en: Cost
de_DE: Kosten

en: Could not create Slide
de_DE: Folie konnte nicht erstellt werden

en: Could not create Slider
de_DE: Slider konnte nicht erstellt werden

en: Could not create destination directory: %s
de_DE: Zielverzeichnis konnte nicht erstellt werden: %s

en: Could not create destination file: %s
de_DE: Ziel-Datei konnte nicht erstellt werden: %s

en: Could not delete the frame
de_DE: Der Rahmen konnte nicht gelöscht werden

en: Could not delete the frames
de_DE: Die Frames konnten nicht gelöscht werden

en: Could not fetch Facebook albums
de_DE: Kann Facebook Alben nicht einlesen

en: Could not fetch YouTube playlists
de_DE: YouTube-Playlists konnten nicht abgerufen werden

en: Could not fetch flickr albums
de_DE: Die flickr-Alben konnten nicht abgerufen werden

en: Could not retrieve the frames
de_DE: Die Frames konnten nicht abgerufen werden

en: Could not start the image job due to a network error.
de_DE: Der Bildauftrag konnte aufgrund eines Netzwerkfehlers nicht gestartet werden.

en: Could not upload the frame
de_DE: Der Frame konnte nicht hochgeladen werden

en: Counter Clock Wise Circle
de_DE: Gegen den Uhrzeigersinn Kreis

en: Cracks
de_DE: Risse

en: Crawl
de_DE: Crawlen

en: Create Blank Page
de_DE: Leere Seite erstellen

en: Create Hero Module
de_DE: Hero-Modul erstellen

en: Create Slider Module
de_DE: Slider-Modul erstellen

en: Create Your First Module
de_DE: Erstellen Sie Ihr erstes Modul

en: Create Your First Slider Revolution Module
de_DE: Erstellen Sie Ihr erstes Slider Revolution-Modul

en: Create any image you can imagine
de_DE: Erstelle jedes Bild, das du dir vorstellen kannst

en: Creating Template
de_DE: Vorlage erstellen

en: Creation Date (Newest first)
de_DE: Erstellungsdatum (neueste zuerst)

en: Creation Date (Oldest first)
de_DE: Erstellungsdatum (älteste zuerst)

en: Crop Fix (z)
de_DE: Erntefixierung (z)

en: Cross
de_DE: Kreuz

en: Cross Fade
de_DE: Überblenden

en: Cross-Module Actions Updated
de_DE: Modulübergreifende Aktionen aktualisiert

en: Crosshair
de_DE: Fadenkreuz

en: Crystal Burn
de_DE: Kristallbrand

en: Cube
de_DE: Würfel

en: Current
de_DE: Aktuell

en: Current Focused Modal
de_DE: Aktuell fokussierte Modalität

en: Current Slide
de_DE: Aktueller Slide

en: Current Slide Layers
de_DE: Aktuelle Folienebenen

en: Current Version
de_DE: Aktuelle Version

en: Currently Importing the
de_DE: Derzeit wird importiert

en: Cursor Color
de_DE: Cursor-Farbe

en: Cursor Deletion Speed
de_DE: Geschwindigkeit beim Löschen des Cursors

en: Cursor Icon
de_DE: Cursor-Symbol

en: Curtain Slots
de_DE: Vorhangschlitze

en: Curve
de_DE: Kurve

en: Curves
de_DE: Kurven

en: Custom
de_DE: Benutzerdefiniert

en: Custom Action Title
de_DE: Benutzerdefinierter Aktionstitel

en: Custom Alt
de_DE: Benutzerdefinierte Alt

en: Custom BG Color
de_DE: Benutzerdefinierte HG Farbe

en: Custom CSS
de_DE: Benutzerdefiniertes CSS

en: Custom Fonts
de_DE: Benutzerdefinierte Schriftart

en: Custom Gallery
de_DE: Benutzerdefinierte Galerie

en: Custom Horizontal
de_DE: Benutzerdefiniert horizontal

en: Custom Icon
de_DE: Eigenes Icon

en: Custom Javascript
de_DE: Eigenes JavaScript

en: Custom Multilevel
de_DE: Benutzerdefinierte Mehrstufigkeit

en: Custom Order
de_DE: Benutzerdefinierte Sortierung

en: Custom SVG Original Color
de_DE: Benutzerdefinierte SVG-Originalfarbe

en: Custom Scene
de_DE: Benutzerdefinierte Szene

en: Custom Scripts
de_DE: Eigene Scripts

en: Custom Source
de_DE: Benutzerdefinierte Quelle

en: Custom Text Color
de_DE: Benutzerdefinierte Schriftfarbe

en: Custom Title
de_DE: Benutzerdefinierter Titel

en: Custom Triangle
de_DE: Benutzerdefiniertes Dreieck

en: Custom URL
de_DE: Benutzerdefinierte URL

en: Custom Value
de_DE: Benutzerdefinierter Wert

en: Custom Vertical
de_DE: Benutzerdefinierte Vertikale

en: Customize
de_DE: Anpassen

en: Customize Action
de_DE: Aktion anpassen

en: Cut Effects
de_DE: Effekte ausschneiden

en: Cut Reveal Effects
de_DE: Schnitt- und Enthüllungseffekte

en: Cut at
de_DE: Schneiden bei

en: Cut per-site cost up to 97%
de_DE: Senken Sie die Kosten pro Standort um bis zu 97 %.

en: Cycle
de_DE: Zyklus

en: Cycle Time
de_DE: Taktzeit

en: Damping
de_DE: Dämpfung

en: Dark
de_DE: Dunkel

en: Dark & Light
de_DE: Dunkel & Hell

en: Dark In
de_DE: Dunkelheit

en: Dark Out
de_DE: Dunkelheit

en: Dashed
de_DE: Gestrichelt

en: Data Point
de_DE: Datenpunkt

en: Database connection error.
de_DE: Fehler bei der Datenbankverbindung.

en: Database query error.
de_DE: Fehler bei der Datenbankabfrage.

en: Date
de_DE: Datum

en: Decay
de_DE: Verfall

en: December
de_DE: Dezember

en: Decrease Module Height
de_DE: Modul Höhe verringern

en: DeepLink ID
de_DE: DeepLink-ID

en: Default
de_DE: Standard

en: Default Height
de_DE: Standardhöhe

en: Default Responsive Breakpoints
de_DE: Standardmäßige responsive Breakpoints

en: Default Slide Duration
de_DE: Folien Standarddauer

en: Default Volume
de_DE: Standard-Volume

en: Default Width
de_DE: Standard Breite

en: Default navigations can not be overwritten
de_DE: Standardnavigationen können nicht überschrieben werden.

en: Defaults
de_DE: Standards

en: Delay
de_DE: Verzögerung

en: Delay between Words
de_DE: Pause zwischen den Wörtern

en: Delay to Hide
de_DE: Verzögerung zum Ausblenden

en: Delay to Show
de_DE: Verzögerung bis zur Anzeige

en: Delete
de_DE: Löschen

en: Delete All Children
de_DE: Alle Kinder löschen

en: Delete All Layers
de_DE: Alle Ebenen löschen

en: Delete Everything
de_DE: Alles löschen

en: Delete Folder
de_DE: Ordner löschen

en: Delete Layer
de_DE: Ebene löschen

en: Delete Multiple Modules
de_DE: Mehrere Module löschen

en: Delete Path
de_DE: Pfad löschen

en: Delete Unmigrated Modules
de_DE: Nicht migrierte Module löschen

en: Delete key
de_DE: Lizenzschlüssel löschen

en: Deleting Multiple Modules
de_DE: Mehrere Module löschen

en: Deleting this Scene will remove all its Layer animations and Action links.<br>Continue?
de_DE: Durch das Löschen dieser Szene werden alle ihre Ebenenanimationen und Aktionsverknüpfungen entfernt.<br>Fortfahren?

en: Deletion Delay
de_DE: Löschverzögerung

en: Deletion failed
de_DE: Löschen fehlgeschlagen

en: Density
de_DE: Dichte

en: Density Dissipation
de_DE: Dichteableitung

en: Depth
de_DE: Tiefe

en: Deregister License
de_DE: Lizenz abmelden

en: Deregistering License
de_DE: Lizenz abmelden

en: Deregistration failed!
de_DE: Die Abmeldung ist fehlgeschlagen!

en: Descending
de_DE: Absteigend

en: Describe the image you want to generate. Please do not include personal data, sensitive information, or identifiable individuals in prompts.
de_DE: Beschreiben Sie das Bild, das Sie generieren möchten. Bitte geben Sie keine personenbezogenen Daten, sensiblen Informationen oder identifizierbaren Personen in den Eingabeaufforderungen an.

en: Description
de_DE: Beschreibung

en: Design Mode
de_DE: Entwurfsmodus

en: Desktop Breakpoint
de_DE: Desktop-Breakpoint

en: Device Based
de_DE: Gerätebasiert

en: Device Selector
de_DE: Geräteauswahl

en: Device Visibility
de_DE: Gerätesichtbarkeit

en: Diagonal 1
de_DE: Diagonale 1

en: Diagonal 2
de_DE: Diagonale 2

en: Diagonal 3
de_DE: Diagonale 3

en: Diagonal 4
de_DE: Diagonale 4

en: Diagonal Center Left to Right
de_DE: Diagonal von links nach rechts

en: Diagonal Center Right to Left
de_DE: Diagonal von rechts nach links

en: Diagonals
de_DE: Diagonalen

en: Dimension & Position
de_DE: Abmessungen und Position

en: Dimensions
de_DE: Abmessungen

en: Dir
de_DE: Verzeichnis

en: Dir X
de_DE: Regie: X

en: Dir Y
de_DE: Regie: Y

en: Dir Z
de_DE: Regie: Z

en: Dir.
de_DE: Regie.

en: Direct
de_DE: Direkt

en: Direct Transition
de_DE: Direkter Übergang

en: Direction
de_DE: Richtung

en: Direction Based
de_DE: Richtungsbasiert

en: Direction Based Flip
de_DE: Richtungsabhängiges Drehen

en: Direction Random
de_DE: Richtung: Zufällig

en: Disable Addon
de_DE: Addon deaktivieren

en: Disable Global Addon
de_DE: Globales Addon deaktivieren

en: Disable Google Font Preconnects
de_DE: Google Font Preconnects deaktivieren

en: Disable Menu
de_DE: Menü deaktivieren

en: Disable Module on Mobile
de_DE: Modul auf Mobilgeräten deaktivieren

en: Disable Pan Zoom Effects on Mobile
de_DE: Pan-Zoom-Effekte auf Mobilgeräten deaktivieren

en: Disable SR Font Awesome Library
de_DE: SR Font Awesome Library deaktivieren

en: Disable on Mobile
de_DE: Auf mobilen Geräten deaktivieren

en: Disable on Mobile Devices
de_DE: Auf Mobilgeräten deaktivieren

en: Disable, Load on Your Own
de_DE: Deaktivieren, selbst laden

en: Disabled
de_DE: Deaktiviert

en: Disabled on Mobile
de_DE: Auf Mobilgeräten deaktiviert

en: Disappear
de_DE: Ausblenden

en: Disc Rotation
de_DE: Scheibenrotation

en: Display Block
de_DE: Anzeigeblock

en: Display Inline
de_DE: Inline-Anzeige

en: Displays a Slider Revolution Module on the page
de_DE: Zeigt ein Slider Revolution Module auf der Seite an

en: Distance
de_DE: Entfernung

en: Distance Based
de_DE: Entfernungsbasiert

en: Distortion
de_DE: Verzeichnung

en: Divider
de_DE: Trenner

en: Divider Color
de_DE: Trennerfarbe

en: Divider Shadow
de_DE: Trennlinie-Schatten

en: Divider Shadow Color
de_DE: Farbe des Trennlinien-Schattens

en: Divider color
de_DE: Trenner-Farbe

en: Do you want to start the precaching process now?
de_DE: Möchten Sie jetzt mit dem Precaching-Prozess beginnen?

en: Done
de_DE: Erledigt

en: Dot
de_DE: Punkt

en: Dotted
de_DE: Gepunktet

en: Dotted Large
de_DE: Gepunktet Groß

en: Dotted Medium
de_DE: Gepunktetes Mittel

en: Dotted Small
de_DE: Gepunktet klein

en: Double
de_DE: Doppelt

en: Double Parallax Effect
de_DE: Doppelter Parallaxeneffekt

en: Double Slide Effect
de_DE: Doppelter Gleiteffekt

en: Down
de_DE: Runter

en: Downloading Template
de_DE: Vorlage herunterladen

en: Downloading Template Images
de_DE: Vorlagenbilder herunterladen

en: Downloading...
de_DE: Wird heruntergeladen…

en: Drag
de_DE: Ziehen

en: Drag & Drop Import File
de_DE: Drag & Drop Import-Datei

en: Drag Box Border Color
de_DE: Farbe des Rahmens der Ziehbox

en: Drag Box Shadow Color
de_DE: Farbe des Schlagschattens der Auswahlbox

en: Drag functionality is available only in List Mode
de_DE: Die Drag-Funktion ist nur im Listenmodus verfügbar

en: Draw
de_DE: Unentschieden

en: Draw Edges
de_DE: Kanten zeichnen

en: Dream Effects
de_DE: Traum-Effekte

en: Dreamcore Nature
de_DE: Traumkern Natur

en: Dreamy
de_DE: Verträumt

en: Drop Ripples
de_DE: Wellenringe

en: Dry
de_DE: Trocknen

en: Duotone
de_DE: Zweiton

en: Duotone Filters
de_DE: Duotone-Filter

en: Duplicate
de_DE: Duplizieren

en: Duplicate Layer
de_DE: Layer duplizieren

en: Duplicate Path
de_DE: Duplizierter Pfad

en: Duplicate Slide
de_DE: Folie duplizieren

en: Duplication Failed
de_DE: Duplizierung fehlgeschlagen

en: Duration
de_DE: Dauer

en: Duration & Init
de_DE: Dauer & Init

en: Dynamic
de_DE: Dynamisch

en: Dynamic Burn
de_DE: Dynamisches Brennen

en: Dynamic Content
de_DE: Dynamischer Inhalt

en: Dynamic Social Content
de_DE: Dynamische soziale Inhalte

en: Dynamic Toss
de_DE: Dynamischer Wurf

en: Dynamics
de_DE: Dynamik

en: Ease
de_DE: Leicht

en: Ease Out Frames
de_DE: Rahmen abrunden

en: Easily preview & assign animations
de_DE: Animationen einfach in der Vorschau anzeigen und zuweisen

en: Easing
de_DE: Vereinfachung

en: Edit
de_DE: Bearbeiten

en: Edit Content
de_DE: Inhalt bearbeiten

en: Edit Frames in
de_DE: Frames bearbeiten in

en: Edit Images
de_DE: Bearbeiten

en: Edit Motion Path
de_DE: Bewegungspfad bearbeiten

en: Edit Page
de_DE: Seite bearbeiten

en: Edit Path Rules
de_DE: Pfadregeln bearbeiten

en: Edit Static Layers
de_DE: Statische Ebenen bearbeiten

en: Edit Text Layer
de_DE: Textebene bearbeiten

en: Editable
de_DE: Editierbar

en: Editing
de_DE: Bearbeiten

en: Editing Language
de_DE: Sprache bearbeiten

en: Editing Paths
de_DE: Pfade bearbeiten

en: Editing Permisson
de_DE: Bearbeitungsberechtigung

en: Editor & Live
de_DE: Redakteur & Live

en: Editor Behavior
de_DE: Verhalten des Editors

en: Editor Guides
de_DE: Redaktionsleitfäden

en: Editor Tour
de_DE: Redaktionelle Führung

en: Editor Visibility
de_DE: Sichtbarkeit des Herausgebers

en: Effect
de_DE: Effekt

en: Effect on Axis
de_DE: Auswirkung auf die Achse

en: Effects
de_DE: Effekte

en: Eight
de_DE: Acht

en: Elastic
de_DE: Elastisch

en: Element Actions
de_DE: Elementaktionen

en: Element Path
de_DE: Elementpfad

en: Elements Asset Library
de_DE: Elemente-Asset-Bibliothek

en: Embed
de_DE: Einbetten

en: Embeding
de_DE: Einbetten

en: Empty Image Data
de_DE: Leere Bilddaten

en: Enable ARIA Attributes
de_DE: ARIA-Attribute aktivieren

en: Enable Fold on Bottom
de_DE: „Faltlinie unten“ aktivieren

en: Enable Fold on Top
de_DE: „Fold on Top“ aktivieren

en: Enable Global Addon
de_DE: Globales Addon aktivieren

en: Enable Repeat on Timeline
de_DE: Wiederholung auf Zeitachse aktivieren

en: Enabled
de_DE: Aktiviert

en: End
de_DE: Ende

en: End Scroll Offset
de_DE: End-Scroll-Versatz

en: End Tour
de_DE: Tour beenden

en: Endless Loop
de_DE: Endlosschleife

en: Energy Wipes
de_DE: Energie-Tücher

en: Engine
de_DE: Motor

en: English
de_DE: Englisch

en: English (English)
de_DE: Englisch (Englisch)

en: Enlarge
de_DE: Vergrössern

en: Enter
de_DE: Eingabe

en: Enter Description
de_DE: Beschreibung eingeben

en: Enter Fullscreen
de_DE: Vollbildmodus starten

en: Enter Javascript Commands
de_DE: Javascript-Befehle eingeben

en: Enter Language
de_DE: Sprache eingeben

en: Enter Link
de_DE: Link eingeben

en: Enter Summary
de_DE: Zusammenfassung eingeben

en: Enter Token or
de_DE: Token eingeben oder

en: Enter Tweet Text
de_DE: Tweet-Text eingeben

en: Enter a word or two — without spaces or special characters — to make a unique web address just for this module.
de_DE: Geben Sie ein oder zwei Wörter ein – ohne Leerzeichen oder Sonderzeichen –, um eine eindeutige Webadresse speziell für dieses Modul zu erstellen.

en: Enter animation mode to control how layers animate. Assign presets or fine-tune keyframes using Preset or Advanced Mode for detailed timing and motion control.
de_DE: Rufen Sie den Animationsmodus auf, um die Animation der Ebenen zu steuern. Weisen Sie Voreinstellungen zu oder nehmen Sie Feinabstimmungen an Keyframes vor, indem Sie den Voreinstellungs- oder den erweiterten Modus für eine detaillierte Zeit- und Bewegungssteuerung verwenden.

en: Enter your License Key
de_DE: Geben Sie Ihren Lizenzschlüssel ein

en: Entered Point
de_DE: Eingegebener Punkt

en: Environment
de_DE: Umgebung

en: Error downloading layers
de_DE: Fehler beim Herunterladen von Layern

en: Error downloading layers data
de_DE: Fehler beim Herunterladen der Ebenen Daten

en: Error loading RevSliderTooltips
de_DE: Fehler beim Laden von RevSliderTooltips

en: Errors
de_DE: Fehler

en: Event End Date
de_DE: Veranstaltung End Datum

en: Event ID is required for status check.
de_DE: Die Ereignis-ID ist für die Statusüberprüfung erforderlich.

en: Event Start Date
de_DE: Startdatum des Events

en: Event not found.
de_DE: Veranstaltung nicht gefunden.

en: Events
de_DE: Veranstaltungen

en: Every (nth)
de_DE: Jedes (n-te)

en: Every Second Slide
de_DE: Jede zweite Folie

en: Every time
de_DE: Jedes Mal

en: Everything Uploaded Successfully
de_DE: Alles erfolgreich hochgeladen

en: Examples
de_DE: Beispiele

en: Exceeded filesize limit
de_DE: Dateigröße Limit überschritten

en: Exceeded filesize limit.
de_DE: Dateigröße überschritten.

en: Excerpt Len.
de_DE: Auszug Len.

en: Existing Modules
de_DE: Vorhandene Module

en: Exit Fullscreen
de_DE: Vollbildmodus beenden

en: Exiting the Global Settings Modal without saving<br>will result in loss of any unsaved changes.
de_DE: Das Beenden des Modals „Globale Einstellungen“ ohne Speichern<br>führt zum Verlust aller nicht gespeicherten Änderungen.

en: Expand
de_DE: Erweitern

en: Expand Circle
de_DE: Kreis erweitern

en: Expanding your text...
de_DE: Erweitern Sie Ihren Text...

en: Expands slides to fill the full width of the module, showing only one slide at a time in the visible area.
de_DE: Erweitert die Folien so, dass sie die gesamte Breite des Moduls ausfüllen, wobei im sichtbaren Bereich jeweils nur eine Folie angezeigt wird.

en: Expansion
de_DE: Erweiterung

en: Exploding Effect
de_DE: Explosionseffekt

en: Explore license options
de_DE: Lizenzoptionen erkunden

en: Export Resolution
de_DE: Exportauflösung

en: Exporting Image
de_DE: Bild exportieren

en: Extension not allowed: %s
de_DE: Erweiterung nicht zulässig: %s

en: Extra Style
de_DE: Extra-Stil

en: FAQs & Tutorials
de_DE: Häufig gestellte Fragen und Tutorials

en: FLUX 2 [flash]
de_DE: FLUX 2 [Blitz]

en: FPS must be numeric
de_DE: FPS muss ein numerischer Wert sein

en: FX Transition
de_DE: FX-Übergang

en: Facebook API error:
de_DE: Facebook API-Fehler:

en: Facebook API error: Empty Access Token
de_DE: Facebook-API-Fehler: Leeres Zugriffstoken

en: Facebook API error: Empty Page ID
de_DE: Facebook-API-Fehler: Leere Seiten-ID

en: Facebook Source
de_DE: Facebook-Quelle

en: Faces Fill Color
de_DE: Füllfarbe für Gesichter

en: Fade
de_DE: Überblenden

en: Fade Animation
de_DE: Überblendungs Animation

en: Fade Effect
de_DE: Fade-Effekt

en: Fade In
de_DE: Einblenden

en: Fade In & Out
de_DE: Ein- und Ausblenden

en: Fade Out
de_DE: Ausblenden

en: Fade Through Dark
de_DE: Fade durch Dunkelheit

en: Fade Through Light
de_DE: Fade durch Licht

en: Fade Through Transparent
de_DE: Fade durch tranzparenz

en: Fading
de_DE: Einblenden

en: Failed
de_DE: Fehlgeschlagen

en: Failed to Delete Palette
de_DE: Palette konnte nicht gelöscht werden

en: Failed to Move Slider Into Folder
de_DE: Fehler beim Verschieben des Slider in den Ordner

en: Failed to Rename Palette
de_DE: Umbenennung der Palette fehlgeschlagen

en: Failed to Update Tags
de_DE: Fehler beim aktualisieren von Tags

en: Failed to update Title
de_DE: Fehler beim aktualisieren des Titels

en: Failure at Adjusting Modal IDs
de_DE: Fehler beim Anpassen der Modal-IDs

en: False
de_DE: Falsch

en: Fashion Silouhette
de_DE: Mode Silhouette

en: Fast
de_DE: Schnell

en: Favorite Changed
de_DE: Favorit gewechselt

en: Favorites
de_DE: Favoriten

en: Featured Only
de_DE: Nur Top Jobs

en: Featured Post
de_DE: Hervorgehobener Beitrag

en: Featured Slider Content
de_DE: Ausgewählte Inhalte im Slider

en: February
de_DE: Februar

en: Female Model
de_DE: Weibliches Model

en: Fetch By
de_DE: Fetch Von

en: Field of View
de_DE: Sichtfeld

en: File Size
de_DE: Dateigröße

en: File could not be loaded
de_DE: Datei konnte nicht geladen werden

en: File not found
de_DE: Datei nicht gefunden

en: Filename not set
de_DE: Dateiname nicht festgelegt

en: Fill
de_DE: Füllen

en: Fill Color
de_DE: Füllfarbe

en: Fill Faces
de_DE: Gesichter ausfüllen

en: Fill Image
de_DE: Bild einfügen

en: FilmStrip
de_DE: Filmstreifen

en: FilmStrip Slides
de_DE: Filmstreifen-Dias

en: Filmstrip
de_DE: Filmstreifen

en: Filter Effects
de_DE: Filtereffekte

en: Filters
de_DE: Filter

en: Fine Design
de_DE: Feines Design

en: Fire Sweep
de_DE: Brandabschnitt

en: First Frame in Scene
de_DE: Erstes Bild in Szene

en: First Scene
de_DE: Erste Szene

en: First Slide
de_DE: Erste Folie

en: First Slide Only
de_DE: Nur erste Folie

en: Fit
de_DE: Anpassen

en: Five Spikes
de_DE: Fünf Spikes

en: Fix All Addons
de_DE: Alle Addons reparieren

en: Fix Mistakes
de_DE: Fehler beheben

en: Fix Soft Edged
de_DE: Weiche Kanten korrigieren

en: Fixed
de_DE: Fixiert

en: Fixed Breakpoint Heights
de_DE: Feste Haltepunkt-Höhen

en: Fixed Values
de_DE: Feste Werte

en: Fixed on Top
de_DE: Fest auf der Oberseite

en: Fixing spelling & grammar...
de_DE: Rechtschreibung und Grammatik korrigieren...

en: Fixing...
de_DE: Mache fest...

en: Flatter
de_DE: Flacher

en: Flickr Api Key <a noopener class="sr--link--inner-text"  href="https://weblizar.com/get-flickr-api-key/" target="_blank">(Where to get)</a>
de_DE: Flickr-API-Schlüssel <a noopener class="sr--link--inner-text"  href="https://weblizar.com/get-flickr-api-key/" target="_blank">(Bezugsquelle)</a>

en: Flickr Source
de_DE: Flickr-Quelle

en: Flip
de_DE: Spiegeln

en: Flip & Slide
de_DE: Umdrehen & Schieben

en: Float
de_DE: Fließend

en: Floating
de_DE: Floating / Triften

en: Floaty
de_DE: Schwimmend

en: Fluid Dynamics Effect
de_DE: Strömungsdynamischer Effekt

en: Fluid Effects
de_DE: Flüssigkeitseffekte

en: Fluid Wave
de_DE: Flüssigkeitswelle

en: Fluiddynamics Color #1
de_DE: Fluiddynamics Farbe Nr. 1

en: Fluiddynamics Color #2
de_DE: Fluiddynamics Farbe Nr. 2

en: Fluiddynamics Color #3
de_DE: Fluiddynamics Farbe Nr. 3

en: Fly
de_DE: Fliegen

en: Fly In
de_DE: Einfliegen

en: Fly In Random
de_DE: Zufällig einfliegen

en: Flying Boxes
de_DE: Fliegende Kisten

en: Focused Slide
de_DE: Fokussierte Folie

en: Fog / Mist
de_DE: Nebel / Dunst

en: Folder
de_DE: Ordner

en: Folder Creation Failed
de_DE: Fehler bei der Ordnererstellung

en: Follow
de_DE: Folgen

en: Font
de_DE: Schriftart

en: Font Awesome by @davegandy
de_DE: Font Awesome von @davegandy

en: Font Families in Use
de_DE: Verwendete Schriftfamilien

en: Font Family
de_DE: Schriftfamilie

en: Font Icons
de_DE: Schrift Symbole

en: Font Loading and Caching
de_DE: Laden und Zwischenspeichern von Schriftarten

en: Font Settings
de_DE: Einstellungen Schriftart

en: Font Size
de_DE: Schriftgröße

en: Font Style
de_DE: Schriftstil

en: Font Weight
de_DE: Schriftstärke

en: Font not found
de_DE: Keine Fonts gefunden

en: Font(s) to Cache
de_DE: Zu zwischenspeichernde Schriftart(en)

en: Fonts
de_DE: Schriftarten

en: Force
de_DE: Erzwinge

en: Force 1xDPR on Mobile
de_DE: Force 1xDPR auf Mobilgeräten

en: Force Mask
de_DE: Kraftmaske

en: Force to Show
de_DE: Zwangsvorladung

en: Form
de_DE: Formular

en: Form & Visibility
de_DE: Form & Sichtbarkeit

en: Format Value
de_DE: Formatwert

en: Forward
de_DE: Vorwärts

en: Four Spikes
de_DE: Vier Spikes

en: Fps
de_DE: FPS

en: Frame
de_DE: Rahmen

en: Frame added
de_DE: Rahmen hinzugefügt

en: Frame could not be added
de_DE: Der Rahmen konnte nicht hinzugefügt werden

en: Frame has an invalid data
de_DE: Der Frame enthält ungültige Daten

en: Frame has an invalid image type
de_DE: Der Frame hat einen ungültigen Bildtyp

en: Frame id must be numeric
de_DE: Die Frame-ID muss eine Zahl sein

en: Frame not found
de_DE: Frame nicht gefunden

en: Frame successfully cleared
de_DE: Der Frame wurde erfolgreich gelöscht

en: Frames End
de_DE: Ende der Rahmen

en: Frames Start
de_DE: Rahmen Start

en: Frames Transfer
de_DE: Rahmentransfer

en: Frames could not be added
de_DE: Es konnten keine Rahmen hinzugefügt werden

en: Frames from Other Scene
de_DE: Frames aus anderen Szenen

en: Frames successfully cleared
de_DE: Frames wurden erfolgreich gelöscht

en: Free
de_DE: Kostenlos

en: Free QSG Module
de_DE: Kostenloses QSG-Modul

en: Freeze on Blur
de_DE: Einfrieren bei Unschärfe

en: French
de_DE: Französisch

en: Frequency
de_DE: Häufigkeit

en: Fri
de_DE: Fr

en: Friendly / Warm
de_DE: Freundlich / Herzlich

en: From
de_DE: Von

en: From $39 → $0.84 per website with the 250-site Agency Plan.
de_DE: Von 39 $ → 0,84 $ pro Website mit dem Agentur-Tarif für 250 Websites.

en: From Blur
de_DE: Von Blur

en: From Bottom
de_DE: Von unten

en: From Center
de_DE: Von Mitte

en: From Desktop
de_DE: Vom Desktop

en: From Direction
de_DE: Aus Richtung

en: From Edges
de_DE: Von den Rändern

en: From End
de_DE: Vom Ende

en: From Gallery
de_DE: Aus der Galerie

en: From Groups
de_DE: Aus Gruppen

en: From Layer Library
de_DE: Aus der Layer-Bibliothek

en: From Left
de_DE: Von links

en: From Media Library
de_DE: Von Mediathek

en: From Right
de_DE: Von rechts

en: From Scene
de_DE: Aus Szene

en: From Sides
de_DE: Von den Seiten

en: From Slide
de_DE: Aus der Folie

en: From Start
de_DE: Von Anfang an

en: From Up
de_DE: Von oben

en: Frozen
de_DE: Gefroren

en: Full
de_DE: Voll

en: Full Filled
de_DE: Vollständig gefüllt

en: Full Height
de_DE: Volle Höhe

en: Full Module
de_DE: Vollständiges Modul

en: Full Screen
de_DE: Vollbild

en: Full Stage
de_DE: Vollständige Bühne

en: Full Width
de_DE: Volle Breite

en: Function Not Available in Demo Mode
de_DE: Funktion im Demo Modus nicht verfügbar

en: Function only available for administrators
de_DE: Funktion nur für Administratoren verfügbar

en: Functional
de_DE: Funktional

en: Further Filter(s)
de_DE: Weitere Filter

en: Further License Information
de_DE: Weitere Lizenzinformationen

en: Future
de_DE: Zukunft

en: GDPR Cookie Comp.
de_DE: DSGVO-Cookie-Konformität

en: Gallery URL
de_DE: Galerie URL

en: Gap
de_DE: Abstand

en: Gap Color
de_DE: Abstandsfarbe

en: Gap Size
de_DE: Abstandsgröße

en: Gaps
de_DE: Lücken

en: General
de_DE: Allgemein

en: General Language
de_DE: Allgemeines

en: General Video Layers
de_DE: Allgemeine Videoebenen

en: Generals
de_DE: Generäle

en: Generate
de_DE: Generieren

en: Generate 3 Options
de_DE: 3 Optionen generieren

en: Generate AI Image
de_DE: KI-Bild generieren

en: Generate Images
de_DE: Bilder erstellen

en: Generate your Module
de_DE: Erstellen Sie Ihr Modul

en: Generated Carousel
de_DE: Generiertes Karussell

en: Generated Hero
de_DE: Erzeugter Held

en: Generated Slider
de_DE: Generierter Schieberegler

en: Generating Image
de_DE: Bild generieren

en: German
de_DE: Deutsch

en: Get a Slider Revolution Subscription to
de_DE: Holen Sie sich ein Slider Revolution-Abonnement für

en: Get up to speed fast with the Slider Revolution 7 Editor Tour
de_DE: Machen Sie sich schnell mit dem Slider Revolution 7 Editor Tour vertraut.

en: Glitch & Noise
de_DE: Störgeräusche & Rauschen

en: Glitches
de_DE: Pannen

en: Global Addons
de_DE: Globale Add-ons

en: Global Default
de_DE: Globaler Standard

en: Global Layers
de_DE: Globale Ebenen

en: Global Settings
de_DE: Globale Einstellungen

en: Global Settings Not Saved
de_DE: Globale Einstellungen nicht gespeichert

en: Global Settings Saved
de_DE: Globale Einstellungen gespeichert

en: Global Settings not saved/updated
de_DE: Globale Einstellungen nicht gespeichert/aktualisiert

en: Global Settings saved/updated
de_DE: Globale Einstellungen gespeichert/aktualisiert

en: Global Source
de_DE: Globale Quelle

en: Global Weather API Key changed
de_DE: Der API-Schlüssel für Global Weather wurde geändert

en: Glow Mode
de_DE: Leuchtmodus

en: Go Dark
de_DE: Dunkel werden

en: Go Light
de_DE: Leicht unterwegs

en: Go Premium
de_DE: Premium holen

en: Go To Next Slide
de_DE: Zur nächsten Folie

en: Go To Previous Slide
de_DE: Zur vorherigen Folie gehen

en: Go To Slide
de_DE: Gehe zu Folie

en: Good Afternoon
de_DE: Guten Tag

en: Good Evening
de_DE: Guten Abend

en: Good Morning
de_DE: Guten Morgen

en: Google Font
de_DE: Google Schriftart

en: Google Fonts Cached
de_DE: Google Fonts zwischengespeichert

en: Google Fonts Download
de_DE: Google Fonts herunterladen

en: Google Fonts need to be precached before they become available in the frontend.
de_DE: Google Fonts müssen vorab zwischengespeichert werden, bevor sie im Frontend verfügbar sind.

en: Gradient
de_DE: Verlauf

en: Gradient Anim.
de_DE: Gradientenanimation

en: Gradient Fade
de_DE: Farbverlauf

en: Gravity Point 1
de_DE: Schwerkraftpunkt 1

en: Grid
de_DE: Raster

en: Grid Bottom Border
de_DE: Raster-Unterrand

en: Group
de_DE: Gruppe

en: Group Layers
de_DE: Gruppenebenen

en: Group Name
de_DE: Gruppenname

en: Group URL
de_DE: Gruppen URL

en: Grouped Colors
de_DE: Farbgruppen

en: Grouped Strokes
de_DE: Gruppierte Striche

en: Groups
de_DE: Gruppen

en: Guidance
de_DE: Anleitung

en: Gyroscope
de_DE: Gyroskop

en: Gyroscope Permission
de_DE: Gyroskop-Berechtigung

en: HTML Class
de_DE: HTML-Klasse

en: HTML Data
de_DE: HTML Daten

en: HTML Settings
de_DE: E-Mail Einstellungen

en: HTML Tag
de_DE: HTML-Tag

en: Hand Animation "Jittering" Area
de_DE: Bereich „Jittering“ bei der Handanimation

en: Hand Orientation
de_DE: Ausrichtung der Zeiger

en: Handheld
de_DE: Handgerät

en: Handle Arrows
de_DE: Handle Pfeile

en: Handle Scale
de_DE: Handgriffwaage

en: Handle Settings
de_DE: Einstellungen verwalten

en: Has Actions
de_DE: Hat Aktionen

en: Have a specific creative vision for your content? Build your module entirely your way — begin with a blank canvas and take full creative control of your design.
de_DE: Haben Sie eine konkrete kreative Vorstellung von Ihren Inhalten? Gestalten Sie Ihr Modul ganz nach Ihren Vorstellungen – beginnen Sie mit einer leeren Leinwand und übernehmen Sie die volle kreative Kontrolle über Ihr Design.

en: Head over to the Slider Revolution Help Center for editor tours, videos, FAQs, and tutorials.
de_DE: Besuchen Sie das Slider Revolution-Hilfezentrum für Editor-Touren, Videos, FAQs und Tutorials.

en: Heading
de_DE: Überschrift

en: Headline
de_DE: Überschrift

en: Headlines
de_DE: Überschriften

en: Heart
de_DE: Herz

en: Heavy
de_DE: Schwer

en: Height
de_DE: Höhe

en: Help
de_DE: Hilfe

en: Help Center
de_DE: Hilfezentrum

en: Hexagon
de_DE: Sechseck

en: Hexagon Shifter
de_DE: Sechskant-Schalthebel

en: Hidden
de_DE: Verborgen

en: Hide After "n" Loops
de_DE: Nach „n“ Schleifen ausblenden

en: Hide Pointer
de_DE: Zeiger ausblenden

en: Hide Unfocused Points
de_DE: Unscharfe Punkte ausblenden

en: Hide at End
de_DE: Am Ende ausblenden

en: Hide from Navigation
de_DE: Aus der Navigation ausblenden

en: Hide from Screen Readers
de_DE: Vor Screenreadern verbergen

en: Hide on Mobile
de_DE: Mobil ausblenden

en: High
de_DE: Hoch

en: Highest
de_DE: Höchstes

en: Hold From
de_DE: Halten von

en: Hold Module in View
de_DE: Modul in Ansicht halten

en: Hold Until
de_DE: Halten bis

en: Horizontal & Vertical
de_DE: Horizontal & Vertikal

en: Horizontal Bar
de_DE: Horizontale Linie

en: Horizontal Center
de_DE: Horizontal zentriert

en: Horizontal Fade
de_DE: Horizontaler Überblendungseffekt

en: Horizontal Line
de_DE: Horizontale Linie

en: Horizontal Markers
de_DE: Horizontale Markierungen

en: Horizontal Segments
de_DE: Horizontale Segmente

en: Horizontal Slide
de_DE: Horizontal gleiten

en: Hover Color
de_DE: Hover-Farbe

en: Hover Mode
de_DE: Hover-Modus

en: Hover Morph
de_DE: Schwebender Morph

en: Hover Scale
de_DE: Schwebeskala

en: Hover Style
de_DE: Hover Stil

en: How to Use Slider Revolution 7 AI Features
de_DE: So nutzen Sie die KI-Funktionen von Slider Revolution 7

en: How to find my Key?
de_DE: Wie finde ich meinen Schlüssel?

en: How to get more AI Credits?
de_DE: Wie bekomme ich mehr AI-Credits?

en: How would you like to start your module
de_DE: Wie möchten Sie Ihr Modul beginnen?

en: ID of Layer
de_DE: ID der Ebene

en: INTERACTIVITY
de_DE: INTERAKTIVITÄT

en: Ice
de_DE: Eis

en: Icon Color
de_DE: Icon Farbe

en: Icon Shadow Color
de_DE: Farbe des Symbolschattens

en: Icon/SVG
de_DE: Symbol/SVG

en: Idle
de_DE: Leerlauf

en: Idle Color
de_DE: Farbe im Leerlauf

en: Idle Tab
de_DE: Leerlauf-Registerkarte

en: Idle Thumb
de_DE: Untätiger Daumen

en: If Video Paused
de_DE: Wenn Video angehalten

en: If you need .psd files for objects, you can purchase it from the original author
de_DE: Wenn Sie .psd Dateien für Objekte benötigen, können Sie sie beim Originalautor kaufen

en: If you want to use the PHP function "add_revslider" in your code please make sure to activate
de_DE: Wenn Sie die PHP Funktion "add_revslider" in Ihrem Code verwenden möchten, aktivieren Sie diese bitte unbedingt

en: Ignore
de_DE: Ignorieren

en: Ignore Mobile Height Changes
de_DE: Mobile Höhenänderungen ignorieren

en: Ignore height changes caused by the visibility of the mobile browser’s address bar.
de_DE: Ignoriere Höhenänderungen, die durch die Sichtbarkeit der Adressleiste des mobilen Browsers verursacht werden.

en: Illustration (2D Art)
de_DE: Illustration (2D-Kunst)

en: Image
de_DE: Bild

en: Image Content
de_DE: Bild Inhalt

en: Image Format
de_DE: Bild-Format

en: Image Optimization
de_DE: Bild Optimierung

en: Image action not found.
de_DE: Bildaktion nicht gefunden.

en: Image could not be loaded
de_DE: Bild konnte nicht geladen werden

en: Image could not be saved
de_DE: Bild konnte nicht gespeichert werden

en: Image generation is taking too long, process aborted. Please try again later.
de_DE: Die Bilderzeugung dauert zu lange, der Vorgang wurde abgebrochen. Bitte versuchen Sie es später erneut.

en: Image has an invalid data
de_DE: Das Bild enthält ungültige Daten.

en: Image has an invalid type
de_DE: Bild hat einen ungültigen Typ

en: Image job request failed.
de_DE: Bildauftrag fehlgeschlagen.

en: Image prompt is empty.
de_DE: Die Bildaufforderung ist leer.

en: Images
de_DE: Bilder

en: Images from
de_DE: Bilder von

en: Import
de_DE: Importieren

en: Import Layer
de_DE: Ebene importieren

en: Import Module
de_DE: Import MAC Module

en: Import Selected Layers
de_DE: Ausgewählte Layer importieren

en: Import file not found
de_DE: Importdatei nicht gefunden

en: Import from CSV
de_DE: Import von CSV

en: Improve Clarity
de_DE: Verbessern Sie die Klarheit

en: Improving text clarity...
de_DE: Verbesserung der Textklarheit...

en: In / Out Animation
de_DE: Ein-/Aus-Animation

en: In Circle
de_DE: Im Kreis

en: In Line
de_DE: In der Schlange

en: In Place
de_DE: An Ort und Stelle

en: In Scene
de_DE: In Szene

en: In Stock Only
de_DE: Nur auf Lager

en: In-Out
de_DE: Rein-Raus

en: Incl. Children
de_DE: Inkl. Kinder

en: Include scenes / actions?
de_DE: Szenen/Handlungen einbeziehen?

en: Incoming
de_DE: Eingehend

en: Industry
de_DE: Industrie

en: Inference Steps
de_DE: Inferenzschritte

en: Infinite
de_DE: Unendlich

en: Infinite Loop
de_DE: Endlosschleife

en: Infinity
de_DE: Unbegrenzt

en: Infinity Horizontal
de_DE: Unendlichkeit horizontal

en: Infinity Scroll
de_DE: Unendliches Scrollen

en: Inherit
de_DE: Vererbt

en: Inheriting Size Source and Target need to be different!
de_DE: Die Größe der Quell- und Zieldatei muss unterschiedlich sein!

en: Initial Direction
de_DE: Ausgangsrichtung

en: Initial State
de_DE: Ausgangszustand

en: Initialisation & Delay
de_DE: Initialisierung & Verzögerung

en: Ink
de_DE: Tinte

en: Inner
de_DE: Innere

en: Insert
de_DE: Einfügen

en: Insert Module as Modal (Popup)
de_DE: Modul als Modal (Popup) einfügen

en: Insert new layers into your slide — text, images, buttons, shapes, media, icons, and navigation elements.
de_DE: Fügen Sie neue Ebenen in Ihre Folie ein – Text, Bilder, Schaltflächen, Formen, Medien, Symbole und Navigationselemente.

en: Inset
de_DE: Einsatz

en: Inspirational / Motivational
de_DE: Inspirierend / Motivierend

en: Instagram Reports:
de_DE: Instagram Berichte:

en: Install Package
de_DE: Paket installieren

en: Install Template
de_DE: Template installieren

en: Installed
de_DE: Installiert

en: Installed Successfully
de_DE: %1$s wurde erfolgreich installiert

en: Installed Version:
de_DE: Installierte Version:

en: Installing
de_DE: Installiere

en: Instant Updates
de_DE: Sofortige Updates

en: Instructions
de_DE: Anweisungen

en: Intensity
de_DE: Intensität

en: Interaction
de_DE: Interaktion

en: Interaction & Controls
de_DE: Interaktion & Steuerung

en: Interaction Effect
de_DE: Wechselwirkungseffekt

en: Interactions
de_DE: Interaktion

en: Interactivity
de_DE: Interaktivität

en: Internal Cache Usage
de_DE: Interne Cache-Nutzung

en: Internal Class
de_DE: Interne Klasse

en: Introduction to SR7
de_DE: Einführung in SR7

en: Invalid Email
de_DE: Ungültige E-Mail

en: Invalid Email/Could not connect to the Newsletter server
de_DE: Ungültige E-Mail / Konnte nicht mit dem Newsletter-Server verbinden

en: Invalid File Format
de_DE: Ungültiges Dateiformat

en: Invalid ID
de_DE: Ungültige ID

en: Invalid Image Provider.
de_DE: Ungültiger Bildanbieter.

en: Invalid Image index.
de_DE: Ungültiger Bildindex.

en: Invalid License Key
de_DE: Ungültiger Lizenz Schlüssel

en: Invalid Translation data.
de_DE: Ungültige Übersetzungsdaten.

en: Invalid credits history data.
de_DE: Ungültige Daten zur Kreditgeschichte.

en: Invalid credits update data.
de_DE: Ungültige Credits aktualisieren Daten.

en: Invalid event ID.
de_DE: Ungültige Ereignis-ID.

en: Invalid request ID.
de_DE: Ungültige Anfrageausweis.

en: Invalid text provider response.
de_DE: Ungültige Antwort des Textanbieters.

en: Invalid translate provider response.
de_DE: Ungültige Antwort des Übersetzungsanbieters.

en: Inverse
de_DE: Umgekehrt

en: Invert Scroll
de_DE: Scrollrichtung umkehren

en: Invisible
de_DE: Unsichtbar

en: Isometric (All Layers)
de_DE: Isometrisch (alle Ebenen)

en: Issues:
de_DE: Probleme:

en: It can only be used on this website with a
de_DE: Es kann nur auf dieser Website mit einem

en: Italic
de_DE: Kursiv

en: Item could not be changed
de_DE: Element konnte nicht geändert werden

en: Item could not be deleted
de_DE: Element konnte nicht gelöscht werden

en: Item successfully changed
de_DE: Element erfolgreich geändert

en: Item successfully deleted
de_DE: Element erfolgreich gelöscht

en: Items
de_DE: Artikel

en: January
de_DE: Januar

en: JavaScript Listener
de_DE: JavaScript-Listener

en: Join Our Newsletter
de_DE: Abonniere unseren Newsletter

en: July
de_DE: Juli

en: Jump
de_DE: Springen

en: Jump into one of 8 hand-picked templates — swap the text and media, hit preview, done. Love what you see? The full library has 200+ more.
de_DE: Wählen Sie eine von 8 sorgfältig ausgewählten Vorlagen aus – tauschen Sie den Text und die Medien aus, klicken Sie auf „Vorschau“ – fertig. Gefällt Ihnen das Ergebnis? In der vollständigen Bibliothek finden Sie über 200 weitere Vorlagen.

en: June
de_DE: Juni

en: Justifiy
de_DE: Rechtfertigen

en: Keep
de_DE: Behalten

en: Keep Aspect Ratio
de_DE: Seitenverhältnis beibehalten

en: Keep Camera Centered
de_DE: Halten Sie die Kamera in der Mitte

en: Keep Content Flow Width
de_DE: Inhaltsbreite beibehalten

en: Keep Current
de_DE: Aktuell halten

en: Keep Custom Settings
de_DE: Benutzerdefinierte Einstellungen beibehalten

en: Keep Original
de_DE: Original beibehalten

en: Keep Original Colors
de_DE: Original Farben beibehalten

en: Keep Preset Defaults
de_DE: Voreingestellte Standardwerte beibehalten

en: Keep Spinner during Load
de_DE: Spinner während des Ladens anzeigen

en: Keep Visible
de_DE: Sichtbar bleiben

en: Keep on Mobile
de_DE: Bleiben Sie mobil

en: Keep when Slide Unfocused
de_DE: Beibehalten, wenn Folie nicht fokussiert ist

en: Keyboard
de_DE: Tastatur

en: Label (Dynamic)
de_DE: Bezeichnung (dynamisch)

en: Label (Fixed)
de_DE: Bezeichnung (fest)

en: Labels
de_DE: Beschriftungen

en: Labels Font Family
de_DE: Label-Schriftart

en: Large
de_DE: Groß

en: Large Preview
de_DE: Große Vorschau

en: Large Size
de_DE: Große Größe

en: Large Square
de_DE: Grosses Quadrat

en: Last
de_DE: Letzte

en: Last Scene
de_DE: Letzte Szene

en: Last Slide
de_DE: Letzter Slide

en: Last Slide Only
de_DE: Nur letzte Folie

en: Last Source
de_DE: Letzte Quelle

en: Last Used
de_DE: Zuletzt verwendet

en: Layer
de_DE: Ebene

en: Layer Accessibility Settings
de_DE: Einstellungen für die Barrierefreiheit von Ebenen

en: Layer Attributes
de_DE: Ebenenattribute

en: Layer Background
de_DE: Schicht-Hintergrund

en: Layer Edited Successfully
de_DE: Ebene erfolgreich bearbeitet

en: Layer Group Objects from the Slider Revolution Library must only be used with a
de_DE: Layer-Gruppenobjekte aus der Slider Revolution-Bibliothek dürfen nur mit einem

en: Layer Import
de_DE: Ebene Import

en: Layer Left
de_DE: Ebene links

en: Layer Path
de_DE: Ebenenpfad

en: Layer Scaling Between Devices
de_DE: Schichtskalierung zwischen Geräten

en: Layer Selection
de_DE: Ebenenauswahl

en: Layer Upscaling
de_DE: Ebenen-Hochskalierung

en: Layer Visibility
de_DE: Ebenensichtbarkeit

en: Layer is hidden in editor
de_DE: Ebene ist im Editor ausgeblendet

en: Layer is locked in editor
de_DE: Ebene ist im Editor gesperrt

en: Layer is unlocked in editor
de_DE: Ebene ist im Editor entsperrt

en: Layer is visible in editor
de_DE: Ebene ist im Editor sichtbar

en: Layer on
de_DE: Aufschichten

en: Layer size will automatically increase to exceed the predefined dimensions on screens larger than your maximum custom-defined device size.
de_DE: Auf Bildschirmen, die größer sind als die von Ihnen festgelegte maximale Gerätegröße, wird die Ebenengröße automatisch so angepasst, dass sie die vordefinierten Abmessungen überschreitet.

en: Layers
de_DE: Ebenen

en: Layers Edited Successfully
de_DE: Ebenen erfolgreich bearbeitet

en: Layers Left
de_DE: Verbleibende Ebenen

en: Layers Selected
de_DE: Ausgewählte Ebenen

en: Layers could not be loaded
de_DE: Die Ebenen konnten nicht geladen werden.

en: Layers in Scene
de_DE: Ebenen in der Szene

en: Layers on
de_DE: Schichten auf

en: Layout Behavior
de_DE: Layout-Verhalten

en: Layout, Size, Position
de_DE: Layout, Größe, Position

en: Learn More About AI Features
de_DE: Erfahren Sie mehr über KI-Funktionen

en: Leave
de_DE: Verlassen

en: Leave Animation
de_DE: Animation beenden

en: Leave without Saving
de_DE: Ohne Speichern verlassen

en: Leaving
de_DE: Fortgehen

en: Leaving Animation
de_DE: Animation verlassen

en: Leaving BG over Coming
de_DE: BG verlassen über Coming

en: Leaving Slide
de_DE: Verlassen der Folie

en: Left
de_DE: Links

en: Left & Right Arrows
de_DE: Pfeiltasten links und rechts

en: Left - Right
de_DE: Links - Rechts

en: Left Arrow
de_DE: Linker Pfeil

en: Left Icon
de_DE: Linkes Icon

en: Left Offset
de_DE: Linker-Offset

en: Left To Right
de_DE: Von Links nach Rechts

en: Left to Right
de_DE: Links nach rechts

en: Legacy
de_DE: Veraltet

en: Legend
de_DE: Legende

en: Legend BG Color
de_DE: Legende Hintergrundfarbe

en: Legend Color
de_DE: Legendenfarbe

en: Legend Title Color
de_DE: Farbe der Legendenüberschrift

en: Length
de_DE: Länge

en: Leo
de_DE: Löwe

en: Leopard Skin
de_DE: Leopardenfell

en: Let's do a quick walkthrough of the main editor sections.<br>Perfect for getting familiar with the interface and understanding how<br>everything fits together.
de_DE: Lassen Sie uns einen kurzen Überblick über die wichtigsten Bereiche des Editors geben.<br>Ideal, um sich mit der Benutzeroberfläche vertraut zu machen und zu verstehen, wie<br>alles zusammenpasst.

en: Letter
de_DE: Buchstaben

en: Letter Spacing
de_DE: Zeichenabstand

en: Letter Transitions
de_DE: Buchstabenübergänge

en: Letters
de_DE: Buchstaben

en: Library items not loaded. Please try again later or update the library.
de_DE: Bibliothekselemente wurden nicht geladen. Bitte versuchen Sie es später erneut oder aktualisieren Sie die Bibliothek.

en: License Activated
de_DE: Lizenz aktiviert

en: License Deregistered
de_DE: Lizenz deregistriert

en: License FAQ
de_DE: Häufig gestellte Fragen zur Lizenz

en: License Key already registered!
de_DE: Lizenzschlüssel bereits registriert!

en: License Key could not be validated
de_DE: Purchase Code konnte nicht überprüft werden

en: License Key is invalid
de_DE: Der Lizenzschlüssel ist ungültig.

en: License Key was locked, please contact the ThemePunch support!
de_DE: Lizenzschlüssel wurde gesperrt, wenden Sie sich bitte an den ThemePunch Support!

en: Licenses via extended license and cooperation with author
de_DE: Lizenzen über erweiterte Lizenz und Zusammenarbeit mit dem Autor

en: Life Length
de_DE: Lebensdauer

en: Life Time
de_DE: Lebenszeit

en: Lifetime
de_DE: Lebenslang

en: Light
de_DE: Hell

en: Light In
de_DE: Licht herein

en: Light Out
de_DE: Licht aus

en: Lighten Image
de_DE: Bild aufhellen

en: Lightning
de_DE: Blitz

en: Limit Darkness
de_DE: Die Dunkelheit begrenzen

en: Limitation
de_DE: Begrenzung

en: Limitations
de_DE: Einschränkungen

en: Line
de_DE: Linie

en: Line Break After
de_DE: Zeilenumbruch nach

en: Line Color
de_DE: Linienfarbe

en: Line Graph
de_DE: Liniendiagramm

en: Line Height
de_DE: Zeilenhöhe

en: Line Opacity
de_DE: Linien-Deckkraft

en: Line Strength
de_DE: Leinenstärke

en: Line Through
de_DE: Durchgestrichen

en: Line Wrap
de_DE: Zeilenumbruch

en: Linear Gradient
de_DE: Linearer Farbverlauf

en: Linebreak Delay
de_DE: Verzögerung beim Zeilenumbruch

en: Lines
de_DE: Zeilen

en: Lines Color
de_DE: Linien-Farbe

en: Lines Opacity
de_DE: Deckkraft der Linien

en: Link Actions
de_DE: Link Aktionen

en: Link Placeholder
de_DE: Link-Platzhalter

en: Liquied Fluid Addon Missing
de_DE: Flüssigkeitszusatz fehlt

en: Listen To
de_DE: Anhören

en: Listen to
de_DE: Hörprobe

en: Listen to Event
de_DE: Veranstaltung anhören

en: Listeners
de_DE: Zuhörer

en: Live Announcement Text
de_DE: Live-Ankündigungstext

en: Load / Save Preset
de_DE: Voreinstellung laden/speichern

en: Load JS Libraries Globally
de_DE: JS-Bibliotheken global laden

en: Load from Google
de_DE: Von Google laden

en: Loaded Google Fonts
de_DE: Geladene Google Schriften

en: Loading Editor Resources
de_DE: Laden der Editor-Ressourcen

en: Loading Library Content
de_DE: Bibliotheksinhalte werden geladen

en: Loading Library Element
de_DE: Bibliothekselement wird geladen

en: Loading Modules
de_DE: Module laden

en: Loading Spinner
de_DE: Ladeanimation

en: Loading Template Previews
de_DE: Vorlagenvorschau laden

en: Location
de_DE: Standort

en: Lock/Unlock
de_DE: Sperren/Entsperren

en: Locks the module in place on screen while the scroll-driven timeline plays within the range specified below.<br><br>
    					The module remains fixed until the timeline moves past the "Hold From" and "Hold To" positions.<br><br>
    					If advanced mode is active, the module scrolls gently between the top and bottom of the page for subtle dynamic movement.
de_DE: Hält das Modul auf dem Bildschirm fest, während die scrollgesteuerte Zeitleiste innerhalb des unten angegebenen Bereichs abgespielt wird.<br><br>
    					Das Modul bleibt fixiert, bis die Zeitleiste die Positionen „Hold From“ und „Hold To“ passiert hat.<br><br>
    					Wenn der erweiterte Modus aktiv ist, scrollt das Modul sanft zwischen dem oberen und unteren Rand der Seite, um eine subtile dynamische Bewegung zu erzeugen.

en: Login Form
de_DE: Anmeldeformular

en: Login Page
de_DE: Login-Seite

en: Login Page Content
de_DE: Inhalt der Anmeldeseite

en: Login Page Settings
de_DE: Einstellungen für die Anmeldeseite

en: Long
de_DE: Lang

en: Long Distance
de_DE: Fernverkehr

en: Loop
de_DE: Schleife

en: Loop Amount
de_DE: Schleifenanzahl

en: Loop Effects
de_DE: Loop-Effekte

en: Loop Lines
de_DE: Schleifenlinien

en: Loop animation in<br>between keyframes.
de_DE: Animation in einer Schleife<br>zwischen Keyframes.

en: Loop(s)
de_DE: Schleife(n)

en: Loops to Reload
de_DE: Schleifen zum Neuladen

en: Lost connection while checking job status.
de_DE: Verbindung während der Überprüfung des Auftragsstatus unterbrochen.

en: Low
de_DE: Niedrig

en: Low Resolution
de_DE: Niedrige Auflösung

en: Lowercase
de_DE: Kleinbuchstaben

en: Lowest
de_DE: Niedrigstes

en: Main
de_DE: Allgemein

en: Make sure that the stream settings are properly selected in "Module General Options -> Content -> Stream Settings".
de_DE: Stellen Sie sicher, dass die Stream-Einstellungen unter „Allgemeine Optionen des Moduls -> Inhalt -> Stream-Einstellungen“ richtig ausgewählt sind.

en: Make sure you choose the correct license — credits are applied only to the selected key.
de_DE: Stellen Sie sicher, dass Sie die richtige Lizenz auswählen – Gutschriften werden nur auf den ausgewählten Schlüssel angewendet.

en: Manage modules, access templates, configure global settings, and prepare your projects for creation.
de_DE: Verwalten Sie Module, greifen Sie auf Vorlagen zu, konfigurieren Sie globale Einstellungen und bereiten Sie Ihre Projekte für die Erstellung vor.

en: Manually configure keyframes
de_DE: Keyframes manuell konfigurieren

en: March
de_DE: März

en: Marker Color
de_DE: Markerfarbe

en: Marker Name
de_DE: Marker-Name

en: Marker Position
de_DE: Marker-Position

en: Marker State
de_DE: Markierungsstatus

en: Markup Output Filter
de_DE: Markup-Ausgabefilter

en: Mask
de_DE: Maske

en: Mask Shifting
de_DE: Maskenverschiebung

en: Masked
de_DE: Maskiert

en: Masked Transitions
de_DE: Maskierte Übergänge

en: Masking
de_DE: Maskierung

en: Mass
de_DE: Gewicht

en: Match Selection Size
de_DE: Auswahlgröße

en: Max Amp.
de_DE: Max. Amp.

en: Max DPR
de_DE: Max. DPR

en: Max Height
de_DE: Max. Höhe

en: Max Image DPR
de_DE: Maximale Bildauflösung

en: Max Img. Scale Multiplier
de_DE: Maximaler Bildskalierungsmultiplikator

en: Max Lines
de_DE: Max. Linien

en: Max Opacity
de_DE: Maximale Deckkraft

en: Max Size
de_DE: Max. Größe

en: Max Slides
de_DE: Max. Slides

en: Max Speed
de_DE: Max. Geschwindigkeit

en: Max Visible Items
de_DE: Maximal sichtbare Elemente

en: Max Width
de_DE: Max. Breite

en: Max folder depth reached
de_DE: Maximale Ordnertiefe erreicht

en: Max. Allowed Package
de_DE: Maximal zulässiges Paket

en: Max. Distance
de_DE: Max. Entfernung

en: Max. Gravity
de_DE: Max. Schwerkraft

en: Max. Height
de_DE: Max. Höhe

en: Max. Post Size
de_DE: Beitrag max Größe

en: Max. Posts
de_DE: Max. Beiträge

en: Max. Products
de_DE: Max. Produkte

en: Max. Width
de_DE: Max. Breite

en: Maximum Visibility
de_DE: Maximale Sichtbarkeit

en: May
de_DE: Mai

en: May Be Edited
de_DE: Kann bearbeitet werden

en: Maybe Later
de_DE: Vielleicht später

en: Media
de_DE: Medien

en: Media Attributes
de_DE: Medienattribute

en: Media assets used in the respective Layer Group Objects, are licensed according to the here mentioned license terms (see list on the left).
de_DE: Medien Assets, die in den jeweiligen Ebenen Gruppenobjekten verwendet werden, werden gemäß den hier genannten Lizenz Bestimmungen lizenziert (siehe Liste links).

en: Media assets used in the respective templates, are licensed according to the here mentioned license terms (see list on the left).
de_DE: Medien Assets, die in den jeweiligen Vorlagen verwendet werden, werden gemäß den hier genannten Lizenz Bestimmungen lizenziert (siehe Liste links).

en: Medium
de_DE: Mittel

en: Medium 640
de_DE: Mittel 640

en: Medium 800
de_DE: Mittel 800

en: Melt Over
de_DE: Überkochen

en: Melting Ice
de_DE: Schmelzendes Eis

en: Member action not found.
de_DE: Mitgliederaktion nicht gefunden.

en: Memory Limit
de_DE: Speicherlimit

en: Menu Link
de_DE: Menü Link

en: Menu Link & Scroll
de_DE: Menü Link & Scroll

en: Merge attribute back<br>into the parent track
de_DE: Attribut wieder in den übergeordneten Track einfügen<br>in die übergeordnete Spur

en: Meta Data
de_DE: Meta Daten

en: Meta Handle
de_DE: Meta Handhabung

en: Meta Handle too short or not set
de_DE: Meta-Handle zu kurz oder nicht gesetzt

en: Meta Type not set
de_DE: Metatyp nicht festgelegt

en: Meta with Handle exists already
de_DE: Meta mit Handle existiert bereits

en: Method not implemented.
de_DE: Methode nicht implementiert.

en: Methods
de_DE: Methoden

en: Middle Center
de_DE: Mitte zentriert

en: Middle Left
de_DE: Mitte links

en: Middle Right
de_DE: Mitte rechts

en: Middle Spike
de_DE: Mittlerer Spike

en: Migrate
de_DE: Migrieren

en: Migrate V6
de_DE: V6 migrieren

en: Migration failed for some modules<br>Not initialized Addons
de_DE: Die Migration ist für einige Module fehlgeschlagen<br>Nicht initialisierte Add-ons

en: Min Amp..
de_DE: Min. Amp..

en: Min Opa.
de_DE: Mein Opa.

en: Min Opacity
de_DE: Min. Deckkraft

en: Min Size
de_DE: Min. Größe

en: Min Speed
de_DE: Mindestgeschwindigkeit

en: Min Width
de_DE: Min. Breite

en: Min. Gravity
de_DE: Mindestdichte

en: Min. Height
de_DE: Min. Höhe

en: Min. Size
de_DE: Min. Größe

en: Min/Max Limitations
de_DE: Min-/Max-Beschränkungen

en: Min/Max Width & Height
de_DE: Min./Max. Breite und Höhe

en: Minimal / Straightforward
de_DE: Minimalistisch / Geradlinig

en: Minimalist Flat
de_DE: Minimalistische Wohnung

en: Minutes to Reload
de_DE: Warten auf das Nachladen

en: Mirror
de_DE: Spiegel

en: Mirror Slide Direction
de_DE: Richtung des Spiegelschiebers

en: Mirrored
de_DE: Gespiegelt

en: Mirrored Direction
de_DE: Gespiegelte Richtung

en: Missing API URL.
de_DE: Fehlende API-URL.

en: Missing API key.
de_DE: API-Schlüssel fehlt.

en: Missing API token.
de_DE: API-Token fehlt.

en: Missing Addons &
de_DE: Fehlende Add-ons &

en: Missing Image Provider.
de_DE: Bildanbieter fehlt.

en: Missing get parameter
de_DE: Fehlender GET-Parameter

en: Missing translations in provider response.
de_DE: In der Antwort des Anbieters fehlen Übersetzungen.

en: Mix Color
de_DE: Farbe mischen

en: Mix Level
de_DE: Mischpegel

en: Mix Range
de_DE: Mischbereich

en: Mix Staggered
de_DE: Versetzt mischen

en: Mix Value
de_DE: Mischwert

en: Mobile
de_DE: Mobil

en: Mobile Breakpoint
de_DE: Mobiler Breakpoint

en: Mobile Device Limitations
de_DE: Einschränkungen bei mobilen Geräten

en: Mobile Disabled
de_DE: Mobil deaktiviert

en: Mobile Vertical Lock
de_DE: Vertikale Verriegelung für Mobilgeräte

en: Modal Documentation
de_DE: Modale Dokumentation

en: Modal Settings
de_DE: Modal Einstellungen

en: Modal Underlay Color
de_DE: Modale Unterlagefarbe

en: Modals can also be triggered by Layer Actions. See more details in
de_DE: Modale Fenster können auch durch Layer-Aktionen ausgelöst werden. Weitere Details finden Sie unter

en: Modified Date
de_DE: Änderungsdatum

en: Module
de_DE: Modul

en: Module Accessibility Settings
de_DE: Modul-Barrierefreiheitseinstellungen

en: Module Background
de_DE: Modulhintergrund

en: Module Based
de_DE: Modulbasiert

en: Module Center
de_DE: Modulzentrum

en: Module Class
de_DE: Modulklasse

en: Module Configuration
de_DE: Modulkonfiguration

en: Module Creation Guide
de_DE: Modulerstellungshandbuch

en: Module Defaults
de_DE: Modul Standards

en: Module Height
de_DE: Modul Höhe

en: Module ID
de_DE: Modul-ID

en: Module Id
de_DE: Modul ID

en: Module Info
de_DE: Modul-Info

en: Module Languages
de_DE: Modulsprachen

en: Module Layout
de_DE: Modul Layout

en: Module Not Found
de_DE: Modul nicht gefunden

en: Module Optimization & Loading
de_DE: Moduloptimierung und -laden

en: Module Parallax Settings
de_DE: Modul Parallax-Einstellungen

en: Module Position
de_DE: Modulposition

en: Module Setting for Parallax
de_DE: Moduleinstellung für Parallaxe

en: Module Settings
de_DE: Modul-Einstellungen

en: Module Shadow Effect
de_DE: Modul-Schatteneffekt

en: Module Spacing
de_DE: Modulabstand

en: Module Style
de_DE: Modulstil

en: Module Wrapper ID
de_DE: Modul-Wrapper-ID

en: Module Wrapper IDs
de_DE: Modul-Wrapper-IDs

en: Module could not be created
de_DE: Modul konnte nicht erstellt werden

en: Modules
de_DE: Module

en: Modules has been exported
de_DE: Module wurden exportiert

en: Mon
de_DE: Mo

en: Mono Transformation
de_DE: Mono-Transformation

en: Monospace Fonts
de_DE: Monospace Schriften

en: Morph Effects
de_DE: Verzerrungseffekte

en: Mosaic
de_DE: Mosaik

en: Motion
de_DE: Bewegung

en: Motion & Effects
de_DE: Bewegung & Effekte

en: Motion Blur
de_DE: Bewegungsunschärfe

en: Motion Blur Effects
de_DE: Bewegungsunschärfe-Effekte

en: Motion Effects
de_DE: Bewegungseffekte

en: Motion Engine
de_DE: Bewegungs-Engine

en: Motion Path
de_DE: Bewegungsbahn

en: Motion Path Done
de_DE: Bewegungspfad fertig

en: MotionPath
de_DE: Bewegungspfad

en: Mountain Climber
de_DE: Bergsteiger

en: Mouse
de_DE: Maus

en: Mouse Enter
de_DE: Maus Eingabe

en: Mouse Follow
de_DE: Maus folgen

en: Mouse Follow Effect
de_DE: Maus-Follow-Effekt

en: Mouse Leave
de_DE: Maus Lassen

en: Mouse Move
de_DE: Maus Bewegung

en: Mouse Origin
de_DE: Herkunft der Maus

en: Mouse Setup
de_DE: Maus-Einstellungen

en: Mouse Trap
de_DE: Mausefalle

en: Mouse Wheel
de_DE: Mausrad

en: Mouse X Move
de_DE: Maus X Bewegung

en: Mouse XY Move
de_DE: Mausbewegung in X- und Y-Richtung

en: Mouse Y Move
de_DE: Maus bewegen

en: MouseTrap Addon Missing
de_DE: MouseTrap-Addon fehlt

en: Mousewheel Zoom
de_DE: Mausrad-Zoom

en: Move
de_DE: Verschieben

en: Move Column Left
de_DE: Spalte nach links verschieben

en: Move Column Right
de_DE: Spalte nach rechts verschieben

en: Move Here
de_DE: An diese Stelle verschieben

en: Move Layers to Parent
de_DE: Ebenen zum übergeordneten Element verschieben

en: Move Layers to Root
de_DE: Ebenen in den Stammordner verschieben

en: Move Layers to Sibling
de_DE: Ebenen zu Geschwistern verschieben

en: Move Radius
de_DE: Bewegungsradius

en: Move to Bottom Rows
de_DE: In die unteren Zeilen verschieben

en: Move to Middle Rows
de_DE: In die mittleren Reihen gehen

en: Move to Parent
de_DE: Zu übergeordnetem Element wechseln

en: Move to Top Rows
de_DE: Nach oben verschieben

en: Move to next Layer
de_DE: Zur nächsten Ebene wechseln

en: Movement
de_DE: Bewegung

en: Multipe Modules deleted
de_DE: Mehrere Module gelöscht

en: Multiple Elements Selected
de_DE: Mehrere Elemente ausgewählt

en: Multiple Layers
de_DE: Mehrere Schichten

en: Multiple Sources
de_DE: Mehrere Quellen

en: Multiple Targets
de_DE: Mehrere Ziele

en: Multiple/Sequenced Lines
de_DE: Mehrere/aufeinanderfolgende Zeilen

en: Mute Media
de_DE: Medien stummschalten

en: Navigation Elements
de_DE: Navigationselemente

en: Navigation Preview
de_DE: Vorschau der Navigation

en: Navigation Thumbnail
de_DE: Navigations-Miniaturansicht

en: Navigation could not be deleted
de_DE: Navigation konnte nicht gelöscht werden

en: Navigation could not be saved
de_DE: Die Navigation konnte nicht gespeichert werden.

en: Navigation deleted
de_DE: Navigation gelöscht

en: Navigation not found, could not add preset
de_DE: Navigation nicht gefunden, konnte nicht voreingestellt hinzugefügt werden

en: Navigation not found, could not delete preset
de_DE: Navigation nicht gefunden, Voreinstellung konnte nicht gelöscht werden

en: Navigation preset deleted
de_DE: Navigationsvoreinstellung gelöscht

en: Navigation preset saved/updated
de_DE: Navigationsvoreinstellung gespeichert/aktualisiert

en: Navigation saved
de_DE: Navigation gespeichert

en: Need Attention
de_DE: Braucht Aufmerksamkeit

en: Need Help?
de_DE: Brauchen Sie Hilfe?

en: Need more Licenses?
de_DE: Benötigen Sie weitere Lizenzen?

en: New
de_DE: Neu

en: New Action
de_DE: Neu Aktion

en: New Folder
de_DE: Neuer Ordner

en: New Image
de_DE: Neues Bild

en: New Line Delay
de_DE: Verzögerung bei der neuen Linie

en: New Particle Preset
de_DE: Neue Partikelvoreinstellung

en: New Path
de_DE: Strecke erstellen

en: New Skin
de_DE: Neue Haut

en: New Skin Preset
de_DE: Neue Hautvoreinstellung

en: New Slide
de_DE: Neuer Slide

en: New Slider
de_DE: Neuer Slider

en: New Window
de_DE: Neues Fenster

en: New editor. Familiar workflow. Fully compatible. Learn more here!
de_DE: Neuer Editor. Vertrauter Arbeitsablauf. Vollständig kompatibel. Erfahren Sie hier mehr!

en: Newest first
de_DE: Neueste zuerst

en: Next
de_DE: Weiter

en: Next / Previous
de_DE: Nächster / Vorheriger

en: Next Delay
de_DE: Nächste Verzögerung

en: Next Month
de_DE: Nächster Monat

en: Next Slide
de_DE: Nächster Slide

en: Next Slide When Ends
de_DE: Nächste Folie, wenn beendet

en: No
de_DE: Nein

en: No API Key - Could not fetch flickr albums
de_DE: Kein API-Schlüssel – Flickr-Alben konnten nicht abgerufen werden

en: No Automatic Simulation
de_DE: Keine automatische Simulation

en: No Click Action
de_DE: Keine Klick-Aktion

en: No Data Received
de_DE: Keine empfangenen Daten

en: No Delays
de_DE: Keine Verzögerungen

en: No Email given
de_DE: Keine E-Mail angegeben

en: No Flip
de_DE: Kein Umdrehen

en: No Follow
de_DE: Nofollow

en: No Interaction (Frontend)
de_DE: Keine Interaktion (Frontend)

en: No Items Found
de_DE: Keine Elemente gefunden

en: No Key Entered
de_DE: Kein Schlüssel eingegeben

en: No Keyframes
de_DE: Keine Keyframes

en: No Layer Selected
de_DE: Kein Element ausgewählt

en: No Layers Selected
de_DE: Keine Layer ausgewählt

en: No License Key Entered
de_DE: Kein Lizenzschlüssel eingegeben

en: No Loop
de_DE: Kein Loop

en: No Module Selected
de_DE: Kein Modul ausgewählt

en: No Mouse Hover
de_DE: Keine Mausbewegung

en: No Overlay
de_DE: Kein Überlagern

en: No Preloader
de_DE: Kein Preloader

en: No Reset
de_DE: Kein Zurücksetzen

en: No Scene Selected
de_DE: Keine Szene ausgewählt

en: No Scenes Found
de_DE: Keine Szenen gefunden

en: No Shadow
de_DE: Kein Schatten

en: No Sliders found, Please create a Slider first
de_DE: Keine Slider gefunden, Bitte erstellen Sie zuerst einen Slider

en: No Spike
de_DE: Kein Spike

en: No Static Slides
de_DE: Keine statischen Folien

en: No Style
de_DE: Kein Style

en: No Style (Raw Prompt)
de_DE: Kein Stil (Rohes Eingabefeld)

en: No Transition
de_DE: Kein Übergang

en: No Update Available
de_DE: Es gibt keine neuen Updates

en: No User URL - Could not fetch flickr albums
de_DE: Keine Benutzer-URL – Flickr-Alben konnten nicht abgerufen werden

en: No backups saved here yet
de_DE: Hier wurden noch keine Backups gespeichert

en: No data received
de_DE: Keine Daten empfangen

en: No file sent
de_DE: Keine Datei gesendet

en: No file sent.
de_DE: Keine Datei gesendet.

en: No layers to import found here
de_DE: Hier wurden keine zu importierenden Ebenen gefunden

en: No library items were found that match the criteria.
de_DE: Es wurden keine Bibliotheksartikel gefunden, die den Kriterien entsprechen.

en: No proper ID given
de_DE: Es wurde kein gültiger Ausweis vorgelegt

en: No proper addon given
de_DE: Es wurde kein passendes Add-on angegeben

en: No proper slide ID given
de_DE: Es wurde keine korrekte Folien-ID angegeben

en: No response on action
de_DE: Keine Reaktion auf Maßnahmen

en: No settings sent
de_DE: Keine Einstellungen gesendet

en: No tooltip found
de_DE: Keine QuickInfo gefunden

en: No valid file sent.
de_DE: Es wurde keine gültige Datei gesendet.

en: No worries — you can restart the tour anytime under Settings in the top-left corner of the editor.
de_DE: Keine Sorge – Sie können die Tour jederzeit unter „Einstellungen“ in der oberen linken Ecke des Editors neu starten.

en: Noise
de_DE: Rauschen

en: Noise Effects
de_DE: Geräuscheffekte

en: None
de_DE: Nichts

en: Normal Direction
de_DE: Normale Richtung

en: Not Compatible
de_DE: Nicht kompatibel

en: Not In Scene
de_DE: Nicht in Szene

en: Not Installed
de_DE: Nicht installiert

en: Not Migrated
de_DE: Nicht migriert

en: Not Registered
de_DE: Nicht Registriert

en: Not enough Space between Frames. Shift or resize Frames first.
de_DE: Nicht genügend Platz zwischen den Frames. Verschieben oder ändern Sie zuerst die Größe der Frames.

en: Not enough credits.
de_DE: Nicht genügend Credits.

en: Not in this Scene
de_DE: Nicht in dieser Szene

en: Not supported image format
de_DE: Nicht unterstütztes Bildformat

en: Notebook Breakpoint
de_DE: Notebook-Haltepunkt

en: Nothing gets saved or installed — just pick a starting point, swap in your own content, and hit preview
de_DE: Es wird nichts gespeichert oder installiert – wählen Sie einfach einen Ausgangspunkt, fügen Sie Ihre eigenen Inhalte ein und klicken Sie auf „Vorschau“

en: Number Of Sales
de_DE: Anzahl der Verkäufe

en: Number of Comments
de_DE: Anzahl der Kommentare

en: Object Library
de_DE: Objekt Bibliothek

en: Object could not be loaded
de_DE: Objekt konnte nicht geladen werden

en: Objects
de_DE: Objekte

en: Observe Wrapper Container
de_DE: Wrapper-Container beachten

en: Ocean
de_DE: Ozean

en: October
de_DE: Oktober

en: Octogon
de_DE: Oktogon

en: Off
de_DE: Aus

en: Offset (px)
de_DE: Versatz (px)

en: Offset Based
de_DE: Offset-basiert

en: Offsets
de_DE: Versätze

en: Ok. Thanks
de_DE: Ok. Danke.

en: Oldest first
de_DE: Älteste zuerst

en: On
de_DE: An

en: On Border
de_DE: An der Grenze

en: On Carousel Drag
de_DE: Auf Karussell ziehen

en: On Demand Loading
de_DE: On-Demand-Laden

en: On Events
de_DE: Zu Veranstaltungen

en: On Globe
de_DE: Auf Globe

en: On Initial Reveal
de_DE: Bei der ersten Enthüllung

en: On Interaction
de_DE: Über Interaktion

en: On Mouse
de_DE: Mit der Maus

en: On Mouse Move
de_DE: Bei Mausbewegung

en: On Mouse is DEACTIVATED  under Settings > Scroll & Parallax.
de_DE: Die Option „On Mouse“ ist unter „Einstellungen > Scrollen & Parallax“ deaktiviert.

en: On Save
de_DE: Beim Speichern

en: On Scroll
de_DE: Beim Scrollen

en: On Scroll is DEACTIVATED under Settings > Scroll & Parallax.
de_DE: „Beim Scrollen“ ist unter „Einstellungen > Scrollen & Parallax“ deaktiviert.

en: On Stage
de_DE: Auf der Bühne

en: On The Fly
de_DE: Im Handumdrehen

en: One Pager
de_DE: Einseitiges Dokument

en: Only &lt;br&gt; tags
de_DE: Nur &lt;br&gt;-Tags

en: Only if Slide in Focus
de_DE: Nur wenn Folie im Fokus

en: Only on Hover
de_DE: Nur beim Darüberfahren mit der Maus

en: Opacity
de_DE: Deckkraft

en: Opacity is 0%
de_DE: Die Deckkraft beträgt 0 %

en: Open Horizontal
de_DE: Horizontal öffnen

en: Open Left Corner
de_DE: Linke obere Ecke öffnen

en: Open Modal
de_DE: Modal öffnen

en: Open Right Corner
de_DE: Rechte obere Ecke öffnen

en: Open SR Library
de_DE: SR-Bibliothek öffnen

en: Open Vertical
de_DE: Vertikal öffnen

en: Open your Member Dashboard
de_DE: Öffnen Sie Ihr Mitglieder-Dashboard

en: Opening Direction
de_DE: Eröffnungszug

en: Oposite of Carousel
de_DE: Gegenteil von Karussell

en: Opposite Axis Multiplication
de_DE: Multiplikation mit entgegengesetzter Achse

en: Optimization
de_DE: Optimierung

en: Optimization return empty URL
de_DE: Optimierung: Leere URL zurückgeben

en: Optimization will be used only when new Image Picked. It is stored in the selected Format and will be used as Navigation Thumbnail.
de_DE: Die Optimierung wird nur bei der Auswahl eines neuen Bildes angewendet. Das Bild wird im ausgewählten Format gespeichert und als Navigations-Miniaturansicht verwendet.

en: Optimize
de_DE: Optimieren

en: Optimized Size
de_DE: Optimierte Größe

en: Optional Google Fonts loading URL
de_DE: Optionale Google Schriftart Lade URL

en: Orbit
de_DE: Umlaufbahn

en: Order
de_DE: Bestellung

en: Origin
de_DE: Herkunft

en: Origin X
de_DE: Ursprung X

en: Origin Y
de_DE: Ursprung Y

en: Original Media Size
de_DE: Original-Mediengröße

en: Original Size
de_DE: Original Größe

en: Original Source
de_DE: Originalquelle

en: Other Elements
de_DE: Andere Elemente

en: Out
de_DE: Aus

en: Outdated
de_DE: Veraltet

en: Outer
de_DE: Außen

en: Outset
de_DE: Hervorgehoben

en: Overflow
de_DE: Überlauf

en: Overflow Visible
de_DE: Überlauf sichtbar

en: Overlay
de_DE: Überlagern

en: Overlay Color
de_DE: Overlay-Farbe

en: Overlay Source
de_DE: Quelle der Überlagerung

en: Overline
de_DE: Überstrichen

en: Override Module Layout
de_DE: Modul-Layout überschreiben

en: Overshoot Effect
de_DE: Überschreitungseffekt

en: Overtake Lost Password
de_DE: Passwort vergessen

en: Overwrite
de_DE: Überschreiben

en: Overwrite Featured Image
de_DE: Vorgestelltes Bild überschreiben

en: Overwrite Featured Slider
de_DE: „Featured Slider“ überschreiben

en: PNG Objects from the Slider Revolution Library must only be used with a
de_DE: PNG-Objekte aus der Slider Revolution-Bibliothek dürfen nur mit einem

en: Package
de_DE: Paket

en: Package Installed Successfully
de_DE: Paket erfolgreich installiert

en: Package Requirements
de_DE: Paketanforderungen

en: Padding
de_DE: Innenabstand

en: Page
de_DE: Seite

en: Page Id
de_DE: Seiten-ID

en: Page Scroll Allowed
de_DE: Seiten-Scroll erlaubt

en: Page Title
de_DE: Seitentitel

en: Pages (example: 2,10):
de_DE: Seiten (Beispiel: 2,10):

en: Pages to Load SR JS Libraries
de_DE: Seiten zum Laden von SR JS-Bibliotheken

en: PaintBrush Settings
de_DE: Einstellungen für den Pinsel

en: Paintbrush
de_DE: Pinsel

en: Palette Deleted
de_DE: Palette gelöscht

en: Palette Not Renamed
de_DE: Palette nicht umbenannt

en: Palette Renamed
de_DE: Palette umbenannt

en: Palette Saved
de_DE: Palette gespeichert

en: Palette with this name already exists
de_DE: Eine Palette mit diesem Namen existiert bereits.

en: Pan Zoom Animation
de_DE: Pan-Zoom-Animation

en: Pan Zoom Effect
de_DE: Schwenk-Zoom-Effekt

en: Panorama View
de_DE: Panoramaansicht

en: Paper
de_DE: Papier

en: Par. Wave
de_DE: Par. Welle

en: Paragraph
de_DE: Absatz

en: Parallax Effect
de_DE: Parallax-Effekt

en: Parameters
de_DE: Parameter

en: Parent
de_DE: Übergeordnet

en: Parent Window
de_DE: Elternfenster

en: Parsing Sequence
de_DE: Parsing-Sequenz

en: Partial
de_DE: Teilweise

en: Particle Color
de_DE: Partikelfarbe

en: Particles
de_DE: Partikel

en: Particles Behaviour
de_DE: Verhalten von Partikeln

en: Particles Mix Color
de_DE: Partikel-Mischfarbe

en: Particles Opacity
de_DE: Partikel-Deckkraft

en: Past
de_DE: Vergangen

en: Paste
de_DE: Einfügen

en: Paste After Selected Elemnt
de_DE: Nach ausgewähltem Element einfügen

en: Paste Before Selected Element
de_DE: Vor ausgewähltem Element einfügen

en: Paste Inside Selected Element
de_DE: In ausgewähltes Element einfügen

en: Paste Right Here
de_DE: Hier einfügen

en: Paste as Last Element
de_DE: Als letztes Element einfügen

en: Paste here content from Global Clipboard.
de_DE: Fügen Sie hier den Inhalt aus der globalen Zwischenablage ein.

en: Paste in Root
de_DE: In Stammverzeichnis einfügen

en: Path
de_DE: Pfad

en: Path Name
de_DE: Pfadname

en: Path Presets
de_DE: Pfadvoreinstellungen

en: Path Rules
de_DE: Pfadregeln

en: Pattern
de_DE: Muster

en: Pattern Examples
de_DE: Musterbeispiele

en: Pattern Size
de_DE: Muster Größe

en: Pattern Swipes
de_DE: Muster-Swipes

en: Pause Module
de_DE: Modul „Pause“

en: Pause Module Timer
de_DE: Modul-Timer anhalten

en: Pause Slide Playback
de_DE: Wiedergabe von Folien anhalten

en: Pause on Hover
de_DE: Anhalten bei Hover

en: Pending
de_DE: Ausstehend

en: Pending Migration
de_DE: Ausstehende Migration

en: Pendulum
de_DE: Pendel

en: Pentagon
de_DE: Fünfeck

en: Per Page
de_DE: Pro Seite

en: Performance Priority
de_DE: Leistungspriorität

en: Permissions & Language
de_DE: Berechtigungen & Sprache

en: Personalized 1on1 Support
de_DE: Persönliche 1:1-Betreuung

en: Perspective
de_DE: Perspektive

en: Perspective (All Layers)
de_DE: Perspektive (alle Ebenen)

en: Perspective (Per Layer)
de_DE: Perspektive (pro Ebene)

en: Photorealistic
de_DE: Fotorealistisch

en: Physics
de_DE: Physik

en: Pick Icon
de_DE: Symbol auswählen

en: Pick a Skin
de_DE: Wähle eine Haut

en: Pick an Animation
de_DE: Wähle eine Animation aus

en: Pick your Hero design
de_DE: Wähle dein Helden-Design

en: Pixel Melt
de_DE: Pixel-Schmelze

en: Placeholder
de_DE: Platzhalter

en: Plain X
de_DE: Einfaches X

en: Plain Z
de_DE: Einfaches Z

en: Play
de_DE: Abspielen

en: Play IN
de_DE: Spielen IN

en: Play IN in This Scene
de_DE: In dieser Szene mitspielen

en: Play Media
de_DE: Medien abspielen

en: Play OUT
de_DE: Spielen OUT

en: Play OUT in This Scene
de_DE: In dieser Szene spielen

en: Play Scene
de_DE: Spielszene

en: PlayBack Settings
de_DE: Wiedergabeeinstellungen

en: PlayList
de_DE: Wiedergabeliste

en: Playlist
de_DE: Wiedergabeliste

en: Please Wait...
de_DE: Bitte warten ...

en: Please activate Slider Revolution
de_DE: Bitte aktivieren Sie Slider Revolution

en: Please activate your Slider Revolution plugin to download templates
de_DE: Bitte aktivieren Sie Ihr Slider Revolution-Plugin, um Vorlagen herunterzuladen.

en: Please change the image dimensions to start upscaling
de_DE: Bitte ändern Sie die Bildabmessungen, um mit dem Hochskalieren zu beginnen

en: Please check the listed license files for details about how you can use the "FontAwesome" and "Stroke 7 Icon" font sets for commercial projects, open source projects, or really just about whatever you want.
de_DE: Bitte überprüfen Sie die aufgeführten Lizenzdateien für Details, wie Sie die Schriftarten "FontAwesome" und "Stroke 7 Icon" für kommerzielle Projekte, Open-Source-Projekte oder wirklich genau das, was Sie wollen, verwenden können.

en: Please choose an image to upscale
de_DE: Bitte wählen Sie ein Bild zum Hochskalieren aus

en: Please enter a prompt to generate an image.
de_DE: Bitte geben Sie eine Eingabeaufforderung ein, um ein Bild zu generieren.

en: Please login to continue
de_DE: Bitte einloggen um fortzufahren

en: Please register the Slider Revolution plugin to use premium templates.
de_DE: Bitte registrieren Sie das Slider Revolution-Plugin, um Premium-Vorlagen nutzen zu können.

en: Please register your Slider Revolution plugin to import premium templates
de_DE: Bitte registrieren Sie Ihr Slider Revolution-Plugin, um Premium-Vorlagen zu importieren

en: Please register your Slider Revolution plugin to install addons used in template.
de_DE: Bitte registrieren Sie Ihr Slider Revolution-Plugin, um die in der Vorlage verwendeten Add-ons zu installieren.

en: Please respect all other icon fonts licenses for fonts not included directly into Slider Revolution
de_DE: Bitte beachten Sie alle anderen Icon-Font-Lizenzen für Fonts, die nicht direkt in Slider Revolution enthalten sind

en: Please select the correct zip file, checksum failed!
de_DE: Bitte wählen Sie die richtige Zip-Datei, Prüfsummentest fehlgeschlagen!

en: Please wait while the Addons are being activated
de_DE: Bitte warten Sie, während die Addons aktiviert werden

en: Please wait...
de_DE: Bitte warten...

en: Plugin Dashboard
de_DE: Dashboard

en: Plugin Dashboard Tour
de_DE: Plugin-Dashboard-Tour

en: Plugin deregistered
de_DE: Plugin abgemeldet

en: Plugin not activated
de_DE: Plugin erfolgreich aktiviert

en: Plugin successfully activated
de_DE: Plugin erfolgreich aktiviert

en: Point
de_DE: Punkt

en: Pointer Follow
de_DE: Zeiger folgen

en: Polar Landscape
de_DE: Polare Landschaft

en: Polling failed. The job may have expired or the server is busy.
de_DE: Die Abfrage ist fehlgeschlagen. Der Auftrag ist möglicherweise abgelaufen oder der Server ist ausgelastet.

en: Polyfold Bottom BG Color
de_DE: Polyfold-Boden, Hintergrundfarbe

en: Polyfold Top BG Color
de_DE: Polyfold Top BG Farbe

en: Pop In
de_DE: Vorbeikommen

en: Pop Up Speed
de_DE: Pop-up-Geschwindigkeit

en: Pop Up after Time
de_DE: Popup nach Zeit

en: Pop Up at Scroll Position
de_DE: Popup bei Scroll Position

en: Pop Up by Events
de_DE: Popup nach Ereignissen

en: Pop Up on URL Hash
de_DE: Popup bei URL-Hash

en: Pop Ups
de_DE: Pop-ups

en: Popular
de_DE: Beliebt

en: Popup blocked. Allow popups for this site or use the built-in preview.
de_DE: Popup blockiert. Erlauben Sie Popups für diese Website oder verwenden Sie die integrierte Vorschau.

en: Portal Waves
de_DE: Portalwellen

en: Position & Size
de_DE: Position & Größe

en: Post ID
de_DE: Beitrag-ID

en: Post Procession
de_DE: Nach der Prozession

en: Post Selection
de_DE: Post Auswahl

en: Post Types
de_DE: Beitragstypen

en: Post URL
de_DE: Beitrags-URL

en: Posts
de_DE: Beiträge

en: Power
de_DE: Leistung

en: Power of Emitters
de_DE: Leistung der Emitter

en: Powerful
de_DE: Stark

en: Pre-Made Templates
de_DE: Vorgefertigte Vorlagen

en: Precache Manually Later
de_DE: Später manuell vorab speichern

en: Precached
de_DE: Vorab zwischengespeichert

en: Precaching Google Fonts
de_DE: Vorab-Caching von Google-Schriftarten

en: Precision Cut
de_DE: Präzisionsschnitt

en: Precision Cuts
de_DE: Präzisionsschnitte

en: Prefer Feed Image
de_DE: Feed-Bild bevorzugen

en: Preference Updated
de_DE: Einstellung aktualisiert

en: Preferences
de_DE: Einstellungen

en: Preload
de_DE: Vorladen

en: Preloader Animation
de_DE: Fortschrittsanzeigenanimation

en: Preloader Type
de_DE: Preloader Typ

en: Preloading
de_DE: Vorladen

en: Premium Features Tour
de_DE: Premium-Funktionen-Tour

en: Premium Features are
de_DE: Premium-Funktionen sind

en: Premium Features:
de_DE: Premium Funktionen:

en: Premium Template
de_DE: Premium-Vorlage

en: Prepareing Video...
de_DE: Video wird geladen...

en: Preparing Environment
de_DE: Umgebung vorbereiten

en: Preparing Template Installation
de_DE: Vorbereitung der Template-Installation

en: Presentation
de_DE: Präsentation

en: Preset
de_DE: Voreinstellung

en: Preset Mode
de_DE: Voreingestellter Modus

en: Preset could not be saved/values are the same
de_DE: Voreinstellung konnte nicht gespeichert werden / Werte sind gleich

en: Preset handle already exists, please choose a different name
de_DE: Das vor eingestellte Handle existiert bereits. Bitte wählen Sie einen anderen Namen

en: Preset not found
de_DE: Voreinstellung nicht gefunden

en: Preset not found in default navigations
de_DE: Voreinstellung nicht in Standard-Navigation gefunden

en: Preset with handle
de_DE: Voreingestellt mit Griff

en: Presets
de_DE: Voreinstellungen

en: Press #AI# to continue editing, or #PLUS# to use as variant
de_DE: Drücken Sie #AI#, um die Bearbeitung fortzusetzen, oder #PLUS#, um als Variante zu verwenden

en: Press Left
de_DE: Drücken Sie links

en: Press Right
de_DE: Rechts drücken

en: Press the button below to install & activate or update all addons required by your modules.
de_DE: Klicken Sie auf die Schaltfläche unten, um alle für Ihre Module erforderlichen Add-ons zu installieren, zu aktivieren oder zu aktualisieren.

en: Pressed State
de_DE: Gepresster Zustand

en: Pressure Dissipation
de_DE: Druckableitung

en: Prev Month
de_DE: Vorheriger Monat

en: Prev.
de_DE: Zurück

en: Preview
de_DE: Vorschau

en: Preview From
de_DE: Vorschau aus

en: Preview Image Height
de_DE: Vorschaubild Höhe

en: Preview Image Width
de_DE: Vorschaubild Breite

en: Preview Reset
de_DE: Vorschau zurücksetzen

en: Preview failed. Check console for details.
de_DE: Vorschau fehlgeschlagen. Details finden Sie in der Konsole.

en: Preview in Backend
de_DE: Vorschau im Backend

en: Preview in Editor
de_DE: Vorschau im Editor

en: Previous
de_DE: Zurück

en: Previous Slide
de_DE: Vorheriger Slide

en: Price From
de_DE: Preis von

en: Price To
de_DE: Preis bis

en: Privacy & GDPR Settings
de_DE: Personvern- & GDPR-innstilinger

en: Processing Frame
de_DE: Verarbeitungsrahmen

en: Processing Video...
de_DE: Video wird verarbeitet...

en: Product
de_DE: Produkt

en: Product Variation
de_DE: Produktvariante

en: Product Variations
de_DE: Produktvarianten

en: Products
de_DE: Produkte

en: Professional / Formal
de_DE: Professionell / Formell

en: Progress
de_DE: Fortschritt

en: Progress "Bar" Type
de_DE: Fortschrittsbalken

en: Progress Bar
de_DE: Fortschrittsbalken

en: Progress Bar Gaps
de_DE: Fortschrittsbalken-Lücken

en: Progress Bar ’Time Done’ Color
de_DE: Fortschrittsbalken „Verstrichene Zeit“ Farbe

en: Progress Bar ’Time Left Color
de_DE: Fortschrittsbalken „Verbleibende Zeit Farbe“

en: Progress End
de_DE: Fortschritt Ende

en: Progress Start
de_DE: Fortschritt Start

en: Progress:
de_DE: Fortschritt:

en: Progressive Load
de_DE: Progressive Belastung

en: Projection
de_DE: Projektion

en: Protocol
de_DE: Protokoll

en: Publish
de_DE: Veröffentlichen

en: Publish, Preview & Save
de_DE: Veröffentlichen, Vorschau anzeigen und speichern

en: Published
de_DE: Veröffentlicht

en: Pull Effects
de_DE: Zugwirkungen

en: Pulse
de_DE: Pulsieren

en: Pulsing Blur
de_DE: Pulsierende Unschärfe

en: Pulsing Bokeh
de_DE: Pulsierendes Bokeh

en: Purchase AI Credits
de_DE: AI-Credits kaufen

en: Purpose
de_DE: Zweck

en: Qual.
de_DE: Qualifikation.

en: Quality
de_DE: Qualität

en: Quality must be numeric
de_DE: Die Qualität muss numerisch sein

en: Quarterpipie
de_DE: Quarterpipe

en: Quick Add
de_DE: Schnell Hinzufügen

en: Quick Scene Setup
de_DE: Schnelle Szeneneinrichtung

en: Quick Start Generator
de_DE: Schnellstart-Generator

en: Quick Start Module Generator
de_DE: Schnellstart-Modulgenerator

en: Quickly step backward or forward through your recent edits, making it easy to correct mistakes or revisit previous changes.
de_DE: Schnell durch Ihre letzten Bearbeitungen vorwärts oder rückwärts blättern, um Fehler zu korrigieren oder frühere Änderungen erneut anzusehen.

en: R6 data and unmigrated modules have been successfully removed
de_DE: R6-Daten und nicht migrierte Module wurden erfolgreich entfernt.

en: RTL Direction
de_DE: RTL Richtung

en: Radial Blur
de_DE: Radialer Weichzeichner

en: Radial Gradient
de_DE: Radialer Gradient

en: Rainbow Mode
de_DE: Regenbogen-Modus

en: Random
de_DE: Zufällig

en: Random 3D
de_DE: Zufälliges 3D

en: Random Particles Opacity
de_DE: Opazität zufälliger Partikel

en: Random Sizes
de_DE: Verschiedene Größen

en: Random Slide
de_DE: Zufälliger Slide

en: Random Transitions
de_DE: Zufällige Übergänge

en: Randomize Seed
de_DE: Zufallsgenerator

en: Randomness
de_DE: Zufälligkeit

en: Range End
de_DE: Bereich Ende

en: Range Start
de_DE: Bereich Start

en: Rating
de_DE: Bewertung

en: Real Cookie Banner
de_DE: Echtes Cookie-Banner

en: Recent
de_DE: Aktuell

en: Recommended
de_DE: Empfohlen

en: Rectangle
de_DE: Rechteck

en: Redirect Link
de_DE: Weiterleitungslink

en: Redraw Graph
de_DE: Diagramm neu zeichnen

en: Reflection
de_DE: Reflektion

en: Refresh
de_DE: Aktualisieren

en: Register License Key
de_DE: Lizenzschlüssel registrieren

en: Register License on this Website
de_DE: Registrieren Sie Ihre Lizenz auf dieser Website

en: Register License to Unlock
de_DE: Lizenz registrieren, um freizuschalten

en: Register License to Update
de_DE: Lizenz registrieren, um zu aktualisieren

en: Register License to unlock
de_DE: Registrieren Sie die Lizenz, um die Sperre aufzuheben

en: Register Plugin
de_DE: Plugin registrieren

en: Register Slider Revolution. It will allow to initialise all addons required by your pending migration
de_DE: Registrieren Sie Slider Revolution. Damit können Sie alle Add-ons initialisieren, die für Ihre anstehende Migration erforderlich sind.

en: Register this License Key
de_DE: Registriere diesen Lizenzschlüssel

en: Register your License now to
de_DE: Registrieren Sie jetzt Ihre Lizenz, um

en: Registered
de_DE: Registriert

en: Registered License
de_DE: Registrierte Lizenz

en: Registering License
de_DE: Registrierung der Lizenz

en: Regsiter License
de_DE: Lizenz registrieren

en: Regular
de_DE: Regulär

en: Regular Price
de_DE: Regulärer Preis

en: Rel Attribute
de_DE: Rel-Attribut

en: Related
de_DE: Ähnlich

en: Relating on Pop Up after Time and Scroll Position
de_DE: Bezugnahme auf Popup nach Zeit und Scrollposition

en: Relative
de_DE: Relativ

en: Reload Event
de_DE: Ereignis neu laden

en: Remaining Days
de_DE: Verbleibende Tage

en: Remaining Hours
de_DE: Verbleibende Stunden

en: Remaining Minutes
de_DE: Verbleibende Minuten

en: Remaining Seconds
de_DE: Verbleibende Sekunden

en: Remove
de_DE: Entfernen

en: Remove Action
de_DE: Aktion entfernen

en: Remove Background
de_DE: Hintergrund entfernen

en: Remove Frame
de_DE: Rahmen entfernen

en: Remove Level
de_DE: Stufe entfernen

en: Remove Repeat
de_DE: Wiederholung entfernen

en: Remove from Module
de_DE: Aus Modul entfernen

en: Remove from Stage
de_DE: Von der Bühne nehmen

en: Removing Background
de_DE: Hintergrund entfernen

en: Rename
de_DE: Umbenennen

en: Rename Success
de_DE: Umbenennung erfolgreich

en: Renamed to
de_DE: Umbenannt in

en: Render Settings
de_DE: Render-Einstellungen

en: Repeat
de_DE: Wiederholen

en: Repeat Amount
de_DE: Wiederholungsbetrag

en: Repeat Frames
de_DE: Wiederholungsbilder

en: Repeats
de_DE: Wiederholungen

en: Repel
de_DE: Abwehren

en: Request method not allowed.
de_DE: Anforderungsmethode nicht zulässig.

en: Required Min. Module Visibilty
de_DE: Erforderliche Mindestmodul-Sichtbarkeit

en: Requirements
de_DE: Anforderungen

en: Requirements FAQ
de_DE: Anforderungen FAQ

en: Reset
de_DE: Zurücksetzen

en: Reset & Exit
de_DE: Zurücksetzen & Beenden

en: Reset All Layers
de_DE: Alle Ebenen zurücksetzen

en: Reset Child Timelines
de_DE: Kind-Zeitleisten zurücksetzen

en: Reset Keyframe
de_DE: Keyframe zurücksetzen

en: Reset Scene Layers
de_DE: Szenenebenen zurücksetzen

en: Reset Style
de_DE: Style zurücksetzen

en: Reset to
de_DE: Zurücksetzen auf

en: Resize Between Devices
de_DE: Größe zw. Geräten ändern

en: Resolution
de_DE: Auflösung

en: Resources
de_DE: Ressourcen

en: Resources that most of our users found helpful:
de_DE: Ressourcen, die die meisten unserer Nutzer hilfreich fanden:

en: Respawn Interval
de_DE: Wiederbelebungsintervall

en: Respect Margin Offsets
de_DE: Respektieren Sie Margenausgleiche

en: Respect Module Width
de_DE: Modulbreite respektieren

en: Respect Timeline Start
de_DE: Start der „Respect“-Zeitleiste

en: Responsive Behavior
de_DE: Responsives Verhalten

en: Responsivity
de_DE: Empfindlichkeit

en: Responsivness
de_DE: Reaktionsfähigkeit

en: Restart Editor
de_DE: Editor neu starten

en: Restart on End (Loop)
de_DE: Neustart am Ende (Schleife)

en: Restore
de_DE: Wiederherstellen

en: Restore Selected Backup
de_DE: Ausgewählte Sicherung wiederherstellen

en: Restore Style
de_DE: Stil wiederherstellen

en: Restore from Backup
de_DE: Aus Sicherung wiederherstellen

en: Resume Slide Playback
de_DE: Wiedergabe der Folien fortsetzen

en: Retina max Height
de_DE: Retina max Höhe

en: Retina max Width
de_DE: Maximale Breite der Netzhaut

en: Return Speed
de_DE: Rücklaufgeschwindigkeit

en: Reveal
de_DE: Anzeigen

en: Revealer
de_DE: Enthüller

en: Revealer Color
de_DE: Entwicklerfarbe

en: Reverse
de_DE: Umgekehrt

en: Reverse Spiral
de_DE: Umgekehrte Spirale

en: Revolution Slider Error:
de_DE: Revolution Slider Fehler:

en: Rewind on Slide Start
de_DE: Zurückspulen auf Folienanfang

en: Rhombus
de_DE: Raute

en: Right
de_DE: Rechts

en: Right - Left
de_DE: Rechts - Links

en: Right Arrow
de_DE: Rechter Pfeil

en: Right Offset
de_DE: Rechter Abstand

en: Right To Left
de_DE: Von Rechts nach Links

en: Right to Left
de_DE: Rechts nach links

en: Rings
de_DE: Ringe

en: Ripple Intensity
de_DE: Wellenintensität

en: Role Description
de_DE: Beschreibung der Rolle

en: Roll Effects
de_DE: Wurfeffekte

en: Roll Over
de_DE: Umdrehen

en: Root
de_DE: Stammverzeichnis

en: Rot
de_DE: Verdorben

en: Rotate
de_DE: Drehen

en: Rotated Slots
de_DE: Gedrehte Steckplätze

en: Rotation
de_DE: Drehung

en: Rotation & Return
de_DE: Rotation & Rückgabe

en: Rotation Effects
de_DE: Rotationseffekte

en: Rotation X
de_DE: Drehung X

en: Rotation Z
de_DE: Drehung Z

en: Rotations
de_DE: Rotationen

en: Round
de_DE: Rund

en: Rounded
de_DE: Abgerundet

en: Row
de_DE: Zeile

en: Row Position
de_DE: Zeile Position

en: Rows
de_DE: Zeilen

en: Rows Horizontal Slide
de_DE: Zeilen Horizontal verschieben

en: Rows Vertical Slide
de_DE: Vertikale Schieberegler

en: Run Bulk Edit
de_DE: Massenbearbeitung ausführen

en: Run Script
de_DE: Starte Skript

en: Run Translation
de_DE: Übersetzung ausführen

en: Runtime and Output
de_DE: Laufzeit und Ausgabe

en: S Cruve
de_DE: S-Kurve

en: SR Library
de_DE: SR-Bibliothek

en: SR6 data and unmigrated modules have been successfully removed
de_DE: SR6-Daten und nicht migrierte Module wurden erfolgreich entfernt.

en: SR7 AI image and text generation can transform any module in seconds.
de_DE: Die Bild- und Textgenerierung von SR7 AI kann jedes Modul in Sekundenschnelle transformieren.

en: SR7 Data Load Method
de_DE: SR7-Datenladungsmethode

en: SR7 Data Migration
de_DE: SR7-Datenmigration

en: SR7 Feeds Load Method
de_DE: SR7-Feeds-Lademethode

en: SR7 Global Clipboard is not recognized.
de_DE: SR7 Global Clipboard wird nicht erkannt.

en: SR7's built-in AI image generator lets you create custom visuals on the spot. Try it in the editor today!
de_DE: Mit dem in SR7 integrierten KI-Bildgenerator können Sie im Handumdrehen individuelle Grafiken erstellen. Probieren Sie es noch heute im Editor aus!

en: SVG Content
de_DE: SVG-Inhalt

en: SVG Style
de_DE: SVG-Stil

en: Sale Price
de_DE: Angebotspreis

en: Sales Price From
de_DE: Verkaufspreis ab

en: Sales Price To
de_DE: Verkaufspreis bis

en: Sales-Focused / Persuasive
de_DE: Verkaufsorientiert / Überzeugungskraft

en: Same Window
de_DE: Gleiches Fenster

en: Same as Carousel
de_DE: Wie Karussell

en: Sample
de_DE: Beispiel

en: Sample Hash URL
de_DE: Beispiel-Hash-URL

en: Sample Link
de_DE: Beispiel-Link

en: Sample Listener
de_DE: Beispiel-Hörer

en: Sans-Serif Fonts
de_DE: Sans Serif Schriftarten

en: Sat
de_DE: Sam

en: Save
de_DE: Speichern

en: Save & Exit
de_DE: Speichern & Beenden

en: Save Changes Before Exit?
de_DE: Änderungen vor dem Beenden speichern?

en: Save Global Settings
de_DE: Globale Einstellungen speichern

en: Save Global navigation settings, or reset to Original?
de_DE: Globale Navigationseinstellungen speichern oder auf Original zurücksetzen?

en: Save Module Settings
de_DE: Moduleinstellungen speichern

en: Save and Leave
de_DE: Speichern und verlassen

en: Save before Exit ?
de_DE: Vor dem Beenden speichern?

en: Save your work, preview the module in action, and access all embed options to publish it on your site.
de_DE: Speichern Sie Ihre Arbeit, sehen Sie sich eine Vorschau des Moduls in Aktion an und greifen Sie auf alle Einbettungsoptionen zu, um es auf Ihrer Website zu veröffentlichen.

en: Saved
de_DE: Gespeichert

en: Saving Datas..
de_DE: Daten speichern...

en: Saving your settings and finalizing adjustments
de_DE: Speichern Sie Ihre Einstellungen und schließen Sie die Anpassungen ab

en: Scale
de_DE: Skalieren

en: Scale Effects
de_DE: Skaleneffekte

en: Scale Focused Point
de_DE: Skalierungsfokuspunkt

en: Scale From
de_DE: Skala von

en: Scale Offset
de_DE: Offset skalieren

en: Scale To
de_DE: Skalieren auf

en: Scale X
de_DE: X Skalierung

en: Scale Y
de_DE: Y Skalierung

en: Scene Deleted
de_DE: Szene gelöscht

en: Scene Frames transfered successfully
de_DE: Szenenrahmen erfolgreich übertragen

en: Scene Layers
de_DE: Szenenebenen

en: Scene Name
de_DE: Name der Szene

en: Scene Name Updated to
de_DE: Szenenname aktualisiert auf

en: Scene Out
de_DE: Szene aus

en: Scene Settings
de_DE: Szeneneinstellungen

en: Scenes
de_DE: Szenen

en: Schedule
de_DE: Zeitplan

en: Schedule Date
de_DE: Zeitplan Datum

en: Scheduling
de_DE: Terminierung

en: Screen Reader Support
de_DE: Unterstützung für Bildschirmleseprogramme

en: Scroll
de_DE: Scrollen

en: Scroll & Parallax
de_DE: Scrollen & Parallaxe

en: Scroll Based
de_DE: Auf Bildlauf basierend

en: Scroll Based Timeline
de_DE: Scrollbasierte Zeitleiste

en: Scroll Based Timeline Enabled
de_DE: Zeitleiste mit Bildlauf aktiviert

en: Scroll Below
de_DE: Nach unten scrollen

en: Scroll Below Module
de_DE: Scrollen Sie unterhalb des Moduls

en: Scroll Overflow Target
de_DE: Ziel für Scroll-Überlauf

en: Scroll To
de_DE: Scrollen zu

en: Scroll To ID
de_DE: Scroll zu ID

en: Scroll Video
de_DE: Video scrollen

en: Scrubber
de_DE: Scheuerschwamm

en: Search
de_DE: Suche

en: Search Elements
de_DE: Element suchen

en: Search in
de_DE: Suchen in

en: Second Scene
de_DE: Zweite Szene

en: See Plans
de_DE: Zu den Tarifen

en: Seed
de_DE: Saatgut

en: Seek
de_DE: Suchen

en: Seeking Video
de_DE: Video gesucht

en: Select Audio
de_DE: Audio auswählen

en: Select Background Image
de_DE: Hintergrundbild auswählen

en: Select Font Family
de_DE: Schriftfamilie wählen

en: Select Image
de_DE: Bild auswählen

en: Select Module
de_DE: Modul auswählen

en: Select Scene
de_DE: Szene auswählen

en: Select Slide
de_DE: Slider wählen

en: Select Slide To Continue
de_DE: Wählen Sie „Weiter“, um fortzufahren

en: Select Slide(s) To Continue
de_DE: Wählen Sie die Folie(n) aus, um fortzufahren

en: Select Template
de_DE: Vorlage wählen

en: Select Video
de_DE: Video auswählen

en: Select a Layer First
de_DE: Wählen Sie zuerst eine Ebene aus.

en: Select a Module
de_DE: Modul auswählen

en: Select a Scene before Transfer
de_DE: Wählen Sie vor der Übertragung eine Szene aus

en: Select a layer to place the generated image.
de_DE: Wählen Sie eine Ebene aus, um das erzeugte Bild zu platzieren.

en: Select an image for upscaling
de_DE: Wählen Sie ein Bild zum Hochskalieren aus

en: Select an image from the WordPress library, Slider Revolution Elements library, from a layer, or generate with AI.
de_DE: Wählen Sie ein Bild aus der WordPress-Bibliothek, der Slider Revolution-Elementebibliothek oder einer Ebene aus oder lassen Sie es von der KI generieren.

en: Select one or more Slides
de_DE: Wählen Sie eine oder mehrere Folien aus

en: Select some Modules or Folders to delete
de_DE: Wählen Sie einige Module oder Ordner zum Löschen aus

en: Select some Modules or Folders to export
de_DE: Wählen Sie einige Module oder Ordner zum Exportieren aus

en: Select some Modules or Folders to group
de_DE: Wählen Sie einige Module oder Ordner aus, um sie zu gruppieren

en: Select your module type, size, and layout to instantly generate a ready-to-edit foundation for your design.
de_DE: Wählen Sie Ihren Modultyp, die Größe und das Layout aus, um sofort eine bearbeitbare Grundlage für Ihr Design zu erstellen.

en: Selected
de_DE: Ausgewählt

en: Selected Bullet
de_DE: Ausgewählte Kugel

en: Selected Layers
de_DE: Ausgewählte Ebenen

en: Selected Tab
de_DE: Ausgewählte Registerkarte

en: Selected Thumb
de_DE: Ausgewählter Daumen

en: Selectors
de_DE: Selektoren

en: Self
de_DE: Selbst

en: Semantic Role
de_DE: Semantische Rolle

en: Sensibility
de_DE: Sensibilität

en: Sensor Elements
de_DE: Sensorelemente

en: Sephia Transformation
de_DE: Sephia-Transformation

en: Sequenced Lines
de_DE: Sequenzierte Zeilen

en: Sequential
de_DE: Fortlaufend

en: Sequential Delay
de_DE: Sequenzielle Verzögerung

en: Serif Fonts
de_DE: Serif Schriftarten

en: Session (hours)
de_DE: Sitzung (Stunden)

en: Set Layer Sizes
de_DE: Layer-Größen festlegen

en: Set by Layer Visibility
de_DE: Festlegen nach Ebenensichtbarkeit

en: Set minimum and maximum height for the module. Additionally, if the module is not using full width mode, set maximum width.
de_DE: Legen Sie die minimale und maximale Höhe für das Modul fest. Wenn das Modul nicht im Vollbildmodus angezeigt wird, legen Sie zusätzlich die maximale Breite fest.

en: Sets the container width to auto and uses the Content Flow width (per device) as the limit.
de_DE: Stellt die Breite des Containers auf „auto“ ein und verwendet die Breite des Inhaltsflusses (je nach Gerät) als Begrenzung.

en: Settings
de_DE: Einstellungen

en: Settings saved
de_DE: Einstellungen gespeichert

en: Setup Guide (install, registration, update)
de_DE: Einrichtungsanleitung (Installation, Registrierung, Aktualisierung)

en: Shadow
de_DE: Schatten

en: Shadow Blur
de_DE: Schatten Weichzeichnung

en: Shadow Color
de_DE: Schattenfarbe

en: Shadow Settings
de_DE: Schatten Einstellungen

en: Shadow Strength
de_DE: Schattenstärke

en: Shadow Style
de_DE: Schatten Stil

en: Shake
de_DE: Schütteln

en: Shape
de_DE: Form

en: Shapeburst
de_DE: Formausbruch

en: Shapes
de_DE: Formen

en: Share Facebook
de_DE: Auf Facebook teilen

en: Share LinkedIn
de_DE: Auf LinkedIn teilen

en: Share Pinterest
de_DE: Auf Pinterest teilen

en: Share Slider Revolution Usage Analytics
de_DE: Share Slider Revolution Nutzungsanalyse

en: Share Twitter
de_DE: Auf Twitter teilen

en: Share on
de_DE: Teile auf

en: Sharp
de_DE: Scharf

en: Shift Y
de_DE: Umschalt-Y

en: Shift-Click
de_DE: Umschalt-Klick

en: Shooting
de_DE: Schießen

en: Short
de_DE: Kurz

en: Short Distance
de_DE: Kurze Entfernung

en: Shorten
de_DE: Kürzen

en: Shortening and refining...
de_DE: Verkürzen und verfeinern...

en: Show
de_DE: Anzeigen

en: Show / Hide Something
de_DE: Etwas anzeigen/ausblenden

en: Show All
de_DE: Alles anzeigen

en: Show Effect
de_DE: Zeige Effekt

en: Show Global Layer
de_DE: Globale Ebene anzeigen

en: Show Live
de_DE: Live anzeigen

en: Show Progress
de_DE: Fortschritt anzeigen

en: Show Progress of
de_DE: Fortschritt anzeigen

en: Show Remember Me
de_DE: "Erinnere dich an mich" anzeigen

en: Show Values on Hover
de_DE: Werte beim Darüberfahren mit der Maus anzeigen

en: Show Vertices
de_DE: Eckpunkte anzeigen

en: Show all items
de_DE: Elemente

en: Show if Language is Active
de_DE: Anzeigen, ob die Sprache aktiv ist

en: Show in Editor
de_DE: Anzeigen im Editor

en: Show/Hide
de_DE: Anzeigen/Verbergen

en: Show/Hide Duration
de_DE: Dauer anzeigen/ausblenden

en: ShowCase Id
de_DE: ShowCase-ID

en: Showing: All Layers
de_DE: Anzeigen: Alle Ebenen

en: Showing: Layers with Keyframes
de_DE: Anzeigen: Ebenen mit Keyframes

en: Shrink
de_DE: Verkleinern

en: Shrink Circle
de_DE: Kreis verkleinern

en: Shuffle Order on Load
de_DE: Reihenfolge beim Laden mischen

en: Sibling Effects
de_DE: Geschwistereffekte

en: Siblings Visibility
de_DE: Sichtbarkeit von Geschwistern

en: Side Color (on first Animation)
de_DE: Seitenfarbe (bei erster Animation)

en: Sides
de_DE: Seiten

en: Simple
de_DE: Einfach

en: Simple Directions
de_DE: Einfache Anleitung

en: Simple Fade
de_DE: Einfacher Fade

en: Simple Link
de_DE: Einfacher Link

en: Simple Transitions
de_DE: Einfache Übergänge

en: Simulate
de_DE: Simulieren Sie

en: Simulate Event
de_DE: Ereignis simulieren

en: Simulate User Click
de_DE: Benutzerklick simulieren

en: Single
de_DE: Einzeln

en: Single Image
de_DE: Einzelnes Bild

en: Single Parallax Effect
de_DE: Einzelner Parallax-Effekt

en: Single Post Option
de_DE: Einzelner Beitrag Optionen

en: Single Values
de_DE: Einzelwerte

en: Site URL
de_DE: Seiten URL

en: Size
de_DE: Größe

en: Size & Motion
de_DE: Größe und Bewegung

en: Size Limitations
de_DE: Größenbeschränkungen

en: Size Multiplicator
de_DE: Größenmultiplikator

en: Skew
de_DE: Schräge

en: Skew Transitions
de_DE: Schräge Übergänge

en: Skew X
de_DE: Neigung X

en: Skew Y
de_DE: Neigung Y

en: Skews
de_DE: Schrägstellungen

en: Skin & Style
de_DE: Haut & Stil

en: Skin Editor
de_DE: Oberflächen-Editor

en: Skip 1st Time
de_DE: 1. Mal überspringen

en: Skip Preload
de_DE: Vorladen überspringen

en: Slicey
de_DE: Schneidemaschine

en: Slicey Shadow Color
de_DE: Slicey Schattenfarbe

en: Slide Actions
de_DE: Folien Aktionen

en: Slide Animation
de_DE: Folien Animation

en: Slide Attributes
de_DE: Folie-Attribute

en: Slide BG Video
de_DE: Folien-Hintergrundvideo

en: Slide Background
de_DE: Slide Hintergrund

en: Slide Based
de_DE: Slider basiert

en: Slide Change on Release
de_DE: Folienwechsel beim Loslassen

en: Slide Description
de_DE: Slide Beschreibung

en: Slide Direction Based
de_DE: Basierend auf der Schieberichtung

en: Slide Duration
de_DE: Slide Dauer

en: Slide Flip
de_DE: Folienwechsel

en: Slide Gaps
de_DE: Schiebelücken

en: Slide Index
de_DE: Folien Index

en: Slide Layer Background Reseted to Transparent
de_DE: Hintergrund der Folie auf „Transparent“ zurückgesetzt

en: Slide Number to Reload
de_DE: Folie zum Neuladen

en: Slide Out & Zoom In
de_DE: Herausziehen und Vergrößern

en: Slide Saved
de_DE: Folie gespeichert

en: Slide Transitions
de_DE: Folienübergänge

en: Slide Versions
de_DE: Folienversionen

en: Slide could not be deleted
de_DE: Folie konnte nicht gelöscht werden

en: Slide could not be duplicated
de_DE: Folie konnte nicht dupliziert werden

en: Slide could not be found
de_DE: Folie konnte nicht gefunden werden

en: Slide could not be saved as a V7 Slide
de_DE: Die Folie konnte nicht als V7-Folie gespeichert werden.

en: Slide could not duplicated
de_DE: Folie konnte nicht dupliziert werden

en: Slide deleted
de_DE: Slide gelöscht

en: Slide duplication failed
de_DE: Folien duplizierung fehlgeschlagen

en: Slide is empty.
de_DE: Die Folie ist leer.

en: Slide not found
de_DE: Folie nicht gefunden

en: Slide not found in the main slides of the slider. Maybe it
de_DE: Folie nicht in den Hauptfolien des Sliders gefunden. Vielleicht doch

en: Slide order changed
de_DE: Reihenfolge der Folien geändert

en: Slide order could not be changed
de_DE: Folienreihenfolge konnte nicht geändert werden

en: Slide transition template could not be deleted
de_DE: Folienübergangsvorlage konnte nicht gelöscht werden

en: Slide transition template could not be saved
de_DE: Folienübergangsvorlage konnte nicht gespeichert werden

en: Slide transition template deleted
de_DE: Übergangsvorlage gelöscht

en: Slide transition template saved
de_DE: Folienübergangsvorlage gespeichert

en: SlideShow
de_DE: Diashow

en: SlideShow, Order &  Progress
de_DE: Diashow, Bestellung & Fortschritt

en: Slider Area
de_DE: Slider Bereich

en: Slider Export Error!!!
de_DE: Fehler beim Exportieren des Schiebereglers!!

en: Slider HTML Export Error!!!
de_DE: Fehler beim HTML-Export des Sliders!!!

en: Slider ID or Slide ID unavailable
de_DE: Slider-ID oder Slide-ID nicht verfügbar

en: Slider Import Failed
de_DE: Slider Import fehlgeschlagen

en: Slider Map Empty
de_DE: Slider Karte leer

en: Slider Module
de_DE: Schieberegler-Modul

en: Slider Moved to Folder
de_DE: Slider in Ordner verschoben

en: Slider Revolution - Migration
de_DE: Slider Revolution – Migration

en: Slider Revolution - Overview
de_DE: Slider Revolution - Übersicht

en: Slider Revolution 7 comes with in-built AI tools for image and text, helping you create and edit faster than ever before.
de_DE: Slider Revolution 7 verfügt über integrierte KI-Tools für Bilder und Texte, mit denen Sie schneller als je zuvor Inhalte erstellen und bearbeiten können.

en: Slider Revolution Add-Ons must only be used with a
de_DE: Slider Revolution Add-Ons dürfen nur mit einem

en: Slider Revolution Elements
de_DE: Slider Revolution-Elemente

en: Slider Revolution Is Now Updated
de_DE: Slider Revolution wurde aktualisiert

en: Slider Revolution JS Libraries
de_DE: Slider Revolution JS-Bibliotheken

en: Slider Revolution Preview
de_DE: Slider Revolution Vorschau

en: Slider Revolution Updated Not Available
de_DE: Slider Revolution Aktualisierung nicht verfügbar

en: Slider Revolution database structure was updated
de_DE: Slider Revolution Datenbankstruktur wurde aktualisiert

en: Slider Revolution encountered the following error:
de_DE: Slider Revolution hat den folgenden Fehler festgestellt:

en: Slider Revolution internal cache was fully cleared
de_DE: Der interne Cache von Slider Revolution wurde vollständig gelöscht.

en: Slider Saved
de_DE: Schieberegler gespeichert

en: Slider could not be loaded
de_DE: Schieberegler konnte nicht geladen werden

en: Slider could not inited
de_DE: Schieberegler konnte nicht initialisiert werden

en: Slider init error!
de_DE: Fehler beim Initialisieren des Sliders!

en: Slider not found
de_DE: Slider nicht gefunden

en: Slider/Folder successfully deleted
de_DE: Schieberegler/Ordner erfolgreich gelöscht

en: Slides Order could not be saved
de_DE: Die Reihenfolge der Folien konnte nicht gespeichert werden

en: Slides could not be created in Module
de_DE: Folien konnten im Modul nicht erstellt werden

en: Slides could not be loaded
de_DE: Die Folien konnten nicht geladen werden.

en: Sliding & Zooming Boxes
de_DE: Schiebe- und Zoomfelder

en: Sliding Boxes
de_DE: Schiebekästen

en: Small
de_DE: Klein

en: Small 320
de_DE: Klein 320

en: Small Preview
de_DE: Kleine Vorschau

en: Smart Loading
de_DE: Intelligentes Laden

en: Smoke
de_DE: Rauch

en: Smooth
de_DE: Glatt

en: Smoothing
de_DE: Glättung

en: Snap Treshold
de_DE: Schnappschwelle

en: Snap to Selected Alignment
de_DE: An ausgewählter Ausrichtung ausrichten

en: Snow
de_DE: Schnee

en: Snow Effect
de_DE: Schnee-Effekt

en: Snowball
de_DE: Schneeball

en: Snowflake
de_DE: Schneeflocke

en: Snowflakes Amount
de_DE: Anzahl der Schneeflocken

en: Solid
de_DE: Durchgezogen

en: Some images provided by Unsplash, licensed under the
de_DE: Einige Bilder wurden von Unsplash zur Verfügung gestellt und sind unter der

en: Some modules couldn’t be migrated. Please make sure the required Addons are installed or updated, then retry migration one by one — or simply reload the page for automatic migration.
de_DE: Einige Module konnten nicht migriert werden. Bitte stellen Sie sicher, dass die erforderlichen Add-ons installiert oder aktualisiert sind, und versuchen Sie dann die Migration einzeln erneut – oder laden Sie einfach die Seite neu, um die Migration automatisch durchzuführen.

en: Sort By
de_DE: Sortieren nach

en: Sort By Date (Newest First)
de_DE: Nach Datum sortieren (Neueste zuerst)

en: Sort By Date (Oldest First)
de_DE: Nach Datum sortieren (Älteste zuerst)

en: Sort By Title (A to Z)
de_DE: Nach Titel sortieren (A bis Z)

en: Sort By Title (Z to A)
de_DE: Nach Titel sortieren (Z bis A)

en: Sort by
de_DE: Sortieren nach

en: Source
de_DE: Quelle

en: Source file not exists: %s
de_DE: Quelldatei existiert nicht: %s

en: Source must be from Stream
de_DE: Quelle muss aus Stream sein

en: Source must be from a stream
de_DE: Quelle muss aus einem Stream stammen

en: Space
de_DE: Abstand

en: Space Above
de_DE: Raum darüber

en: Space Below
de_DE: Raum unten

en: Spacing
de_DE: Abstand

en: Spawn
de_DE: Laich

en: Spawn Form
de_DE: Spawn-Form

en: Spawn in Bursts
de_DE: In Gruppen erscheinen

en: Special Effects
de_DE: Spezialeffekte

en: Specific
de_DE: Spezifisch

en: Specific Posts
de_DE: Spezifische Beiträge

en: Speed
de_DE: Geschwindigkeit

en: Speed X
de_DE: Geschwindigkeit X

en: Speed Y
de_DE: Geschwindigkeit Y

en: Speed and Randomness
de_DE: Geschwindigkeit und Zufälligkeit

en: Sphere Size
de_DE: Kugelgröße

en: Spikes
de_DE: Stacheln

en: Spin
de_DE: Drehen

en: Spin & Blur
de_DE: Drehen & Weichzeichnen

en: Spin Alternate
de_DE: Abwechselnd drehen

en: Spin Around
de_DE: Dreh dich um

en: Spin CCW
de_DE: Gegen den Uhrzeigersinn drehen

en: Spin End
de_DE: Spin-Ende

en: Spiral
de_DE: Spirale

en: Split
de_DE: Teilen

en: Split Delay
de_DE: Verzögerung teilen

en: Split Reveal
de_DE: Geteilte Enthüllung

en: Split attribute target<br>onto its own track
de_DE: Ziel des Attributs „Split“<br>auf eine eigene Spur

en: Splits
de_DE: Spaltungen

en: Spread
de_DE: Verbreitung

en: Spread Speed
de_DE: Ausbreitungsgeschwindigkeit

en: Square
de_DE: Quadrat

en: Stacking Order
de_DE: Stapel Reihenfolge

en: Stage
de_DE: Bühne

en: Stage Turn
de_DE: Bühnenwendung

en: Standard Module Embedding
de_DE: Standardmodul Einbettung

en: Standard Resolution
de_DE: Standard Auflösung

en: Star
de_DE: Stern

en: Start Animation
de_DE: Animation starten

en: Start Delay
de_DE: Startverzögerung

en: Start Follow Mouse
de_DE: Start – Maus folgen

en: Start Media Muted
de_DE: Medien stumm schalten

en: Start Precaching Now
de_DE: Jetzt mit dem Precaching beginnen

en: Start Scroll Offset
de_DE: Start-Bildlaufversatz

en: Start Tooltip Tour
de_DE: Tooltip-Tour starten

en: Start from Scratch
de_DE: Starte von Null

en: Static
de_DE: Statisch

en: Static Slide
de_DE: Statischer Slider

en: Static Slide Above
de_DE: Statische Folie oben

en: Static Slide Behavior (Editor)
de_DE: Statisches Gleitverhalten (Editor)

en: Static Slide Below
de_DE: Statische Folie unten

en: Static Slide Layers
de_DE: Statische Folienebenen

en: Static Slide Only
de_DE: Nur statische Folie

en: Static Slide Placement
de_DE: Statische Folienplatzierung

en: Static Slide Position
de_DE: Statische Folienposition

en: Static Slide Settings
de_DE: Statischer Slider Einstellungen

en: Statistics
de_DE: Statistiken

en: Stay on Page
de_DE: Auf der Seite bleiben

en: Stength
de_DE: Stärke

en: Step 1:
de_DE: Schritt 1:

en: Step 2:
de_DE: Schritt 2:

en: Stock Quantity
de_DE: Verfügbare Menge/Stückzahl

en: Stop Follow Mouse
de_DE: Mausbewegung anhalten

en: Stop Media
de_DE: Stop Medien

en: Stop Other Media
de_DE: Stop anderer Medien

en: Stop at Slide (after Loops)
de_DE: Halten Sie bei Slide (nach Loops) an.

en: Stream Source
de_DE: Stream-Quelle

en: Strength
de_DE: Stärke

en: Stretch
de_DE: Strecken

en: Stretch & Skew Effects
de_DE: Dehnungs- und Verzerrungseffekte

en: Stretch Slides
de_DE: Stretch-Folien

en: Stretches
de_DE: Dehnübungen

en: Stroke Color
de_DE: Strichfarbe

en: Stroke Width
de_DE: Strichstärke

en: Strong
de_DE: Stark

en: Stuck somewhere and need Help?
de_DE: Sie stecken irgendwo fest und brauchen Hilfe?

en: Style
de_DE: Stil

en: Style Editing
de_DE: Stilbearbeitung

en: Style Preset
de_DE: Voreinstellung Style

en: Style Skin
de_DE: Stil Haut

en: Style Visibility
de_DE: Stil-Sichtbarkeit

en: Style and Position
de_DE: Stil und Position

en: Stylized 3D Characters
de_DE: Stilisierte 3D-Charaktere

en: Submit a support ticket and our team will get back to you asap!
de_DE: Reichen Sie ein Support-Ticket ein, und unser Team wird sich so schnell wie möglich bei Ihnen melden!

en: Success! Please check your E-Mails to finish the subscription
de_DE: Erfolgreich! Bitte überprüfen Sie Ihre E-Mails, um das Abonnement abzuschließen

en: Successful
de_DE: Erfolgreich

en: Successfully deleted all fonts cache
de_DE: Alle Schriftarten-Cache erfolgreich gelöscht

en: Successfully fetched Facebook albums
de_DE: Erfolgreich! Facebook Alben erfolgreich eingelesen

en: Successfully fetched YouTube playlists
de_DE: Erfolgreich! YouTube Playlist erfolgreich eingelesen

en: Successfully fetched flickr albums
de_DE: Flickr-Alben erfolgreich abgerufen

en: Sucessfully Loaded Version
de_DE: Version erfolgreich geladen

en: Suggested
de_DE: Empfohlene

en: Sun
de_DE: So

en: SunBeam
de_DE: Sonnenstrahl

en: Swipe
de_DE: Schweifen

en: Swipe to navigate on Desktop
de_DE: Wischen Sie, um auf dem Desktop zu navigieren.

en: Swipe to navigate on Mobile
de_DE: Auf Mobilgeräten durch Wischen navigieren

en: Switch between and activate device breakpoints. Each breakpoint lets you customize elements specifically for that screen size.
de_DE: Wechseln Sie zwischen Geräte-Haltepunkten und aktivieren Sie diese. Mit jedem Haltepunkt können Sie Elemente speziell für diese Bildschirmgröße anpassen.

en: Sync WPML
de_DE: WPML synchronisieren

en: Synchronize
de_DE: Synchronisieren

en: System Requirements
de_DE: System Anforderungen

en: System Requirements:
de_DE: Systemanforderungen:

en: TEMPLATES
de_DE: VORLAGEN

en: Tablet Breakpoint
de_DE: Umschalten (Tablet)

en: Tabs Skin Type
de_DE: Registerkarten Hauttyp

en: Tag
de_DE: Schlagwort

en: Tag successfully deleted
de_DE: Tag erfolgreich gelöscht

en: Tag successfully saved
de_DE: Tag erfolgreich gespeichert

en: Tags
de_DE: Schlagwörter

en: Tags Updated
de_DE: Tags Aktualisiert

en: Target
de_DE: Ziel

en: Target Element Origin
de_DE: Herkunft des Zielelements

en: Target Scenes
de_DE: Zielszenen

en: Target(s)
de_DE: Ziel(e)

en: Template
de_DE: Vorlage

en: Template Editing Guide
de_DE: Leitfaden zur Bearbeitung von Vorlagen

en: Template Installed Successfully
de_DE: Vorlage erfolgreich installiert

en: Template Slider Import Failed
de_DE: Import des Vorlagen Slider fehlgeschlagen

en: Template could not be found / license key is invalid
de_DE: Vorlage konnte nicht gefunden werden / Lizenzschlüssel ist ungültig

en: Templates
de_DE: Vorlagen

en: Templates Library
de_DE: Vorlagen-Bibliothek

en: Templates from the Slider Revolution Library must only be used with a
de_DE: Vorlagen aus der Slider Revolution-Bibliothek dürfen nur mit einem

en: Terms of using HTML5 Videos from the Library
de_DE: Nutzungsbedingungen für HTML5 Videos aus der Bibliothek

en: Terms of using ICON Objects from the Library
de_DE: Nutzungsbedingungen für ICON Objekte aus der Bibliothek

en: Terms of using JPG Images from the Library
de_DE: Nutzungsbedingungen für JPG Bilder aus der Bibliothek

en: Terms of using Layer Group Objects from the Library
de_DE: Nutzungsbedingungen für Layer Gruppenobjekte aus der Bibliothek

en: Terms of using PNG Objects from the Library
de_DE: Nutzungsbedingungen für PNG Objekte aus der Bibliothek

en: Terms of using SVG Objects from the Library
de_DE: Nutzungsbedingungen für SVG Objekte aus der Bibliothek

en: Text Align Center
de_DE: Text zentrieren

en: Text Align Left
de_DE: Text links ausrichten

en: Text Align Right
de_DE: Text rechts ausrichten

en: Text Color
de_DE: Textfarbe

en: Text Deco.
de_DE: Textdekoration.

en: Text Decoration
de_DE: Text-Dekoration

en: Text Fill
de_DE: Text füllen

en: Text Hover Color
de_DE: Textfarbe bei Hover

en: Text Layers
de_DE: Textebenen

en: Text Settings
de_DE: Texteinstellungen

en: Text Shadow
de_DE: Textschatten

en: Text Size
de_DE: Schriftgröße

en: Text Splitting
de_DE: Texttrennung

en: Text Stroke
de_DE: Textumrandung

en: Text Transform
de_DE: Text-Transformation

en: Text is empty.
de_DE: Der Text ist leer.

en: Texts
de_DE: Texte

en: Textured Burn
de_DE: Strukturierter Brand

en: The
de_DE: Das

en: The CC0 license was released by the non-profit organization Creative Commons (CC). Get more information about Creative Commons images and the license on the official license page.
de_DE: Die CC0-Lizenz wurde von der Non-Profit-Organisation Creative Commons (CC) veröffentlicht. Weitere Informationen zu Creative Commons-Bildern und der Lizenz finden Sie auf der offiziellen Lizenzseite.

en: The Cluster
de_DE: Der Cluster

en: The License Key needs to be set!
de_DE: Der Lizenzschlüssel muss gesetzt werden!

en: The Slider with the alias "
de_DE: Der Slider mit dem Alias „

en: The Unknown
de_DE: Das Unbekannte

en: The WPML plugin is not activated
de_DE: Das WPML Plugin ist nicht aktiviert

en: The add-ons listed below cannot be initialized without an active Slider Revolution 7 registration:
de_DE: Die unten aufgeführten Add-ons können ohne eine aktive Registrierung für Slider Revolution 7 nicht initialisiert werden:

en: The following addons are deactivated, not installed, not up to date, or not compatible anymore:
de_DE: Die folgenden Add-ons sind deaktiviert, nicht installiert, nicht auf dem neuesten Stand oder nicht mehr kompatibel:

en: The generated image could not be saved to your Media Library.
de_DE: Das erstellte Bild konnte nicht in Ihrer Medienbibliothek gespeichert werden.

en: The generated image has been saved to your WordPress Media Library.
de_DE: Das erstellte Bild wurde in Ihrer WordPress-Medienbibliothek gespeichert.

en: The generated images have been saved to your WordPress Media Library.
de_DE: Die generierten Bilder wurden in Ihrer WordPress-Medienbibliothek gespeichert.

en: The job finished but returned invalid data.
de_DE: Der Auftrag wurde abgeschlossen, aber es wurden ungültige Daten zurückgegeben.

en: The last slide cannot be deleted.
de_DE: Die letzte Folie kann nicht gelöscht werden.

en: The module height will be reduced by the height of one or more containers, defined using HTML selectors or pixel values. Separate multiple selectors with commas.
de_DE: Die Modulhöhe wird um die Höhe eines oder mehrerer Container verringert, die mithilfe von HTML-Selektoren oder Pixelwerten definiert werden. Trennen Sie mehrere Selektoren durch Kommas.

en: The module height will match the browser window (reduced by custom limitations) or expand beyond it if the content requires.
de_DE: Die Höhe des Moduls passt sich dem Browserfenster an (abzüglich benutzerdefinierter Einschränkungen) oder wird bei Bedarf darüber hinaus erweitert.

en: The module will always match the width of the browser window.
de_DE: Das Modul passt sich immer an die Breite des Browserfensters an.

en: The new version is ready. Reload to enable all improvements and fixes.
de_DE: Die neue Version ist fertig. Bitte laden Sie die Seite neu, um alle Verbesserungen und Fehlerbehebungen zu aktivieren.

en: The only restriction is that identifiable people may not appear in a bad light or in a way that they may find offensive, unless they give their consent.
de_DE: Die einzige Einschränkung besteht darin, dass identifizierbare Personen möglicherweise nicht in einem schlechten Licht erscheinen oder in einer Weise, die sie möglicherweise als anstößig empfinden, wenn sie nicht ihre Zustimmung erteilen.

en: The pictures are free for personal and even for commercial use.
de_DE: Die Bilder sind frei für den persönlichen und sogar kommerziellen Gebrauch.

en: The server did not return proper image data.
de_DE: Der Server hat keine korrekten Bilddaten zurückgegeben.

en: The slide’s background layer cannot be deleted.
de_DE: Die Hintergrundebene der Folie kann nicht gelöscht werden.

en: The use, distribution, or reproduction of this data is permitted only with a valid license for the WordPress Slider Revolution plugin. License details and verification are available at: https://www.themepunch.com/links/slider_revolution_wordpress_regular_license
de_DE: Die Nutzung, Verbreitung oder Vervielfältigung dieser Daten ist nur mit einer gültigen Lizenz für das WordPress-Plugin „Slider Revolution“ gestattet. Lizenzdetails und Überprüfung finden Sie unter: https://www.themepunch.com/links/slider_revolution_wordpress_regular_license

en: The videos are free for personal and even for commercial use.
de_DE: Die Videos sind kostenlos für den persönlichen und sogar für den kommerziellen Gebrauch.

en: The “Vimeo Stream” content source is used to display a full stream of videos from a user/album/group/channel. If you want to display a single vimeo video, please select the content source “Default Slider” and add a video layer in the slide editor.
de_DE: Die Inhaltsquelle „Vimeo Stream“ dient dazu, alle Videos eines Nutzers, Albums, einer Gruppe oder eines Kanals anzuzeigen. Wenn Sie ein einzelnes Vimeo-Video anzeigen möchten, wählen Sie bitte die Inhaltsquelle „Standard-Slider“ aus und fügen Sie im Slider-Editor eine Videoebene hinzu.

en: The “YouTube Stream” content source is used to display a full stream of videos from a channel/playlist. If you want to display a single youtube video, please select the content source “Default Slider” and add a video layer in the slide editor.
de_DE: Die Inhaltsquelle „YouTube-Stream“ dient dazu, alle Videos eines Kanals oder einer Wiedergabeliste anzuzeigen. Wenn Sie ein einzelnes YouTube-Video anzeigen möchten, wählen Sie bitte die Inhaltsquelle „Standard-Slider“ aus und fügen Sie im Folieneditor eine Videoebene hinzu.

en: ThemePunch Cookie
de_DE: ThemePunch-Cookie

en: ThemePunch server error. Please contact our support for details.
de_DE: ThemePunch-Serverfehler. Bitte wenden Sie sich für weitere Informationen an unseren Support.

en: ThemePunch server response could not be decoded!
de_DE: Die Serverantwort von ThemePunch konnte nicht decodiert werden!

en: There is a new version (<a href="https://www.sliderrevolution.com/documentation/changelog/?utm_source=admin&utm_medium=wpplugins&utm_campaign=srusers&utm_content=updateinfo#
de_DE: Es gibt eine neue Version (<a href="https://www.sliderrevolution.com/documentation/changelog/?utm_source=admin&utm_medium=wpplugins&utm_campaign=srusers&utm_content=updateinfo#

en: There is a new version (<a href="https://www.sliderrevolution.com/documentation/changelog/?utm_source=sandbox&utm_medium=wpplugins&utm_campaign=srtrials&utm_content=updateinfo#
de_DE: Es gibt eine neue Version (<a href="https://www.sliderrevolution.com/documentation/changelog/?utm_source=sandbox&utm_medium=wpplugins&utm_campaign=srtrials&utm_content=updateinfo#

en: There is a problem with some of your<br>Slider Revolution Addons
de_DE: Es gibt ein Problem mit einigen Ihrer<br>Slider Revolution Addons

en: There is no image on this slide to pick color from
de_DE: Auf dieser Folie gibt es kein Bild, aus dem eine Farbe ausgewählt werden kann

en: Thickness
de_DE: Dicke

en: This Element
de_DE: Dieses Element

en: This Month
de_DE: Aktueller Monat

en: This Source Type must be from posts.
de_DE: Dieser Quelltyp muss von Beiträgen stammen.

en: This feature isn't available <br>in Sanbox mode
de_DE: Diese Funktion ist nicht verfügbar <br>im Sandkastenmodus

en: This is a <b>Premium template</b> from the Slider Revolution
de_DE: Dies ist eine <b>Premium-Vorlage</b> von Slider Revolution.

en: This is your risk-free space to explore Slider Revolution 7.
de_DE: Hier können Sie Slider Revolution 7 ganz ohne Risiko ausprobieren.

en: This thing will be hidden
de_DE: Dieses Ding wird versteckt sein.

en: This will delete all RevSlider 6 modules and Databases that were not migrated to RevSlider 7.<br> This action cannot be undone. Are you sure you want to proceed?
de_DE: Dadurch werden alle RevSlider 6-Module und Datenbanken gelöscht, die nicht zu RevSlider 7 migriert wurden.<br> Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden. Möchten Sie wirklich fortfahren?

en: This will overwrite the Custom Preset with the current Settings
de_DE: Dadurch wird die benutzerdefinierte Voreinstellung mit den aktuellen Einstellungen überschrieben

en: This will overwrite the Global Preset with the current Settings
de_DE: Dadurch wird die globale Voreinstellung mit den aktuellen Einstellungen überschrieben

en: This will overwrite the Global Skin with the current Settings
de_DE: Dadurch wird die globale Skin mit den aktuellen Einstellungen überschrieben

en: Three Spikes
de_DE: Drei Spikes

en: Throw
de_DE: Werfen

en: Thu
de_DE: Do

en: Thumb
de_DE: Vorschaubild

en: Thumb Offset
de_DE: Daumenversatz

en: Thumb Scale
de_DE: Daumenwaage

en: Thumbnail
de_DE: Vorschaubild

en: Thumbnails
de_DE: Vorschaubilder

en: Thumbs
de_DE: Miniaturen

en: Till
de_DE: Bis

en: Till Slide
de_DE: Bis zum Schieber

en: Tilt
de_DE: Neigung

en: Time
de_DE: Zeit

en: Time Offset
de_DE: Zeitversatz

en: TimeLine
de_DE: Timeline

en: Timed
de_DE: Zeitlich

en: Timeline
de_DE: Zeitleiste

en: Timeline Animation Speed
de_DE: Zeitleisten-Animationsgeschwindigkeit

en: Timeline Based
de_DE: Zeitachsenbasiert

en: Timer Settings
de_DE: Timer Einstellungen

en: Timing and Flow
de_DE: Timing und Ablauf

en: Tiny
de_DE: Sehr klein

en: Title
de_DE: Titel

en: Title Ascending (A to Z)
de_DE: Titel aufsteigend (A bis Z)

en: Title Axis "X"
de_DE: Achse „X“

en: Title Axis "Y"
de_DE: Achse „Y“

en: Title Descending (Z to A)
de_DE: Titel absteigend (Z bis A)

en: Title updated
de_DE: Titel aktualisiert

en: To
de_DE: Bis

en: To Blur
de_DE: Weichzeichnen

en: To Center
de_DE: Zentrieren

en: To add as a <b>modal</b> in the <b>pages and posts</b> editor insert the shortcode:
de_DE: Um es als <b>Modal</b> im <b>Seiten- und Beitragseditor</b> hinzuzufügen, fügen Sie den Shortcode ein:

en: To add only to single pages, use:
de_DE: Um nur einzelne Seiten hinzuzufügen, verwenden Sie:

en: To add only to the homepage, use:
de_DE: Um nur zur Startseite hinzuzufügen, verwenden Sie:

en: To add to theme HTML, use:
de_DE: Um HTML zum Thema hinzuzufügen, verwenden Sie:

en: To add via widgets, drag the "Revolution Module" widget from the <b>widgets panel</b> to the desired sidebar.
de_DE: Um über Widgets hinzuzufügen, ziehen Sie das Widget „Revolution Module” aus dem <b>Widget-Panel</b> in die gewünschte Seitenleiste.

en: To embed in the <b>pages and posts</b> editor, insert the shortcode:
de_DE: Um den Shortcode in den <b>Seiten- und Beitragseditor</b> einzubetten, fügen Sie folgenden Code ein:

en: To ensure maximum compatibility, it's important to check the following points:
de_DE: Um maximale Kompatibilität zu gewährleisten, ist es wichtig, die folgenden Punkte zu überprüfen:

en: To unlock saving, publishing, and  the full<br>feature set, grab a license — plans start <br>at €39/year.
de_DE: Um die Funktionen zum Speichern, Veröffentlichen und den vollen<br>Funktionsumfang freizuschalten, hol dir eine Lizenz – die Tarife beginnen <br>bei 39 € pro Jahr.

en: Today
de_DE: Heute

en: Toggle
de_DE: Umschalten

en: Toggle Class
de_DE: Klasse umschalten

en: Toggle Fullscreen
de_DE: Umschalten des Vollbildmodus

en: Toggle Media
de_DE: Medien umschalten

en: Toggle Mute Media
de_DE: Schalten Sie den Medien stummschalter aus

en: Toggle Playback
de_DE: Wiedergabe umschalten

en: Toggle Scene
de_DE: Szene umschalten

en: Toggle Scenes
de_DE: Szenen umschalten

en: Toggle Slide
de_DE: Umschalten Folie

en: Toggled Body Class
de_DE: Umgeschaltete Körperklasse

en: Toggled Text
de_DE: Umgeschalteter Text

en: Toggles the visibility of static slide layers when a non-static slide is selected in the editor.
de_DE: Schaltet die Sichtbarkeit statischer Folienebenen um, wenn im Editor eine nicht-statische Folie ausgewählt ist.

en: Tomorrow
de_DE: Morgen

en: Tone
de_DE: Ton

en: Too close! Move markers further apart.
de_DE: Zu nah! Markierungen weiter auseinander setzen.

en: Top
de_DE: Oben

en: Top Border
de_DE: Oberer Rahmen

en: Top Center
de_DE: Oben zentriert

en: Top Left
de_DE: Oben links

en: Top Left - Bottom Right
de_DE: Oben links – Unten rechts

en: Top Left to Bottom Right
de_DE: Von links oben nach rechts unten

en: Top Right
de_DE: Oben rechts

en: Top Right - Bottom Left
de_DE: Oben rechts – Unten links

en: Top Right to Bottom Left
de_DE: Von oben rechts nach unten links

en: Top Spike
de_DE: Spitze Spitze

en: Top To Bottom
de_DE: Von oben nach unten

en: Top Window
de_DE: Oberes Fenster

en: Top to Bottom
de_DE: Oben nach unten

en: Total Spread
de_DE: Gesamtspread

en: Touch
de_DE: Berühren

en: Touch Sensitivity (Fingers)
de_DE: Berührungsempfindlichkeit (Finger)

en: Tour Cancelled
de_DE: Tour abgesagt

en: Towards Centre
de_DE: In Richtung Mitte

en: Track
de_DE: Verfolgen

en: Traditional
de_DE: Klassisch

en: Transfer Children
de_DE: Kinder überführen

en: Transfer Scene
de_DE: Übertragungsszene

en: Transform
de_DE: Transformieren

en: Transition
de_DE: Übergang

en: Transition Behavior
de_DE: Übergangsverhalten

en: Transition Pack
de_DE: Übergangspaket

en: Transition Style
de_DE: Übergangsstil

en: Transition Time
de_DE: Zeit für Transition

en: Translate
de_DE: Übersetzen

en: Translate All Languages
de_DE: Alle Sprachen übersetzen

en: Translate Content with AI
de_DE: Inhalte mit KI übersetzen

en: Translate Missing Only
de_DE: Nur fehlende Begriffe übersetzen

en: Translating in Progress
de_DE: Übersetzung läuft

en: Translating your text...
de_DE: Übersetzung Ihres Textes...

en: Translation Mode
de_DE: Übersetzungsmodus

en: Travel
de_DE: Reisen

en: Triangle
de_DE: Dreieck

en: Triangles
de_DE: Dreiecke

en: Trigger Out Animation
de_DE: Auslöser-Animation

en: Triggers any PopUp
de_DE: Löst ein Popup aus

en: True
de_DE: Wahr

en: Tue
de_DE: Di

en: Tween Speed
de_DE: Zwischengeschwindigkeit

en: Twist Flip
de_DE: Twist-Flip

en: Twist Size
de_DE: Drahtstärke

en: Twitter Stream is no longer available, for further information, please check https://www.sliderrevolution.com/faq/why-are-we-dropping-twitter-api-integration/
de_DE: Der Twitter-Stream ist nicht mehr verfügbar. Weitere Informationen finden Sie unter https://www.sliderrevolution.com/faq/why-are-we-dropping-twitter-api-integration/.

en: Two Spikes
de_DE: Zwei Spikes

en: Type
de_DE: Typ

en: Type 1
de_DE: Typ 1

en: Type 10
de_DE: Typ 10

en: Type 11
de_DE: Typ 11

en: Type 12
de_DE: Typ 12

en: Type 13
de_DE: Typ 13

en: Type 14
de_DE: Typ 14

en: Type 15
de_DE: Typ 15

en: Type 16
de_DE: Typ 16

en: Type 2
de_DE: Typ 2

en: Type 3
de_DE: Typ 3

en: Type 4
de_DE: Typ 4

en: Type 5
de_DE: Typ 5

en: Type 6
de_DE: Typ 6

en: Type 7
de_DE: Typ 7

en: Type 8
de_DE: Typ 8

en: Type 9
de_DE: Typ 9

en: Typewriter
de_DE: Schreibmaschine

en: Typewriter Enabled
de_DE: Schreibmaschinenunterstützt

en: URL not set or wrong format
de_DE: URL nicht festgelegt oder falsches Format

en: Unable to install addon used in template.
de_DE: Das in der Vorlage verwendete Add-on kann nicht installiert werden.

en: Unable to install addon(s) used in template.
de_DE: Die in der Vorlage verwendeten Add-ons können nicht installiert werden.

en: Uncover
de_DE: Aufdecken

en: Under Mask Animation
de_DE: Unter Maske Animation

en: Underline
de_DE: Unterstrichen

en: Undo & Redo
de_DE: Rückgängig & Wiederherstellen

en: Ungroup Layers
de_DE: Ebenen gruppieren aufheben

en: Uniform
de_DE: Regelmäßig

en: Uniform Gaps
de_DE: Uniformlücken

en: Unit
de_DE: Einheit

en: Unknown Image Generation Engine.
de_DE: Unbekannte Bildgenerierungs-Engine.

en: Unlock AI
de_DE: KI freischalten

en: Unlock All Premium Features
de_DE: Alle Premium-Funktionen freischalten

en: Unlock Premium Features
de_DE: Premium-Funktionen freischalten

en: Unmute Media
de_DE: Medien stummschalten aufheben

en: Unnamed Path
de_DE: Unbenannter Pfad

en: Unpublish
de_DE: Unveröffentlicht

en: Unsaved
de_DE: Ungesichert

en: Unset
de_DE: Zuordnung entfernen

en: Unsorted
de_DE: Unsortiert

en: Unsplash License
de_DE: Unsplash-Lizenz

en: Unsupported API version.
de_DE: Nicht unterstützte API-Version.

en: Until First Grab
de_DE: Bis zum ersten Griff

en: Untrack
de_DE: Nicht verfolgen

en: Up
de_DE: Nach oben

en: Up & Down
de_DE: Auf und ab

en: Up & Down Arrows
de_DE: Aufwärts- und Abwärtspfeile

en: Up Icon
de_DE: Nach-oben-Symbol

en: Update Addon
de_DE: Erweiterung aktualisieren

en: Update All
de_DE: Alles aktualisieren

en: Update Available
de_DE: Update verfügbar

en: Update Cross-Module Actions
de_DE: Modulübergreifende Aktionen aktualisieren

en: Update Font Cache
de_DE: Aktualisiere Font Cache

en: Update Inline Scripts
de_DE: Inline-Skripte aktualisieren

en: Update Path
de_DE: Strecke aktualisieren

en: Update System
de_DE: System aktualisieren

en: Update To Latest Version
de_DE: Aktualisiere zu neuester Version

en: Updates Available
de_DE: Verfügbare Updates

en: Updating
de_DE: Aktualisiere

en: Updating Addons Library
de_DE: Addons-Bibliothek aktualisieren

en: Updating Elements Library
de_DE: Elemente-Bibliothek aktualisieren

en: Updating Slider Revolution
de_DE: Slider Revolution aktualisieren

en: Upload Max Filesize
de_DE: Maximale Dateigröße beim Hochladen

en: Upload folder writable
de_DE: Upload Ordner beschreibbar

en: Uploading
de_DE: Wird hochgeladen

en: Uploading Files
de_DE: Dateien hochladen

en: Uploading...
de_DE: Hochladen…

en: Uppercase
de_DE: Großbuchstaben

en: Upscale
de_DE: Hochskalieren

en: Upscale Image
de_DE: Hochwertiges Image

en: Upscaled image successfully added to your Media Library
de_DE: Hochskaliertes Bild erfolgreich zu Ihrer Medienbibliothek hinzugefügt

en: Urgent
de_DE: Dringend

en: Usage
de_DE: Verwendung

en: Usage only allowed within Slider Revolution Plugin.
de_DE: Verwendung nur innerhalb des Slider Revolution Plugins erlaubt.

en: Use
de_DE: Nutzung

en: Use "IN" Timeline
de_DE: Verwenden Sie „IN“ Zeitleiste

en: Use Advanced Transitions
de_DE: Erweiterte Übergänge verwenden

en: Use Background Colors
de_DE: Hintergrundfarben verwenden

en: Use Deeplink Hash in URL
de_DE: Deeplink-Hash in URL verwenden

en: Use Default Values
de_DE: Standardwerte verwenden

en: Use Filters
de_DE: Filter verwenden

en: Use Image
de_DE: Bild verwenden

en: Use Inline Mode
de_DE: Inline-Modus verwenden

en: Use Internal Caching
de_DE: Internes Caching verwenden

en: Use Lost Password Link
de_DE: Link „Passwort vergessen“ verwenden

en: Use Motion Filter
de_DE: Bewegungsfilter verwenden

en: Use Scale Offset
de_DE: Skalenversatz verwenden

en: Use Shadow Effect
de_DE: Schatteneffekt verwenden

en: Use Slide Pan Zoom
de_DE: Schiebe-Pan-Zoom verwenden

en: Use Timer
de_DE: Timer verwenden

en: Use a Pre-built Template
de_DE: Verwenden Sie eine vorgefertigte Vorlage

en: Use as Modal
de_DE: Verwendung als Modal

en: Use this Audio
de_DE: Verwenden Sie diese Audio

en: Use this Image
de_DE: Dieses Bild verwenden

en: Use this Video
de_DE: Verwenden Sie dieses Video

en: Used By:
de_DE: Verwendet von:

en: Used Colors
de_DE: Verwendete Farben

en: Used SVG Icons
de_DE: Verwendete SVG-Symbole

en: User
de_DE: Benutzer

en: User Interaction
de_DE: Benutzerinteraktion

en: User Name
de_DE: Benutzername

en: User Public Photos
de_DE: Öffentliche Fotos des Users

en: User URL
de_DE: Nutzer URL

en: V7 Tables Cleared
de_DE: Tische V7 geräumt

en: Value Color
de_DE: Farbe des Wertes

en: Values
de_DE: Werte

en: Values Color
de_DE: Werte Farbe

en: Values Color on X Axis
de_DE: Werte Farbe auf der X-Achse

en: Values Font Family
de_DE: Schriftfamilie „Values“

en: Values on Axis "X"
de_DE: Werte auf der X-Achse

en: Values on Axis "Y"
de_DE: Werte auf der Y-Achse

en: Values with Preset
de_DE: Werte mit Voreinstellung

en: Variant
de_DE: Variante

en: Variations
de_DE: Variationen

en: Varying Movement
de_DE: Abwechslungsreiche Bewegung

en: Varying Speed
de_DE: Variable Geschwindigkeit

en: Vector
de_DE: Vektor

en: Veertical Slide
de_DE: Vertikale Rutsche

en: Velocity Dissipation
de_DE: Geschwindigkeitsdissipation

en: Vertex
de_DE: Scheitelpunkt

en: Vertex Amount
de_DE: Anzahl der Eckpunkte

en: Vertical
de_DE: Vertikal

en: Vertical Align
de_DE: Vertikale Ausrichtung

en: Vertical Bar
de_DE: Vertikale Leiste

en: Vertical Center
de_DE: Vertikal zentriert

en: Vertical Fade
de_DE: Vertikaler Überblendungseffekt

en: Vertical Flip
de_DE: Vertikal Flip

en: Vertical Large
de_DE: Vertikal Large

en: Vertical Line
de_DE: Vertikale Linie

en: Vertical Lock
de_DE: Vertikale Verriegelung

en: Vertical Marker
de_DE: Vertikaler Marker

en: Vertical Markers
de_DE: Vertikale Markierungen

en: Vertical Medium
de_DE: Vertikal Medium

en: Vertical Segments
de_DE: Vertikale Segmente

en: Vertical Small
de_DE: Vertikal Small

en: Video Arguments
de_DE: Video-Argumente

en: Video Content
de_DE: Video-Inhalt

en: Video cover could not be loaded
de_DE: Video Cover konnte nicht geladen werden

en: Videos from
de_DE: Videos von

en: View
de_DE: Anzeigen

en: View Distance
de_DE: Sichtweite

en: View all posts in %s
de_DE: Zeige alle Beiträge in %s

en: Viewport Threshold (+/-)
de_DE: Ansichtsfenster-Schwellenwert (+/-)

en: Vimeo Source
de_DE: Vimeo Quelle

en: Vintage / Film Grain
de_DE: Vintage / Filmkorn

en: Visibility
de_DE: Sichtbarkeit

en: Visibility & Wrapper
de_DE: Sichtbarkeit & Wrapper

en: Visibility in Editor
de_DE: Sichtbarkeit im Editor

en: Visible
de_DE: Sichtbar

en: Visible Amount
de_DE: Sichtbarer Betrag

en: Visible if Focused
de_DE: Sichtbar, wenn fokussiert

en: Visible if Module Hovered
de_DE: Sichtbar, wenn Mauszeiger über Modul bewegt wird

en: Visual Distortions
de_DE: Sehstörungen

en: Visual Effects
de_DE: Visuelle Effekte

en: Vortex Clockwise
de_DE: Vortex im Uhrzeigersinn

en: Vortex Counter Clockwise
de_DE: Wirbel gegen den Uhrzeigersinn

en: Vortex Effect
de_DE: Wirbeleffekt

en: Vortex Random
de_DE: Vortex Zufällig

en: Wait
de_DE: Warten

en: Wait for API Call
de_DE: Warten auf API-Aufruf

en: Wait for text generation to finish ...
de_DE: Warten Sie, bis die Texterstellung abgeschlossen ist ...

en: Watch Video Tour
de_DE: Video-Tour ansehen

en: Water Drop
de_DE: Wassertropfen

en: Water Surface
de_DE: Wasseroberfläche

en: Waterfall
de_DE: Wasserfall

en: Wave
de_DE: Wellen

en: Wave Cut
de_DE: Wellenförmiger Schnitt

en: Wave Loop
de_DE: Wellen-Schleife

en: Waves
de_DE: Wellen

en: We Got You Covered.
de_DE: Wir kümmern uns um Sie.

en: We are confident that you will feel right at home in Slider Revolution 7.  Here are useful resources in case you have any questions or run into issues:
de_DE: Wir sind überzeugt, dass Sie sich mit Slider Revolution 7 sofort wie zu Hause fühlen werden. Hier finden Sie nützliche Ressourcen für den Fall, dass Sie Fragen haben oder auf Probleme stoßen:

en: We can help you restore everything now, all you <br>have to do is choose one of the options below:
de_DE: Wir können Ihnen jetzt dabei helfen, alles wiederherzustellen. Sie <br>müssen nur eine der folgenden Optionen auswählen:

en: We save your current data and connect to your Facebook Page
de_DE: Wir speichern Ihre aktuellen Daten und verbinden uns mit Ihrer Facebook-Seite

en: Weather
de_DE: Wetter

en: Website Content Sources
de_DE: Quellen für Website-Inhalte

en: Wed
de_DE: Mi

en: Weight
de_DE: Gewicht

en: Welcome to SR7
de_DE: Willkommen bei SR7

en: Welcome to Slider Revolution 7!
de_DE: Willkommen bei Slider Revolution 7!

en: Welcome to the Slider Revolution 7 Sandbox
de_DE: Willkommen in der Slider Revolution 7-Sandbox

en: What's Changed from SR6 to SR7?
de_DE: Was hat sich von SR6 zu SR7 geändert?

en: What’s Changed from SR6 to SR7?
de_DE: Was hat sich von SR6 zu SR7 geändert?

en: Wheel Scroll
de_DE: Rad-Scroll

en: When enabled, the carousel automatically adjusts the combined width or height of slides to exceed the visible area, allowing for seamless infinite scrolling.
de_DE: Wenn diese Funktion aktiviert ist, passt das Karussell die Gesamtbreite oder -höhe der Folien automatisch so an, dass sie den sichtbaren Bereich übersteigt, wodurch ein nahtloses, endloses Scrollen ermöglicht wird.

en: When enabled, the module’s height remains fixed between breakpoints. At the next breakpoint, the height updates to match the content flow container height defined for that device size.
de_DE: Wenn diese Option aktiviert ist, bleibt die Höhe des Moduls zwischen den Brechpunkten unverändert. Am nächsten Brechpunkt wird die Höhe angepasst, sodass sie der für diese Gerätegröße definierten Höhe des Inhaltsfluss-Containers entspricht.

en: When no Feat. Image set
de_DE: Wenn kein Feature-Bild festgelegt ist

en: WhiteBoard
de_DE: Whiteboard

en: Wide Desktop
de_DE: Breiter Desktop

en: Wide Screen
de_DE: Breitbild

en: Wide Screen Breakpoint
de_DE: Breitbild-Haltepunkt

en: Wide Wrapper
de_DE: Breite Umhüllung

en: Width
de_DE: Breite

en: Wiggle Horizontal
de_DE: Horizontal wackeln

en: Wiggle Vertical
de_DE: Vertikales Wackeln

en: Window
de_DE: Fenster

en: Window Height
de_DE: Fensterhöhe

en: Wondering why this happened? Click here!
de_DE: Sie fragen sich, warum das passiert ist? Klicken Sie hier!

en: Woo Products
de_DE: Woo-Produkte

en: Woo Types
de_DE: Woo-Typen

en: Word Count Target
de_DE: Wortzahl-Ziel

en: WordPess Library
de_DE: WordPess-Bibliothek

en: WordPress Gallery
de_DE: WordPress Galerie

en: WordPress Posts
de_DE: WordPress-Beiträge

en: WordPress doesn't allow this filetype
de_DE: WordPress lässt diesen Dateityp nicht zu

en: Wordpress Library
de_DE: WordPress-Bibliothek

en: Words
de_DE: Wörter

en: Wrap In
de_DE: Einwickeln

en: Wrap Out
de_DE: Abschluss

en: Wrapper Attributes
de_DE: Wrapper-Attribute

en: Wrapper Class
de_DE: Wrapper-Klasse

en: Wrapper HTML Class
de_DE: Wrapper-HTML-Klasse

en: Wrapper HTML ID
de_DE: Wrapper-HTML-ID

en: Wrapper Motion
de_DE: Wrapper-Bewegung

en: Wrapper Overflow Hidden
de_DE: Zeilenumbruch ausgeblendet

en: Write
de_DE: Schreiben

en: Wrong category format
de_DE: Falsches Kategorieformat

en: Wrong data format.
de_DE: Falsches Datenformat.

en: Wrong export slider file format! Please make sure that the uploaded file is a zip file with a correct slider_data.json file.
de_DE: Falsches Dateiformat für den Export-Slider! Bitte stellen Sie sicher, dass die hochgeladene Datei eine ZIP-Datei mit einer korrekten slider_data.json-Datei ist.

en: Wrong request!
de_DE: Falsche Anfrage!

en: Wrong status in creation process.
de_DE: Falscher Status im Erstellungsprozess.

en: Wrongly formated Slide ID
de_DE: Falsch formatierte Folien-ID

en: X Axis Title Color
de_DE: Farbe der X-Achsen-Beschriftung

en: X Axis Value
de_DE: Wert der X-Achse

en: X Rotation
de_DE: X-Rotation

en: XY Plane
de_DE: XY-Ebene

en: XZ Plane
de_DE: XZ-Ebene

en: Y Rotation
de_DE: Y-Rotation

en: YZ Plane
de_DE: YZ-Ebene

en: Yes
de_DE: Ja

en: You are about leaving the Page...
de_DE: Sie sind dabei, die Seite zu verlassen...

en: You can modify, copy and distribute the photos. All without asking for permission or setting a link to the source. So, attribution is not required.
de_DE: Sie können die Fotos ändern, kopieren und verteilen. Alles ohne um Erlaubnis zu bitten oder einen Link zur Quelle zu setzen. Eine Zuordnung ist also nicht erforderlich.

en: You can modify, copy and distribute the videos. All without asking for permission or setting a link to the source. So, attribution is not required.
de_DE: Sie können die Videos ändern, kopieren und verteilen. Alles ohne um Erlaubnis zu bitten oder einen Link zur Quelle zu setzen. Eine Zuordnung ist also nicht erforderlich.

en: You can not insert elements deeper than 5 levels.
de_DE: Sie können keine Elemente einfügen, die tiefer als 5 Ebenen sind.

en: You can not insert multiple places elements, please select max one Element before you paste.
de_DE: Sie können nicht mehrere Elemente einfügen. Bitte wählen Sie maximal ein Element aus, bevor Sie es einfügen.

en: You currently have access to<br>these Slider Revolution features:
de_DE: Sie haben derzeit Zugriff auf<br>diesen Slider Revolution-Funktionen:

en: YouTube Api Key <a class="sr--link--inner-text"  href="https://developers.google.com/youtube/v3/getting-started#before-you-start" noopener target="_blank">(Where to get)</a>
de_DE: YouTube-API-Schlüssel <a class="sr--link--inner-text"  href="https://developers.google.com/youtube/v3/getting-started#before-you-start" noopener target="_blank">(Bezugsquelle)</a>

en: YouTube ID
de_DE: YouTube-ID

en: YouTube No-Cookie Mode
de_DE: YouTube-Modus ohne Cookies

en: YouTube Source
de_DE: YouTube-Quelle

en: Your AI Credit balance.Add AI Credits anytime through your member dashboard.
de_DE: Ihr AI-Guthaben. Sie können jederzeit über Ihr Mitglieder-Dashboard AI-Credits hinzufügen.

en: Your Modules
de_DE: Ihre Module

en: Your Slider Revolution License has been Deactivated!
de_DE: Ihre Slider Revolution-Lizenz wurde deaktiviert!

en: Your credits will be added to the selected license immediately after payment.
de_DE: Ihre Credits werden sofort nach der Zahlung der ausgewählten Lizenz hinzugefügt.

en: You’re already on the latest version. No new update is available at the moment. Please try again later.
de_DE: Sie verwenden bereits die neueste Version. Derzeit sind keine neuen Updates verfügbar. Bitte versuchen Sie es später erneut.

en: Z to A
de_DE: Z bis A

en: ZigZag
de_DE: Zick-Zack

en: Zlib Library
de_DE: Medienbibliothek

en: Zoom & Fade
de_DE: Zoomen und Ausblenden

en: Zoom Animation
de_DE: Zoom-Animation

en: Zoom In
de_DE: Vergrößern

en: Zoom InOut
de_DE: Rein-/Rauszoomen

en: Zoom Out
de_DE: Verkleinern

en: Zoom Out & Slide In
de_DE: Vergrößern & Verkleinern

en: Zoom Over
de_DE: Vergrößern

en: Zoom Wrap
de_DE: Zoom-Wrap

en: Zoom-in
de_DE: Ein-Zoomen

en: Zoom-out
de_DE: Verkleinern

en: and/or add the current page to the
de_DE: und/oder fügen Sie die aktuelle Seite zum

en: at
de_DE: bei

[ctx: block description]
en: Add your Slider Revolution Module!
de_DE: Füge dein Slider Revolution Modul hinzu!

en: chars.
de_DE: Zeichen

en: color
de_DE: Farbe

en: could not be created
de_DE: konnte nicht erstellt werden

en: could not be created programmatically
de_DE: konnte nicht programmgesteuert erstellt werden

en: could not be installed.<br>The import process was canceled.
de_DE: konnte nicht installiert werden.<br>Der Importvorgang wurde abgebrochen.

en: deleted
de_DE: gelöscht

en: duplicated
de_DE: dupliziert

en: exits already
de_DE: bereits vorhanden

en: for the
de_DE: für die

en: fps
de_DE: FPS

en: frame/sec
de_DE: Bilder pro Sekunde

en: from
de_DE: von

en: from Scene
de_DE: aus Szene

en: git repository
de_DE: Git Repository

en: handles for fine-tuning curves
de_DE: Griffe zur Feinabstimmung von Kurven

en: here
de_DE: hier

en: i.e.:
de_DE: d. h.:

en: iOS G. Permission
de_DE: iOS G. Berechtigung

en: iOS Gyroscope
de_DE: iOS-Gyroskop

en: iOS Gyroscope Permission
de_DE: iOS-Gyroskop-Berechtigung

en: iOS Sort Mode
de_DE: iOS-Sortiermodus

en: in the "Global Settings" of Slider Revolution.
de_DE: in den "Globalen Einstellungen" von Slider Revolution.

en: is Enabled
de_DE: ist aktiviert

en: is not available
de_DE: ist nicht verfügbar

en: items selected
de_DE: ausgewählte Objekte

en: layer
de_DE: Ebene

en: lines
de_DE: Zeilen

en: loop
de_DE: wiederholen

en: mask
de_DE: Maske

en: minutes left
de_DE: verbleibende Minuten

en: mpeg not set
de_DE: MPEG nicht gesetzt

en: none
de_DE: keine

en: not in this Scene
de_DE: nicht in dieser Szene

en: of
de_DE: von

en: off
de_DE: aus

en: on that particular website.
de_DE: auf dieser bestimmten Website.

en: or
de_DE: oder

en: pan
de_DE: Pfanne

en: pop
de_DE: Pop

en: registered license key
de_DE: Registrierter Lizenzschlüssel

en: saved
de_DE: gespeichert

en: scaleX
de_DE: Scalex

en: scaleY
de_DE: Scaley

en: seconds left
de_DE: Sekunden verbleibend

en: settings not saved yet
de_DE: Einstellungen noch nicht gespeichert

en: slider_data.json does not exist in root of zip!
de_DE: slider_data.json existiert nicht im Stammverzeichnis der ZIP-Datei!

en: template library
de_DE: Vorlagenbibliothek

en: the path itself
de_DE: der Weg selbst

en: thumbs Skin Type
de_DE: Daumen Hauttyp

en: to
de_DE: bis

en: to Scene
de_DE: zur Szene

en: to add points
de_DE: Punkte hinzufügen

en: to get handles from corners
de_DE: Griffe aus Ecken zu erhalten

en: to remove points
de_DE: Punkte entfernen

en: to select multiple points
de_DE: mehrere Punkte auswählen

en: under the license
de_DE: unter der Lizenz

en: with current Settings
de_DE: mit aktuellen Einstellungen

en: words
de_DE: Worte

en: z-Index
de_DE: z-index

en: zIndex
de_DE: z-index

en: zip file contains illegal files
de_DE: Die ZIP-Datei enthält unzulässige Dateien.

en: © Copyright & License Info
de_DE: © Copyright & Lizenzinformationen
